Перейти к содержимому

Nikon D80 & Canon D400

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 RH45

RH45

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 16 Июль 2007 - 19:46

Хочу узнать и выслушать ваши мнения о использовании зеркальных фотоаппаратов марок:Nikon D80 & Canon D400.Что вы о них думаете?И что лучше взять?

#2 Родомысл

Родомысл

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 16 Июль 2007 - 19:48

в принципе вопрос Nikon vs Canon неразрешим. Каждый выбирает кому какая фирма ближе.

Я хочу брать Никон D80.

Можешь еще почитать в клубе на фото.ру

#3 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 16 Июль 2007 - 20:33

Согласен. Это как "Мерседес" и "БМВ". Камеры одного уровня. Объективно - http://market.yandex...C...5&hid=91148 .
Субъективно... Мнения 50:50.

А я бы взял (наверное, даже возьму) Сапоп. Пусть там карта памяти - CF, хотя её давно вытеснил SD, мне это не столь важно. Зато Никон тяжелее, а это чувствуется (пусть даже 80-100 гр.), когда отщелкаешь макро целый день без штатива.

Странно, но в среднем Никон на 5 штук дороже Сапопа. Тоже аргумент ;) Тем более, что, на мой взгляд, любой мало-мальски разбирающийся в фотоделе возьмет себе тушку, а не кит. Если, конечно, лишних денег не водится :blush:

#4 RH45

RH45

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 07:57

Я согласен с вашими мнениями.Но слышал я такую новость,что у canon есть ресурс отснятых снимков.Он составляет 726000 снимков.Я беру его для себя.

#5 PeMix

PeMix

Новичок

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 12:26

Начнем по порядку :excl: никон д80 одназначно лучше, он ближе к полупроф. он удобнее чем кэнон у никона батареи хватает раза в ддва три больше снимков, в никон встроена обалденная вспышка, ну и качество снимков выше :lol:
Насчет ресурса затвора фотика у кэнонна явно не 726000 срабатываний :lol:)) я бы даже сказал что у него отсилы 72600 :lol:))) у 350д был вроде как 30000 ну отщелкать я думаю на нем можно было и 70000-80000. Да кстате затвор на 350 и 400 одинаковый :lol:

#6 RH45

RH45

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 14:05

а сколько Nikon D80 может сделать снимков

#7 PeMix

PeMix

Новичок

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 20:06

Честно говоря хз но думаю не меньше чем кэнон это как минимум.
И так инфа к размышлению, сейчас мода пошла давать в рекламе такой показатель как ресурс затвора, об своем ресурсе кричали такие фотики как кэнон 30д и пентакс к10д у них заявленный ресурс 100000 срабатываний ( в реале конечно больше) но так как эти фотики полупроф, то можете примерно вычеслить какой ресурс у непрофесиональной техники.
Хотя смотреть на ресурс затвора это глупо... даже с ресурсом в 50000 вы будете фотик убивать как минимум пару лет.

#8 RH45

RH45

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 22:39

А вот кто -нибудь пользуется  Pentax K10D.Хочу услышать  Ваши мнения !!!!!

Сообщение отредактировал RH45: 17 Июль 2007 - 22:39

#9 PeMix

PeMix

Новичок

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 23:01

Хы могу и про него сказать :cray: фоткал им :) Лучше Никон д80, хоть пентак позиционируют как полупроф и убийцу Никон д200 но он еле дотягивает до д80 :) Никон удобнее в управленее и лучшее лежит в руке и по функционалу он не уступает, да и матрицы одинаковые что у Д80 что и у к10д от Сони альфы :) но обработка на мой взгляд лучше у Никона. Единственно преимущество пентака так это то что он влаго и пылезащитный и ресурс 100тыщ ну и очистка матрицы и стабилизатор (из всего этого наверное самое полезное это стабилизатор).

#10 RH45

RH45

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 08:43

А Твое мнение к чему склоняется?Я,Начинающий фотограф,который зеркалками никогда не пользовался.А ты мне,чтобы посоветовал взять. :lol:

#11 Inferno

Inferno

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 09:57

у меня D50 и мыльница ixus800, так вот в никоне ужасное меню, незапоминаемое абсолютно, далеко не оперативное.. если у кэенона будет меню схожее с мыльницами - лучше его.

#12 КашА

КашА

Маленький, но удаленький

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 111 сообщений
  • Интересы:комп, формула 1, история, космические исследования

Отправлено 18 Июль 2007 - 10:11

Меню и управление Никонов - ацкие дебри по сравнению с Кэнонами. Просто у меня дома Canon PS А620, а на работе Nikon CP 8700.
А вообще опять всё начинает сваливаться в священную войну никониан и кэноноводов.  :lol:

#13 PeMix

PeMix

Новичок

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 10:22

Inferno, КашА
Меню может и удобнее у кэнона, но в этих фотиках оно почти не задействуется, у никона почти все органы управления выведены на корпус ( в меню вообще лазить не нужно).
RH45 Бери лучше никон д80, эта модель в рейтенге очень высоко оценена, в линейке любительских она на 1ом месте. А вообще все решится в магазине, когда фотики в руках подержишь. Советую в рамстор зайти в медиамарт, там все фотики можно спокойно юзать хоть до второго пришествия, и если есть карты памяти то можешь и пощелкать.
КашА
А насчет войны :lol: для меня её нет, у кэнонна отличные полупроф модели, я бы себе с удовольствием взял бы 30д или 5д(мечта любого начинающего фотографа).

#14 RH45

RH45

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 21:59

почитал в зуме про Pentax K10D и склоняюсь больше к нему.Я начинающий фотограф да еще без опыта.думаю она для меня пойдет.А вы как думаете?

#15 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 18 Июль 2007 - 22:54

Собрались тут "профессионалы", ежкин свет.
PeMix : не будь голословным, подтверди свои данные ссылкой на авторитетные источники.
D80 такая же любительская зеркалка, как и 400D - это раз. Заверено производителем. "Ближе", "Дальше" к полупрофессиональному - это несерьезно. Либо такой, либо такой.
У Кэнона ресурс официально 100.000 срабатываний затвора, столько же дано для вспышки. Про Никон не слыхал. Дай официальные источники, если не трудно.
Кстати, ресурс затвора - это вовсе не фактическое число срабатываний, пора бы уж разуметь. Это число, когда заканчивается гарантийный срок. Как пробег для машины. Либо столько-то лет, либо столько-то километров (в данном случае - срабатываний затвора). Что наступит раньше - то и говорит о завершении бесплатной гарантии.
"Однозначно лучше", "Обалденная вспышка" - тоже несерьезные слова. У вспышки есть эффективное расстояние, к сожалению, я не знаю его чисел для этих фотоаппаратов, может, ты приведёшь их? а то "обалденная" не говорит ничего. По крайней мере тому, что всерьез подходит к покупке дорогой вещи.
"Обалденная" - значит "красивая", может? Даже слово "Мощная" не применимо к вспышке, слишком обывательское выражение.

Насчет войны - согласен. Просто неприятно смотеть, как запутывают новичка. Среди фотоаппаратов меньше 35-40 тысяч нет полупрофессиональных - это факт. Есть те, которые называют себя полупрофессиональными - но не являются таковыми.

Так что бери Д80 или 400Д - не ошибешься точно. Разницы, в среднем, никакой. Если тебя интересуют объективные критерии, на этом форуме ты их не получишь, заходи хотя бы на IXBT или на любой фотопортал.

P.S. Объясните мне, не понимающему, зачем НАЧИНАЮЩЕМУ ЛЮБИТЕЛЮ нужно покупать ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ фотоаппарат???
Мне кажется будет убедительнее не только купить "крутой" фотоаппарат, а потом на спину налепить надпись "Профессиональный фотограф". Кстати, Вованка как раз в тему рассказывал анекдот про фотоаппараты и кастрюли.

p.p.s. Любителям Никона - я нигде в этом топике не бранил Никон и не Хвалил Кэнон (кроме пары моментов, которые мне просто больше нравятся ввиду удобства). Я просто просил быть серьезнее и объективнее :)

p.p.p.s. RH45, хватит уже скакать от дешевого к дорогому. Читай, конечно, я тебе посоветую взять Canon 1D MarkII, он лучше других. Ты будешь его брать. Пойми ты, что за те деньги, которые возьмеш пентах, ты сможешь взять Кэнон и хороший объектив, или Никон и пол-объектива. Если деньги девать некуда - другое дело. То, что так важно профессионалам-репортерам - не важно любителям.

p.p.p.p.s. Я, например, накопил денег, пришел в Магазин купить себе 400D, подержал его в руках, и понял, что пока не уверен, что смогу себе позволить себе такую дорогую игрушку. Оправдает ли она себя? Не наиграюсь ли я и заброшу через пару месяцев, а потом буду локти кусать?
Я решил снимать на Зенит и получаю замечательные снимки. И питаю себя теплым чувством, что у меня так и остались деньги на 400D, и я в любой момент смогу пойти и купить его.
Вам желаю такого же подхода. Возьмите за 500-1000 ХОРОШУЮ пленочную зеркалку и отснимайте кадров 100-200. И вы поймете, надо это вам или нет.
Чтобы вы оказались не тем, о ком пишут здесь: http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:19721

p.p.p.p.p.s. А "советчикам" советую прочитать это http://www.kenrockwe...era_russian.htm

Сообщение отредактировал Doktor: 18 Июль 2007 - 23:14

#16 PeMix

PeMix

Новичок

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 23:18

Хммм насчет авторитетных источников... Диджатал фото будь то русский или не русский это авторитет? Ну и также я для себя сделал такой же выбор(после того как ими вдоволь наигрался). Второе у кэнона 400д стоит затвор от 350д а не от 30д, и официальной информации о ресурсе затвора нет, это факт. Как я говарил всего два фотопарата дали такую инфу это 30д и пентакс к10д (10000срабатываний) Да и я не говорил про то что он отработает 100тыщ и тут же здохнет :). И к примеру полупроф стоит 30тыщ (кэнон 30д). Про Вованку это от части соглашусь, потому что если у тебя крутой фотик, а нет идей и не умеешь им пользоваться это одно, а если у тебя фотик слабый, но есть идеи и знания это совершенно другое! плохой фот не сможет вытянуть весь замысел фотки. А насчет покупки полупрофа или просто фотика посерьезней, то тут все просто я считаю лучше купить технику навырост.

#17 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 23:43

Конечно, я же говорю, лучше взять навырост сразу Canon 1D MarkII. Только надо ли? Если деньги имеются лишние - раз. Второе - если собираешься зарабатывать фотографированием на жизнь - два. В остальных случаях стоит брать, ИМХО, то, ЧТО НУЖНО, а не то, что МОЖЕТ БЫТЬ БУДЕТ НУЖНО.
А по поводу "плохой фот не сможет вытянуть весь замысел фотки" - это ты прочти топик, что я только что открыл в этом разделе, и посмотри, на фоты, сделанные на мобильнике...

#18 PeMix

PeMix

Новичок

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 00:02

Вопрос стоял о фотике до 30тыщ... Тут уже развертывается бессмысленная дискусия, дискусия ради дискусии. Начну с моего опыта, я эти фотики продавал приличное время в них я неплохо разбираюсь, за время работы я фотографировал почти всеми фотоапаратами (успел пощелкать даже кэнон марк 3) И могу с уверенностью сказать что д80 справится с большинством поставленных задач лучше чем кэнон 400д.
Насчет камерфонов ты сейчас вообще загнул, в ближайшее время они максимум приблизятся к мыльницам, и даже если у тебя золотые руки ты не сможешь сделать такой же снимок как если бы ты его делал зеркалкой. Плюс к тому если снимок высокого качества у тебя есть место для маниврирования (будь то цветокоррекция или кадрирование) у фотоаппарата с низким качеством съемки такого нет... Единственное ты правельно сказал нужно серьезно задаться вопросом что тебе нужно, а не что модно и тд.

#19 Родомысл

Родомысл

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 07:22

Просмотр сообщенияDoktor (18.07.2007, 23:54) писал:

Собрались тут "профессионалы", ежкин свет.
Ага, никто не отстал :)
За профессиональными советами обращаются на профессиональные ресурсы я так полагаю.

Цитата

p.p.s. Любителям Никона - я нигде в этом топике не бранил Никон и не Хвалил Кэнон
а я почему-то с первых слов обратил внимание, что у тебя дифирмабы в сторону Кэнон, а потом ...бац...ты подводишь к этой же мысли :D

#20 RH45

RH45

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 07:53

Люди,а вы мне так ине сказали ,что взять.Я не Профессионал,но хочу взять технику на вырост.Я вам дал на рассмотрение 3 модели зеркальных фотоаппаратов: :Nikon D80 & Canon D400 & Pentax K10D.Цена колеблится от 23000 до 30000.Так что скажите,что из них взять???

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных