Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Сеть Vista -xp - помогите настроить

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#21 SDron

SDron

Новичок

• Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 17:38

Просмотр сообщенияAlexey (19.03.2008, 07:59) писал:

я Вам уже дал кучу ссылок из google неужели трудно их поизучать и прочитать - там полно различных руководств по организации сети. Конечно и на форуме есть люди , которые могут настроить себе домашнюю сеть, но описывать этот процесс достаточно нудно..

основное что должно быть Вами сделано для правильной организации.
1. разделить внутреннюю домашнюю сеть и локалку 10.10.*.* , т.е. между ними должно стоять устройство, котоорое защитит Вашу сеть, как минимум. И при этом Вы сможете расшаривать ресурсы внутри у себя в сети ТОЛЬКО для себя, а не для всей локальной группы. Это может быть и аппаратный роутер и компьютер.
2. выделив в отдельную сеть - прописав свои собственные IP адреса на своих домашних компьютерах - Вам нужно заняться настройками в свойсвах TCP/IP, при этом организация ftp сервера может быть полезна во всех отношениях в дальнейшем.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Доступ сделал - сеть ноут-комп работает . Я делал все так как в стотьях описывают, просто про Vista конкретно мало статей - сам посмотри ту ссылку которую дал... Но если бы ты смог прочитать выше мои ответы, на ваши же вопросы админов - нашел бы ошибку.... - я ее случайно - обнаружил (на другом форуме по этой же проблеме капался - там парень выложил фото своих свойств), а по вашим рассказам я понял, что это свойство наоборот должно быть вкл.
--- Конкретно  общий доступ с парольной защитой должен быть выкл  :) - а я ведь писал, что поставил вкл все...

Остался вопрос - как не отключая клиента и службу доступа к файлам и принтерам в локалке БТ - поставить пароль на вход в мои расшаренные файлы - ВАЖНО (Я буду шарить целиком весь диск и хочу чтобы некоторые пользователи БТ имели доступ к нему).

Сообщение отредактировал SDron: 19 Март 2008 - 18:00

#22 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 253 сообщений
  • Интересы:IT: SEO, copyrighting, антивирусная безопасность, home networking. Остроумие и другие происки хорошего настроения. Оптимизм в производственных масштабах. Рыбалка в летний период. Добрые дела.

Отправлено 19 Март 2008 - 18:58

Просмотр сообщенияSDron (19.03.2008, 17:38) писал:

--- Конкретно  общий доступ с парольной защитой должен быть выкл  :) - а я ведь писал, что поставил вкл все...
хех, это же настолько очевидно, что я как-то не решался спросить, отключено оно или нет.. ) думаю, что еще парочка постов в подобном духе и дошло бы до парольной защиты.. ))

Цитата

Остался вопрос - как не отключая клиента и службу доступа к файлам и принтерам в локалке БТ - поставить пароль на вход в мои расшаренные файлы - ВАЖНО (Я буду шарить целиком весь диск и хочу чтобы некоторые пользователи БТ имели доступ к нему).

а вот теперь самое время вспомнить про слова Алексея о том, что необходимые для нормальной работы NETBIOS порты, закрыты между сегментами. Доступ возможен только внутри одного VLAN'а (у некоторых сегмента), так что ни окаком доступе всем пользователям БТ и речи идти не может.

#23 SDron

SDron

Новичок

• Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 19:15

Просмотр сообщенияXL (19.03.2008, 18:58) писал:

хех, это же настолько очевидно, что я как-то не решался спросить, отключено оно или нет.. ) думаю, что еще парочка постов в подобном духе и дошло бы до парольной защиты.. ))
а вот теперь самое время вспомнить про слова Алексея о том, что необходимые для нормальной работы NETBIOS порты, закрыты между сегментами. Доступ возможен только внутри одного VLAN'а (у некоторых сегмента), так что ни окаком доступе всем пользователям БТ и речи идти не может.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
:)  ;)
Соответственно возникает вопрос как включить NETBIOS порты?
У кого-то же они открыты - я уже через сетевое окружение входил к кому-то на комп и даже спокойно скачивал и ни каких паролей не было, у других же выскакивало окно (следовательно и пароль можно сделать...)
Прикрепленный файл  __________1.JPG   14,88К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал SDron: 19 Март 2008 - 19:21

#24 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений
  • Интересы:IT: SEO, copyrighting, антивирусная безопасность, home networking. Остроумие и другие происки хорошего настроения. Оптимизм в производственных масштабах. Рыбалка в летний период. Добрые дела.

Отправлено 19 Март 2008 - 19:24

А никак. Доступ был и есть только в пределах одного сегмента. Рассказать, как мне однажды позвонила пользователь, которой форматнули расшаренный хард через сеть?

#25 SDron

SDron

Новичок

• Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 19:36

Просмотр сообщенияXL (19.03.2008, 19:24) писал:

А никак. Доступ был и есть только в пределах одного сегмента. Рассказать, как мне однажды позвонила пользователь, которой форматнули расшаренный хард через сеть?
-----------------------------------------------------------------------------------
А как же я у других в сетевом окружении лазил и скачивал?
=)) А доступ к диску я буду открывать только тогда, когда мне это нужно =))....
Хорошо, а как мне сделать тогда, чтобы сетка БТ заработала на ноуте?

И еще вопрос - когда сетевой кабель(ноут-комп) вставлен, я не могу работать на himki.net (за стационарным компом через сеть) - он постоянно говорит, что нужно либо подключиться (к vpn), либо работать автономно. Если же я вытащу (отключить соединение не помогает) кабель ноут-комп -- сайт himki.net работает и без инета... Почему?

Сообщение отредактировал SDron: 19 Март 2008 - 19:53

#26 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 19:54

Вот внутри сегмента лазил и скачивал как раз. А с сеткой придется по...ммм постараться. Особенно в части маршрутизации и DNS. Копий на эту тему было сломано немало и заработало у единиц.

#27 SDron

SDron

Новичок

• Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 20:00

Просмотр сообщенияXL (19.03.2008, 19:54) писал:

Вот внутри сегмента лазил и скачивал как раз. А с сеткой придется по...ммм постараться. Особенно в части маршрутизации и DNS. Копий на эту тему было сломано немало и заработало у единиц.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
А где-нибудь faq есть? Или искать по форуму?

И еще вопрос - когда сетевой кабель(ноут-комп) вставлен, я не могу работать на himki.net (за стационарным компом через сеть) - он постоянно говорит, что нужно либо подключиться (к vpn), либо работать автономно. Если же я вытащу (отключить соединение не помогает) кабель ноут-комп -- сайт himki.net работает и без инета... Почему?

#28 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 20:19

из-за кривой реализации серверной части в XP.
Вот здесь написано как сделать, чтобы himki.net работала:
http://www.himki.net...m...st&p=833143
что касается локалки, то поможет только установка софтверного прокси сервера (Wingate, Usergate etc)

#29 SDron

SDron

Новичок

• Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 22:07

Просмотр сообщенияXL (19.03.2008, 20:19) писал:

из-за кривой реализации серверной части в XP.
Вот здесь написано как сделать, чтобы himki.net работала:
http://www.himki.net...m...st&p=833143
что касается локалки, то поможет только установка софтверного прокси сервера (Wingate, Usergate etc)
----------------------------------------------------
http://www.himki.net...t...8537&st=140
- посмотри эту страницу плиз - там это обсуждается - говорят, что работает -
там где sun-техник отвечает:
Для локалки:
запускаешь командное окно

дальше набираешь команды в окне
route add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 10.10.163.1
netsh routing ip nat install
netsh routing ip nat add interface name="твой интерфейс в сети" mode=FULL

- мне такое не подойдет? Если да какие цифры писать? Мне кажется он в первой строке ошибся - там надо
route add 10.0.0.0 mask 255.255.0.0 10.10.163.1   // как бы маска шлюз_БТ

#30 XL

XL

забросил форум

• Admin
  • 8 253 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 22:28

Пробовал. Безуспешно.

#31 Alexey

Alexey

Хранитель форума

• Admin
  • 6 649 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 07:33

Просмотр сообщенияSDron (19.03.2008, 22:07) писал:

----------------------------------------------------

Вам +20% за неуважение к правилам форума - прочитайте их внимательно.

Расшаренные ресурсы сейчас пока еще будут работать в пределах одного сегмента, но со временем у Вас и в пределах сегмента они могут не работать. Глупости это большие шарить диски или файлы таким образом. Но похоже, Вам это уже никак не объяснить.

#32 SDron

SDron

Новичок

• Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 20:27

Просмотр сообщенияAlexey (20.03.2008, 07:33) писал:

Вам +20% за неуважение к правилам форума - прочитайте их внимательно.

Расшаренные ресурсы сейчас пока еще будут работать в пределах одного сегмента, но со временем у Вас и в пределах сегмента они могут не работать. Глупости это большие шарить диски или файлы таким образом. Но похоже, Вам это уже никак не объяснить.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
:lol: Вот честно можешь все 100% ставить - главный вопрос я уже узнал - спасибо XL - хорошие ответы......
Ты только перед тем как бан поставить скажи какие же я сообщения продублировал ????

А шарить мне надо весь диск - так как я работаю не один за компом и у нас общие файлы --- и чтобы тупо не копировать по сто раз туда обратно - можно просто открыть их с другого компа и потом сохранить измения - никто же не говорит что я буду шарить диск с системой =).
Если считаешь, что так плохо - скажи как надо... Роутер пока купить не могу - дорого (только к лету).

#33 Alexey

Alexey

Хранитель форума

• Admin
  • 6 649 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 20:43

еще раз +20% за повтор предыдущего сообщения. Вы кому их копируете то?
Прочитайте правила форума.

#34 SDron

SDron

Новичок

• Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 23:03

Все - теперь понял.  :lol:  :)
Мое сообщение идет следом - поэтому его не надо цитировать и нельзя цитировать более 10 строк
Приношу офицальные извинения...

---
Ты не ответил так есть нормальные способы (если моя идея плоха) по поводу шары всего диска (или просто очень большой папки с кучей файлов разной тематики) для нормальной сетевой работы, а не просто скачивания?

#35 Alexey

Alexey

Хранитель форума

• Admin
  • 6 649 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 08:18

есть. для такой организации работы для любых пользователей необходимо настроить
1. VPN сервер для подключения удаленных пользователей с правами к расшаренным ресурсам
2. Расшарить сами ресурсы
3. Прописать достауп к ресурсам и к VPN коннектам в групповых политиках для тех, кому это необходимо.

#36 SDron

SDron

Новичок

• Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 23:45

:lol:
                                                       Всем спасибо, тему можно закрывать...
                                                                         :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных