Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

"Управление пенсионными средствами"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 776 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 00:59

предыстория Блог

В двух словах.
Имеется пенсионная система, пенсия состоит из накопительной, страховой и базовой частей пенсии.
На данный момент можно влиять только на накопительную часть пенсии.

Цитата

Трудовая пенсия по старости и инвалидности состоит из трех частей - базовой, страховой и накопительной.Условием назначения базовой части трудовой пенсии является наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством пенсионного возраста.Страховая и накопительная части трудовой пенсии формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем за каждого работника. Размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии зависит от заработка застрахованного лица, длительности его трудовой деятельности.
ПФР

также о различных частях пенсии можно посмотреть http://www.jurpom.ru/pensii.html

Накопительной частью пенсии можно распоряжатся. Точнее нас заставляют распоряжатся, а именно передать в управление в:

• государственный пенсионный фонд;
  • негосударственный пенсионный фонд;
  • управляющей компании.

Выбор в любом случае делать придется, те кто не изьявил свое право на изменение, являются "молчунами" и их средства передаются в Внешэкономбанк.
Можно передать в негосударственный фонд, который в свою очередь размещает средства через управляющую компанию.

Я рассматриваю накопительную часть своей пенсии, как вынужденную инвестицию, которую все равно приходится делать, поэтому пытаясь сделать ее как можно более выгодной, считаю что надо передавать управление от туда куда предлагает государство, туда, где должны быть заинтересованы в увеличении моей инвестиции.

И так, рассматриваем все три варианта.

1) Государственный пенсионный фонд, безусловно, внушает доверие своей консервативностью, сроком существования и принадлежностью к государственным структурам. Только его деятельность не настолько эффективна, как у негосударственных организаций, которые в силу своей мобильности и большей свободы при размещении средств приносят более высокий доход.
ГПФ из-за ограниченности в действиях (операции в основном ведутся только с низкодоходными государственными ценными бумагами) могут начислить всего 8-10% в год, что ниже даже официальной инфляции, не говоря уже о реальной.
Отсюда - ВЭБ не устраивает, надо искать что то другое.

2) Негосударственный пенсионный фонд - также инвестируют через управляющие компании, но плюсом берут себе процент коммисии.
Отсюда - еще один посредник не нужен.

3) Управляющая компания. Последний вариант, осталось выбрать наиболее подходящую.
Рейтинг управляющих компаний на РБК
Рейтинг управляющих компаний от Эксперт РА (по алфавиту)
Рейтинг управляющих компаний от Национального рейтингового агентства (по алфавиту)

Собственно, у кого какие продуктивные и аргументированные мысли?

To moderators: просьба, все сообщения из разряда "все плохо, все ужастно, бесполезно, мы все умрем и т.д." удалять своевременно.  :haha:

From oip: просьба просто так не флудить. Это не опрос. Пишите, если есть что сказать, развернуто и аргументированно. Я хочу попробовать доказать, что текущая пенсионная система не работает и не может работать. Если будет взаимный интерес и не только мы вдвоем будем участвовать, то может получиться. Спасибо и надеюсь на понимание.

Сообщение отредактировал RoMaN: 25 Август 2010 - 18:29

#2 oip

oip

НЕ работаю в БИГ Телекоме

• Members
  • 11 731 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 01:09

Давай сюда скопируем всю дискуссию. Надеюсь не возражаешь.

Ты написал:

Цитата

Собственно в позапрошлом году передал право на управление накопительной частью пенсии в Тройку Диалог.
На днях зашел на их сайт и прочитал такую новость.

16 апреля 2009 г.
УК Тройка Диалог обеспечила рекордную доходность управления пенсионными накоплениями за I квартал 2009 года

Приложение 4
к Стандартам раскрытия
информации об инвестировании
средств пенсионных накоплений,
утвержденным приказом
Минфина РФ
от 22 августа 2005 г. N 107н

Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений за период с начала текущего года = 88.74 % годовых.

Карамба  

Как вам настолько долгосрочная инвестиция?
Мой ответ:

oip (18.04.2009, 13:58) писал:

А толку от этих виртуальных процентов, если ты ими воспользоваться не можешь?

Более того. Если рост пенсионных(!) накоплений 88% (!) годовых, то срочно надо оттуда бежать. Если, конечно, вдруг надеешься когда-то воспользоваться пенсией. Пенсионные инвестиции не могут быть рискованными по определению. А 88% без риска не делаются. Я уже писал много раз, что доход пропорционален риску.

Ну и вообще. Накопительная пенсионная система - это бред и миф. Такая система не может работать просто по определению.
Твой:

RoMaN (18.04.2009, 21:26) писал:

А какой риск? Накопительная часть пенсии все равно существует, все равно она вкладывается. Если человек не изьявил свое право на изменение управляющей компании, то государство решает за этого человека и отдает в Внешэкономбанк. Таким образом, в любом случае, кто то управляет этими средствами. Вопрос в том, насколько эффективно.

По результатам 4 лет средняя доходность ВЭБ составила 6,2%, в то время как инфляция составила 10,9%.

По поводу сбежать от такого управляющего
УК Тройка Диалог получила в управление средства Негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель»
Мой:

Цитата

Цитата

А какой риск?
Риск такой, что если сейчас получил 88% плюс, то в следующий раз будет столько же в минус. Чудес не бывает. За 2007 год у Тройки было 2%. А у ВЭБа все те же средние 6%.

Цитата

По результатам 4 лет средняя доходность ВЭБ составила 6,2%, в то время как инфляция составила 10,9%.
И? Накопительная пенсионная система и не работает. Да и не может работать в принципе. Я полностью согласен и на мои "пенсионные накопления" мне плевать. Надо пояснять?

PS Бакс-то скоро рухнет?
+

oip (18.04.2009, 21:51) писал:

О! Я же говорил! За 2008 году у Тройки было -53%. 60 из 63 мест. Когда я писал предыдущие сообщения, я этого не знал. Но был уверен, что если есть такой большой плюс, то или был или скоро будет большой минус. Так что поздравляю с удачным вложением капитала!
http://npf.investfunds.ru/ratings/1

1,02*0,47*1,88=0,90. То есть, если считать с начала 2007 года, то ты почти вышел в ноль! Еще чуть-чуть и выйдешь. Куда там ВЭБу-то! Еще раз поздравляю!

В 2005 году Тройка тоже была на первом месте. +52%. То есть люди просто рискуют по максимуму и все. Только на долгосрочной дистанции это не может работать в принципе. Можно ставить на красное и много выигрывать. Но рано или поздно выпадет черное и все, можно прощаться с деньгами. А ВЭБ просто тихой сапой делает свои безрисковые +6% и все. Мой диагноз: бежать как можно быстрее. Если реально хочешь попробовать этими деньгами воспользоваться, конечно.

Твоя Тройка: 2004: -4,1%, 2005: +51,7%%, 2006: +31,8%, 2007: +2,3%, 2008: -52,6%.
Итого 2004-2008: минус 7%.
http://pif.investfun...uk/34/detail/3/

А ВЭБ: 2004: +7,3%, 2005: +12,2%, 2006: +5,7%, 2007: +6%, 2008: -0,5%.
Итого 2004-2008: плюс 28%.

Поздравляю в третий раз! Ура!
+

oip (18.04.2009, 23:40) писал:

У Юниаструма тоже долгое время были самые высокие доходности. А потом бац и "вторая смена".
http://forum.himki.n...showentry=23274

Еще раз: не бывает безрисковых больших выигрышей. Выигрыш всегда пропорционален риску. При том обычно даже не прямо пропорционален. То есть рост риска в два, скажем, раза, совсем не дает рост возможного выигрыша в те же два раза. Запомните эту аксиому.
+

oip (20.04.2009, 16:39) писал:

Еще в тему --> http://wolf-gr.livej....com/36626.html
Ты все еще надеешься, что сможешь воспользоваться какой-то сколько-нибудь существенной суммой из пенсионных накоплений? Даже если хоть какая-то сумма останется к тому времени. Лично я думаю, что текущую пенсионную систему вообще скоро отменят.
Твое:

RoMaN (20.04.2009, 23:45) писал:

Допустим oip, что мы с тобой одновременно выйдем на пенсию.
Допустим, что кроме пенсии, других доходов у нас не будет.

Возможны два варианта событий.
1) Все плохо, все ужастно, денег нет и пенсионная программа закрыта, и никому никакой пенсии не дадут.
В этом случае, ни у тебя, ни у меня нет средств для существования.

2) Все не так плохо, все как то существует и какие то средства сохранились и даже преумножились.
В этом случае, у ВЭБ доходность которого всегда ниже уровня инфляции, к пенсионному сроку этот разрыв будет огромным, а значит у "молчунов" будет...точнее ничего практически не будет.
Для тех, кто несколько рискнул, и передал право на управления средствами специалистам, с высоким рейтингом управления, имеется шанс на "чуть более" высокий размер накопительной части пенсии.

В первом случае теряют все, во втором случае теряют те, кто ничего не делают.

P.S. Может быть кто нибудь подскажет, на какие средства жить после наступления пенсионного возраста?
И мое:

oip (21.04.2009, 00:08) писал:

Допустим oip, что мы с тобой одновременно выйдем на пенсию.
Допустим.

Допустим, что кроме пенсии, других доходов у нас не будет.
Смотря что подразумевается под выделенным словом.

Возможны два варианта событий.
Больше, ну да ладно.

1) Все плохо, все ужастно, денег нет и пенсионная программа закрыта, и никому никакой пенсии не дадут.
Ну, то есть, почти ничего не изменится. Ок, дальше.

В этом случае, ни у тебя, ни у меня нет средств для существования.
Почему? У тебя - не знаю, но у меня-то почему?

2) Все не так плохо, все как то существует и какие то средства сохранились и даже преумножились.
Фантастика на втором этаже. ©

В этом случае, у ВЭБ доходность которого всегда ниже уровня инфляции, к пенсионному сроку этот разрыв будет огромным, а значит у "молчунов" будет...точнее ничего практически не будет.
Я думаю, без всяких "практически".

Для тех, кто несколько рискнул, и передал право на управления средствами специалистам, с высоким рейтингом управления
Имя, сестра, имя! © Где эти "специалистам с высоким рейтингом управления"? Уж не Тройка ли?

имеется шанс на "чуть более" высокий размер накопительной части пенсии.
Однажды у Эйнштейна спросили, знает ли он выигрышную стратегию игры в рулетку. «Да, я знаю одну», - ответил Эйнштейн. «Она состоит в том, чтобы воровать фишки со стола, когда крупье отвлечется». © Если у кого и есть шансы на воровство фишек, то только у ВЭБа. Но и это ему не поможет.

В первом случае теряют все
Да.

во втором случае теряют те, кто ничего не делают.
И тут тоже теряют все. Большая (все?) часть даже раньше.

P.S. Может быть кто нибудь подскажет, на какие средства жить после наступления пенсионного возраста?
А ты угадай?

Ты так ничего и не понял... Ок, давай начнем с простого. Сложное и главное будет потом. Если будет желание. Итак, что ты подразумеваешь под словосочетанием "управление пенсионными средствами"?

PS Давай вынесем дискуссию из блога на форум, скопировав все посты отсюда? Другим полезно будет.

Пока возьму паузу и почитаю, что люди скажут. Кому есть что прокомментировать?

#3 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 08:57

Прокомментировать? А что тут комментировать?

Накопительная часть пенсии - это такое же по сути депозитное вложение средств, как и любой банковский вклад. Чтобы это вложение имело смысл, надо чтобы проценты по вкладу были бы больше, чем уровень инфляции. В противном случае целесообразнее потратить эти деньги прямо сейчас и нарожать с десяток детей. Как сейчас это делают представители из соседних солнечных кавказских стран. Глядишь, хотя бы один не окажется сволочью и будет кормить в старости.

А с нашей экономикой и с нашим уровнем инфляции любые рублевые вложения не то что не принесут прибыли никогда; минимизировать убытки-то не всегда получается. Поэтому лично мне на свою пенсию наплевать. Самая лучшая пенсия сейчас - накупить побольше квартир в Москве или Подмосковье, а потом на старости их сдавать. Ну или, если детей не будет, завещать кому-нибудь по договору иждивения. Тогда еще и кормить будут. ;)

В данном вопросе я согласен с oip-ом. Всякие "высокодоходные" фонды есть суть обман. Сколько мы уже видели всяких "МММ"-ов и "Властилин", дык нет, че-то как-то народ не учится на шишках от боянистых граблей. Ну не бывает чудес в природе. А если и бывают, то я их еще ни разу не видел.

#4 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 10:06

Стась, если честно, у меня есть "знакомая" семья таджиков. Терпеть не могу, но и  восхищаюсь. ЭТО инвестиция, причем по частям. Первая часть: старшие сыновья. десантировались в Москву, нашли работу шлют деньги в семью туда, не много - 10 тыс приблизительно, но... их четверо. ТАМ это солидная сумма. Пошла вторая волна: каждый там женат, регулярно туда ездит оставляя многочисленное потомство, да и у их папаши 4 жены, короче идут младшие сыновья и племянники (я уже в них запуталась), и они тоже закрепляются здесь, используя опыт и связи старших братьев. Уже и маму притащили, она старшая жена. :haha: Вот это и инвестиция и захват территории! Есть чему поучиться. Хоть и прискорбно сие. ;)
А про пенсионные фонды, я вроде уже рассказывала анекдот про Рабиновича, невесту и Ребе? Так оно ИМХО неизменно.

#5 BuHHu IIyx

BuHHu IIyx

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 11:35

Если мне не изменяет память, за последние 10 лет прошли уже 2 пенсионные реформы. И сейчас, когда официальные лица начинают потихоньку открыто говорить об (очередном, кто бы сомневался) провале реформы, вы еще обсуждаете куда лучше инвестировать средства: в некий "фонд" или некую "управляющую компанию"?!
Если вы это серьезно, то предлагаю внимательно прочитать по ссылке следующий абзац:

Цитата

Минздравсоцразвития намерено добиваться отмены обязательной накопительной части пенсии, заявил заместитель министра Юрий Воронин. По его словам, страны, которые давно перешли на накопительную пенсионную систему, сейчас в ней полностью разочаровались. Если предложение будет одобрено правительством, то все пенсионные отчисления работающих граждан будут направляться на текущие выплаты пенсионерам, а создавать собственные пенсионные накопления, на которые сегодня отчисляется 6% зарплаты, можно будет только в частном порядке.
Мне очень любопытно, что подразумевает сей достойнейший муж под "частным порядком", и куда ВЭБ денет уже накопленную мной сумму. Неужели пойдет по стопам Юниаструма?!.

Пенсионную реформу делать будем. Там есть где разгуляться. (с) Черномырдин

Сообщение отредактировал BuHHu IIyx: 21 Апрель 2009 - 11:40

#6 salomon

salomon

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Интересы:роликовые коньки

Отправлено 21 Апрель 2009 - 11:41

Габи, Стась, в офтоп скатываетесь, тема не о том как будущее себе обеспечить за счет детей, а вполне конкретна - имеет ли смысл перевести пенсионные накопления в альтернативные финансовые организации. У кого-нибудь есть реальный опыт?
Винни: с трудом верится, что в обозримое будущее (10 лет) наши политики родят сколь-нибудь координальное изменение в пенсионном управления. А чем терять в этом внешэкономбанке деньги, так не лучше ли выбрать какой-нить проверенный западный середничек (например, ПИФ УК Райффайзена)?

Сообщение отредактировал salomon: 21 Апрель 2009 - 12:14

#7 oip

oip

• Members
  • 11 731 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:29

По-моему вы не особо читали то, что я написал выше. Я хочу доказать, что "накопительная пенсионная система" вообще не может работать. А вы начинаете рассуждать о том, как правильно входить в пруд с крокодилами, с левой ноги или с правой. Да все равно как входить. Итог один. ;)

Я повторю свой вопрос: что вы подразумеваете под словосочетанием "управление пенсионными средствами"?

#8 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 776 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:50

Первый вопрос:
1. Надо ли передавать управление своей накопительной частью куда либо или не надо?

Для тех кто отвечает для себя на этот вопрос отрицательно, дальнейшее обсуждение не нужно.

Для тех, кто отвечает на этот вопрос положительно, возникает следующий вопрос:

2. Куда передать управления своей накопительной частью?

На первый вопрос я для себя ответил. Почему другие отвечают отрицательно, мне не интересно, это личный выбор каждого. Мне интересны ответы на второй вопрос!

#9 BuHHu IIyx

BuHHu IIyx

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияsalomon (21.04.2009, 12:41) писал:

А чем терять в этом внешэкономбанке деньги, так не лучше ли выбрать какой-нить проверенный западный середничек (например, ПИФ УК Райффайзена)?
Прочитаем внимательно
Инвестирование средств пенсионных накоплений НПФ «Райффайзен» осуществляют:
ОАО «Альянс РОСНО Управление Активами» -23,51% в 2008 (+5, 89% в 2007, +23,69 в 2006, +28,59 в 2005, +4,72 в 2004) = 39,38%
Управляющая компания ЗАО «Объединенная Финансовая Группа ИНВЕСТ» - 19, 59% в 2008 (+5% в 2007, +18,78% в 2006, +27,19% в 2005, +3% в 2004) = 34, 38%
и ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» - 24,2% в 2008 (+2% в 2007, +18,22% в 2006, +20,8% в 2005, +8,56% в 2004) = 25,38%
Усредним: 33%
А теперь ВЭБ:
7,33 + 12,8 + 5, 67 + 6,04 - 0,46 = 31, 38%
Чем лучше? ;)

oip, перемножил. Всё еще лучше:
росно = 1.349
ивест = 1.3138
капитал = 1.1987
вэб = 1.35036
Да-да, несите деньги в управляющие компании, они вам такого науправляют!

Сообщение отредактировал BuHHu IIyx: 21 Апрель 2009 - 13:59

#10 oip

oip

• Members
  • 11 731 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 13:16

Просмотр сообщенияRoMaN (21.04.2009, 13:50) писал:

Почему другие отвечают отрицательно, мне не интересно, это личный выбор каждого. Мне интересны ответы на второй вопрос!
Значит всеж таки, несмотря на твои слова, понять и разобраться в том, как это все работает ты не хочешь. Тогда я пас. Правила вхождения в пруд с крокодилами обсуждайте без меня.

BuHHu IIyx, проценты надо умножать, а не складывать. ;)

Тогда я скажу самое главное, раз не хотите рассуждать.

Существуют различный стратегии игры в рулетку. Все они дают разную ДИСПЕРСИЮ, но МАТОЖИДАНИЕ в плюс сдвинуть нельзя.

#11 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 14:12

Просмотр сообщенияRoMaN (21.04.2009, 13:50) писал:

2. Куда передать управления своей накопительной частью?
Лично я передал в "Альфа-Капитал" и не парюсь по этому поводу. Мне даже неинтересно сколько там процентов и есть ли они вообще. Раз надо было выбрать такую компанию (по закону), я и выбрал. И забыл.

Просмотр сообщенияoip (21.04.2009, 14:16) писал:

Все они дают разную ДИСПЕРСИЮ, но МАТОЖИДАНИЕ в плюс сдвинуть нельзя.
Слова-то какие непонятные, иностранные! :lol: Как думаешь, много ли народу на этом форуме поняли твое ругательство? ;) Что-то мне подсказывает, что у тех, кто знает такие слова, не возникнет вопрос в какую управляющую компанию отдавать накопительную часть пенсии. :haha: Правильный ответ:
Скрытый текст
.

#12 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 22 Апрель 2009 - 04:00

Просмотр сообщенияCTACb (21.04.2009, 09:57) писал:

Накопительная часть пенсии - это такое же по сути депозитное вложение средств, как и любой банковский вклад. Чтобы это вложение имело смысл, надо чтобы проценты по вкладу были бы больше, чем уровень инфляции.
Определи "имело смысл". Это чтобы приносило доход? Тогда, я боюсь, в этой стране на данном этапе есть ровно один способ таких вложений: в себя, в свое дело. Все остальное так или иначе убыточно и, говоря о смысле, можно подразумевать лишь минимизацию потерь.

В противном случае целесообразнее потратить эти деньги прямо сейчас и нарожать с десяток детей. Как сейчас это делают представители из соседних солнечных кавказских стран. Глядишь, хотя бы один не окажется сволочью и будет кормить в старости.
Дааа, Стась :) вот такое мог сказать только человек, который никогда не интересовался - во сколько обходится ребенок :) Сравни уровень жизни в тех семьях, где родители в молодости занимались бизнесом, обеспечили себе жилье и стабильный доход, и лишь потом завели ребенка (одного, я подчеркну) - с теми, где в 18 лет начали делать детей, и только в 40 остановились :( как у тех таджиков, что привела Габи как пример. Я им - как раз наоборот - не завидую :) Можно рожать детей с какой угодно целью и вообще без цели (просто так, потому как "получились", или потому что "это угодно Богу") - но ни в коем случае не в расчете на "вложение средств" с последующей отдачей...

Самая лучшая пенсия сейчас - накупить побольше квартир в Москве или Подмосковье, а потом на старости их сдавать. Ну или, если детей не будет, завещать кому-нибудь по договору иждивения. Тогда еще и кормить будут. :(
Квартиры не вечны, и когда сносят дом, в котором у тебя частная квартира - выплачивают такой мизер, что говорить смешно. Сам еще можешь успеть прожить - но уж о "завещать" лучше забыть. Что же касается прибыли... думай сам. Квартира в Химках - однушка, большие сдавать трудно - стоит, допустим, 160 килобаксов. Сдать ты ее сможешь, к примеру, за оплату коммунальных услут + 400 бачей в месяц. Это 4.8 килобаксов в голд, или 3% годовых. Смифно, не находишь? :) Вложи уж тогда в Швейцарский банк - доходы примерно того же уровня, а надежность в разы выше.

Конечно, квартиры могут еще меняться в цене в ту или иную сторону - но это уже тема совсем-совсем другого топика...

имеет ли смысл перевести пенсионные накопления в альтернативные финансовые организации. У кого-нибудь есть реальный опыт?
Хрм... да. У любого, кто когда-либо вкладывал деньги на депозиты в частные банки. Если у тебя есть возможность иметь почти полностью черную зарплату и таким образом не платить официальных пенсионных отчислений - "отщипываешь" такую сумму в месяц, которую можешь себе позволить, и складываешь в банки. Разные. И отнюдь не те, которые трехлитровые - а те, которые в топ 50 российских банков. Такие не прогорают. В самом крайнем случае - их перекупают. Способ этот, впрочем, доступен лишь людям, у которых сила воли хотя бы немножко выше плинтуса, и которые способны не растратить все полученные в виде зарплаты деньги...

А чем терять в этом внешэкономбанке деньги, так не лучше ли выбрать какой-нить проверенный западный середничек (например, ПИФ УК Райффайзена)?
1) Нет у нас "западных середнячков". Этот самый Райффайзен - такой же российский банк, как и все остальные. Случись в России еще одна революция и/или гражданская война, из-за которой сей банчег прикажет долго жить - его западный "папа" тебе деньги не вернет. Прогорят, как и в любом другом. Какой смысл нести деньги в банк, где проценты почти что западные, а надежность - российская? :lol:
2) Вот сюда тыц, тыркаем там в любой пиф, смотрим график доходности. Как найдешь такой, который уже вышел на уровень своей доходности середины прошлого года (не говоря уж о том, чтобы этот уровень превзойти) - свистни ;) Трэш с СЧА менее 100 лимонов рублей - не в счет.

ПИФы умерли. Они были хороши в 2004м-2007м. Они были никакими в начале 2008го, и они были источником 40-80-процентных убытков во второй половине. Да и сейчас в ж@#е, в большинстве своем. Вы все еще верите в ПИФы? Тогда лиса Алиса и кот Базилио уже спешат к вам! B)

#13 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 776 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 22:50

Получается ситуация как с выборами. Голосуйте за этого и будет вам счастье. Все понимают что "этот" очень плохой человек, но он все равно выиграет выборы, и поэтому никто не идет на выборы. Голос который мог бы быть на другой чаше весов, просто отбрасывается. В результате выигрывает тот, за кого голосовали "обязательные люди".  А от мнения "молчунов" ничего не изменилось.

Тут та же ситуация. Государство предложило выбор, либо ВЭБ, либо что пожелаете. Все проигнорировали, и основные средства ушли в ВЭБ. и тут бы ВЭБу напрячься, совершить какие то телодвижения, по преумножению этих средств, но зачем? Никто ведь не верит, ни ВЭБу, ни конкурентам, а средства "молучнов" все равно в ВЭБ переводятся.

#14 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 23 Апрель 2009 - 02:17

Просмотр сообщенияRoMaN (22.04.2009, 23:50) писал:

Все проигнорировали, и основные средства ушли в ВЭБ.
Это о тех, у кого вся зарплата - белая. Как думаешь, таких много в России? ^_^  B)  :lol:

#15 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 07:02

От моей белой зарплаты - пусть лежат там, куда их бухгалтерии проще положить. И вопросов меньше. ^_^ Капает, так пусть подавятся! Все равно эти деньги пропали. Они пропали уже потому, что находятся в руках государства.

#16 Sportus

Sportus

Новичок

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 23:34

Если хотите к моменту выхода на пенсию сформировать достаточное кол-во активов, которые позволят вам и вашим близким наслаждатся жизнью в полной мере, то нужно строить индивидуальный финансово-инвестиционный план и управлять им ЛИЧНО не надеясь, ни на гос-во, ни на управляющие компании.....ни на кого, кроме себя!  Этот план необходимо периодически корректировать в зависимости от состояния экономики и доступности различных финансово-инвестиционных инструментов на рынке.

#17 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 151 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 09:10

Уважаемые.Вместо того,чтобы спорить,почитали бы экономическую прессу повнимательнее.

Это я к чему:попалась мне тут недавно прекрасная статья.Про негосударственные пенсионные фонды.Ну,посткризисный вариант.
И там черном по белому (или по бежевому,ибо это был русский ньюс-уик)были подведены итоги деятельности некоторых фондов.

Так вот: Юниаструм-банк потерял из-за обесценивания акций до 95% денег вкладчиков,Газпромбанк чуть меньше.Названия остальных контор я не помню,нотоже весьма известные имена.Обещают вернуть,ессно. Лет через 10.
Мне это сразу напомнило ваучеры,"Московскую недвижимость" и МММ.
Вкладывайте,люди.Не стесняйтесь.
:rolleyes:

Сообщение отредактировал CHAOS: 01 Май 2009 - 09:10

#18 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 776 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 15:55

Уважаемая CHAOS, а вы точно не путаете депозиты в банках, и Паевые инвестиционные фонды?

Банки работают по принципу. Дать кредит под больший процент, а взять деньги на депозит под меньший процент. На разнице этих процентов и живет банк.
Если кто то вносит деньги на депозит в банк, то вкладчик вносит средства, а банк обязуется, в соответствии с договором, вернуть деньги с учетом процентов указанных в договоре. Это обычная дача в долг под проценты, тут риска нет, если конечно кредитор (в этом случае банк) не исчезнет. Но банки получают лицензии, и сейчас существует система страхования вкладов.

Паевые инвестиционные фонды - фонды, сформированные управляющей компанией, на средства фонда приобретаются ценные бумаги (акции, облигации и т.д.)

Акция - бумажка, представляющая право на часть имущества акционерного общества. Любая развивающаяся компания, для привлечения денежных средств выпускает акции по номиналу. В зависимости от эффективности компании, курс на акцию может менятся. Да, курс может как подрасти, так и упасть, в этом риск приобретения акций. И чтобы тут не продешевить надо разбираться.

Управляющая компания, на средства фонда приобретает своеобразный портфель ценных бумаг. В котором находятся ценные бумаги нескольких компаний. Таким образом диверсифицируются риски, если курс акций одной компании будет падать, то возможно что остальные останутся на плаву.
Также, в зависимости от стратегии управляющей компании, порфтель ценных бумаг может состоять в какой то мере из акций и облигаций. Более рискованные, но в то же время потенциально прибыльные, это те портфели, большая часть которых в акциях, для консервативных портфелей, большая часть составляет облигации.

По поводу ваучеров. Кто то скупил ваучеры подешевке и приобрел маленький заводик, а кто то не верил во все в это и продавал свой ваучер за бутылку водки.
Про "Московскую недвижимость" не знаю, но наверно там был договор внесение средств в фонд на строительство жилья, а не договор подряда. Там немножко условия разные.
Про МММ, там продавали не акции, а бумажки, фантики, обязательства по которым не было и нет. А продавать пустые бумажки могут кто угодно и по какой угодно цене. И даже если спрос на них был огромный, из за того, что люди надеялись на то, что это "ничто" будет стоить потом больших денег.

Отделяем мух от котлет. Отдельно банки, отдельно ценные бумаги  :)

Сообщение отредактировал RoMaN: 01 Май 2009 - 15:57

#19 oip

oip

• Members
  • 11 731 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 00:20

RoMaN, вы знаете много разных умных слов, но понимания их значений у вас нет. Например, по акциям де-факто тоже абсолютно никаких особых обязательств нет. А еще вы не умеете слушать. Либо вам это просто не интересно. Я хотел было попробовать объяснить как это все работает, но дискуссии не получилось. Со стеной вести диалог я не буду. Dixi.

Я знаю кунг-фу, айкидо, дзюдо, карате и еще много других страшных слов ©

#20 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 776 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 11:56

oip
С удовольствием и для собственной пользы услышу вашу трактовку относительно акций и облигаций, только не насколько все это плохо, а что это является по сути. Хотя по поводу ценных бумаг наверно придется новый топик открывать.

Википедия

Цитата

De iure, de jure (лат.  «юридически», «по (согласно) праву») — латинское выражение. Обычно используется как антоним латинского термина «де-факто», как синоним слова «формально».
Термины «де-юре» и «де-факто» используются вместо «в принципе» и «на практике» соответственно, при описании политической ситуации.
Например, при разборе правовой ситуации «де-юре» означает требования закона, тогда как de facto говорит о том, что происходит на самом деле (будь это законно или незаконно).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.04.2008) "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" (принят ГД ФС РФ 24.11.1995) (Консультант Плюс)

Цитата

Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Похоже, я использую де-юре, а oip де-факто  :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных