Перейти к содержимому

Технический ВУЗ. Престижно?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 776 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:15

Просмотр сообщенияLava Laguna (10.04.2012, 12:13) писал:

сейчас уже чаще стали задаваться вопросом: где делись все инженера, технологи  и другие технические профессии. Так что, если сейчас поступите, то как раз через шесть лет это будет достаточно востребованные специальности. Вот еще можете Рейтинг технических ВУЗов посмотреть

Через пять-шесть лет, "будущие инженЕра", обученные на "современной" материально-технической базе, наверняка будут кому нибудь нужны  :)

#22 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:39

Неделю назад вернулся из сибири. :) Вот там технические специальности востребованы. И очень хорошо развиваются. Только потому, что там градообразующие предприятия (как у нас были Энергомаш, НПОЛ) до сих пор почти единственное место работы. Государство же, размещая оборонные заказы, сделало достойный по тамошним меркам уровень зарплаты. Как следствие - очередь в отдел кадров :)
В Москве с этим хуже. Куча другой работы, предприятия и наукоемкие производства тут загибаются, не могут предолжить людям зарплату соизмеримую с другими сферами. Там же это наоборот прет в гору, потому что офисов нет в принципе. :)

Сибирь спасет Россию, если мы ее не просрем.  :)

Сообщение отредактировал Suzeren: 10 Апрель 2012 - 21:41

#23 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияBukmeker (7.04.2012, 18:56) писал:

Техническое - это лучшее образование, лучше развивает человека.. вопрос не в престиже, а в знаниях и в умении ими пользоваться.
Ну конечно)) В чем оно развивает? С математиками (за исключением пары человек) я не могу вообще разговаривать, потому что они оторваны от мира, не говоря уже о полном отсутствии навыков общения. Так что никакого применимо к жизни супер-развития там нет и очень многое зависит от человека.

#24 xelen

xelen

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 21:19

абсолютно не согласна. у меня муж инженер, так у него голова работает как компьютер. он может смоделировать любую вещь в голове в разных проекциях и разрезах. (Уж не знаю как правильно). но он может поддержать разговор на любую тему, в особенности политики, истории Закончил СТАНКИН, степень бакалавра,дипломированный специалист и работает по профилю в очень крупной организации, матается по командировкам по всей нашей стране и не только (Германия, Испания, Италия) И у меня много знакомых инженеров, которые не оторваны от мира,обычные люди.

#25 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 776 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияxelen (12.04.2012, 22:19) писал:

абсолютно не согласна. у меня муж инженер...
в трудовой книжке прям так и написана должность? какой стаж?

, матается по командировкам по всей нашей стране и не только (Германия, Испания, Италия)
в коммандировке проектирует как инженер, или продает как манагер?

#26 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 08:30

И у меня много знакомых инженеров, которые не оторваны от мира,обычные люди.
А вы не путаете инженера и математика? :lol: Тот, кто занимается техническими науками и фундаментальными - они априори разные человеки. И математики как раз вполне могут быть сумасшешдшими.  :lol: А вот те кто занимается какой-нить газо-термодинамикой, баллистикой, прочностью конструкций, электротехникой и т.п. - им вроде не с чего с ума сходить.

#27 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений
  • Интересы:IT, кино

Отправлено 13 Апрель 2012 - 08:50

согласен с Сюзерен )  Вокруг меня одни технари, норм пасаны..

#28 xelen

xelen

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 08:56

муж- ведущий инженер-технолог по металлорежущему инструменту. стаж кажется 10 лет. начинал с Энергомаша (очень хорошая практика). В командировки ездит на заводы испытывает инструменты, станки, заключает договора. проводит семинары, выставки.   Знакомые тоже инженера-технологи и конструкторы только из разных сфер деятельности.

#29 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 13 Апрель 2012 - 09:07

...
Я не зря написал, что очень много от человека зависит. Лично мне тяжело общаться с инженерами/математиками, так как восприятие мира совсем разное. И это еще учитывая, что я в физмате учился :lol:

#30 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияAstroZombie (13.04.2012, 10:07) писал:

Лично мне тяжело общаться с инженерами/математиками, так как восприятие мира совсем разное. И это еще учитывая, что я в физмате учился :lol:
Значит тебе тяжело со мной общаться. :lol: Учился на инженегра и инженегром работаю последние 7 лет.

#31 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 12:11

Не то чтобы тяжело, но склад ума совсем другой. Попытка подвести математическую логику под абстрактные понятия.

#32 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 776 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 12:38

Просмотр сообщенияSuzeren (13.04.2012, 11:54) писал:

Значит тебе тяжело со мной общаться.

Просмотр сообщенияAstroZombie (13.04.2012, 13:11) писал:

Не то чтобы тяжело, но склад ума совсем другой.

Лишить Сузерена модераторства !!!  :lol:

#33 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 13:55

я думаю после такой темы http://forum.himki.n...h...t&p=1151070
сомневаться в "другом" мышлении математиков не приходится)))

#34 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 17:52

Просмотр сообщенияAstroZombie (13.04.2012, 13:11) писал:

Не то чтобы тяжело, но склад ума совсем другой.
Да ерунда это все. Склад ума определяется гораздо большими факторами, чем профессия и образование :blink: Все зависит от человека. Не стоит так категорично развешивать ярлыки.

#35 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 11:31

Какой же это ярлык. Склад ума определяет, как образование, так и профессию (а не наоборот). Или ты хочешь сказать, что с легкостью бы стал изучать гуманитарные науки?

Просмотр сообщенияgravv (13.04.2012, 14:55) писал:

сомневаться в "другом" мышлении математиков не приходится)))
В точку, я об этом же говорю :)

Сообщение отредактировал AstroZombie: 17 Апрель 2012 - 11:32

#36 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияAstroZombie (17.04.2012, 12:31) писал:

Или ты хочешь сказать, что с легкостью бы стал изучать гуманитарные науки?
Никогда!! :lol:

Прикрепленный файл  19593458_professor.gif   8,18К   2 Количество загрузок:

#37 volvodriver

volvodriver

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 21:50

Лень читать всю переписку - отвечу на вопрос топикстартера - престижно.

По крайней мере все мои знакомые выпускники МАДИ и МФТИ хорошо устроились после окончания ВУЗа.

Мне с гуманитарным образованием было тяжелее....

#38 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияvolvodriver (26.05.2012, 22:50) писал:

По крайней мере все мои знакомые выпускники МАДИ и МФТИ хорошо устроились после окончания ВУЗа.
Хорошо - понятие растяжимое. Сами могут заработать себе на квартиру в близлежащих окрестностях за год-два? :lol: Тогда да, хорошо. А если просто на пожрать хватает, одежду и т.п., съездить раз в году на отдых - это нормально устроились :lol:

#39 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 776 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 11:10

Просмотр сообщенияvolvodriver (26.05.2012, 22:50) писал:

Устроились по специальности? Кстати, не надо сравнивать Автодорожный и ФизТех  :lol:

Работодатель выбирает по следующему принципу:
1) Наличие опыта работа на конкретном участке (опыт есть, значит сможет выполнять и дальше такую же работу)
2) наличие профессионального образования на конкретный участок (база есть, если что подучим)
3) наличие технического образования (если технический ВУЗ осилил, значит и тут научиться)
4) наличие гуманитарного образования (если п. 1, 2, 3 не прошли)

Пункт 3, выше пункта 4 только на таких рабочих местах, где нужны технические знания.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных