Перейти к содержимому

- - - - -

Получение прав.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 RainWalker

RainWalker

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 993 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 19:39

Добрый день, привет всем, кто помнит.

Назрел вопрос, и хочется задать его в том числе и здесь.

Дело в том, что, разменяв четвертый десяток, я, похоже, плавно подошел к решению все-таки сдавать на права (да, здесь картинка со слоупоком). До сих пор мои отношения с четырехколесным трансмпортом сводились к одному правилу - я не лезу в его дела, он не лезет в мои. Однако с течением времени различным людям и темпу жизни все-таки удалось меня переубедить.
Проблема в том, что все мои друзья-коллеги сдавали на права лет 7-10 назад минимум и посвятить меня во все подробности того, как это делается сейчас, не могут. А подробностей хочется знать как можно больше.

В частности, интересуют вопросы к тем, кто сдавал относительно недавно:
- Как выбрать автошколу? Есть ли сетевые автошколы, чтобы можно было выбрать удобную для себя станцию метро? Если да, то какая лучше?
- Сколько сейчас длятся занятия? Можно ли химчанам сдавать на права в Москве или обязательно по месту прописки?
- На что все-таки лучше сдавать - авто или механику?
- Реально ли сейчас сдать безвозмездно, то есть даром?
- Где нарыть наиболее понятный материал по теории, чтобы в случае пропуска занятий все оставалось понятным? В автомобилях я полный нуб, тормоз от газа пока не отличаю, поэтому, если существуют наиболее наглядные учебные материалы в сети, хотелось бы о них знать.

Любые советы приму с благодарностью :)
Спасибазавнимание.

#2 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 22:17

Сдать безвозмездно - реально, на чем сдавать - пофиг, оно все равно будет убитым в хлам. :) Материалы в инете, есть вполне годные тесты. Тормоз - по середине. Автошколу бери, где теории минимум, а вот практики - максимально, потому что теорию ты и сам выучишь, а ломать свою машину тренируясь потом - дорого.

#3 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 151 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:45

Отвечу по пунктам.
1. Автошколу надо выбрать либо рядом с домом, либо рядом с работой. Точка. Уровень обучения одинаков во всех.
2. Занятия длятся по теории - одна пара, 1,5 часа, дважды в неделю. Но туда можно вообще не ходить, если нет времени, а сделать следующим образом: покупаете экзаменационные билеты и ПДД, изучаете ПДД и заучиваете билеты наизусть. Сдавать вы будете компьютеру, но логики в билетах нет, так что будет из серии "это нельзя понять, это надо запомнить". Потом сдаете экзамен и вуаля.
3. Сдавать надо на механике, потому что случись чего, вы не будете знать, зачем в машине третья педаль, а ехать надо. А на автомате любой дурак уедет.
4. Сдать безвозмездно можно всегда. Если вы не сдали безвозмездно с третьего раза, значит это просто не ваше и лучше ездить на автобусе. Я сдала с первого и теорию и практику, хотя за руль впервые села в автошколе.
5. Накатывайте как можно больше часов по городу, ибо площадку сдать элементарно, а в городе очень много неожиданностей и стресса, особенно для человека, который учится водить, а вокруг все остальные водители снуют, сигналят и матерятся.

И  совет от водителя со стажем. Правил в книжке много, но важны всего несколько.
1. Не лезьте на встречку через сплошную, она нарисована не просто так. Никогда. Ни в коем случае.  Даже если очень надо.
2. Всегда заранее включайте поворотник, чтобы люди вокруг знали, куда вы поедете.
3. Что бы не предписывали знаки, убедитесь, что водители вокруг вас знают, что на них нарисовано. Лучше лишний раз пропустить кого-то, чем потерять полдня, оформляя ДТП.
4. Соблюдайте дистанцию и не пользуйтесь за рулём мобильником, это от лукавого.
5. И самое главное правило: ДДД. Дай Дорогу Дураку. На дороге полно дебилов, пусть себе едут.

#4 АндR:)x@

АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 00:05

1)Есть сетевые в Москве.Если собираетесь учиться в Химках то список можно посмотреть в ГИБДД.Сейчас норма 56 часов(из них 15 на автодроме) вождения.Сдавать сейчас можно в любом регионе,независимо от прописки и автошколы.Однако,к основному пакету документов в таком случае добавится ещё лицензия автошколы
2)Механику,хотя на автомате проще в условиях города.
3)Сложно,но можно.
4)По теории есть куча сайтов с экзаменационными билетами,можно сдать в режиме онлайн,очень удобно для тренировок.
Некоторые вопросы(особенно с медпомощью) лучше действительно выучить наизусть.Кстати с этого года изменился порядок теста,если раньше допускалось 2 неверных ответа,но вопросов было 20,то сейчас добавляют 5 вопросов за неверный ответ.

Сообщение отредактировал АндR:)x@: 12 Ноябрь 2015 - 00:07

#5 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 256 сообщений
  • Интересы:Контрольный в голову , гранатку кинуть ...

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 00:41

Просмотр сообщенияCHAOS (11 Ноябрь 2015 - 23:45) писал:

3. Сдавать надо на механике, потому что случись чего, вы не будете знать, зачем в машине третья педаль, а ехать надо. А на автомате любой дурак уедет.
Дело даже не в этом . Если сдавать на АКПП , нельзя будет сесть на МКПП без пересдачи экзамена (наоборот можно) , теперь это разные подкатегории , в правах есть отметка .

#6 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 06:42

Ну в принципе все водители сказали одно и тоже! Господа, я нас поздравляю - на форуме редчайшее единодушие. :)
Рэйн, тоже из личного опыта - если у тебя преимущество, но сбоку едет камаз - убедись, что он действительно тормозит, потому что, если что - водитель камаза выйдет через несколько лет, а ты - не факт, что вылезешь из могилы. Пусть проскочит. Я видела на примере, как это выглядит.

#7 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 07:51

Просмотр сообщенияГаби (12 Ноябрь 2015 - 06:42) писал:

Ну в принципе все водители сказали одно и тоже! Господа, я нас поздравляю - на форуме редчайшее единодушие. Изображение
Я немного таки разбавлю это единодушие. Изображение

Просмотр сообщенияCHAOS (11 Ноябрь 2015 - 23:45) писал:

логики в билетах нет, так что будет из серии "это нельзя понять, это надо запомнить".
Ввиду того, что автор темы мужчина, замечу: логику в билетах ты найдёшь. Надо только поразмыслить. Абсолютно на все вопросы можно найти ответы логически (я имею ввиду вопросы с картинками :) ).

Сообщение отредактировал Banoff: 12 Ноябрь 2015 - 07:56

#8 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:18

сдавал сам в 2009 году. по субботам ходил. отучился на тот момент в автошколе 2 месяца в Москве, а сдавать пришлось в Старых Химках, было сложно...
раза с десятого сдал, то площадку заваливал, то город, то потом 3 месяца прошло с момента сдачи теории, в отпуск вляпался свой, пришлось второй раз заново сдать теорию
эпопея затянулась с июля по начало декабря....все по глупости...то поворотник не включил, то остановился не там, то знак подвел, то эстакада блин(( но тогда сырой совсем был еще..

потом через полгода купил авто, освоился за месяц примерно..и народ катал как положено и 140 давал под Шереметьево!!))))))

Сообщение отредактировал Тюлень: 12 Ноябрь 2015 - 10:19

#9 pahan

pahan

Живёт на форуме

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 14:04

Цитата

- Как выбрать автошколу? Есть ли сетевые автошколы, чтобы можно было выбрать удобную для себя станцию метро? Если да, то какая лучше?
- Сколько сейчас длятся занятия?
Выбирать тебе надо не школу, а инструктора. Минимум длительности - это одно, а насколько уверенным ты будешь за рулём - другое. Поэтому рекомендую сначала покататься с разными инструкторами, а потом с тем, с кем лучше всего сойдёшься характерами, попробовать договориться покататься индивидуально (это где-то +100 р. к официальной цене). Вот и занимайся потом столько, сколько понадобится конкретно тебе, чтобы уверенно вести себя на дороге.

Цитата

Не, ну есть конечно и мужики, которые с механикой не справляются. Рекомендую сначала на практике проверить, относишься ли ты к ним.

Цитата

- Реально ли сейчас сдать безвозмездно, то есть даром?
Ну за обучение ты конечно заплатишь + госпошлина за экзамен, изготовление прав, поборы на медсправку. А если ты имеешь в виду взятку на экзамене - гораздо реальней обойтись без неё, чем пытаться дать.

Цитата

- Где нарыть наиболее понятный материал по теории, чтобы в случае пропуска занятий все оставалось понятным? В автомобилях я полный нуб, тормоз от газа пока не отличаю, поэтому, если существуют наиболее наглядные учебные материалы в сети, хотелось бы о них знать.
Рекомендую:
http://www.пдд-онлайн.com/pdd/p1
http://avtonauka.ru/pdd
А вообще сайтов этих - мульён.

Цитата

на чем сдавать - пофиг, оно все равно будет убитым в хлам
Не обязательно убитым, я сдавал в 2008, ближе к концу, когда народу было ещё много, а положенное время подходило к концу, нам пригнали второй машиной новенькую 5ку в очень хорошем состоянии (так что на экзамене не советую ломиться в первых рядах). Но оно гарантировано будет отечественным, так что и учиться советую на них же. На нормальную машину ты потом спокойно (и с удовольствием) сядешь, а вот обратное может быть весьма болезненным процессом. Не знаю, учат/сдают ли ещё на классике (в Москве уже вроде нет), но если есть, советую на ней. Да, она скорее всего будет ржавой и убитой, но на этом этапе чем примитивней аппарат, тем лучше.

Цитата

Можно ли химчанам сдавать на права в Москве или обязательно по месту прописки?
Сдавать город в Химках - полная халява. Проехать не больше километра по прямой с 1-2 поворотами. Так что хочешь нормального экзамена - в Москву, хочешь побыстрее получить бумажку - в Химки. А вообще, когда определишься, где сдавать, узнай, какие нарушения особенно любят местные гаишники на экзамене. У нас это была остановка в неположенном месте (это в реальности ты включаешь аварийку и стой себе, на экзамене это сразу провал) - и на таких мелочах действительно, даже на халявных маршрутах многие сыпятся.

Цитата

1. Не лезьте на встречку через сплошную, она нарисована не просто так. Никогда. Ни в коем случае. Даже если очень надо.
Ну вот вам ситуация: одни м*даки (дорожники) перед перекрёстком перерисовали разметку так что одна полоса стала шире (так чтобы можно было припарковаться и один ряд чтобы проехать), а вторая уже (только один ряд, причём на перекрёстке разрешён поворот в любую сторону). Другие м*даки эту узкую полосу запарковали (нельзя парковаться, если до сплошной меньше 3 м? вы правда верите, что кто-то это будет соблюдать?). Да, кстати, при повороте налево на свой зелёный вы ещё упретёсь в жопу автобусу, от которого до сплошной тоже метра 1,5. Так что в реальности сплошная часто оказывается меньшим злом.

Цитата

3. Что бы не предписывали знаки, убедитесь, что водители вокруг вас знают, что на них нарисовано.
Вот именно. Советую запомнить:
1) На разметку все вокруг давно уже положили **й. В том числе из-за вышеописанных приколов от дорожников.
2) Не ждите, что разметка вообще будет. Когда разметку всё-таки нарисуют, там где  уже привыкли ездить без неё, не ждите от неё какой-то логики.
3) Если есть временная разметка, не ждите, что окружающие будут её соблюдать. Тем более у нас повадились делать её такой бледной, что её и не заметно рядом с постоянной.
4) То, что дорога НЕ освещена - это нормально. Даже в городе. Даже на магистрали.
5) Вы всегда можете встретить кого-нибудь на встречке. Даже на односторонней дороге.

#10 АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 18:04

Летом сдавал на Huyndai Solaris в Химках,а второй раз была Lada kalina,третья была 2109 вроде(на ней сдавали параллельно со мной).Так что иномарки тоже могут быть

#11 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:20

С нынешним движением вообще не представляю, как сейчас можно учиться:)

#12 АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 16:34

Вам из Эстонии виднее.

#13 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 07:51

Рэйн, ты парень не нервный, так что - посмотри подборку аварий на ютубе, там все основные ошибки на дороге. 90% можно было избежать, а 10% это карма. Но по крайней мере научишься предугадывать ситуацию. Как говорил наш инструктор: мало вести свою машину, надо вести еще 4 вокруг.

#14 АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 00:35

Кстати сегодня ездил на автомате,как то непривычно.Очень плохо разгоняется

#15 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 256 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 01:19

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (15 Ноябрь 2015 - 00:35) писал:

Очень плохо разгоняется
Правильно делает . Оно тебе надо ?

#16 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 07:30

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (15 Ноябрь 2015 - 00:35) писал:

Кстати сегодня ездил на автомате,как то непривычно.Очень плохо разгоняется
Посмотри в окно и 10 раз скажи - я не буду гонять!!!! И береги жопу. Не свою, конечно, а автомобиля!

#17 PoZitiv

PoZitiv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 17:39

Просмотр сообщенияRainWalker (11 Ноябрь 2015 - 19:39) писал:

Добрый день, привет всем, кто помнит.

Назрел вопрос, и хочется задать его в том числе и здесь.

Дело в том, что, разменяв четвертый десяток, я, похоже, плавно подошел к решению все-таки сдавать на права (да, здесь картинка со слоупоком). До сих пор мои отношения с четырехколесным трансмпортом сводились к одному правилу - я не лезу в его дела, он не лезет в мои. Однако с течением времени различным людям и темпу жизни все-таки удалось меня переубедить.
Проблема в том, что все мои друзья-коллеги сдавали на права лет 7-10 назад минимум и посвятить меня во все подробности того, как это делается сейчас, не могут. А подробностей хочется знать как можно больше.

В частности, интересуют вопросы к тем, кто сдавал относительно недавно:

- Сколько сейчас длятся занятия? Можно ли химчанам сдавать на права в Москве или обязательно по месту прописки?

Раньше считалось, что учиться надо там, где собираетесь сдавать, т.к. у автошкол должны быть завязки с инспекторами (на крайний случай). Сейчас не знаю, права получал 10 лет назад.

Учиться, сдавать, а потом ездить считаю надо на автомате. Зачем сейчас механика обычному водителю ума не приложу (если только на уаз патриот по полю лазить, или наваливать на WRX STI)

#18 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 17:44

Просмотр сообщенияPoZitiv (16 Ноябрь 2015 - 17:39) писал:

Зачем сейчас механика обычному водителю ума не приложу (если только на уаз патриот по полю лазить, или наваливать на WRX STI)
Механика дешевле в ремонте. и цена МКПП, и работа.
А если бюджетное авто искать? Не все есть с автоматом. Например если человеку нужно недорогое авто тысяч за 120 ездить в Ашан - можно взять Ланос, Нексию или Жигуль. а они есть на автомате?

За 100-150 тыщ можно купить неплохое авто на механике, для езды по городу, на автомате - нельзя. они все дороже или с проблемами

вывод...

Сообщение отредактировал Тюлень: 16 Ноябрь 2015 - 17:47

#19 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 256 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 17:47

Есть .

#20 PoZitiv

PoZitiv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 17:47

Да вроде уже даже Приоры на автомате делают, правда насчет доступности такой Приоры  - вопрос открытый)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных