Перейти к содержимому

- - - - -

Постройка каркасного дома своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 08:20

Именно так я буду делать пол и потолок. Эковата будет только в стенах. В полу и потолке (самые большие теплопотери, не считая окон) будет базальтовая вата (роквул, парок или т.л.). В этом есть логика потому, что если пенофолом закрывать, то тот же "парник" обеспечен и все плюсы эковаты уходят в никуда. А стОит она подороже.

Сообщение отредактировал Banoff: 18 Январь 2014 - 11:58

#22 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 251 сообщений
  • Интересы:Контрольный в голову , гранатку кинуть ...

Отправлено 18 Январь 2014 - 22:37

Просмотр сообщенияBanoff (18 Январь 2014 - 08:20) писал:

Эковата
Кстати , если уж мыши тусуются в пенопласте и минвате , что помешает им делать то же самое с неменьшим удовольствием в как бы экологически чистой целлюлозе ? ("Как бы" потому , что не надо забывать , к примеру , о типографской краске в макулатуре)

#23 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 22:57

Да , вот интересно , а Как Вы её наносить будете , есть какие-нибудь "народные" способы ?

#24 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 03:54

Просмотр сообщенияВОЛЬФ (18 Январь 2014 - 22:37) писал:

Кстати , если уж мыши тусуются в пенопласте и минвате , что помешает им делать то же самое с неменьшим удовольствием в как бы экологически чистой целлюлозе ? ("Как бы" потому , что не надо забывать , к примеру , о типографской краске в макулатуре)

Цитата

Эковата – это утеплитель на основе целлюлозы, т.е. это 81 процент  переработанной макулатуры, 12 процентов – борная кислота, которая тут идет как антисептик и 7 процентов – бура, как антипирен. В ней также содержится лигнин, который связывает частицы Эковаты с утепляемой конструкцией при увлажнении. Все компоненты нетоксичны, нелетучие и для человека безвредны.
Бура - яд для грызунов. Это к вопросу о мышах. Типографская краска в макулатуре не летуча. А есть (грызть, кушать, жрать и т.п.) я её точно не собираюсь.

Просмотр сообщенияВОЛЬФ (18 Январь 2014 - 22:57) писал:

Да , вот интересно , а Как Вы её наносить будете , есть какие-нибудь "народные" способы ?
Она (эковата) вываливается из тюка, распушается с помощью миксера/дрели и тупо укладывается. В стенах рекомендуется трамбовка для большей плотности. Это "сухой" метод. Но лично я буду нанимать спецов с распылителем для "влажного" метода. Сие такое спец.оборудование, в котором к эковате добавляется вода и она напыляется на утепляемую поверхность(в утепляемую полость). Лингин (см.выше) - хорошее клеящее вещество. Процесс похож на напыление пенополиуретана.
А вообще полно видео в сети. Вот неплохая статейка: http://labinsk24.ru/...imi-rukami.html

Сообщение отредактировал Banoff: 19 Январь 2014 - 03:58

#25 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 16:11

Да , если сухим методом в стенах - ничто не помешает эковате сползти вниз , имхо .

#26 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 18:59

Посмотри видео. Желательно не одно. Скорее всего, мнение изменится. У мин.ваты заметно больше шансов дать усадку.

#27 polus

polus

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Интересы:Музыка
    Спорт
    Искусство
    Женщины
    Автомобили
    Мотоциклы
    Готовить
    и мн. др.

Отправлено 11 Февраль 2014 - 17:09

Я побывал на стройке  в минувшее воскресенье. Масштаб меня приятно удивил! То, что уважаемый Арсентий строит сам - достойно уважения. Настраиваюсь с шефской помощью на один рабочий день...

#28 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:59

Спасибо, Алехсей Изображение (это за "т" в моём имени), на добром слове! От помощи не отказываюсь. На этой неделе там происходят грандиозные изменения. Строится крыша.
Правда, справедливости ради стОит отметить, что для монтажа стропильной системы были наняты работяги из Белоруссии. В связи с тем, что работаю я в основном один, а здоровье (в частности ноги) подорвано последствиями ДТП, то лазать на уровне третьего этажа с шестиметровыми досками я не рискнул. Посему строят бульбаши. Их прораб - мой старый знакомый. Его работу я знаю. Претензий не бывает. А он мне скидочку сделал.
По окончании монтажа выложу фотки.

Сообщение отредактировал Banoff: 11 Февраль 2014 - 20:01

#29 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 00:16

Просмотр сообщенияpolus (11 Февраль 2014 - 17:09) писал:

Масштаб меня приятно удивил!
Дык ! Он ( масштаб ) бросается в глаза даже на фото в 1-ом сообщении . :)

Просмотр сообщенияBanoff (19 Январь 2014 - 18:59) писал:

Посмотри видео. Желательно не одно. Скорее всего, мнение изменится. У мин.ваты заметно больше шансов дать усадку.
Это я в курсе . ;)

#30 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 19:43

Сегодня бульбаши закончили крышу. Выкладываю фотки как и обещал.
Прикрепленный файл  2014-02-15-1353.jpg   83,26К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-02-15-1356.jpg   93,66К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-02-15-1354.jpg   77К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-02-15-1355.jpg   76,21К   21 Количество загрузок:

#31 Владислав

Владислав

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:04

хера се конструкция. у тебя дом на весь участок?

Сообщение отредактировал Владислав: 15 Февраль 2014 - 21:05

#32 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:09

Буду считать вопрос риторическим.

#33 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 00:53

Просмотр сообщенияBanoff (15 Февраль 2014 - 19:43) писал:

Сегодня бульбаши закончили крышу. Выкладываю фотки как и обещал.
...
А снег не продавит - уж очень она плосковата ?

#34 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 06:43

На первом доме часть кровли шириной 4 метра с таким же уклоном, а дом 2001 года постройки. Пока проблем нет. Причём на том доме стропильная система заметно жиже. Стропильные ноги из доски 120х35 и с разбегом в 1 метр. Здесь же ноги из доски 150х50 и разбег 0,6 метра. Там их на 9 метров 10 штук, здесь на 9,5 метров 17 штук. Так что, думаю, выдержит.

Сообщение отредактировал Banoff: 20 Февраль 2014 - 08:39

#35 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 20:42

Ну дай Бог ... А сосули тм не растут ?

:)

#36 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 20:44

Неа! Периодически здоровенный сугроб слетает с крыши и всё. Изображение А сосули... хм...  Вот такой сталагмит на старом доме растёт каждую зиму. Прикрепленный файл  2014-02-03-1306.jpg   257,66К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Banoff: 17 Февраль 2014 - 20:54

#37 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 07:20

Просмотр сообщенияermak (09 Февраль 2016 - 19:22) писал:

Что?? Так и стоят бруски под железом?

Просмотр сообщенияermak (09 Февраль 2016 - 23:22) писал:

По делу спрашиваю, сам же обещал дальше процесс освещать и.. тишина. топик твой второй год молчит..
По просьбам трудящихся отвечаю: нет. Уже не просто бруски под железом. Каркас полностью зашит ветрозащитной плитой isoplaat 12 мм. Для усиления прочности конструкции, по ветрозащитной плите смонтирована косая обрешётка, частотой 40-50% поверхности. Установлены энергосберегающие окна VEKA WHS. Правда ещё не везде. Но закуплены окна, разумеется, на весь дом. Так же закуплен материал для внешней и внутренней отделки дома - имитация бруса (500 м²). Как только появится устойчивый "+5" минимум, начну сию имитацию монтировать и сразу красить (либо чухонскими красками, либо белинкой).
Нормальных фоток, к сожалению, нет. Неохота по сугробам лазить. А чистить тропинки только для фотографирования - увольте! Я вторую зиму тут снег кидаю. К концу зимы это всегда поперёк горла становится. Изображение

Сообщение отредактировал Banoff: 10 Февраль 2016 - 07:33

#38 ermak

ermak

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 11:14

Просмотр сообщенияBanoff (10 Февраль 2016 - 07:20) писал:

По просьбам трудящихся отвечаю: нет. Уже не просто бруски под железом. Каркас полностью зашит ветрозащитной плитой isoplaat 12 мм. Для усиления прочности конструкции, по ветрозащитной плите смонтирована косая обрешётка, частотой 40-50% поверхности. Установлены энергосберегающие окна VEKA WHS. Правда ещё не везде. Но закуплены окна, разумеется, на весь дом. Так же закуплен материал для внешней и внутренней отделки дома - имитация бруса (500 м²). Как только появится устойчивый "+5" минимум, начну сию имитацию монтировать и сразу красить (либо чухонскими красками, либо белинкой).
Нормальных фоток, к сожалению, нет. Неохота по сугробам лазить. А чистить тропинки только для фотографирования - увольте! Я вторую зиму тут снег кидаю. К концу зимы это всегда поперёк горла становится. Изображение
Трубы  над землёй специально так высоко вывел? Будешь подпол делать? или уклон на участке?

#39 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 11:47

Уклона нет. А подпол (технический) будет обязательно. Вообще-то там было несколько причин:
1. Асбоцементные трубы для свай были длинной 5 м. Мы их резали строго пополам. Заглубляли на 1,7 - 1,8 метра. После заливки первой порции раствора, трубы приподнимались сантиметров на 15 - 20 для растекания раствора до диаметра шурфа (35 см, а труба диаметром 20 см). Соответственно обратно трубы уже почти не опускались. И когда поставили все, то верхние края почти всех труб вышли на идеальный уровень. Подрезали только 3 сваи. Плюс ростверк около 30 см. Т.е. в какой-то степени виновата собственная "жаба". Изображение
2. Перед самым началом стройки на переднюю часть участка было завезено около 30 м³ земли. В итоге дом (точнее закладывающийся фундамент дома) оказался в некоторой низинке, а в это время сосед сделал за домом фундаментальный забор и этим самым отрезал естественный отток воды в этой части участка. Так что было решено приподнять немного уровень земли под домом до уровня верхней части фундамента забора. Но пока это так и не сделано.
3. Когда-то в этой части участка уже стоял дом, построенный ещё моим прадедом. От него остались некоторые части литого фундамента (чрезвычайно добротного). И вот одна из оставшихся частей старого фундамента может служить стеной ну скажем погреба. Выходит он в аккурат под кухней-столовой. Почему бы не воспользоваться? Но это, правда, окончательно так и не решено. УГВ высокий, зараза!

Сообщение отредактировал Banoff: 10 Февраль 2016 - 11:55

#40 ermak

ermak

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияBanoff (10 Февраль 2016 - 11:47) писал:

Уклона нет. А подпол (технический) будет обязательно. Вообще-то там было несколько причин:
1. Асбоцементные трубы для свай были длинной 5 м. Мы их резали строго пополам. Заглубляли на 1,7 - 1,8 метра. После заливки первой порции раствора, трубы приподнимались сантиметров на 15 - 20 для растекания раствора до диаметра шурфа (35 см, а труба диаметром 20 см). Соответственно обратно трубы уже почти не опускались. И когда поставили все, то верхние края почти всех труб вышли на идеальный уровень. Подрезали только 3 сваи. Плюс ростверк около 30 см. Т.е. в какой-то степени виновата собственная "жаба". Изображение
2. Перед самым началом стройки на переднюю часть участка было завезено около 30 м³ земли. В итоге дом (точнее закладывающийся фундамент дома) оказался в некоторой низинке, а в это время сосед сделал за домом фундаментальный забор и этим самым отрезал естественный отток воды в этой части участка. Так что было решено приподнять немного уровень земли под домом до уровня верхней части фундамента забора. Но пока это так и не сделано.
3. Когда-то в этой части участка уже стоял дом, построенный ещё моим прадедом. От него остались некоторые части литого фундамента (чрезвычайно добротного). И вот одна из оставшихся частей старого фундамента может служить стеной ну скажем погреба. Выходит он в аккурат под кухней-столовой. Почему бы не воспользоваться? Но это, правда, окончательно так и не решено. УГВ высокий, зараза!
То что дом стоял я понял( газовый выход видно).
А дренаж тогда будешь закапывать или просто канава вдоль забора?
Летом хочу старую терраску снести и захреначить что-то типа 4х8 с эркером, пока одноэтажную. Через год-другой накрыть её общей крышей вместе с домом.
вот думаю винтовые со швеллером или бетон?

Сообщение отредактировал ermak: 10 Февраль 2016 - 13:34

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных