Перейти к содержимому

- - - - -

отказ от VPN с роутером Asus WL-520gC

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 paZZitiFF

paZZitiFF

Втянувшийся

• BIG Telecom staff
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:22

Просмотр сообщения-=AreS=- (7.01.2011, 23:28) писал:

спасибо, проблема в том что я 2-й раз звоню в БИГ, они не могут привязать мак в 1-й раз даже договор не спросили я не знаю что они там хотели привязать.
вот только не стоит думать, что там совсем глупые люди сидят, что не могут мак привязать) а с маками надо внимательнее смотреть на WAN mac и LAN mac, так же как и на строку клонирования мака, и если уж собрались привязывать, то будте любезны перед звонком роутер перезагрузить и прекратить настройку его. лучше всего звонить когда роутер уже настроен и готов к работе.

#22 paZZitiFF

paZZitiFF

Втянувшийся

• BIG Telecom staff
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:33

Ох сколько же вопросов.   :lol:

начнем с начала, пптп соединение Вам не нужно, работаете по DHCP, с ним работают все роутеры, выбор роутера или прошивки для него теперь состоит в выборе скорости работы роутера, тут надо узнавать детально, что изменено в неофициальных прошивках, ускорит ли прошивка обработку данных роутером, но пптп соединение не затрагиваем более. судить о скорости можно зная Ваше соединение(кабель, wifi), исходящая в принципе нормальная, входящая маловата. опять же меряем на сайте speedtest.net сервер khimki.

внешний айпи изначально идет только с впн, то есть если подключите внешник-надо будет настраивать впн обратно.
можно почитать вот этот мой пост, там вроде доступно описан принцип работы впн соединения.(подумываю над созданием мануала-схемы)

насчет 100мб/с по wi-fi передать сможете максимум 54мб/с (если не ошибаюсь это самый быстрый стандарт беспроводной связи, который поддерживает Ваш роутер). роутер сам конечно режет скорость, но никак не в 2-3-5-и более раз, приемлема потеря до 5ти мб/с с учетом канала в 50мб/с.

#23 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 253 сообщений
  • Интересы:IT: SEO, copyrighting, антивирусная безопасность, home networking. Остроумие и другие происки хорошего настроения. Оптимизм в производственных масштабах. Рыбалка в летний период. Добрые дела.

Отправлено 09 Январь 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияpaZZitiFF (9.01.2011, 02:33) писал:

насчет 100мб/с по wi-fi передать сможете максимум 54мб/с (если не ошибаюсь это самый быстрый стандарт беспроводной связи, который поддерживает Ваш роутер).
27 Mbps (54/2)

Просмотр сообщенияpaZZitiFF (9.01.2011, 02:33) писал:

роутер сам конечно режет скорость, но никак не в 2-3-5-и более раз, приемлема потеря до 5ти мб/с с учетом канала в 50мб/с.
скорость маршрутизации зависит от типа используемого протокола для подключения. PPTP потребляет в разы больше ресурсов, недели DHCP или Static IP.

Просмотр сообщенияBasilio (9.01.2011, 01:29) писал:

Скорость после перехода от VPN к DHCP скорость выросла в несколько раз.

#24 paZZitiFF

paZZitiFF

Втянувшийся

• BIG Telecom staff
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 13:43

для скорости ненужен внешний айпи. расстояние и преграды на пути между роутером и компом влияют на силу и качество сигнала, причем довольно сильно. вообще соединение проводов должно быть через специальные розетки/коннекторы.

XL, у меня дома asus WL-500gP v1 и скорость недотягивает 2-3мб/с до заявленной. через pptp.

#25 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений
  • Интересы:IT, кино

Отправлено 09 Январь 2011 - 13:47

Просмотр сообщенияBasilio (9.01.2011, 12:26) писал:

Он вообще нужен внешний для скорости?
нет, внешний IP вообще нужен для того, что бы иметь доступ из вне.. на данный хост (хотя это не единственная возможность)
обычно, одна из распрастраненных причин юзания этой услуги в нашей сети (и вообще для сетей, где используется NAT) - это лучше upload в торренте.
на download вообще никак не влияет. на download кроме всего прочего влияет vpn (и то, если pptp на роутере).
Так что Вам будет достаточно просто отказаться от vpn и использовать на роутере DHCP.

Сообщение отредактировал Bukmeker: 09 Январь 2011 - 13:48

#26 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений
  • Интересы:IT: SEO, copyrighting, антивирусная безопасность, home networking. Остроумие и другие происки хорошего настроения. Оптимизм в производственных масштабах. Рыбалка в летний период. Добрые дела.

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияpaZZitiFF (9.01.2011, 13:43) писал:

XL, у меня дома asus WL-500gP v1 и скорость недотягивает 2-3мб/с до заявленной. через pptp.
осталось только добавить - до какой не дотягивает и тогда это могло бы иметь хоть какой-то практический смысл. Опытным путем уже давно установлена максимально возможная скорость маршрутизации траффика через популярные модели Wi-Fi роутеров. У меня эти цифры находятся в голове, в интернете же какие-то из них тоже можно найти при должном старании: http://scratchpad.wi...Corbina_routers
Это я к тому, что если мы имеем тариф со скоростью даунлоада в районе 20 МБит/с, а роутер выдает только 15 Мбит/с, то нет смысла переходить на тариф со скоростью загрузки в районе 50 Мбит/с, т.к. роутер по-прежнему не выдаст больше 15 Мбит/с. В последнее время производительности роутеров уделяется все больше и больше внимания, т.к. широкополосный безлимитный интернет в крупных городах уже давно перешагнул за 10-20 Мбит/с, а именно после этих значений и начинаются проблемы.

Далее, скорость бывает "на картиночках" и полезная. Скорость на картиночках можно узнать на том же speedtest.net. Эта скорость "на картиночках" зачастую абсолютно неадекватна и не имеет ничего общего с тем, что реально дает в этот момент провайдер. Адекватно скорость можно измерить только пиринговыми приложениями, которые полностью загружают весь отведенный канал в интернет. Но в случае с роутерами корректно измерить скорость маршрутизации пирингового трафика тоже не всегда возможно, т.к. мы упираемся в ограничения по количеству NAT сессий, которых чем больше, тем меньше общая скорость маршрутизации. Вот такой вот парадокс.
Большинство же из нас покупает роутер не для того, чтобы измерять некие абстрактные цифры на скоростемерных сайтах, а для того, чтобы качать из Интернета. И тут абсолютно пофиг, сколько попугаев выдал тот же speedtest.net, важно - с какой скоростью качает торрент и льётся с рапидшары. Вот это я и называю "полезной" скоростью.

#27 paZZitiFF

paZZitiFF

Втянувшийся

• BIG Telecom staff
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:09

таблица интересная, рассамтривал в основном два роутера asus WL-500gP v1 и v2. если с первым все понятно более-менее, то с показателем скорости у второй версии возник вопрос-изначально там все параметры идут в мБ/с, и собственно если с wi-fi все понятно(2-3), то по lan указано значение 10мб/с, это опечатка или нет? если опечатка, то зачем вообще указывать величину измерения, а если нет, то становится странно, что роутер по кабелю даст скорости меньше чем по wi-fi...

участвовал года два назад в построении сети моим другом, у которого частный дом и подключать его желали только по оптике. но это накладно по многим параметрам. было предложено решение кинуть wi-fi, ближайшая многоэтажка в которой были знакомые примерно в 2-3км через всю Сходню. там на 11м этаже стоял роутер asus WL-500gp v2. и узконаправленная параболическая антена. у друга дома точка доступа ubiquiti bullet 2hp+такая же антена. собрали все это дело на скорости 45 мб/с, тариф был в 50. и все счастливы.

насчет полезной скорости соглашусь, добавив лишь то, что скорость тех же торрентов ограничивается не только провайдером и роутером, а про рапидшару и всякие депозиты даже говорить смысла нет без голд акка.

#28 Flesh

Flesh

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:43

Ребят извините что влезаю в вашую дискуссию.. у меня просто возник вопрос, завтра покупаю WL 520 gu, хочу сам настроить , настройки Asus WL-520gC и 520 gu одинаковые?)) и ещё живу в старых отключился от впн, а вот пытался в настройках получать всё автоматом как в новых у друзейип, днс, итд... но в инет не заходит пришлось опять потом всё вручную вписывать... А что вписывать в настройки роутера?? попробовать автоматом или же вручную всё писать?)) Заранее благодарю за ответ... извините если коряво написал)))

#29 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:50

Просмотр сообщенияpaZZitiFF (9.01.2011, 19:09) писал:

то по lan указано значение 10мб/с, это опечатка или нет?
табличка эта была еще в те времена, когда корбину не купил билайн. С тех пор её куда-то перенесли и перестали поддерживать, поэтому опечатки не исключены.

Просмотр сообщенияFlesh (9.01.2011, 23:43) писал:

Ребят извините что влезаю в вашую дискуссию.. у меня просто возник вопрос, завтра покупаю WL 520 gu, хочу сам настроить , настройки Asus WL-520gC и 520 gu одинаковые?))
одинаковые, вэб-интерфейс разный у них.

Просмотр сообщенияFlesh (9.01.2011, 23:43) писал:

но в инет не заходит пришлось опять потом всё вручную вписывать... А что вписывать в настройки роутера?? попробовать автоматом или же вручную всё писать?))
DHCP не везде работает у БИГ Телекома. Может придется и руками вписать. А вписать то же, что и сейчас вписано настройки в сетевой карты.

#30 paZZitiFF

paZZitiFF

Втянувшийся

• BIG Telecom staff
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:50

вручную прописывайте, все будет работать, к тому же я вообще особо+ от автонастроек по сравнению со статическими не вижу.

#31 Flesh

Flesh

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:08

Спасибо XL, спасибо paZZitiFF.. атоматом не получилось вписывал статистически...
Скорость конечно упала((
Кач в дц  по проводу 5мб а было 10мб..(((
а по вай фаю ваще 2,5..((
Вот только возник вопрос: что и зачем нужна "переадресации портов (Port Forwarding)" написанная в настройках..
Дц вроде и без них работает.. :rolleyes:

#32 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияFlesh (10.01.2011, 22:08) писал:

Вот только возник вопрос: что и зачем нужна "переадресации портов (Port Forwarding)" написанная в настройках..
Дц вроде и без них работает.. :rolleyes:
Чтобы DC++ заработало в активном режиме, а не в пассивном. Чем они отличаются, смотри у меня на сайте.

#33 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:06

Когда у Асусов начинают гореть все лампочки сразу, обычно горит конденсатор в блоке питания. Тут помогает либо перепайка кондера, либо замена всего блока сразу.

Ну а что касается МАс адреса, то в своих инструкциях я на это упираю весьма недвусмысленно. Требуется лишь переварить сказанное.

#34 Flesh

Flesh

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 01:41

сделал "переадресацию портов (Port Forwarding)", вписал всё в дц но он не захотел работать, пришлось в пасив...((
От этого скорость скачивание тоже падает?? Раньше было 10 мб , а сейчас 5мб??..(

#35 RanZZ

RanZZ

Хранитель форума

• Members
  • 1 811 сообщений
  • Интересы:IT

Отправлено 12 Январь 2011 - 03:14

в ряде случаев целесообразно убедиться, что комп, для которого прописан проброс получает тот самый ip, что прописан в правилах (лечится двумя способами либо на роутере прописывается соответствие MAC-IP, либо на компе ручками прописывается ip-адресация), так же может мешать антивирусный файрвол.

Сообщение отредактировал RanZZ: 12 Январь 2011 - 03:14

#36 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:33

Просмотр сообщенияFlesh (12.01.2011, 01:41) писал:

пришлось в пасив...((
От этого скорость скачивание тоже падает?? Раньше было 10 мб , а сейчас 5мб??..(
Скорость не зависит от типа соединения (пассив, актив), просто активный режим дает потенциально большее количество источников при скачивании, которые могут обеспечить суммарную скорость выше, чем в пассиве.

#37 -=AreS=-

-=AreS=-

Новичок

• Members
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 14:15

Я вот не понимаю, при моем тарифе:«MAX Лайт» скорость должна быть закачки 845 килобайт, а у меня max 420 килобайт, я в роутере порты все прописал, перепрошил его до нужной версии и торрент настроил, как-то обидно что скорость режет, можно как-то вернуть эту скорость? Да и в ДЦ качает по 1-2 мб по wi-fi, хотя должен 6мб, а по проводу 4мб, а должен 10 мб. Подскажите можно как-то сделать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных