Перейти к содержимому

Композиция в фотографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:06

Просмотр сообщенияjet_pilot (2.10.2008, 12:14) писал:

да это же, чёрт возьми , полный разнос!

По-моему о професионализме тут никто не говорил. Одни профессионалы значит?

Ага, начитаюсь и пойду пыльные плоские улицы фотографировать.

И когда я пишу 28 мм, я имею ввиду 28мм (42 на кропе, или тут все  ФФ юзают??), правда чуть кропленная. F/3.5.

Всем спасибо большое, творческих успехов.

P.S. Тема приобретает фетишный характер. Фетишы - слова "Лапин" и "комопозиция".

Для чего ты разместил фотографию? Чтобы люди хвалили тебя? Ты начитаешься, потом еще начитаешься, а потом еще... и тогда пойдешь фотографировать что-то свое, а не плоские пыльные улицы. Ты с нами попрощался? Потому что кто-то дал тебе возможность почувствовать что то кроме ликования от твоих фотографий, потому что кто-то усомнился в твоем таланте? А сколько лет ты занимаешься фотографией, чтобы так амбициозно обижаться и разворачиваясь уходить? Я эту создал тему не для того, чтобы новичков опускать, а чтобы вместе учиться.

Сегодня встретился с Виталиком Zoom'oм. Он принес свой ноутбук. Мы на нем разбирали свои фотографии и Виталик помог найти очень важную ошибку в снимке, которую я в течение долгого времени не видел. И вчера я наконец-то для себя сформулировал ошибку в снимке с девочкой. Млин, да черт побьери эта тема уже полезна даже мне самому.

Когда я впервые столкнулся со школой Лапина, я рвал на себе волосы, как же я безнадежно глуп. Я очень разочаровался в себе. Шло время и что-то стало получаться. Я посмотрел твои снимки и они действительно очень любительские, но если у тебя есть сила воли и желание заниматься фотографией, то ты сьешь обиду от пострадавшей амбициозности и начнешь развиваться.
Еще тебе один намек. В настоящие ученики Лапин берет фотографов со стажем в 15 лет. Так все таки сколько ты занимаешься фотографией?

Частое употребления имени моего учителя лишь желание вбить в голову всем, что надо учиться именно у него. Но я не настаиваю.

И еще раз повторяю эта тема посвящена композиции. По этому использование его тут весьма логично. Надеюсь, что оно тебя не оскорбляет.

Сообщение отредактировал D I M S O N: 02 Октябрь 2008 - 15:09

#42 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:13

Так всё, хватит.   :lol:

Пиши фоты на флеху, я возьму ноут.

И айда в Коралл пиво пить и разбираться, что к чему.  :search:

Сообщение отредактировал jet_pilot: 02 Октябрь 2008 - 15:14

#43 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:30

Не удержался. Я не люблю эти фотки. Ой как не люблю. Знаешь, я тоже как ты девочек симпатичных снимал. Но я отказался от этого. Потому что я на этом учился в самом начале как только взял в руки фотоаппарат и мне перестало быть это интересным в определенный момент. Я не всегда пыльные улицы снимал.

IMG_34374.jpg

Катя.jpg

IMG_2499.jpg

Аня1_43.jpg

оля_гламур.jpg

19_1.jpg

Олька.jpg

2апвы.jpg

каури2444.jpg

IMG_07232.jpg

виновата_цифр_3.jpg

IMG_10254.jpg

IMG_8853.jpg

Сообщение отредактировал D I M S O N: 02 Октябрь 2008 - 15:37

#44 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:38

первая фото - просто шикарная, прям печатать и на стену вешать.

Да уж, Дмитрий прости, не оценил тебя сначала.

Научишь?

Сообщение отредактировал jet_pilot: 02 Октябрь 2008 - 15:41

#45 Hostile

Hostile

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:39

а почему ты эти фотографии не любишь? Они имеют ведь право на существование, конечно в другом понимании чем у тебя сейчас, но это твоя субъективная точка зрения? или любой опытный фотограф такие не любит?

#46 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияjet_pilot (2.10.2008, 16:38) писал:

первая фото - просто шикарная, прям печатать и на стену вешать.

Мне не нужны похвалы за эти фотографии. Я их вставил, чтобы ты видел, что я тоже прошел через такую фотосьемку, которая понятна каждому, и намеренно ушел в уличную и жанровую фотографию.

#47 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:41

теперь всё ясно.

#48 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:47

Просмотр сообщенияHostile (2.10.2008, 16:39) писал:

а почему ты эти фотографии не любишь? Они имеют ведь право на существование, конечно в другом понимании чем у тебя сейчас, но это твоя субъективная точка зрения? или любой опытный фотограф такие не любит?

Я считаю, что такой фотографией можно зарабатывать деньги. Но заниматься портретной фотографией как искусством я бы не хотел. Это мне не интересно. И редко, когда интересно как это делают другие. Настоящих мастеров не так много. Как делают новички... купят технику покруче, возьмут девушку по симпотичнее и фотографируют. А потом путают красоту человека природную с красотой снимка. Это полная безвкусица, которая сейчас заполняет блоги, фотосайти и т.д. и т.п..

И... это... это моя субьективная точка зрения. Любой опытный фотограф засмеет мои портреты на ура.

Сообщение отредактировал D I M S O N: 02 Октябрь 2008 - 17:13

#49 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 16:54

Эти 3 снимка я сделал в Твери на автобусной остановке.

Первые два не получились. В мусорку.

83310012.jpg

83310013.jpg

Но третий вышел достаточно удачным.

83310014_оригинал.jpg

О нем сейчас и пойдет речь.

Мое внимание привлекли похожие друг на друга женщины. И очень удачно сюда вписывается женщина в капюшоне, которая не такая как остальные. В этом снимке есть движение. Взгляд зрителя прыгает от большего обьекта к меньшему. Отмечу номерами 4 обьекта.

83310014_copy2.jpg

Взгляд зрителя в фотографию заходит слева и натыкается на первую женщину в светлой куртке. Она по размерам больше, чем женщина под номером 2. Но 2 хоть и меньше 1, но она в темной одежде, что прекрасно уравновешивает изображение по двум краям. Глаз зрителя от 1 идет к 2, а затем по тем же законам к 3. Почему? Потому что 2 и 3 повернуты друг к другу и заметно, что они схожи по внешности и 3 меньше по размеру чем 2 (из-за удаленности от точки сьемки).

83310014_copy3.jpg

На примере выше можно заметить, что есть намек на зеркальное отражение лиц женщин.

Уберу цвет, чтобы заметить цветовую тяжесть этих обьектов.

83310014_чб.jpg

На примере видно, что связь существует между 1 - 3 (светлая одежда) и между 2 - 4(темная). И получается, что движение глаза не совсем такое, как я представил выше. Но цвет и чб отличаются друг от друга. И в цвете все таки движение от 2 идет 3, а не к 4, как кажется на черно-белом варианте. То есть для этого сюжета более подходит цветная пленка. От женщины в голубой куртке мы перескакиваем на женщину в капюшоне. Можно додумать какой нам угодно сюжет о том, что эта женщина не хочет быть похожей на других и поэтому... но это будет лишь фантазия. На лицо лишь композиционный этюд с предложением пофантазировать. И из-за схожевого поворота головы в одну сторону у 4 с 1 и из-за близости между этими обьектами, глаз обратно возвращается в начало снимка и мы начинаем движение снова.

Но в этом снимке есть что-то лишнее. Если его немного подфотошопить, то может получится более убедительный снимок.

83310014.jpg

И немного о мелочах... Пустые выделенные места, называемые контрформами, добавляют воздуха. Если бы их не было, то снимок бы очень сильно проиграл. Представив это на секунду, можно легко убедиться в моих словах.

83310014_контрформы.jpg

Приятного размышления.

#50 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 17:11

Просмотр сообщенияjet_pilot (2.10.2008, 16:13) писал:

Пиши фоты на флеху, я возьму ноут.

И айда в Коралл пиво пить и разбираться, что к чему.  :lol:

Имеет смысл с тобой что-либо разбирать после того, как ты прочитаешь книгу хотя бы 1 раз. Пообщаться можно, но не разбирать. Разбирать я буду фотографии здесь. Чтобы КПД было больше.

Я не пью пиво)

#51 Hostile

Hostile

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 18:13

Возможно ты упустил одну деталь, мб потому что она не совсем удавшаяся. Это ремешки сумок. Благодаря им усиливается связи между 1-3 и 2-4, т.к. они представляют собой направляющие диагонали. При этом 4 девушка в этом случае явно взаимодействует с 2ой а не с 3ей. Правда у дамы под номером 3 так и хочется ремешок чуть-чуть наклонить, но у нее есть еще один плюс в пользу соотношения к 1 женщине - это контур волос + плечо создает еще одну направляющую.
Это подчеркивает не лучшую взаимосвязь объектов в этой фотографии из-за такой вот путаницы.

#52 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 08:38

Просмотр сообщенияHostile (2.10.2008, 19:13) писал:

Возможно ты упустил одну деталь, мб потому что она не совсем удавшаяся.
Я как раз неудавшиеся детали подмечаю. Стараюсь, по крайней мере.

Это ремешки сумок. Благодаря им усиливается связи между 1-3 и 2-4, т.к. они представляют собой направляющие диагонали.
Не вижу связи из-за сумок между 1-3 и 2-4. Если ты говоришь о ремешках, то в случае с 3 он направлен вниз. И где тут связь с 1? У 4 и правда ремешок сумки создает направление, но он не направляет нас на 2. Разве нет так?

При этом 4 девушка в этом случае явно взаимодействует с 2ой а не с 3ей.
Взаимодействует 2 с 4 по направлению взгляда, а не из-за ремешки сумки. Но связь с 3 более очевидная и я все равно настаиваю на своем варианте.

Правда у дамы под номером 3 так и хочется ремешок чуть-чуть наклонить
Плохо если хочется, значит ты видишь другую картину относительно той, которая изображена на снимке

но у нее есть еще один плюс в пользу соотношения к 1 женщине - это контур волос + плечо создает еще одну направляющую.
Контур волос это то, что обьединяет 1, 2, 3. Ради этого я и снимал.

Плечи работают иначе. У 1 и 2, 3 и 4 плечи на одном уровне, что и замечательно работает, подтверждая мою теорию.

Это подчеркивает не лучшую взаимосвязь объектов в этой фотографии из-за такой вот путаницы.
А какая лучшая? (вопрос с ехидной улыбкой на что-то намекающей)

Сообщение отредактировал D I M S O N: 03 Октябрь 2008 - 08:40

#53 Виталик-Zoom

Виталик-Zoom

Новичок

• Members
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 09:28

Доброе утро,

рад присоединиться к теме. Для начала, хочется предложить маленькую задачку. Задачку, ответа на которую я сам не знаю.

Я снимаю на пленочный фотоаппарат и стараюсь не пользоваться фотошопом или пользоваться им лишь для цветокоррекции после сканирования. Но, как я понимаю, данная тема была создана для того, чтобы мы все вместе учились понимать и видеть. А для этого, я думаю, нужна постоянная тренировка. Тренировка глаза, воображения, whatever...

Задачка, которую хочу предложить, основывается на том, что закрывая определенные элементы изображения (пальцем, листиком бумажки, клоном в фотошопе), мы смогли бы дать ответ, все ли на этой фотографии помогает нам для ее восприятия... Может быть какой-либо элемент(ты) являются лишними. Возможно, все уже гармонично.

Давайте попробуем порассуждать...

Итак, фотография была снята в Германии, город Котбус.

17A_00050.jpg

Сообщение отредактировал Виталик-Zoom: 03 Октябрь 2008 - 09:38

#54 Hostile

Hostile

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 14:51

Просмотр сообщенияD I M S O N (3.10.2008, 09:38) писал:

Плохо если хочется, значит ты видишь другую картину относительно той, которая изображена на снимке...
А какая лучшая? (вопрос с ехидной улыбкой на что-то намекающей)

Ты ведь сам хотел обсуждения? Я просто пытался рассматривать фотографию с другой стороны, вынести какие-то аргументы в пользу взаимосвязей не тех которые ты предложил 1-2-3-4, а 1-3, 2-4, конечно в этом случае она должна быть ч/б, как ты заметил.
Но все таки тебя не смущает борьба между этими связями, может быть лучшей была бы фотография где этой борьбы (даже малой как здесь) нет? Чтобы логика была абсолютна?

Просмотр сообщенияВиталик-Zoom (3.10.2008, 10:28) писал:

Может быть какой-либо элемент(ты) являются лишними. Возможно, все уже гармонично.
Помоему все идеально, но разве что нарисованный крестик на стене, наверно луше бы убрать, он сбивает, и отвлекает на себя как только мы его заметили

#55 shtopor

shtopor

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 17:00

Изображение
Вот пример моего удачного снимка.

#56 Hostile

Hostile

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 17:18

Просмотр сообщенияshtopor (3.10.2008, 18:00) писал:

обоснуй

#57 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 20:44

ох вася, зря сунулся

#58 shtopor

shtopor

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:04

Этот снимок приятен для просмотра необычным диагональным расположением основного объекта съёмки в сочетании с расположением людей которые ликвидируют пустоту в кадре. Кадр отвечает своей тематике. Нет лишних артефактов вроде торчащих проводов и мусорных бачков. Присутствует некая локоничность, выраженная в визуальной незаграмождённости фотографии или иначе снимок не выглядит "тяжёлым". Приятная цветовая гамма и в меру расфокусированные деревья, что даёт небольшую художественность.

#59 iqo

iqo

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Интересы:Чистить картошку одной рукой, используя токарный станок.

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:26

Видимо, я был прав, говоря, что лучше бы мне сюда не "суваться"...

Дим, уважаю.

Сообщение отредактировал iqo: 03 Октябрь 2008 - 23:29

#60 Padla

Padla

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 01:24

Касательно первой фотографии (пока двумя словами, т.к. спать хочется): я сейчас активно штудирую уважаемого Лапина, поэтому разбор очень и очень понравился. Ну а случай, как известно, лучший друг фотографа)
По фотографии - когда начинаешь хоть немного воспринимать снимок с аналитической точки зрения, то сразу появляются положительные эмоции и композиционно очень нравится, а вот если убрать внутренние связи, и оставить только "форму", то фото абсолютно непритязательное, что не удовлетворяет моим эстетическим и чувственным потребностям =)

п.с. Все-таки фактор "нравится" в фотографии имеет очень важное значение независимо от композиции

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных