Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Цифровое телерадиовещание в России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 032 сообщений
  • Интересы:IT, кино

Отправлено 04 Февраль 2012 - 12:37

так как я теперь работаю в области, связанной с переходом в России на цифровое телевещание, то буду иногда подкидывать инфу =)

Для тех, кто не знает:

Первый мультиплекс - http://ru.wikipedia....евидения_России

включено:

Согласно указу, "БЕСПЛАТНО" жителям России будет доступно 8 телеканалов. Также возможно добавление 9-го регионального канала.
Первый канал
Россия 1
Россия К
Россия 2
Россия 24
НТВ
Пятый канал
Карусель
Региональный канал

А также будет доступно 3 радиоканала.
Радио России
Радио Маяк
Вести ФМ

УКАЗ Президента РФ от 24.06.2009 N 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах»
http://document.krem...c.asp?ID=053066

поймать первый мультиплекс пока передается в стандарте DVB-T на частоте 546 МГц

Поймать частоту можно с любого телека, кот поддерживает DVB-T цифровое вещание, подключив к нему обычную антенну.

Просмотр бесплатный и, кстати, когда вся страна перейдет на цифровое (правда, это будет DVB-T2, просмотр через приставки), первый мультиплекс и останется бесплатным.

Переход рапланирован на 2015 год.

подчеркиваю - качество отличное, смотрю на 35 дюймах
формат MPEG4

Ну и коротко, что же ждет жителей страны после перехода на DVB-T2:  

-После перехода аналоговое вещание прекратится.
-нужны будут телеки с поддержкой DVB-T2, или приставки с этой же поддержкой, но старые телеки, кот не поддерживают цифру придется выкинуть.
-Идентификация пользователей будет либо по специальным картам (аля Акадо), или по электронной карте гражданина.
-на приставку будут приходить уведомления и оповещения ГО и ЧС(звуковые на динамик приставки) , даже если выключен ТВ, главное не выключать приставку, и,если телек включен, то прямо на телек. Хотя лучше бы не было причин для их доставки.
-посредством электронной карты через телевизор будут доступны разного рода сервисы, например, уже почти разработан сервис
ГосУслуги. Можно будет со счета карты оплатить разного рода услуги, например, штрафы за телефон и квартиру и тд.

пока все... работы по установке оборудования уже активно идут =)

Сообщение отредактировал Bukmeker: 04 Февраль 2012 - 12:56

#2 АндR:)x@

АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 12:59

У большинства жителей либо тарелка,либо кабельное телевидение.Качество лучше,каналов больше.

По теме:
Попробовал как то соединить ЖК телевизор Sony с DVB , и комнатная антенна.
Прием слабенький,слышно только звук,картинки нет вообще.

Сообщение отредактировал АндR:)x@: 04 Февраль 2012 - 13:02

#3 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:03

когда будет введено то, о чем я говорю, большенство жителей тарелку выкинет, а кабельное - это аналоговое обычное, кот прикратиться, или от компаний типа Акадо... тут будет конкуренция... но большенство ее не выдержит, так как те сервисы о кот я сказал будут бесплатными.

А приставки многие(незащищенные слои, дома в деревнях) получат бесплатно, так как это гос программа.

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (4.02.2012, 13:59) писал:

Прием слабенький,слышно только звук,картинки нет вообще.
ты не правильно настроил, или у тебя телек не поддерживает..
зы я сейчас ловлю с комнатной антенны, правда она с усилком (т е в электическую розетку тоже подключается)

нужна поддержка DVB-T  (на данный момент)

Сообщение отредактировал Bukmeker: 04 Февраль 2012 - 13:08

#4 АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:11

ну когда будет 100-200 каналов от познавательных до эротических,или хотя бы 25 федеральных,тогда и будет конкуренция.А пока меня Триколор устраивает по соотношению цена/качество.
Единственный минус-нет MTV,2х2,и Химкинского канала,но для этого городская антенна есть

Цитата

ты не правильно настроил, или у тебя телек не поддерживает..
зы я сейчас ловлю с комнатной антенны, правда она с усилком (т е в электическую розетку тоже подключается)
у меня такая же.
Телек DVB поддерживает.Так по крайне мере написано

Сообщение отредактировал АндR:)x@: 04 Февраль 2012 - 13:15

#5 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (4.02.2012, 14:11) писал:

ну когда будет 100-200 каналов от познавательных до эротических,или хотя бы 25 федеральных,тогда и будет конкуренция.

потом не будет понятия 25 федеральных, будет понятие первый мультиплекс 8/9 каналов +3 радио - бесплатно, за доп каналы и услуги надо будет доплачивать...  конечно, они будут...

хотя написано, что больше каналов..., но я думаю, что кол-во бесплатных каналов увеличиться, так как технологии DVB-T2 позволяют намного шире использовать частоты...

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (4.02.2012, 14:11) писал:

у меня такая же.
Телек DVB поддерживает.

какой именно DVB поддерживает твой телек?
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVB

например, твой телек точно поддерживает DVB-C... , но я говорю про DVB-T

Сообщение отредактировал Bukmeker: 04 Февраль 2012 - 13:18

#6 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияBukmeker (4.02.2012, 14:03) писал:

когда будет введено то, о чем я говорю, большенство жителей тарелку выкинет, а кабельное - это аналоговое обычное, кот прикратиться, или от компаний типа Акадо... тут будет конкуренция... но большенство ее не выдержит, так как те сервисы о кот я сказал будут бесплатными.
Вообщето все каналы первого мультиплекса кабельные и спутниковые операторы тоже будут предостовлять бесплатно. Так что и спутник останется и кабельные операторы.

#7 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияStiltskin (4.02.2012, 14:23) писал:

Вообщето все каналы первого мультиплекса кабельные и спутниковые операторы тоже будут предостовлять бесплатно. Так что и спутник останется и кабельные операторы.

я же не говорил, что их не станет, я сказал большенство не выдержит конкуренции.

Сообщение отредактировал Bukmeker: 04 Февраль 2012 - 13:27

#8 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:31

Это почему не выдержит. У тогоже триколора куча каналов за 50 руб вмесяц. У НТВ+ есть эксклюзивные каналы  ачто есть пока в наземной цифре кроме первого мультиплекса?  Расуждать кто выдержит а кто нет не зная цен и наполнения вообще бесмысленно.

#9 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:40

я много чего не могу сказать по ряду причин. Сейчас ,конечно, речь о конкуренции не идет..  она пойдет, когда РФ вещание перейдет с аналога на цифру...

В данный момент я просто поведал о том, что реализовано уже сейчас и о бесплатном минимуме, кот будет реализован.

Я вообще ничего не хотел говорить о конкуренции и все такое... просто рассказал о возможностях..

так что, плиз, кому интересно - пользуйтесь, кому не интересно, я не хочу говорить о политике и деньгах...

техническая сторона вопроса - пожалуйста.

зы: кто не понял, я не о коммерчеком вещании, а о государственном. Вещателем будет ФГУП РТРС. Это гос-венная контора.
если это ни о чем ни кому не говорит, то мне это и не важно...

в этой теме лишь информация...

Сообщение отредактировал Bukmeker: 04 Февраль 2012 - 13:47

#10 Mo3ulla

Mo3ulla

Хранитель форума

• Members
  • 3 156 сообщений
  • Интересы:Специалист по всему

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:13

что то говорит мне . что ето начинание .будет работать как 3ж . сначала попилят деньги . потом все останется как и было...

ееех а ведь так хотелось жить в некотором подобии цивилизованного мира

Сообщение отредактировал Mo3ulla: 04 Февраль 2012 - 14:14

#11 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:38

давайте не будем тут о политике, распилах и подобном..

#12 samimax

samimax

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:18

у меня показывает 8 каналов,которые ловятся на обычные два уса без уселилеля

#13 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 256 сообщений
  • Интересы:Контрольный в голову , гранатку кинуть ...

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:54

Bukmeker , такой вопрос . Приём цифрового вешания при слабом сигнале - практически невозможно не то что смотреть - терпеть (телевизионный дабстеп   ;)  ) , притом , что аналоговое , при тех же условиях , хоть как-то работает , да и парк приёмной аппаратуры может быть обновлён очень нескоро - денег лишних у многих нет . А за МКАДом тоже есть жизнь !  Зачем прекращать аналоговое вещание ?

#14 АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:11

Цитата

притом , что аналоговое , при тех же условиях , хоть как-то работает , да и парк приёмной аппаратуры может быть обновлён очень нескоро - денег лишних у многих нет
сейчас можно купить ЖК телевизор за 5-7 тыс рублей.
Для старых телевизоров будут как я понял декодеры,но качество будет хуже

Цитата

что то говорит мне . что ето начинание .будет работать как 3ж . сначала попилят деньги . потом все останется как и было...
в универе(центр Москвы) 3G ловит отлично,на даче(50км от Москвы) тоже хорошо.
Ходят слухи,что Химкинская администрация ограничивает мощность сигнала 3G(на улице ловит,а в помещении не ловит),из-за того ,что он может помешать работе некоторых учреждений и предприятий
Примерно тоже самое и с 4G.Модем Yota ловит сигнал только у окна и очень слабо.

Цитата

Это почему не выдержит. У тогоже триколора куча каналов за 50 руб вмесяц.
у Триколора кстати вышеперечисленные каналы можно смотреть без абонентской платы

Цитата

. А за МКАДом тоже есть жизнь !
А в Воронежской глубинке физически возможно принять сигнал из Останкино?
Или все же будет эфир со спутника?

Сообщение отредактировал АндR:)x@: 04 Февраль 2012 - 17:24

#15 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияMo3ulla (4.02.2012, 15:13) писал:

сначала попилят деньги . потом все останется как и было...
+1

Цифровое кабельное вещание даже крупные коммерческие телекомы типа "Билайна" не могут поставить на поток по одной простой причине: спрос невысокий (проще пиратку из торрентов слить), а оборудование дорогое, технологии не отлажены, спецов мало. А тут какой-то занюханный ФГУП.

При том, что нормальных цифровых наземных магистральных каналов в Роисси раз-два и обчелся. Зарплаты среднего сисадмина моего уровня хватит на то, чтобы "положить" на неделю вообще весь рунет, тупо заDDOSив все точки обмена трафиком. В направлении перехода на IPv6 еще даже конь не валялся. А ты говоришь, "кабельное цифровое телеведние". Ха-ха-ха.

Короче, получится очередной "школьный портал", не иначе.

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (4.02.2012, 18:11) писал:

Если внезапно вспомнишь курс школьной физики, то радиоволны из длинного диапазона вполне себе неплохо огибают земной шарик. То бишь дециметровые каналы из Останкино в Воронеже ты, конечно, не поймаешь. А вот метровые федеральные - легко.

#16 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 19:27

это же эфирное вещание... в каждом городе есть телебашни, на скока я понимаю, с кот ловится ТВ на дома..
они и будут использоваться.

Энто дело можно и через домовую антенну ловить... )  

по поводу качество, попробуй норм антенну с усилителем...

Просмотр сообщенияCTACb (4.02.2012, 20:03) писал:

+1

Цифровое кабельное вещание даже крупные коммерческие телекомы типа "Билайна" не могут поставить на поток по одной простой причине:
ты наверное про компанию Доминанта - дочку Билайна, кот хотела продавать DVB-H на телефоны.. , ну так ничего удивительного )
многим это надо ?)

Причем тут ФГУП РТРС... во -первых, там стоит современное оборудование - это не занюханная компани, там все ок...
во-вторых, это государственная национальная программа - я же дал ссылку на Указ президента..., и ФГУП РТРС - это генеральный подрядчик, у которого много подрядчиков для разных видов работ, например, та фирма в кот я работаю.

Так что все там ок.. бабло гос-венное..

Просмотр сообщенияВОЛЬФ (4.02.2012, 17:54) писал:

Зачем прекращать аналоговое вещание ?
причин много:

- качество телевидения... (многие страны давно на DVB-T2)
- проблема с частотами. Данный стандарт(DVB-T2) позволяет использовать MPEG4,кроме прочих плюсов, т е в одну частоту можно будет засунуть в 2 раза больше пакетиков, чем даже в DVB-T, я молчу про аналог )

приставки по идее будут у всех, когда перейдут на DVB-T2. Иначе посмотреть гос-венное ТВ и получить сообщения от МЧС, пользоваться ГосУслугами и ТелеПочтой и другими услугами, которых будет много... будет нельзя

тендеры выйграны, деньги начали выделять, программа полюбому будет внедрена..
ЕЕ технически нельзя внедрить частично...  дело в частотах и в спутниках завязано.., тестовые частоты,конечно, выделены, но это временно.

не заДДосишь...  ;)  
будет использовано оборудование cisco, tomson, harmonic, enensys и других лидеров. Уже начинаются обучения по разным направлениям от представителей этих фирм, вплодь до командировок за границу. Все это будет серьезно защищено под IP Sec и черные криптографические ящечки. Одно дело ДДосить http открытые 80 порты... тут не надо быть умником.., а другое, когда ДДосить нечего  ;)

В направлении перехода на IPv6
а это разве гос-венная программа?)

Сообщение отредактировал Bukmeker: 04 Февраль 2012 - 19:28

#17 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 19:44

Для старых телевизоров будут как я понял декодеры,но качество будет хуже
ЖК телевизор не поможет, нужен будет ресивер.

Или все же будет эфир со спутника?
Сигнал будет со спутника, который будет местный передающий ценрт будет передавать.

#18 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияStiltskin (4.02.2012, 20:44) писал:

ЖК телевизор не поможет, нужен будет ресивер.

возможно будут телеки с поддержкой DVB-T2 и, если они интегрируются с нами(а иначе смысла нет), то можно будет и без ресивира.., также ресивиры не будут такими уж дорогими, цены будут вполне приемлимыми. И уж точно проще купить приставку, чем спутниковую тарелку. И Повторюсь, незащищенные слои населения получат ее бесплатно..

Просмотр сообщенияStiltskin (4.02.2012, 20:44) писал:

Сигнал будет со спутника, который будет местный передающий ценрт будет передавать.
верно)

#19 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияВОЛЬФ (4.02.2012, 17:54) писал:

Зачем прекращать аналоговое вещание ?
Нехватка частот. Сейчас в Москве в Эфите можно принимать только 20 каналов при том каналы не могут находится на соседних частотах, при цифре на одной частоте можно разместить 20 телеканалов и  при этом использовать все частоты.

Цифровое кабельное вещание даже крупные коммерческие телекомы типа "Билайна" не могут поставить на поток по одной простой причине: спрос невысокий (проще пиратку из торрентов слить), а оборудование дорогое, технологии не отлажены, спецов мало. А тут какой-то занюханный ФГУП.
Да ладно, IPTV во многих городах работает и все телекоммуникационные компании этим занимаются.

При том, что нормальных цифровых наземных магистральных каналов в Роисси раз-два и обчелся.
А нафиг наземные каналы? Мультиплексы вещают с Ямала местный передающий центр его снимает со спутника и передает со своих выщек.

Если внезапно вспомнишь курс школьной физики, то радиоволны из длинного диапазона вполне себе неплохо огибают земной шарик. То бишь дециметровые каналы из Останкино в Воронеже ты, конечно, не поймаешь. А вот метровые федеральные - легко.
Меторвые каналы это УКВ, а УКВ далеко не распостраняется. Иначебы все слушали Московские FM радиостанции и не ставили своих передатчиков.

Просмотр сообщенияBukmeker (4.02.2012, 20:46) писал:

возможно будут телеки с поддержкой DVB-T2
Конечно будут, уменя щас телек с DVB-T и уже больше года смотрю эфирную цифру.

#20 Mo3ulla

Mo3ulla

Хранитель форума

• Members
  • 3 156 сообщений
  • Интересы:Специалист по всему

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:19

Цитата

к примеру у меня дома 32 дюймовый жк LG .  у которого DVB нету . лол . дома и в деревне  парк депортирвоанных туда ЭЛТ агрегатов . их на выброс ?

Цитата

ты наверное про компанию Доминанта - дочку Билайна, кот хотела продавать DVB-H на телефоны.. , ну так ничего удивительного )
многим это надо ?)

да нет . речь во многом идет  и о провайдерах кабельного .IPTV . и отчасти даже нтв плюс . триколор сделал ставку на сверхнизкие тарифы . но спасло их ето слабо

Цитата

Причем тут ФГУП РТРС... во -первых, там стоит современное оборудование - это не занюханная компани, там все ок...
во-вторых, это государственная национальная программа - я же дал ссылку на Указ президента..., и ФГУП РТРС - это генеральный подрядчик, у которого много подрядчиков для разных видов работ, например, та фирма в кот я работаю.

химкинская гордская больница номер 28 .  после 6ти часов ожидания - анализа крови из пальца . и полной наглости и хамства от  персонала ( врач требовал 3 пачки бумаги для принтера . иначе типа выписку не дам ) .
в коридоре лежит старичок вообще бещ признаков жизни . всем пофигу .
я прекрасно понял что федеральная целевая программа - здоровье - работает .  медицина стала еще хуже . год назад пришли с сильным порезом ноги на сходненский травмпункт - где отказали - даже дать бинт . прогресс на лицо
. увы но в сегодняшних реалиях  российской дествительности такие шильдики - как указ президента .  свидтельствуют лиш о маштабах попилов и откатов. иначе как обьяснить отказ выдать операторам большой тройки частоты LTE .может быть потому что у дениса свердлова весьма серьезные связи в кремле которые и подмазали- пропихнули заведомо провальную - коррупционную схему . для большой тройки операторов ?

то что они (yota) с барского плеча предложили открыть свои сети для билайна -  провокация рассчитаная на большую часть  хомячков вообще не смыслящих в стандарте ничего ( я посмеялся . а ведь многие в ету лапшу поверили ) хомячки посмотрели . поверили  что всеб удет окей и замяли

Цитата

давайте не будем тут о политике, распилах и подобном..
главное вылезти из изумрудного сна и рекламок о том как ето будет . иначе говоря быть реалистом. главное не то как классно и офигенно ето выглядит на бумаге а как ето будет работать по факту.ты главное не рефлексируй . а покажи что ето б удет всерьез а не  в стиле всех реформ начала 2000х

Цитата

а это разве гос-венная программа?)
видимо следующая . так и вижу - 2015 год -государственная программа модернизации  сетевой инфраструктуры  . 2020 год -письмо на почту от БТ - в связи с общемировой нехваткой адресов IPV4 ваша услуга -внещний ип адрес - анулирована . были прецеденты

Цитата

также ресивиры не будут такими уж дорогими, цены будут вполне приемлимыми

1000р? за внешник ? ето минимум  3000 если не все 4ре . в изумрудные скази что всем пенсионерам и малоимущим раздадут - увы не верю . они соцкарты то со скрипом раздали .

Сообщение отредактировал Mo3ulla: 04 Февраль 2012 - 20:41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных