Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

СУХОЙ закон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

Опрос: Сухой закон... (164 пользователей проголосовало)

Нужен ли в России сухой закон?

1. Да (почему отпишусь) (70 голосов [42.68%])

Процент голосов: 42.68%

2. Нет(почему отпишусь) (64 голосов [39.02%])

Процент голосов: 39.02%

3. Мне пофигу (30 голосов [18.29%])

Процент голосов: 18.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Je T'aime

Je T'aime

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 275 сообщений
  • Интересы:Ух, сколько желаний.... Но времени нет...

Отправлено 05 Апрель 2009 - 15:41

"Как же, дефки, страшно жить" (с)

#42 sandron

sandron

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияVeavuk (5.04.2009, 14:33) писал:

соответствующей пропорции спирт... Хорошо, если этиловый... Хорошо, если это вообще окажется спирт...

Сейчас вообще об этом так часто говорят, просто ужас!

#43 Dr.Grob

Dr.Grob

Новичок

• Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 11:16

Я за сухой закон. Оградит тех, кто еще не пьет. Поможет отказаться от алкоголя тем, кто в состоянии это сделать. На тех, кто не может отказаться, по сути не отразиться (алкоголики и так себя убивают, у них будет возможность продолжить, им не запретишь).

#44 RomanHik

RomanHik

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 20:52

Да тут палочка о двух концах...вроде думаешь, а может и хорошо, оградит молодеж, ну будуть гнать и пить бурду всякую и тоже хорошо, пускай травятся, может хоть ума наберуться, да и дохнуть начнут не жаль подобных социальных вредителей...Вообще это я к чему, ведь так думает добрая половина населения, а теперь серьезно. В масштабах страны или города(лучше города- в масштабах страны, со всеми деревнями и селами сухой закон врятли как то отразится :) )Вообщем в масштабах города процент именно алкоголиков не велик, а простой работяга всегда найдет что выпить на праздники :)  и тут простой пример: мой отец когда то в 70е торговал квасом, а самогончик в комуналке гнал и брали его почаще кваса :lol: , медики начнут барыжить спиртом еще хлеще и тд... Мало того что людей потравят вместе с пьянью(которые зачастую кстати наши отцы, братья, друзья и даже матери), так еще и налогов недощитаемся! :lol: Да раньше надо было думать, до того как алкоголь начал продаваться через каждые 10 метров. Что то я разошелся... :) Да бред весь этот сухой закон ;) Все обо все цепляется, побольше БЕСПЛАТНЫХ секций для детишек, побольше НЕДОРОГИХ развлечений, киношек, парков, соревнований, мероприятий на которых минимизировать или вообще не продавать спиртное, ну и конечно побольше пропаганды о вреде алкоголя...

#45 austin

austin

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 07:49

Бред не сухой закон, а то что вы несёте о нём. Простой пример - милиция, если поставить алкоголь вне закона и периодически проверять работников структур на наличие его в крови, то можно будет процентов на 95 быть увереным что закон будут блюсти у нас трезвомыслящие адекватные люди. Если вы знаете кто у нас работает в милиции - то поймёте меня.
Главная беда нашего общества - навязывание алкоголя, как психологическое так и материальное. Посмотрите сколько места в магазинах занимает алкоголь. В ближайшем ко мне - 70 процентов где-то, посчитайте сколько алкогольной рекламы. Посчитайте в скольки фильмах пьянство изображается русской национальной чертой. Почему никто не снимает
скажем особенности нац рыбалки,только не преукрашивая всё юмором... А ведь мы все знаем что это такое. Скажем первый день - вс перепились,  кто-то проблевался, всё отлично. Второй день - нахрен куда-то идти, нажираться начинаем с утра....Вечер - все в говно, начинается мордобой , разборки. Сидят куча красных рож, которые, даже уже не разговаривая толком ни о чом, просто напиваются. Веселья никакого только зависимость...Ну и т.д.  Попутно только
может кто-то обоссаться, кто-то утонуть, кто-то схватить белочку и начудить такого, за что потом стыдно будет....
Кстати открою один "секрет", у людей напивающихся в бане на новый год до состояния нестояния намного больше шансов замерзнуть обгадившись в сугробе, чем оказаться в Питере у красотки на квартире.
Над нами сейчас даже чеченцы смеются, потому что они понимают что от великой русской нации скоро ничего не останется!

Вы действительно считаете что сухой закон ничего не даст? Тогда давайте легализуем к примеру траву. Все же знают где её достать... В любом районе можно поспрашивая вырубить скажем за день. Вы правда считаете что в этом случае при наличии нормальной рекламы уровень потребления останется на прежнем уровне? Тогда мне вас жаль...

Цитата

ну и конечно побольше пропаганды о вреде алкоголя...

Давайте не будем наивными, пока в стране есть легальные богатые алкогольные структуры - они не дадут антиалкогольной пропаганде развиться до нужных размеров...Я тут смотрел антиалк реламу по ТВЦ, потом переключил на спорт, и офигел. Подряд - 7 роликов по пиво. Вот те и борьба...

Сообщение отредактировал austin: 20 Апрель 2009 - 10:20

#46 Dr.Grob

Dr.Grob

Новичок

• Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:43

Просмотр сообщенияRomanHik (19.04.2009, 21:52) писал:

Мало того что людей потравят вместе с пьянью(которые зачастую кстати наши отцы, братья, друзья и даже матери)...
Людей никто не потравит. При отсутствии легального алкоголя люди будут думать, рисковать им или нет. Представьте себя на месте этих людей, будете вы пить отраву или нет? Думаю нет. Такой же выбор сделает большинство (т.е. люди за исключением алкоголиков).

Сообщение отредактировал Dr.Grob: 20 Апрель 2009 - 10:47

#47 Fates Warning

Fates Warning

Хранитель форума

• Moderators
  • 3 101 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 12:14

Просмотр сообщенияaustin (20.04.2009, 08:49) писал:

Главная беда нашего общества - навязывание алкоголя, как психологическое так и материальное.
Главная беда нашего общества - навязывание своих идей другим и нетерпимость к точке зрения других людей. Например, если оказался непьющий человек в компании пьющих - пьющие удавятся, но его напоят. А уж если человек не пьет - так он стремится весь мир научить трезвости, ввести сухие законы и обрушить прочие кары на головы тех неразумных, что позабыли историю праотца Ноя и его потомка Хама. Так сказать, "бросил курить сам - брось курить другому"

Как известно, наркотики в РФ под запретом. И что, у нас нет наркоманов? Почему-то мне кажется, что у нас их даже больше, чем в Швейцарии - стране условно легализованного героина.

Возмжно, "сухой закон" у нас и решит часть проблем - например, школьники уже не смогут купить пару "батареек", возвращаясь с уроков. Правда, тогда уж до кучи придется запретить клей "Момент", бензин и различные нитролаки.

Давайте для удобства разделим употребляющее сообщество на  хронических алкоголиков - тех людей которые испытывают страшные мучения, не приняв очередной дозы (про них говорить не будем, вряд ли уже кого-то можно вернуть в нормальную жизнь) и всех остальных - тех, кто пьет по праздникам, в компании, кто ежедневно берет бутылочку пива в палатке и даже тех, кто проводит выходные в адском алкогольном угаре, но, отоспавшись в воскресенье, в понедельник идет свеженьким на работу.

Почему пьют эти люди - у каждого своя причина. Кто-то  испытывает стресс и пьет, чтобы его снять, кто-то - чтобы немножко расслабиться, посидеть в компании, кто-то - потому, что это круто, а кому-то просто нечего делать.

Чтобы эти люди ограничили или совсем прекратили употреблять алкоголь (надеюсь, что поборники сухого закона преследуют именно эту цель, а не хотят запретить алкоголь из зависти, т.к. они язвенники или зашитые) нужно предоставить альтернативное занятие и новые возможности.

Например, доступный и недорогой спортзал, кинотеатр, кружок бисероплетения итд.

Немаловажна в данном случае вера в будущее, желание жить полной жизнью, осознание того, что ты живешь в стране,где у тебя есть возможность самореализоваться и жить достойно, а не пахать скрючившись в шахте или автосервисе по 10 часов, зная, что когда придет время пенсии или произойдет несчастный случай -  тебя просто выкинут на обочину жизни, и прятаться от этого ощущения за стаканом

Поэтому, предлагаю не занимать драгоценное время наших депутатов на подготовку, обсуждение и голосование по сухому закону - пусть лучше в это время займутся принятием законов, превращающих РФ в государство, где есть возможность самореализоваться и т.д. по тексту. Тогда и проблемя алкоголизма потеряет свою актуальность.

Сорри что немного скомкано.

#48 ПАТРИОТ

ПАТРИОТ

Хранитель форума

• Members
  • 1 647 сообщений
  • Город:светлого Сталинского прошлого в "демократическую" канаву
  • Интересы:трезвость, национализм, история, HTML, комп, спорт, музыка в основном - русский патриотический рок и металл.<br />юмор - ЗАДОРнов

Отправлено 20 Апрель 2009 - 13:28

Просмотр сообщенияRomanHik (19.04.2009, 21:52) писал:

Что то я разошелся... :) Да бред весь этот сухой закон ;) Все обо все цепляется, побольше БЕСПЛАТНЫХ секций для детишек, побольше НЕДОРОГИХ развлечений, киношек, парков, соревнований, мероприятий на которых минимизировать или вообще не продавать спиртное, ну и конечно побольше пропаганды о вреде алкоголя...
Сначала нужно хоть чуток почитать тему и посмотреть что дал сухой закон, а точнее антиалкогольная компания 1985-1987 годов и почитать Введенского "Опыт принудительной трезвости" о реальном сухом законе, введённого в 1914 году, а уж потом говорить о том, бред ли это или нет.

Fates Warning

Цитата

Как известно, наркотики в РФ под запретом. И что, у нас нет наркоманов? Почему-то мне кажется, что у нас их даже больше, чем в Швейцарии - стране условно легализованного героина.
И что вы хотите сказать, надо легализовать наркотики? Тот же алкоголь, который сам по себе является наркотиком, часто становится трамплином для более тяжёлых ядов (кокаин, героин), довольно сложно представить человека в трезвом состоянии решившего кольнуться или занюхнуть первый раз.

Цитата

Возмжно, "сухой закон" у нас и решит часть проблем - например, школьники уже не смогут купить пару "батареек", возвращаясь с уроков. Правда, тогда уж до кучи придется запретить клей "Момент", бензин и различные нитролаки.
Вы серьёзно считаете, что школьники (не конченные дети-дебилы от алкашей) пойдут после уроков за бензином?

Цитата

и всех остальных - тех, кто пьет по праздникам, в компании, кто ежедневно берет бутылочку пива в палатке и даже тех, кто проводит выходные в адском алкогольном угаре, но, отоспавшись в воскресенье, в понедельник идет свеженьким на работу.
Вот такие люди и зачастую становятся жертвами алкоголя, смертность от которого исследовал Немцов (более 500 000 в год для России), кто то становится алкашом, у кого то отравления, инфаркт, цирроз, что то с поджелудочной и пр., кто то погиб в автоаварии, в пожаре, утонул, замёрз, кого то убили в драке и тд.. список можно продолжать долго.
Важно, что это ,в основном, не хронические алкаши, а рядовые россияне, говорящие, что пьют "умеренно, культурно".

Цитата

Например, доступный и недорогой спортзал, кинотеатр, кружок бисероплетения итд.
Замечательно, никто против и не высказывается.

Цитата

Поэтому, предлагаю не занимать драгоценное время наших депутатов на подготовку, обсуждение и голосование по сухому закону - пусть лучше в это время займутся принятием законов, превращающих РФ в государство, где есть возможность самореализоваться и т.д. по тексту.
Смешно ,ей Богу, надеться на депутатов.

Я жил бы дальше беззаботно, печально голову кланя,
Но вот сказал однажды кто то, что госудраство - это Я.
Я не к тому, чтоб сесть на царство, поймите правильно меня,
Где русский, там и государство, в масштабе собственного Я.

(Корнилов)

Сообщение отредактировал ПАТРИОТ: 20 Апрель 2009 - 13:29

#49 SheFF

SheFF

Хранитель форума

• Members
  • 1 584 сообщений
  • Интересы:-О чем Вы думаете? - О девушках. -Почему?. - Всегда о них думаю)

Отправлено 20 Апрель 2009 - 13:33

Мне по-барабану, до лампочки, пофигу и т.д. и т.п. у каждого свой голова на плечах, у каждого свои мозги и ум. Водку в горло в России никто никогда ни за что лить не будет!!! Отсюда вывод - хочешь напиться - пошел и нажрался. Не хочешь - никто заставлять не будет. Вот и вся идеология. Когда каждый для себя решит, что он хочет тогда и решится этот ваш вопрос. А запретами тут не решишь.

ЗЫ за какой вариант голосовал надеюсь все догадались

#50 Fates Warning

Fates Warning

Хранитель форума

• Moderators
  • 3 101 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 14:59

Просмотр сообщенияПАТРИОТ (20.04.2009, 14:28) писал:

И что вы хотите сказать, надо легализовать наркотики?
Обсудим это в следующий раз. В данном же случае я хотеел сказать только то, что сказал. А именно - то, что запрет отнюдь не является решением проблемы.

Тот же алкоголь, который сам по себе является наркотиком, часто становится трамплином для более тяжёлых ядов (кокаин, героин), довольно сложно представить человека в трезвом состоянии решившего кольнуться или занюхнуть первый раз.
А часто - и не становится. Могу предположить, что людей, которые начали колоться от чувства тоски, личной неустроенности, безысходности ит.п. все же больше, нежели тех, кто выпив бутылку пива сразу же решил ширнуться.

Вы серьёзно считаете, что школьники (не конченные дети-дебилы от алкашей) пойдут после уроков за бензином?
Считаю. В прошлый четверг у широко известной в узких кругах аптеки рядом с платформой Петровско-Разумовская видел компанию школьников обоих полов лет 13-14, вполне прилично одетых, обсуждающих, как и чем кто любит вмазываться. Подростковый возраст, пуберт-АДЪ, так сказать. Да и в мои школьные годы чудесные немало было любителей пыхнуть.

Сейчас пришло в голову. Климат и визуальная среда - вот причины тоски, депрессии и следующего по пятам за этими двумя мрачными исчадиями зла  алкоголизма.

Представьте на секунду - вы выходите осенью на улицу. Захлопнув за собой тяжелую, почти тюремную, металлическую  дверь подъезда вы попадаете в омерзительный серый мир. СмОтрите на небо - и видите "горизонт, свинцовый мглой закрытый", смОтрите вокруг - и видите серые коробки трущоб, с застекленными из подручных материалов балконами, на которых развешено какое-то тряпье, ржавые кое-как покрашенные гаражи, горы мусора. СмОтрите под ноги - и видите под своими ногами грязные лужи и бычки. Порывистый ветер, мелкий дождь в лицо.

Что хочется сделать? Сначала хочется разрыдаться "ЗА ЧТО меня так прокляли, поселив в этот серый ад?". Потом разбить стену, разделяющую мир серый от мира радостного и разноцветного - прыгнуть с 14 этажа своей железобетонной коробки на грязный асфальт. А чуть позже, слегка придя в себя, побежать в палатку, взять две банки ядовито-зеленого "Трофи" и, сделав пару глотков, наблюдать, как из головы выходят эти тягостные мысли, и уже порывы ветра не так сильно бьют по лицу, и накрапыввющий дождь уже не такой мерзкий...

Сообщение отредактировал Fates Warning: 20 Апрель 2009 - 15:09

#51 RomanHik

RomanHik

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:15

Патриот я не о том...Падая 20 лет в канаву, нельзя выбраться за день и по поводу бесполезности депутатов я думаю ты зря. В своей основе виноваты в этом именно они(это я снова про взаимосвязь-маленькие зарплаты; дорогие продукты питания и одежда; поборы в школах, детсадах, поликлиниках; отсутствие освещения в подъездах; плохие дороги и даже отвратительный автопром все это распологает! ;)  и так в течение многих лет и плюс сюда активная пропаганда клинских и парламентов...) и именно власть может как то повлиять на обстановку, и даже если ты докажешь что то (а в награду получишь согласный кивок головкой и самоудовлетворение), другая половина весов на которой кстати будут "ненадежные депутаты" все равно перевесит...Спорить не буду, лишь мое мнение. Я все так же за чтобы лишь минимизировать продажи спиртного и побольше пропаганды о вреде алкоголя подкрепленной секциями, кружки, парками, соревнованиями и тд...

Сообщение отредактировал RomanHik: 20 Апрель 2009 - 15:17

#52 ПАТРИОТ

ПАТРИОТ

Хранитель форума

• Members
  • 1 647 сообщений
  • Город:светлого Сталинского прошлого в &quot;демократическую&quot; канаву
  • Интересы:трезвость, национализм, история, HTML, комп, спорт, музыка в основном - русский патриотический рок и металл.<br />юмор - ЗАДОРнов

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:24

Fates Warning

Цитата

А именно - то, что запрет отнюдь не является решением проблемы.
Факты, которые я приводил ни единожды свидетельствиют об обратном, уж не знаю как в Швейцарии, в России то точно без запрета (запретительно-ограничительных мер) проблемы не решить.

Цитата

Могу предположить, что людей, которые начали колоться от чувства тоски, личной неустроенности, безысходности ит.п. все же больше
Здесь ещё вопрос в каком состоянии они коляться трезвом или нет, хотя говорить об этом я думаю не имеет смысла нужны всё таки данные, опросы и тд.., пока это лишь частные мнения.

Цитата

Считаю. В прошлый четверг у широко известной в узких кругах аптеки рядом с платформой Петровско-Разумовская видел компанию школьников обоих полов лет 13-14, вполне прилично одетых, обсуждающих, как и чем кто любит вмазываться. Подростковый возраст, пуберт-АДЪ, так сказать. Да и в мои школьные годы чудесные немало было любителей пыхнуть.
Частный случай, я лично не встречал среди подростков любителей бензина, вернёмся к фактам, а именно к антиалкогольной компании 85-87 года, если бы молодёжь тогда ринулась потреблять всё что горит, страну бы захватила колоссальная подростковая смертность от отравлений, однако ж этого не произошло, при этом я , конечно, не исключаю единичных случаев просто от недостатка серого вещества.

Цитата

Климат и визуальная среда
Ага, всё что угодно, только не сам наркотик...

RomanHik

Цитата

Я все так же за чтобы лишь минимизировать продажи спиртного и побольше пропаганды о вреде алкоголя подкрепленной секциями, кружки, парками, соревнованиями и тд...
Отрадно слышать, а о депутанах депутатах это я так, они ж туда не наши проблемы пришли решать, "розовые очки" давно пора бы снять, но как и везде там есть наверно и хорошие люди.

Сообщение отредактировал ПАТРИОТ: 20 Апрель 2009 - 15:29

#53 Fates Warning

Fates Warning

Хранитель форума

• Moderators
  • 3 101 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:50

Сообщение отредактировал Fates Warning: 20 Апрель 2009 - 15:54

#54 ПАТРИОТ

ПАТРИОТ

Хранитель форума

• Members
  • 1 647 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 16:33

Fates Warning

Цитата

Но ведь это была другая страна с другим политическим устройством, с другим обществом. Это было более 20 лет назад. Предсказать последствия введения "сухого закона" сейчас довольно трудно.
Тогда была "антиалкогольная компания", а не "сухой закон". Другое общество было и в начале 20ого века сначала царская, потом советская России, однако ж закон весьма успешно проходил, что ему сейчас может помешать?

Вот как обстояли дела с реальным потреблением.
Рост самогововарения действительно регистрировался большой, только нужно вот что учитывать:

Цитата

По поводу роста самогоноварения. Выросло только количество актов выявления самогоноварения милицией, а не самогоноварение. Возьмем, к примеру, деревню в 100 дворов и в 50-ти из них гонят самогон. Участковый милиционер прекрасно знает, где это происходит, и до Указа штрафует "для плана" 2-х нарушителей в год. Но вот выходит Указ, предусматривающий усиление борьбы с самогоноварением, и участковый штрафует уже 20 человек. На примере этой деревни видно, что количество актов выросло в 10 раз. (с) из книги Маюрова "Алкогольно-наркотический геноцид России"

О дихлофосе с токсикоманами любопытно, но к нормальным людям коих большинство (не пьяницам и неалкашам) это никак не относится, к тому же нужно больше информации по этому поводу, статистические данные коих в Вике разумеется не оказалось.

Цитата

Про наркотики - позвольте цитатку
Позволю, наркомания в России есть, я об этом знал.

#55 Fates Warning

Fates Warning

Хранитель форума

• Moderators
  • 3 101 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 17:32

Просмотр сообщенияПАТРИОТ (20.04.2009, 17:33) писал:

Другое общество было и в начале 20ого века сначала царская, потом советская России, однако ж закон весьма успешно проходил, что ему сейчас может помешать?
См. про наркоманию - ниже.

О дихлофосе с токсикоманами любопытно, но к нормальным людям коих большинство (не пьяницам и неалкашам) это никак не относится
С чего вы взяли? Человек, насильно лишенный удовольствий может быть ужасен в своей тяге к саморазрушению ;)

к тому же нужно больше информации по этому поводу, статистические данные коих в Вике разумеется не оказалось.

Пожалуйста.

Цитата

До 1985 г. число больных наркоманиями, зарегистрированных в диспансерах, тоже было относительно стабильным: в 1965 г. — 10 тыс. человек, в 1975 г. — 14,8 тыс., в 1985 г. — 14,5 тыс. [Врублевский А. Г., Кузнец М. Е., Мирошниченко Л. Д., 1994]. С 1985 г. наблюдается значительный рост числа больных наркоманиями.
http://www.narkotiki...xpert_5295.html

Позволю, наркомания в России есть, я об этом знал.
Не сомневаюсь, что знаете. Ладно, расшифрую. Это иллюстрация бесполезности борьбы с помощью запретительных методов. В РФ распространение наркотиков - уголовно наказуемое деяние (и наказыватся весьма строго). Однако же это не мешает нам занимать лидирующие позиции на  европейском рынке наркоторговли.

Сообщение отредактировал Fates Warning: 20 Апрель 2009 - 17:33

#56 ПАТРИОТ

ПАТРИОТ

Хранитель форума

• Members
  • 1 647 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 18:45

Цитата

Длительное время утверждалось, что в нашей стране в отличие от других стран проблемы наркомании не существует. Число больных наркоманией и токсикоманией в течение многих лет, вплоть до середины 80-х годов, почти не менялось, а в 1980 г. в бывшем СССР было зарегистрировано всего 36 тыс. наркоманов. В дальнейшем стал наблюдаться неуклонный рост числа больных с диагнозом «наркомания» и «токсикомания». Это было обусловлено как истинным ростом распространения этой патологии, так и тем, что значительно активизировалась наркологическая служба по выявлению этих больных. В 1987 г. в Министерстве здравоохранения СССР было зарегистрировано более 53 тыс. больных наркоманиями и около 8 тыс. — токси-команиями [Ураков И. Г., Мирошниченко Л. Д., 1989].

Аналогичная тенденция прослеживается и в Российской Федерации, если рассматривать ее отдельно. До 1985 г. число больных наркоманиями, зарегистрированных в диспансерах, тоже было относительно стабильным: в 1965 г. — 10 тыс. человек, в 1975 г. — 14,8 тыс., в 1985 г. — 14,5 тыс. [Врублевский А. Г., Кузнец М. Е., Мирошниченко Л. Д., 1994]. С 1985 г. наблюдается значительный рост числа больных наркоманиями. К 1991 г. оно удвоилось и достигло 28,3 тыс. человек, число больных токсикоманиями — 6,1 тыс. [Егоров В. Ф., 1996].
Стали пристальнее изучать проблему, больше регистрировали случаев, интересно узнать число наркоманов в 86, 87, если их допустим 24 000, то в принципе можно сказать, что "сухой закон" породил почти 10 тысяч наркоманов, правда это надо ещё выяснить, даже если так, то это капля в море по сравнению с тем полумиллионом спасённых от алкогольной смерти за 2 года.

Цитата

Это иллюстрация бесполезности борьбы с помощью запретительных методов. В РФ распространение наркотиков - уголовно наказуемое деяние (и наказыватся весьма строго). Однако же это не мешает нам занимать лидирующие позиции на европейском рынке наркоторговли.
Значит неэфективная борьба, безвизовый режим с Таджикистаном чего стоит, там рядом Афганистан если что. А строгим была бы смертная казнь. Но продавать нелегальные наркотик свободно как сейчас алкоголь, значит в кратчайщие сроки унижтожить страну.

Сообщение отредактировал ПАТРИОТ: 20 Апрель 2009 - 18:46

#57 austin

austin

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 19:28

Цитата

Давайте для удобства разделим употребляющее сообщество на хронических алкоголиков - тех людей которые испытывают страшные мучения, не приняв очередной дозы (про них говорить не будем, вряд ли уже кого-то можно вернуть в нормальную жизнь) и всех остальных - тех, кто пьет по праздникам, в компании, кто ежедневно берет бутылочку пива в палатке и даже тех, кто проводит выходные в адском алкогольном угаре, но, отоспавшись в воскресенье, в понедельник идет свеженьким на работу.

Что такая кардинальная разница? Одни - "хорошие", другие - "довели себя до..." . Ну с такой же логикой можно придти к больным раком и тем кто присмерти заявить что они довели себя до такого состояния. Наркомания - это болезнь, а алкоголь наркотик. Кстати к примеру в Швеции умеренно выпивающих не берут на работу ибо они не дают шведского качества. Мы бы тоже это увидели, если бы было с чем сравнивать.  

Цитата

Обсудим это в следующий раз. В данном же случае я хотеел сказать только то, что сказал. А именно - то, что запрет отнюдь не является решением проблемы.

Но это не значит что нет результата. Презервативы тоже не дают 100 процентов уверенности и что они не нужны?

Цитата

С чего вы взяли? Человек, насильно лишенный удовольствий может быть ужасен в своей тяге к саморазрушению

;)  Вы действительно видете в алкоголе удовольствие? Мне вас жаль... В алкоголе есть лишь иллюзия удовольствия, да и только для тех кто выпивает. Так же как и табак. Может вы скажете что и в никотине есть удовольствие? :D

Цитата

Не сомневаюсь, что знаете. Ладно, расшифрую. Это иллюстрация бесполезности борьбы с помощью запретительных методов. В РФ распространение наркотиков - уголовно наказуемое деяние (и наказыватся весьма строго). Однако же это не мешает нам занимать лидирующие позиции на европейском рынке наркоторговли.

Абсурд...А почему вы не пишете про Китай, в котором смертная казнь за распространение, и в котором практически нет проблемы наркомании?
.

#58 Fates Warning

Fates Warning

Хранитель форума

• Moderators
  • 3 101 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 20:36

Просмотр сообщенияaustin (20.04.2009, 20:28) писал:

Что такая кардинальная разница? Одни - "хорошие", другие - "довели себя до..." . Ну с такой же логикой можно придти к больным раком и тем кто присмерти заявить что они довели себя до такого состояния.

Да, разница есть. В том числе и в подходе к больным раком. Тех, кого еще можно спасти - лечат. Те, кто уже безнадежны - проходят в хосписах курс паллиативной терапии, направленной на то,чтобы облегчить их страдания. Примерно такой же подход я и предлагаю применить к людям, употребляющим алкоголь. Хронические - почти бенадежны. Нужно гуманнее к ним относиться и избавить их от мучений путем выдачи им алкоголя в специализированных медицинских учреждениях под контролем врача. 

Наркомания - это болезнь, а алкоголь наркотик.

Давайте здесь тоже определимся. В юридическом и отчасти в медицинском смыслах алкоголь в РФ наркотиком не является.

Болезнью является алкоголизм, и для того чтобы нам здесь не запутаться, предлагаю не смешивать одно с другим.

Кстати к примеру в Швеции умеренно выпивающих не берут на работу ибо они не дают шведского качества. 

Можно подробнее?

Презервативы тоже не дают 100 процентов уверенности и что они не нужны?

Кнечно нужны. Но ведь не принуждать же людей ими пользоваться!

Вы действительно видете в алкоголе удовольствие? Мне вас жаль... В алкоголе есть лишь иллюзия удовольствия, да и только для тех кто выпивает.

Да, в умеренном потреблении алкоголя я нахожу удовольствие.Об иллюзорности судить не берусь - очень уж субъективно

Может вы скажете что и в никотине есть удовольствие? :haha:

Да ,скажу. Я некурящий (бросил уже очень давно) но иногда позволяю себе выкурить сигару под виски. Это тоже доставляет мне удовольствие.

Абсурд...А почему вы не пишете про Китай, в котором смертная казнь за распространение, и в котором практически нет проблемы наркомании?

от трех до семи лет (у нас) это тоже немало. На Китай не хотелось бы равняться, во-первых, потому, что смертная казнь - это нехорошо и негуманно, во вторых потому, что в Китае нет проблем с трудоспособным населением, а у нас есть (убыль 1 млн в год), поэтому они могут позволить себе периодически стрелять своих граждан а мы все-таки нет, в третьих у китайцев несколько иной менталитет, они более трудолюбивы, законопослушны и менее эмоциональны (т.е. менее подвержены депрессиям и стрессам). Поэтому, кстати, и с  алкоголизмом у них попроще, чем у нас.

#59 austin

austin

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2009 - 15:30

Цитата

На Китай не хотелось бы равняться, во-первых, потому, что смертная казнь - это нехорошо и негуманно, ...

Насчёт гуманности вопрос спорный...Ещё более неуместно ровняться на Европу.

Цитата

Можно подробнее?

Конечно можно - юзайте инет!))

Цитата

Кнечно нужны. Но ведь не принуждать же людей ими пользоваться!

Некорректная фраза. Принуждать надо не людей а поток субстанции :haha: . Нет стопроцентной уверенности, но результат на лицо ;)  

Цитата

Да ,скажу. Я некурящий (бросил уже очень давно) но иногда позволяю себе выкурить сигару под виски. Это тоже доставляет мне удовольствие.

Это всего лишь результат навязывания системы ценностей. И никотин тут не причём. Если вам завернуть сигару без никотина и не сказать об этом вы так же кайфанёте. Или вы прётесь по головокружению и тошноте?
В этом же и причина алкоголизации нации. Кстати в Африке есть племя, у которых считается самой красивой девушка, которая выше всех прыгает. Вот наверно мужик её кайфует от того что она такая прыгунья?! :lol:

Сообщение отредактировал austin: 21 Апрель 2009 - 15:47

#60 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 21 Апрель 2009 - 16:47

(я запутался во всех этих антиалкогольных темах, но отпишусь еще и здесь)
Голосование: Против.

Объяснял это в другой теме. В общих чертах:
Сухой закон не решит проблему саморазрушения гражданина и общества.
Запрет легального алкоголя приведет к возникновению огромного "черного" рынка, где будут торговать не только нормальным, качественным продуктом, но и откровенным ядом (при чем второго будет подавляющее большинство, ибо нормальный алкоголь будет очень дорогим, поэтому позволить его себе сможет меньшинство)
Тотальная коррупция и очень серьезные социальные проблемы нашего общества, в конечном счете, дадут абсолютно противоположный результат.

Так же хочу заметить, что все противники спиртных напитков, по не понятным мне причинам, мешают всех в единую кучу с одной единственной "биркой" - употребляет алкоголь.
Во всех темах я заметил, что беседа видеться в основном о тех людях, которые в подавляющем большинстве не имеют проблем с алкоголем. Вы не пьете и долбите всех ужасающими фактами и прочим, не задумываясь о том, что выпивающий и алкоголик кардинально разные понятия, а чтобы все гладко было вы говорите, что все выпивающие обязательно превратятся в алкоголиков или начнут колоться. А я вегетарианец и могу много чего рассказать вам о тех трупах, которые вы поедаете, и как они влияют на организм, приводя такие же ужасающие примеры, но я этого не делаю, потому, что каждый выбирает свой путь, основываясь на своем разуме и свободной воле. Я считаю, что нужно сбавить обороты иначе это уже похоже на фанатизм, а он слеп и иррационален.
Все люди разные и подход к проблеме должен быть не радикальным. Именно поэтому во многих странах существует большое количество клиник и "кружков", куда приходят именно те, кому это требуется. Но, по вашему мнению, что я (человек, не имеющий никаких проблем с алкоголем, хоть и выпиваю), что конченый алкоголик - одно и то же. Лечить нужно действительно больных, а не всех, кто чихнул.
Так же предлагаю пройти короткий тест на зависимость, это даже не тест, а ряд вопросов, которые задают больным для выявления серьезности проблемы. Лично я проходил три теста на зависимость, все они используются в медицине, как государственной, так и частной. Результат был везде одинаковый, никаких проблем с алкоголем у меня нет. (не обращаем внимания на сам сайт)
Тест на алкогольную зависимость.

Сообщение отредактировал AstroZombie: 21 Апрель 2009 - 16:48

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных