Перейти к содержимому

- - - - -

стоимость проезда в общественном транспорте г. Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 082 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 13:29

Просмотр сообщенияsalomon (13.01.2010, 12:17) писал:

ибо в случае утери типа "не восстанавливают"
Это одна из причин того, почему я не беру проездной на электричку сразу на полгода. А на твоем проездном написано что-то типа "в случае утери восстановлению не подлежит"?

Вообще, это свинство, конечно. У меня коллега какое-то время в Праге жил и работал. Говорит, там проездные на общественный транспорт именные, с фотографией. При утере восстанавливают. Если даже ты забыл дома проездной и тебя оштрафовали, то можно придти с проездным и квитанцией в центральный офис - штраф аннулируют.

#42 salomon

salomon

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Интересы:роликовые коньки

Отправлено 13 Январь 2010 - 13:41

Да, так и написано на карточках.
ТАТ: "при повреждении по вине пользователя или при утере не возобновляется"
Метро: "при утере не возобновляется".

Конечно, это свинство. Я не очень силён в юриспруденции, но подозреваю, что это прямое нарушение прав потребителя. Тем более если есть чек и технически возможно заблокировать утерянную карточку. Грамотный юрист, пожалуй, легко в суд подаст и выиграет процесс. Видимо, это понимают в Мосгортрансе,  поэтому всё-таки обычно идут навстречу.

Сообщение отредактировал salomon: 13 Январь 2010 - 13:44

#43 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:51

Странные вы... а если ты ботинки потеряешь, то пойдешь в магазин с просьбой дать еще одни?
Владелец должен заботится о сохранности своего абонемента.
В Праге их восстанавливают как раз из-за того, что они именные, так что пока не введут именные, то и не надейтесь на восстановление.

Ни в законе "О защите прав потребителей", ни в постановлении Правительства Рф об оказании отдельных видов услуг об этом не говорится.
Можно попросить разъяснить ситуации здесь:
http://www.potrebitel.net/

#44 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:28

Просмотр сообщенияAstroZombie (13.01.2010, 16:51) писал:

Странные вы... а если ты ботинки потеряешь, то пойдешь в магазин с просьбой дать еще одни?
Владелец должен заботится о сохранности своего абонемента.
В Праге их восстанавливают как раз из-за того, что они именные, так что пока не введут именные, то и не надейтесь на восстановление.
Ботинки нельза заблокировать. Если это можно делать только вводя именые проезжные значит надо их вводить. Но наши транспортники всегда стоят не лицом а задницей к народу. Постановил суд отменить срок действия билетов в метро. Московский метрополитен закон невыполнил.

#45 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:10

Как я понимаю, информация о поездках и сроках действия содержится на самом проездном и дистанционная блокировка невозможна. Нужно чтобы вся эта система работала по аналогии с банковскими картами, тогда будет возможность блокировать утерянные проездные и без каких-либо рисков менять на новые.

Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Цитата

Статья 20. Заключение договора перевозки пассажира

1. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией, провоз пассажиром ручной клади за плату - квитанцией на провоз ручной клади.

2. Обязательные реквизиты билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

3. Кассовый чек с указанными на нем реквизитами билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади приравнивается соответственно к билету, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади.

4. Допускается использование билетов с указанием части или всех реквизитов в электронном виде, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

5. В случае невозможности осуществить перевозку пассажира и багажа предоставленным транспортным средством в связи с его неисправностью, аварией, другими аналогичными причинами пассажир имеет право воспользоваться выданными билетом, багажной квитанцией, квитанцией на провоз ручной клади в другом транспортном средстве, предоставление которого обязан обеспечить перевозчик.

6. Пассажир обязан хранить билет, багажную квитанцию, квитанцию на провоз ручной клади в течение всей поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, осуществляющих контроль. Контроль за наличием билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров.

Выделил самое важное.

Теоретически и даже практически можно продолжать ездить по чеку от абонемента, но это приведет только к каждодневной войне с "лицами, осуществляющими контроль".

Сообщение отредактировал AstroZombie: 13 Январь 2010 - 16:10

#46 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 776 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:42

билет не восстанавливается, а вот оплаченные поездки восстанавливаются.
для этого надо написать заявление, оплатить залог новой карточки и получить на нее оставшиеся с момента блокировки поездки.

У меня проездной Химкинский сломался, сходил в автоколонну, написал заявление и тут же получил новый проездной.  :lol:

#47 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 20:07

Просмотр сообщенияAstroZombie (13.01.2010, 16:10) писал:

Как я понимаю, информация о поездках и сроках действия содержится на самом проездном и дистанционная блокировка невозможна.
Еще как возможна. Каждый проездной документ (даже на 1 поездку) имеет свой уникальный номер, "зашитый" в него намертво (при изготовлении). Все турникеты метрополитена подключены к локальной сети и регулярно обновляют свою базу "блэк-листинга". То бишь просроченных и поддельных билетов. А ты как думал, они с подделками борятся?
В наземном транспорте - то же самое. Только там база обновляется примерно раз в день, в начале смены.

Просмотр сообщенияRoMaN (13.01.2010, 18:42) писал:

У меня проездной Химкинский сломался, сходил в автоколонну, написал заявление и тут же получил новый проездной.
Ну дык во-первых, Химкинский, а во-вторых, сломался. А мы тут об утере талдычим.

#48 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 09:23

Ага, спасибо за разъяснение. Тогда вопрос упирается только в их "безликость".
Кстати, подскажи гуманитарию, каким образом туда заносят информацию о поездках? Степень намагничивания катушки в билете?  И каким образом "вшивают" в него номер?

А с поддельными билетами они не особо борются, барыги как стояли, так и стоят.

#49 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 09:33

У барыг новая схема - они не билеты впаривают, а проводят по своему электронному билету. Я вот позавчера с удовольствием воспользовался их услугами - у них "стоимость поездки" 20руб, хотя официальная цена 26:)

Кстати, я вчера где-то читал, что Альфа-банк изготовил партию кредиток с возможностью прохода в метро, они таким образом хотят привлечь клиентов:)

Сообщение отредактировал Taper: 14 Январь 2010 - 09:34

#50 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 09:40

AstroZombie

http://ru.wikipedia.org/wiki/RFID

Там внутри находится чип. То есть, считай, маленький процессор со своей энергонезависимой памятью. Есть память Read-Write, есть память Read-only. Информация о поездках заносится в первую, а серийный номер - во вторую. :)

Да и проблема "безликости" как таковая не стоИт. Ведь у пассажира есть чек, на котором продублирован номер. И еще, "по секрету", могу сказать что турникеты в метро с некоторой периодичностью отсылают статистику по "приложенным" билетам на центральный сервер. И если там программа замечает, что билет с одним и тем же серийным номером за последние 5 минут "прошел" на станции "Планерная" и на станции "Выхино", например, то он тут же блокируется.

А с подделками они борятся. Но там вечное соревнование полицейских и воров. Воры пока побеждают.

Просмотр сообщенияTaper (14.01.2010, 09:33) писал:

что Альфа-банк изготовил партию кредиток с возможностью прохода в метро, они таким образом хотят привлечь клиентов
Боян. Не только "Альфа", но еще "Банк Москвы", "Мособлбанк", "Мастер-Банк", "Авангард" предоставляют аналогичные услуги. Причем в последнем ("Авангард") до конца января можно оформить такую карту с бесплатным обслуживанием в течение первого года (типа акция такая).

#51 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 09:55

Спасибо. Теперь все ясно. Абсолютно такая же система взаимодействия, как и у банковских карт.  

Просмотр сообщенияTaper (14.01.2010, 09:33) писал:

У барыг новая схема - они не билеты впаривают, а проводят по своему электронному билету. Я вот позавчера с удовольствием воспользовался их услугами - у них "стоимость поездки" 20руб, хотя официальная цена 26:)
На Ленинградском круче барыги, они собирают выкинутые пассажирами билетики и толкают их по тридцатке :blush:

По поводу этих карт.
Я думаю совсем скоро число банков сильно возрастет, так как штука эта удобная. При чем возможно этот же метод реализуют и на наземном транспорте. Интересно каким образом идет идентификация держателя карты :)

#52 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 10:08

Самое интересное, что, по крайней мере в моем примере, речь идет именно о кредитных, а не дебетовых картах. Они таким образом хотят повысить шанс, что человек воспользуется кредиткой, а значит принесет им доход:)

#53 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 10:21

Почему бы и нет...
Если дебетовка не является зарплатной, то есть большая доля вероятности протупится и не внесети нужную сумму на счет карты и обломаться, а с кредиткой можно об этом не особо парится, есть грейс период, а так же можно и на что-то другое потратится... тут уже каждому свое.

Сообщение отредактировал AstroZombie: 14 Январь 2010 - 10:21

#54 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 10:35

Просмотр сообщенияAstroZombie (14.01.2010, 09:55) писал:

Я думаю совсем скоро число банков сильно возрастет, так как штука эта удобная. При чем возможно этот же метод реализуют и на наземном транспорте. Интересно каким образом идет идентификация держателя карты
Ну вот как только мой любимый "Промсвязьбанк" реализует такую услугу, тогда и воспользуюсь. А открывать стопицот счетов в разных банках и платить там-сам за обслуживание, ездить куда-то ножками напрягает.

Думаю, и до наземного транспорта вскоре доберутся, это только вопрос времени (по крайней мере, в цивилизованных странах).

По поводу идентификации карты. Дык ведь транзакция осуществляется не в момент прохода через турникет, а сильно позже. Точнее - в конце календарного месяца. Я ведь уже упоминал, что турникеты периодически отсылают статистику по "пройденным" через них билетам. Ну а там уже сервер сформирует транзакции: в конце месяца спишут деньги со счета владельца карты.

#55 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:12

Защиты от мошенничества никакой. То есть я могу взять карту любого другого человека и пройти по ней, далее держатель карты просто отказывается от операции и говорит, что он ее не делал, не подлежат оспариванию только операции совершенные с использованием ПИНа (по правилам МПС), а значит проезд оплачивается либо за счет банка, либо за счет метрополитена. Да и отложенные транзакции несут в себе много глуков, которые из-за маленьких сумм и не сразу заметишь.

По картам транзакция осуществляется уже через пару дней. Если пройдет 30 дней и не поступит подтверждение, то авторизованная сумма вернется владельцу. А это опять же убытки банка или метро.

#56 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:57

Не знаю. Ты юрист, ты умный. Я технарь, я в этом ничего не понимаю. Хотя, надо думать, тама тоже не полные лохи все это придумывали.

#57 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 12:35

Почитал тут один форум на котором банковские технари веселятся. В общем там говорят только о чиповых картах с встроенным MIFARE интерфейсом (такой стоит на сегодняшних проездных) для бесконтактного использования. Но там тоже никто не может толком объяснить каким образом банки будут защищать себя от мошенничества.
Банки (как тобой было замечено) будут формировать ежемесячные отчеты по проведенным в метро операциям и выставлять их клиенту, при чем вероятно все эти операции будут на преавторизации (аналогично бронированию гостиницы), а по таким операциям (не знаю как сейчас) раньше тот же смс-банк, как универсальный способ против мошенничества, не работал.  
Без сомнений все риски банки просчитали и платить за них будут клиенты и метро.

#58 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 13:40

Банки хорошо заработают на процетах от кредитов, которые народ начнет брать по этим картам.

#59 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:51

Не, особо бума в кредитовании не будет из-за этого. Получить кредитку того же Банка Москвы достаточно сложно, а значит и клиенты соответственные будут.
Кстати, там действует система скидок при использовании карты. Когда только вводили их в оборот, то после пятой поездки стоимость проезда уменьшалась. Проезд стоил 19 рублей, а после пятой уже 16,8 рублей.

#60 Kentsfield

Kentsfield

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:58

Просмотр сообщенияCTACb (14.01.2010, 10:35) писал:

Думаю, и до наземного транспорта вскоре доберутся, это только вопрос времени (по крайней мере, в цивилизованных странах).
Видел как один пацаненок в Москве прошел через турникет в автобусе с помощью социальной карточки, вроде банка Москвы. Без понятия как можно заряжать соц. карту банка Москвы, она же вроде только на метро.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных