Перейти к содержимому

Композиция в фотографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:44

Рассмотрю еще одну фотографию, но это не будет разбор. Это будет задачка для нас.

Недалеко от работы между м.Динамо и м.Белорусская встретил вот такую чудесную картину.  Точнее... такой она мне запомнилась.

38730019_copy.jpg

Но на тот момент фотоаппарата у меня не было и я вернулся через несколько дней в надежде увидеть все на своем месте. Мне повезло. Но машины слившейся со стеной по цвету было недостаточно для создания полноценного этюда. И поэтому я стал искать и ждать. Была лишь атмосфера.

Тогда я решил дождаться какого-нибудь подходящего обьекта в центр кадра, чтобы заполнить пустоту. Но тогда бы композиция была не интересной. Она бы стояла на месте. И тогда я решил найти что-то, что после того, как взгляд зрителя бы упирался в правый край снимка, возвращался снова бы к началу. И я нашел.

38730019_copy2.jpg

Труба, которая напоминает очертания машины. Она не несет смысловой связи, но является связью композиционной. Чуть позже я дождался нужного мне обьекта. Получился вот такой не сложный замечательный снимок.

38730019.jpg

И вот в чем мой вопрос к вам и к себе самому... Так ли нужна здесь эта Желтая труба?

38730019_copy3.jpg

Давайте попробуем поразмышлять.

#22 ПАСЮК

ПАСЮК

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 732 сообщений
  • Интересы:[oo]

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 14:04

Просмотр сообщенияD I M S O N (1.10.2008, 14:44) писал:

Давайте попробуем поразмышлять.

Фсе... Дело - труба  :lol:  

По мне, так лишний тут ребенок. Он, зараза такая, этакой яркокляксой всю атмосферу уныния портит... Лишний раз убеждаюсь, что трубы намного лучше детей. И полезнее!  :)

З.Ы. Я тут еще подумал... А разве "пятерки" в таком цвете вообще выпускались?  ^_^

#23 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 14:08

Просмотр сообщенияПАСЮК (1.10.2008, 15:04) писал:

По мне, так лишний тут ребенок. Он, зараза такая, этакой яркокляксой всю атмосферу уныния портит...
Как метко ты весь сюжет фотки передал одним предложением)

Просмотр сообщенияПАСЮК (1.10.2008, 15:04) писал:

З.Ы. Я тут еще подумал... А разве "пятерки" в таком цвете вообще выпускались?  :lol:
Я вообще в машинках не разбираюсь... а если увидишь меня в реале... то поймешь, что и в стрижущих машинках тоже.

#24 ПАСЮК

ПАСЮК

Хранитель форума

• Moderators
  • 7 732 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 14:16

Просмотр сообщенияD I M S O N (1.10.2008, 15:08) писал:

Как метко ты весь сюжет фотки передал одним предложением)

Неужели? Всегда рад помочь, обращайтесь  :lol:

Что касается машины, так ведь ВАЗовские шедевры - это уже очень уныло. Их даже пачкать не надо. Тут уж хоть разбирайся, хоть нет...  ^_^

И, мне кажется, тебе стоило посидеть в засаде еще немного: того и гляди, дерево тоже покрасили бы до нужного уровня.  :)

#25 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 14:19

Просмотр сообщенияПАСЮК (1.10.2008, 15:16) писал:

И, мне кажется, тебе стоило посидеть в засаде еще немного: того и гляди, дерево тоже покрасили бы до нужного уровня.  :lol:
Мы с Пасюком вместе пришли к общему обьяснению сюжета фотографии "Дети - деревья жизни!".

Но если серьезно... Ведь есть ощущение, что для состояния гармонии в этой фотографии что-то мешает.

Сообщение отредактировал D I M S O N: 01 Октябрь 2008 - 14:20

#26 ПАСЮК

ПАСЮК

Хранитель форума

• Moderators
  • 7 732 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 14:28

:lol:

Просмотр сообщенияD I M S O N (1.10.2008, 15:19) писал:

Ведь есть ощущение, что для состояния гармонии в этой фотографии что-то мешает.[/b]

Драматизма, конфликта, саспенса... Сюжее-е-е-ета!!  :)  Ну никак я не пойму, какой толк в ваших композициях и незаваленных горизонтах, если карточка, что называется, "ни о чем"... Лучше уж пусть он завален будет, но с умыслом  ^_^  Йа непрафф?

#27 Madm!c

Madm!c

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Интересы:ацетальдегиддегидрогеназа

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 14:37

Труба с ребенком не подружатся, поэтому кого-то надо убрать ^_^
"Атмосфера уныния" - это, конечно, прекрасно, но яркое пятно на велосипеде, по-моему, добавляет некую динамику во всем этом сером сюжете...
Т.е. если представить машину и здание за ней, как фон, то труба в него не вписывается (ибо желтая она уж больно :lol: ), а маленький велосипедист очень к стати вторгается во всю эту серую и пыльную картину.
Как-то так :)

#28 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 14:52

Просмотр сообщенияПАСЮК (1.10.2008, 15:28) писал:

:lol:
Драматизма, конфликта, саспенса... Сюжее-е-е-ета!!  :)  Ну никак я не пойму, какой толк в ваших композициях и незаваленных горизонтах, если карточка, что называется, "ни о чем"... Лучше уж пусть он завален будет, но с умыслом  ^_^  Йа непрафф?
Ты же правильно уловил смысл снимка. Именно в ярком пятне (ребенке) в этой городской унылой серой атмосфере. Какой тебе нужен сюжет? Война в Ираке? Дети инвалиды, играющие в футбол? Это было во-первых.

Во-вторых, это тема называется "Композиция в фотографии". Учиться нужно выстраивать композицию... нужно учиться. Для этого она и создана.

В-третьих, на счет заваленного горизонта с умыслом это тоже композиция. Одноногий мужчина в кадре. И если завалить горизонт на ту сторону, где у него протез... то можно почувствовать, что ему тяжело. Это простой пример, но нужно понимать, как это работает. А для этого нужно разбирать свои и чужие снимки, что я и делаю. Надеюсь, что народ "подтянется".

В-четвертых, фотография может быть создана только ради композиции. И она может быть искусством без дополнительных "вложений" творческого человека. Но нужно понимать, что это дело вкуса. Вот есть фотограф Слюсарев. Он постит свои карточки в жж. Его понимают 3.5 человека. И при всем при том, что он снимает для фотографов, он является одним из лучших фотографов нашей страны.

В-пятых, я не профи и не лучший пример того, какой прекрасной может быть "композиционная" фотография.

Вот еще пример... с тренированным композиционным чутьем я ниже приведенный сюжет мог бы оформить гораздо лучше...

83310005.jpg

Сообщение отредактировал D I M S O N: 01 Октябрь 2008 - 14:53

#29 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияMadm!c (1.10.2008, 15:37) писал:

Труба с ребенком не подружатся, поэтому кого-то надо убрать ^_^
"Атмосфера уныния" - это, конечно, прекрасно, но яркое пятно на велосипеде, по-моему, добавляет некую динамику во всем этом сером сюжете...
Т.е. если представить машину и здание за ней, как фон, то труба в него не вписывается (ибо желтая она уж больно :lol: ), а маленький велосипедист очень кстати вторгается во всю эту серую и пыльную картину.
Как-то так :)

Неподвижный обьект в центре кадра в данном случае не может добавлять динамики. Здесь ей даже не пахнет.

Но ты нащупал правильный ответ. Дело в том, что на этой фотографии яркие и цветастые только живые обьекты: девочка и дерево. Все остальное покрыто пылью и унылое. Яркая желтая труба слишком сильно притягивает к себе внимание и разрушает смысл снимка. Но композиционно труба нужна. И поэтому правильный ответ на задачку должен выглядить примерно так...

38730019_1.jpg

#30 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 20:09

Для изучения композиции советую читать книги А.Лапина "Фотография как..." и "Плоскость и пространство".

Или посетить сайт lapinbook.ru

А так же... Александр Иосифович пишет статьи в журнал "Foto-Video". В октябрьском номере был издан третий урок.

#31 ПАСЮК

ПАСЮК

Хранитель форума

• Moderators
  • 7 732 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 20:18

Просмотр сообщенияD I M S O N (1.10.2008, 15:52) писал:

Какой тебе нужен сюжет? Война в Ираке? Дети инвалиды, играющие в футбол? Это было во-первых.

Наверно, я хочу репортажу - жОсткого и бескомпромиссного. Типа памятного "солдата-лоялиста".  :)  

Во-вторых, это тема называется "Композиция в фотографии". Учиться нужно выстраивать композицию... нужно учиться. Для этого она и создана.

Нужно. Будем. Спасибо.

[b]Вот еще пример... с тренированным композиционным чутьем я ниже приведенный сюжет мог бы оформить гораздо лучше...

Звиняй, если вдруг как-то обижу, но последняя карточка, на мой взгляд, - вообще беда. Не вижу в ней ни драмы, ни чувства, вообще ничего... Горизонт, разве что, завал...  :)  :(  Уверен, что ты смог бы лучше оформить, но для оформления все-таки нужен сам сюжет. Изначально. И нужен не просто сюжет, а интересный, чтоб "цепляло".

А вот за последнюю трубу - зачОт. Даже драматические нотки появились, интрига: состарится и помрет ли ребенок в этой пыли или вырвется-таки?  :D

З.Ы. Добрая половина "пхотографоф" убрали б нафик весь цвет, оставив только велосипедистку. Точно говорю ;)

#32 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 20:33

так, ну поехали дальше.

DSC05964.jpg

Снято на 28мм, место съёмки - развалины старинной церкви (частично входят обшарпанные стены и хлам вдалеке)

Стена уходит в перспективу диагонально, правый край кажется слишком сильно "врезался" в кадр и мешает глазу, но именно из-за этого эффекта, а также из-за гладкой и пустой стены слева у фотографии появляетеся объём.

Цветовое решение - жёлто-оранжевая гамма заходящего солнца, с общей цветовой схемой контрастирует голубой цвет у девушки зелёная листва слева (голубая футболка и зелень листвы в одной тональности)

Вертикаль стен делит кадр на 3 части - красиво!

Пространство между стенами заполнено главным объектом съёмки - красавицей - девушкой.

Вся изюмина снимка - в делении лица тенью пополам, причём деление происходит ровно посередине между двумя стенами ( вертикальное деление на 3 + вертикальное деление на 2 )  - у снимка резко очерчиваются зоны запустенья и безлюдности по краям, и цветная и живая зона по центру, делённая также на светлую яркую сторону и холодную тёмную.

Взгляд девушки направлен в сторону солнца, в строну света, это символично.

Сообщение отредактировал D I M S O N: 01 Октябрь 2008 - 22:20

#33 Madm!c

Madm!c

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Интересы:ацетальдегиддегидрогеназа

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 22:08

:)

Просмотр сообщенияD I M S O N (1.10.2008, 18:45) писал:

Но ты нащупал правильный ответ.
Пардон, нащупала -_-

#34 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 22:58

1400 просмотров и всего  4 человека дискутируют ?  :)

Сообщение отредактировал jet_pilot: 01 Октябрь 2008 - 23:05

#35 Hostile

Hostile

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 23:16

к сожалению не могу поучаствовать в прошлых постах, т.к. уже прочитал суть всего, тем не мение фотографии Димсона меня очень впечатлили, Лапин мне тоже "промыл" мозги :) (спасибо Димсону опять же).
Что на счет последней композиции:
Чувствую яркий дискомфорт в фотографии,  вызванный черезмерным зажатием девушку в стенки. То что кадер делиться ровно на 3 части кадр не красит а наоборот портит, я не считаю что строгая точность деления красиво смотриться. И если быть точнее что всем известное золотое сечение это не треть кадра а 20 с небольшим процента от края кадра (точно не помню), еще в древности было определено что простые соотношения 2:1, 3:2 (и т.п.) выглядят не красиво, даже архитекторы это знают и не проектируют планы в таких зависимостях. Что касается девушки, она несомненно красива но расположение ее лица в центре кадра отнюдь не лучший вариант, возможно по тем же соображениям, что и точное деление. А еще установленном что глаз человека заглядывая в кадр входит с левой стороны верха кадра (наверное это пошло из привычки чтения книг), глаз начинает ходить непроизвольно по линиям золотого, что в твоем случае он будет натыкаться на пустоту вызывая раздражения, потому что глаз в центр кадра смотрит в последнюю очередь (а не как это принято думать в первую).
На счет тональности кофты и зелени это ты чет загнул, потому что кофта явно светлее, тем не мение это не делает кадр хуже, все правильно просто на самом деле они в разной тональности. Светлое бросается в глаза что увеличивает внимание композиционного центра. На счет символики света тут можно напридумывать все что угодно, не считаю что есть смысл рассматривать этот кадр с сюжетной точки зрения, ни каких наводящих на это факторов в изображении нет.
Возможно одна деталь которая мне понравилась (помимо девушки) это левый нижний угол и рука и взгляд девушки. Хорошо что они параллельны, это хоть как-то организует эту непрофессиональную работу.

кстати 28мм? мб был произведен наезд трансфокатором - уж больно маленькая глубина резкости и сжатая перспектива для 28мм

Сообщение отредактировал Hostile: 02 Октябрь 2008 - 01:10

#36 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 07:44

Просмотр сообщенияПАСЮК (1.10.2008, 21:18) писал:

Звиняй, если вдруг как-то обижу, но последняя карточка, на мой взгляд, - вообще беда. Не вижу в ней ни драмы, ни чувства, вообще ничего... Горизонт, разве что, завал...  :lol:  -_-  Уверен, что ты смог бы лучше оформить, но для оформления все-таки нужен сам сюжет. Изначально. И нужен не просто сюжет, а интересный, чтоб "цепляло".
Сюжет там есть.

Уточню, что это нужно тебе, а не в принципе.

Просмотр сообщенияПАСЮК (1.10.2008, 21:18) писал:

А вот за последнюю трубу - зачОт. Даже драматические нотки появились, интрига: состарится и помрет ли ребенок в этой пыли или вырвется-таки?  :)
Спасибо за сарказм.

#37 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 08:08

Просмотр сообщенияjet_pilot (1.10.2008, 21:33) писал:

Снято на 28мм, место съёмки - развалины старинной церкви (частично входят обшарпанные стены и хлам вдалеке)
Обшарпанные стены и хлам вдалеке как-то подчеркивают природную красоту девушки?

Стена уходит в перспективу диагонально, правый край кажется слишком сильно "врезался" в кадр и мешает глазу, но именно из-за этого эффекта, а также из-за гладкой и пустой стены слева у фотографии появляетеся объём.
Нету тут никакой перспективы, т.к. передний размыт до темного пятна. То, что ты чувствуешь, что правый край сильно врезался... это уже ничем не оправдать. Никакого положительного эффекта он не несет. Такое давление на глаз зрителя не оправдать обьемом.

Цветовое решение - жёлто-оранжевая гамма заходящего солнца, с общей цветовой схемой контрастирует голубой цвет у девушки зелёная листва слева (голубая футболка и зелень листвы в одной тональности)
Не контрастирует. Ты додумал.

Вертикаль стен делит кадр на 3 части - красиво!
А почему такое деление должно быть красиво? Правый край слишком тяжелый из-за темного пятна, образованного размытой стеной. Потом идет не менее тяжелая середина с девушкой. Она смотрит справа налево и ей для движения взгляда нужно оставить место. Ты ей его не дал. Ужасно на давит на глаз кастрированная полоса леса. Если слева дать больше темного зеленого леса, то возможно он скомпенсирует темную полосу справа. Но так как правый край всегда тяжелее левого, то елочек должно быть МНОГО.

Плюс к этому. У тебя голова девушки строго по центру не только по горизонтали, но и по вертикали. Как оправдать столько пустого пространства над головой? Никак!

Пространство между стенами заполнено главным объектом съёмки - красавицей - девушкой.
Это особый композиционный прием?

Вся изюмина снимка - в делении лица тенью пополам, причём деление происходит ровно посередине между двумя стенами ( вертикальное деление на 3 + вертикальное деление на 2 )  - у снимка резко очерчиваются зоны запустенья и безлюдности по краям, и цветная и живая зона по центру, делённая также на светлую яркую сторону и холодную тёмную.
Понимаешь... все это высосано тобой из пальца. Это не основано ни на каких знаниях. Ты увидел какую-то геометрическую логику в своем построении кадра, но это противоречит законам композиции. Композицию можно нарушать только тогда, когда ты с ней знаком и нарушаешь ты ее сознательно. Композиция это творчество, но не бессознательное.

При том теневая сторона лица девушки смотрится просто ужасно. Особенно глаз.

Взгляд девушки направлен в сторону солнца, в строну света, это символично.
За такое трактовку взгляда к солнцу мой учитель меня выгнал бы за дверь одновременно с этим опозорив перед остальными учениками. Вот ты сказал и сразу 2/3 фотографий мира стали жутко символичными.

Советую приобрести книгу "Фотография как..." и сесть за самообучение. И вскоре, ты будешь смеяться над самим собой. А это делать весьма полезно. Это хороший знак, что ты растешь.

#38 RainWalker

RainWalker

Хранитель форума

• Members
  • 3 993 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 08:09

Имхо, лишнее это. Это как дышать и думать про себя: сейчас воздушный поток, поднимаясь кверху через носовые отверстия, проходит главной своей массой по среднему носовому ходу, после чего дугообразно опускаясь вниз сзади и снизу, направляется в носоглоточную полость; теперь в процессе начинают участвовать гортань и  трахея...
Немного напоминает школьные сочинения: "в данном произведении автор хотел сказать... автору особенно сильно удалось.." и т.д.

Анализ - это хорошо, конечно, и не нужно воспринимать картины/фотографии только с позиции ярких красок. Но такой подробный разбор полетов в большинстве случаев не нужен :)

Сообщение отредактировал RainWalker: 02 Октябрь 2008 - 08:11

#39 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 08:16

Просмотр сообщенияRainWalker (2.10.2008, 09:09) писал:

Анализ - это хорошо, конечно, и не нужно воспринимать картины/фотографии только с позиции ярких красок. Но такой подробный разбор полетов в большинстве случаев не нужен :)

Разбор очень нужен. Без него никак.

Но такой разбор, который нам показал jet_pilot является любительским и ошибочным. Обижаться на слово любитель не стоит. Стыдно не не знать, а не пытаться узнать.

#40 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:14

да это же, чёрт возьми , полный разнос!

По-моему о професионализме тут никто не говорил. Одни профессионалы значит?

Ага, начитаюсь и пойду пыльные плоские улицы фотографировать.

И когда я пишу 28 мм, я имею ввиду 28мм (42 на кропе, или тут все  ФФ юзают??), правда чуть кропленная. F/3.5.

Всем спасибо большое, творческих успехов.

P.S. Тема приобретает фетишный характер. Фетишы - слова "Лапин" и "комопозиция".

Сообщение отредактировал jet_pilot: 02 Октябрь 2008 - 11:47

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных