Перейти к содержимому

Вопрос к владельцам зеркалок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 shtopor

shtopor

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 09:55

Кто пользовался зеркалками Sony серии А поделитесь впечатлением, как вам kit объектив 18-70?
Сильно ли они проигрывают аналогам от Canon и Nikon и самое главное в чём это выражается на снимках?

#2 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений
  • Интересы:сдохнуть

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 12:13

Просмотр сообщенияshtopor (24.09.2008, 10:55) писал:

Кто пользовался зеркалками Sony серии А поделитесь впечатлением, как вам kit объектив 18-70?
Сильно ли они проигрывают аналогам от Canon и Nikon и самое главное в чём это выражается на снимках?
ты б еще от самсунга зеркалку и объектив взял...

#3 shtopor

shtopor

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 12:50

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (24.09.2008, 13:13) писал:

ты б еще от самсунга зеркалку и объектив взял...
Можно по подробнее чем же сонька так плоха?

#4 Moisey

Moisey

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Интересы:Фотография, авиа моделизм, охота, акустические системы, киномотография, рок музыка и много чего другова =)<br /><br />

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 20:18

Просмотр сообщенияshtopor (24.09.2008, 13:50) писал:

Можно по подробнее чем же сонька так плоха?

Не слушай никого. Бери то что тебе нравится. Ща вся техника в этом классе почти одинаковая. Сонка хорошую технику всегда делала. Делает телевизионные камеры очень высокого класса. И ещё большые перспективы у них. Так что если нравится - бери. А то ведь насоветуют ща ))))
з.ы. Рисует не кисточка, а художник :)

#5 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 20:38

1. И чем же Вас, глубокоуважаемый (ая) plaksivaya_tryapka, так не устроил Самсунг? Просто интересно.
Кит от Пентакса и Самсунга (это одна модель с разными наклейками) считается одним из лучших в своем классе (из 18-55 формата APS-C со светосилой 3.5-5.6) как по эргономике, так и по оптическим характеристикам.
А вообще что касается марок - матрицы APS-C для никона выпускает вышеназванная Сони, для пентакса последних поколений - самсунг - ещё один повод призадуматься...

2. По поводу оптики присоединюсь к Moisey - сравнивать Китовые объективы особого смысла нет, так как они все делаются примерно по одной технологии (максимально дешевой), если говорить о комплектах, которые выпускает проихводитель (а не те, которые набирают в магазинах сами торговцы).
Про вышеназванную оптику можете прочитать тут: http://www.dpreview....70_3p5-5p6_m15/

Что можно сказать сразу - на широком угле (с 18 до 30) на любом объективе такого класса будут страшные искажения по краям кадра и умеренные хроматические абберации, поэтому для качественной съемки пейзажей и архитектуры они не очень подойдут. Для портретов подойдут с натягом, так как размыть фон не получится, поэтому придется ковыряться в фотошопе с гауссовским размытием.
Для жанровых и семейных фото, а также для портретов, не претендующих на художественность кит, безусловно, подойдет.
А для специальных съемок - вперед и с песней за качественным шириком/портретником/телевиком, не гонясь сразу за двумя и более зайцами.

Если это Ваша первая зеркалка - однозначно кит. Если же нет... то только длительная кропотливая работа в виде чтения отзывов и обзоров на авторитетных источникам по конкретным моделям. Подобрав камеру и стекло под себя никогда не ошибешься. Лишь бы в руке сидела хорошо :)

Сообщение отредактировал Doktor: 24 Сентябрь 2008 - 20:50

#6 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 11:31

ну ок. к примеру  а350 уступает 450д и д60 по шумам и дд., хотя стоит дороже. источник информации - дпревью.ком. что кусается 2-х вышеупмянутых объективов: кит от пентаса - ужасное виньетирование. проблема в том, что виньетирование (в отличие от плохой резкости и хроматических аббераций) очень сложно исправлять, а когда исправишь, то после печати становятся заметны следы. кит от сони - сначала смотрю - все ок, думаю неплохой объектив, потом дохожу до аббераций: таких ужасных аббераций я не видел ни разу в жизни. они в несколько раз больше, чем у самых плохих объективов. источник - авторитетный сайт с самым большим парком тестированных объективов photozone.de (англоязычный). и последнее - под самсунгом я имел ввиду нераспросмтраненность бренда. слишком маленький парк объективов. т.е. захочешь продать, купить, новый, б/у - это окажется проблематичнее, чем у никон/кэнон. да и маленький у сони выбор, и очень дорого стоят... и еще есть предложение избавить парня от типичных споров кэнон/никон.

#7 shtopor

shtopor

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 15:47

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (25.09.2008, 12:31) писал:

ну ок. к примеру  а350 уступает 450д и д60 по шумам и дд., хотя стоит дороже. источник информации - дпревью.ком. что кусается 2-х вышеупмянутых объективов: кит от пентаса - ужасное виньетирование. проблема в том, что виньетирование (в отличие от плохой резкости и хроматических аббераций) очень сложно исправлять, а когда исправишь, то после печати становятся заметны следы. кит от сони - сначала смотрю - все ок, думаю неплохой объектив, потом дохожу до аббераций: таких ужасных аббераций я не видел ни разу в жизни. они в несколько раз больше, чем у самых плохих объективов. источник - авторитетный сайт с самым большим парком тестированных объективов photozone.de (англоязычный). и последнее - под самсунгом я имел ввиду нераспросмтраненность бренда. слишком маленький парк объективов. т.е. захочешь продать, купить, новый, б/у - это окажется проблематичнее, чем у никон/кэнон. да и маленький у сони выбор, и очень дорого стоят... и еще есть предложение избавить парня от типичных споров кэнон/никон.
В плане шумов давно их не встречал даже на компакте Sony N2 при ISO не более 400, если я не ошибаюсь - эту проблему устранили после модели А 100. На счёт обераций - надо поэкспериментировать, возможно "прямые руки" позволят делать удачные снимки. Про соньковский кит нашёл один серьёзный недочёт: потеря резкости в положении 70 мм. и не очень качественное макро. Для меня самый "правильный" выход из положения - юзать "фиксы".
Хотелось бы узнать реально ли зеркалкой начального уровня делать снимки "на выставку"?

#8 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:17

Просмотр сообщенияshtopor (24.09.2008, 10:55) писал:

поделитесь впечатлением, как вам kit объектив 18-70?

Эх, Вася, всё экономишь на стеклах?

Я же тебе говорил, что хорошие объективы ценятся не за резкость и цветопередачу, а за характер рисунка.

А у кита никакого характера :D

Возьми KM 35-70\4 за 2500р и радуйся жизни.

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (25.09.2008, 12:31) писал:

ну ок. к примеру  а350 уступает 450д и д60 по шумам и дд.,

Шумы, Шумы..:)

все шумят, и никоны, и кэноны, исо 800 у всех рабочее, исо 1600 у всех нерабочее из этого поколения зеркалок. Фотографировал 450ым , и что ? 1600 - шумов не так много, но изображение сухое, мёртвое, мыльное - результат работы шумодава.

Только не забудьте встроенный стаб у сони, который даёт выйгрыш на пару стопов, из-за чего чувствилку можно понизить.

Сообщение отредактировал jet_pilot: 27 Сентябрь 2008 - 08:02

#9 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 19:35

Просмотр сообщенияshtopor (25.09.2008, 16:47) писал:

В плане шумов давно их не встречал даже на компакте Sony N2

:lol2:

#10 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 19:46

Мне интересно, если человек не видит шумов на мыльнице на 400ИСО и считает, что с абберациями можно бороться посредством "прямых рук", зачем ему зеркалка? Вполне логично будет приобрести придвинутую мыльницу или ультразум. Макросъемка там будет очень даже приличная, и не надо париться насчет объективов.

И потом - какие критерии к снимкам "на выставку"? По-моему там 80-90% - это авторская задумка и удачное стечение обстоятельств, а только процентов 10 зависит от техники. Да и то, хоть зеркалка имеет более широкие возможности, сложность работы с ней часто приводит к тому, что упускаешь момент хорошего снимка. Многие фотографы - продвинутые и не очень - носят с собой мыльницы (цифровые или пленочные - неважно). При случае делают снимок ими. И это не мешает впоследствии занимать призовые места на выставках. Особенно это относится к жанровым фото.

#11 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 14:26

Человек снимает китом, не доволен результатом.

И задаётся вопросом, что менять - линзу или камеру?

По моему ответ очевиден, не сбивайте товарища.

#12 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 16:32

Просмотр сообщенияjet_pilot (28.09.2008, 15:26) писал:

Человек снимает китом, не доволен результатом.

И задаётся вопросом, что менять - линзу или камеру?

По моему ответ очевиден, не сбивайте товарища.
я так и не понял, есть ли у него сонька.

если в ближайшую перспективу смотреть, типа годик поснимать, один из вариантов - менять объектив. а если подальше посмотреть, то сонька-то все-таки уступает кэнон/никон и наверняка он захочет потом сменить систему. или даже захочет купить че-нить покруче, а у соньки ток а900 за немыслимые деньги, и средненький а700 а у кэнон/никон 40д, 50д, 5д, д300, д700, д90 - выбирай на любой вкус. я б продал бы соньку и перешел туда, где есть (уже в наличии) перспектива. насчет кита - снимал кэноновским китом полтора года, все устраивало, кроме аббераций, которые лечились, так как все говорили, что кит - полнейшее приполнейшее дерьмо, обновился на 650$. чуть-чуть резче, нет аббераций... по-моему это не стоит 650$. ну да, он конечко дико удобнее, конструктив и все такое, но картинку это красивее не делало.

#13 shtopor

shtopor

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 08:56

Лёха,уговорил, как разбогатею - сменю kit на фикс. В вопросе разобрался.

#14 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 11:42

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (28.09.2008, 17:32) писал:

если в ближайшую перспективу смотреть, типа годик поснимать, один из вариантов - менять объектив. а если подальше посмотреть, то сонька-то все-таки уступает кэнон/никон и наверняка он захочет потом сменить систему. или даже захочет купить че-нить покруче, а у соньки ток а900 за немыслимые деньги, и средненький а700 а у кэнон/никон 40д, 50д, 5д, д300, д700, д90 - выбирай на любой вкус. я б продал бы соньку и перешел туда, где есть (уже в наличии) перспектива. насчет кита - снимал кэноновским китом полтора года, все устраивало, кроме аббераций, которые лечились, так как все говорили, что кит - полнейшее приполнейшее дерьмо, обновился на 650$. чуть-чуть резче, нет аббераций... по-моему это не стоит 650$. ну да, он конечко дико удобнее, конструктив и все такое, но картинку это красивее не делало.

Тааак!
Понеслась.

А что в перспективе у фотографа самого начального уровня? и Насколько глубоко она уходит в будущее?
Чем сонька уступает К\Н ??
А700- очень приличный аппарат, а сколько будет стоить а900 в реале пока точно неясно. Конечно от 900 ожидали большего(позорно устпает по всем фронтам D700), но это всётаки дебют в проф секторе.

"у кэнон/никон 50д, 5д, д300, д700, д90" - предлагаете новичку сменить свою тушку на одну из этих? которые раза так в 2-3-4 дороже ? ;) Думаю мало кто может так скакнуть, тем более для непроф съёмки. Если б речь шла о заработке - другое дело.

"где есть (уже в наличии) перспектива" - ох!, поверьте, уважаемый, у Сони самая большая перспектива из всех игроков рынка. Она за год с небольшим вывела 6 моделей и заняла свою нишу, отхватив по разным оценкам около 7% рынка зеркала. Буквально полгода назад у неё не было конкурентов в бюджетном секторе ( что брать, полноценную а200 или обрезки типа d40, d60? или 450d в полтора раза дороже ?)

Самсунг и Сони - крупнейшие корпорации в сфере электроники , именно они будут задавать тенденции по всем направлениям фототехники через 5-10 лет. ( Куда ж Кэнон без матриц Sony ? Они ведь так и не организовали своё производство, или я что то упустил ?) Шилдик знаменитой фирмы означает в первую очередь фирменный процессор. А это дело наживное, причём Bionz вовсе не уступает конкурентам, хотя , правда и далеко не впереди.

И не забудьте огромное наследие Минолты, такие линзы-легенды, как :

Minolta 85/1.4G

Minolta 135/2.8

Minolta 70-210/f4

Minolta 80-200/2.8

Minolta 28-135\3.5-4.5

Кто снимал ими, тот знает, что такое фирменный Минольтовский рисунок.

А сколько стоят стёкла такого уровня  от Конкурентов?

А также целая плеяда бюджетных линз, типа 35-70\4 , 50\1.7, 28\2.8, 28-85\3.5-4.5 , созданные в стародавние времена в сторудничестве с Лейкой. Стоят копейки, снимают - отменно ( взял 35-70\4 за 990р в приличном состоянии).

Учтите стаб в тушке. он Конечно не так эффективен, но скажите, сколько стоят линзы IS и VR, и может ли их себе позволить новичок? ( или брать 17-85\4.0-5.6 IS  и  55-200  f/4.0-5.6 VR :lol: ) Какой толк от стаба на тёмном стекле ???

И на последок, не забудьте, что конкуренция и рыночный плюрализм - двигатель научно-технического прогресса и причина удешевления техники. Именно из-за а700 и d200 Canon 40d можно куить за 25-28K, а сколько стоил 30d во время выхода? Так что лишний и сильный игрок на фоторынке - огромное подспрорье Канонистам\Никонистам.

{снимал d200 - очень - очень понравилось :)}

Всем спасибо за внимание.

Советчиков- много, здравый смысл-один.

P.S. - снимать полтора года китом - это круто. а за 650$ - тоже кит ?

Сообщение отредактировал jet_pilot: 29 Сентябрь 2008 - 11:49

#15 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 18:53

Просмотр сообщенияjet_pilot (29.09.2008, 12:42) писал:

Чем сонька уступает К\Н ??
я уже упоминал. сравнил с самыми бюджетными к/н. причем нея сравнил, dpreview.com

а сколько будет стоить а900 в реале пока точно неясно. Конечно от 900 ожидали большего(позорно устпает по всем фронтам D700), но это всётаки дебют в проф секторе.

вот именно. хуже чем д700, а стоить будет столько же. (это официальная информация)

5дмарк2 лучше чем оба вместе взятые, а стоит дешевле. (это тоже оф-но)

да мне параллельно дебют или нет - камера хуже конкурентов.

что брать, полноценную а200 или обрезки типа d40, d60? или 450d в полтора раза дороже ?

Я уже писал, она уступает не то что обрезкам вроде 450д, а даже 1000д, это уже просто позор... и стоит не в полтора раза дороже, а столько же (1000д). (инфа не имхо - это по тестам шумов и дд. ссылки были выше). с каких это пор, камера за 16000 полноценная??? у нее же даже сенсор ссд - ха-ха-ха!!!

Куда ж Кэнон без матриц Sony ? Они ведь так и не организовали своё производство, или я что то упустил ?

я плакаю!!! чтоб кэнон матрицы сони???!!! да, чувак, ты упустил, они никогда не использовали сенсоры сони. 

#16 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (29.09.2008, 19:53) писал:

вот именно. хуже чем д700, а стоить будет столько же. (это официальная информация)

Российский рынок не подчиняется официальной информации.

Цитата

5дмарк2 лучше чем оба вместе взятые, а стоит дешевле. (это тоже оф-но)

А ещё лучше Hasselblad H3DII, и мало ли что ещё есть лучше.

Предлагаешь перейти на  5dmark2? Да все бы с радостью, тока вот пожалуй копить пол-года придётся или банк грабить, а весь вопрос был о камерах начального уровня.

Хочется собрать систему всё-таки меньшими финасовыми жертвами, приходится выкручиваться.

( Кстати, по прайс.ру 5dmark2  щас 153697р   http://price.ru/bin/...&...2&where=00)

Цитата

Я уже писал, она уступает не то что обрезкам вроде 450д, а даже 1000д, это уже просто позор... и стоит не в полтора раза дороже, а столько же (1000д). (инфа не имхо - это по тестам шумов и дд. ссылки были выше). с каких это пор, камера за 16000 полноценная???у нее же даже сенсор ссд!

Для любителя - она очень даже полноценная. тем более за 14 000р.

И чего , что ccd ? у никона тоже везде ccd, только D700 на кмопе.

Настоящий позор - это продавать тёмное мыло 17-85 f/4-5.6 IS за 12 000.

Тем более 1000d был на полгода (или около того) позже анонсирован, чем а200, подождём а500 (или что нибудь ещё), думаю к НГ снова релизы поползут.
Сони уступает только по шумам, да и то незначительно. Там не дураки сидят , и проблема борьбы с ЦШ видется мне абсолютно чётко, есть универсальные алгоритмы, есть прогресс элементной базы и тд, это вопрос времени.

Хуже 1000d тем что проигрывает на один стоп по шумам? хм.. это из-за этого человеку ты рекоммендуешь продавать уже имеющеюся соньку, терять деньги и переходить на почти тоже самое? Если бы система собиралась с нуля, то был бы другой вопрос. Я доказываю что менять систему - бессмыслено.

В редакции уговаривают переходить на К\Н, и думаю рано или поздно придётся перейти, так как для репортажа сони не годится категорически. ( 40d ? d200 ?)
Но переходить буду с гордо поднятой головой и большим сожалением (или может увольняться??? :rolleyes:.

Цитата

я плакаю!!! чтоб кэнон матрицы сони???!!!

виноват, имелось ввиду Никон. да и в мыльницах кэнон матрицы от сони. Чё ж они не перейдут на полностью собственное производство? дорого, наверно, да ?

Вопрос про линзы осталя открытм, особенно меня интересует чудо-стекло за 650$ , которая "чуть-чуть резче" кита. Волшебные киты видать кэнон (Никон) делает. Резкие, с жёстким контрастом, и приятнейшим боке на f/5.6 ??  :rolleyes:
Снимки рисуются в первую очередь стеклом, а то, что у какой-то камеры на полкадра в секунду скорость больше в серийной съёмке и чуть меньше ЦШ при высоких ИСО, ещё не причина бросать систему. От перехода фотки врядли улучшатся, станут резче и можно будет нести на выставку.

Как там S5 ? купил  <_< ?

Сообщение отредактировал jet_pilot: 30 Сентябрь 2008 - 09:06

#17 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 11:54

Просмотр сообщенияjet_pilot (30.09.2008, 00:31) писал:

Как там S5 ? купил :unsure: ?
зря ты удалил из поста фразу "И вапще, спор глупый и бесконечный.")))

да, купил. вааще нереал, все, что говорят про его ДД - все правда. остальное - как у всех. Я еще ни разу не столкнулся с тем, чтобы при затемнении пересветов возникали артефакты. фоткаю друзей на фоне солнца (всё небо в пересвет) - потом делаю -4EV для неба в exposure (больше просто ФШ не позволяет)) - в итоге небо синее и красивое, и друзья не темные.

#18 Moisey

Moisey

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Интересы:Фотография, авиа моделизм, охота, акустические системы, киномотография, рок музыка и много чего другова =)<br /><br />

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 14:58

гыгыгы )))))))))) Во понеслось! ))))) Меня всегда удивляли споры по поводу железа. На кой хрен вам вобще нужны супер пупер параметры? Всё ровно 15х20 максимальный формат будет или 800х600 для инета))))) Я десяткой снимаю и как-то не страдаю от этого. На СФ снимаю если нужна картинка для большого формата печати, хотя там немного другая эстетика снимка получается, но это уже творческие заморочки ))) покупайте форматные камеры, они стоять не дорого, а качество - хоть банер на стену дома печатай. А дд там вобще чума! Шумов по понятию нет! ))))))))))

Люди хватит тупеть на этих форумах!!! Вы забываете что фотография это искусство, а не стёкла и электроника!!! Вместо дурацких споров пошли бы фотографировать, за окном красота!!! В галлереи одну бытовуху выкладывают, хотя у каждого третьего зеркало канон или никон...

#19 jet_pilot

jet_pilot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 20:25

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (30.09.2008, 12:54) писал:

зря ты удалил из поста фразу "И вапще, спор глупый и бесконечный.")))
:blush:

Цитата

да, купил. вааще нереал, все, что говорят про его ДД - все правда. остальное - как у всех. Я еще ни разу не столкнулся с тем, чтобы при затемнении пересветов возникали артефакты. фоткаю друзей на фоне солнца (всё небо в пересвет) - потом делаю -4EV для неба в exposure (больше просто ФШ не позволяет)) - в итоге небо синее и красивое, и друзья не темные.

вот это здорово.

Просмотр сообщенияMoisey (30.09.2008, 15:58) писал:

гыгыгы )))))))))) Во понеслось! ))))) Меня всегда удивляли споры по поводу железа. На кой хрен вам вобще нужны супер пупер параметры? Всё ровно 15х20 максимальный формат будет или 800х600 для инета))))) Я десяткой снимаю и как-то не страдаю от этого. На СФ снимаю если нужна картинка для большого формата печати, хотя там немного другая эстетика снимка получается, но это уже творческие заморочки ))) покупайте форматные камеры, они стоять не дорого, а качество - хоть банер на стену дома печатай. А дд там вобще чума! Шумов по понятию нет! ))))))))))
Люди хватит тупеть на этих форумах!!! Вы забываете что фотография это искусство, а не стёкла и электроника!!! Вместо дурацких споров пошли бы фотографировать, за окном красота!!! В галлереи одну бытовуху выкладывают, хотя у каждого третьего зеркало канон или никон...

И сони... :D

:signthankspin:

Это все вопросы к штопору, он начал.

а так конечно, фотография - это не шумы и резкость, это нечто больше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных