Перейти к содержимому

- - - - -

подскажите, кто понимает в рытье колодцев

колодцы дача

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 yaya

yaya

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 14:16

Подскажите, стоит ли верить людям,  копающим нам колодец на даче, которые говорят что докопали до песка(порядка 18метров глубины). Но песок с камнями идет. Мне кажется они тупо устали работать)))так как копают уже 10 дней. У одного соседа глубина колодца 27м, у другого порядка 25м...Такие уж у нас там глубины. Но меня смущает наши 18 метров и уже песок...может это просто жила?но не водоносный горизонт полноценный?. Сама в геологии немного понимаю,так как в институте научили))) а как на практике вот столкнулись так стала сомневаться ...Причем вышеуказанные соседние колодцы(два) находятся на одной линии с нашим (наш посередине )...как то так

#2 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 15:01

Соседние колодцы могут показать только поверхность подземных вод. Тут принцип сообщающихся сосудов действует. И то, весьма приблизительно. Глубина соседних колодцев не критерий абсолютно!
Вот тут много инфы: http://www.info-kolodec.ru
У моих соседей с двух сторон колодцы по 12 метров, а у меня - 7. Вода не уходит никогда! Постоянно стоИт 2,5 - 3 кольца. Все анализы воды изумительные! У соседей (с обеих сторон) в конце зимы и в конце засушливого лета начинаются перебои. Дебит маловат. Так что не смотрите на глубину колодца.
И ещё нюанс: если докопались до песка с камнями - хорошо. Стало быть подземная река. Но и минусы есть. Если сия река не полноводная, то есть большая вероятность существенного уменьшения дебита. Так же, как хорошо вода через песок приходит, так и уходит. Ну и показателем должна быть появившаяся вода.
У соседей смотрите на уровень водяного столба. Скорее всего они в ваших колодцах будут одинаковыми. Т.е. если колодец глубиной 27 м, а вода стоИт на 15 м, то у вас будет водяной столб около 3-х метров. Это более трёх колец (не менее 2,1 м3). При нормальном дебите за сутки должно набираться 1 - 1,5 кольца (0,7 - 1,05 м3).
Ну и имейте ввиду, что на полную мощность колодец (скорее всего) заработает не ранее, чем через три года (когда шахта полностью усядется и обо жмётся полностью грунтом. В ручную засыпать пустоты между стенками свежевырытой шахты и наружными стенками ж/б колец не рекомендуется!
Короче: по ссылке переходите (она внешняя), и лезьте в раздел "Всё о питьевых колодцах" (слева, вверху). Там всё очень доступно и с картинками! Изображение

Сообщение отредактировал Banoff: 29 Июль 2013 - 17:46

#3 yaya

yaya

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 15:08

спасибо вам за такой подробнейший ответ!!!

#4 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 093 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 16:38

А почем нынче сие удовольствие под ключ?

#5 polus

polus

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • Интересы:Музыка
    Спорт
    Искусство
    Женщины
    Автомобили
    Мотоциклы
    Готовить
    и мн. др.

Отправлено 07 Август 2013 - 18:48

4000 рублей за кольцо с работой. Мне вот, привезли, разгрузили и закопали на даче в Воскресенске)) В итоге вышло 16 000р. Улавливаете, какая глубина? ;)

#6 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 19:40

Это местные какие-то? Они ж ко мне то не поедут?:)

#7 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 20:59

А к тебе это куда? По солнечногорскому району я могу телефончик скинуть в личку. Цены примерно такие же. Они половину нашего посёлка (район Менделеево) обкопали колодцами и септиками.

#8 yaya

yaya

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 21:24

Нам вырыли наконец - 31 кольцо))))))) глубина колодца в 10ти этажный дом)))))2 недели копали. И тоже по 4000 за кольцо с работой и тоже солнечногорский р-н

#9 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 22:10

Поздравляю! Уговорили первых колодезников?

Сообщение отредактировал Banoff: 07 Август 2013 - 22:12

#10 yaya

yaya

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияBanoff (07 Август 2013 - 22:10) писал:

Поздравляю! Уговорили первых колодезников?
никто никого не уговаривал, просто не правильно друг друга поняли, те не намеревались останавливаться на достигнутом на тот момент))))) спасибо за советы и вам! Они в итоге нам так понравились, что мы и септик их решили попросить покопать))) правда далее надо привлекать людей, непосредственно уже занимающихся дачным водоснабжением и водоотведением. Бум искать по отзывам

Сообщение отредактировал yaya: 07 Август 2013 - 22:28

#11 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 22:36

Просмотр сообщенияBanoff (07 Август 2013 - 20:59) писал:

А к тебе это куда? По солнечногорскому району я могу телефончик скинуть в личку. Цены примерно такие же. Они половину нашего посёлка (район Менделеево) обкопали колодцами и септиками.
Мне по Ярославке граница Московской и Владимирской области, ориентир - д.Плотихино Сергиево-Посадского района.

#12 polus

polus

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
    Спорт
    Искусство
    Женщины
    Автомобили
    Мотоциклы
    Готовить
    и мн. др.

Отправлено 08 Август 2013 - 08:28

Просмотр сообщенияyaya (07 Август 2013 - 22:24) писал:

правда далее надо привлекать людей, непосредственно уже занимающихся дачным водоснабжением и водоотведением. Бум искать по отзывам
Наш с пользователем Banoff одноклассник занимается темой с загородной водой. Вроде так. Можете проконсультироваться у него. Если будет интерес - пишите, сведём)

Просмотр сообщенияTaper (07 Август 2013 - 22:36) писал:

...граница Московской и Владимирской области, ориентир - д.Плотихино Сергиево-Посадского района.
Насколько я понял - мои копатели катаются на своём грузопассажирском форде по всей области. Молдаване)

Кстати, домик на колодец я строил сам. Скоро доделаю - покраска и др. мелочи. Выложу фото))

#13 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 09:43

Скинь мне смску с телефоном, пожалуйста:)

#14 polus

polus

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
    Спорт
    Искусство
    Женщины
    Автомобили
    Мотоциклы
    Готовить
    и мн. др.

Отправлено 08 Август 2013 - 09:51

В ЛС.

#15 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 21:10

Просмотр сообщенияpolus (08 Август 2013 - 08:28) писал:

Кстати, домик на колодец я строил сам. Скоро доделаю - покраска и др. мелочи. Выложу фото))
Ждем-с!

#16 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 151 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 14:28

Вот кстати. У нас на даче  проблема следующего свойства: в колодце из-за небольшого разбора завелась водоросль. Вода зацвела и пахнет. Откачивать уже задолбались. Может, кто знает: есть ли какой-то препарат для обеззараживания, дезинфекции и очистки воды? Чтобы вот купить, высыпать и лузгать семечки, пока все водоросли не передохнут?

#17 Mo3ulla

Mo3ulla

Хранитель форума

• Members
  • 3 156 сообщений
  • Интересы:Специалист по всему

Отправлено 12 Август 2013 - 15:09

CHAOS

а уверена то это не изза септика соседа ?  который еще залил в него химикатов для ускорения созревания .весь этот коктейль может весьма доставляющие результаты давать.просто был момент . была скважина . рядом со скважиной врыта была емкость для отходов заводского типа ( туалетная ) . со временем ета емкость была повреждена и начала подтекать . кретиносы долго не могли понять почему  у них вода поменяла цвет ( желто зеленый ) и начала пахнуть

и . такое дело . колодец насколько далеко от реки ( болота )? ежели не очень далеко

Сообщение отредактировал Mo3ulla: 12 Август 2013 - 15:15

#18 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 18:39

Mo3ulla, это реальный случай (про скважину и септик) или ты прикалываешься? Просто, для того, чтобы произошла такая ерунда, эта скважина должна быть проложена НАПРЯМУЮ через этот септик. И то, вряд ли бы фекальная вода попала бы на ту глубину, откуда в скважину набирается вода. Ствол скважины тоже является серьёзным изолятором для загрязнений. Так что если ёмкость и прохудилась, то должен был прохудиться и ствол скважины. Или там просто была не скважина, а колодец метров 4-х в глубину.
Татарин, который вырыл на моём участке два колодца ( и ещё уйму по всему посёлку), в своей жизни НИ РАЗУ не встречал колодца (а роет он их более 30 лет), который бы был испорчен рядом расположенным септиком. Точнее даже не септиком, он говорил о выгребной яме (ощутимая разница между прочим). То же самое говорит СМК (сайт мастеров-колодезников), на который я давал ссылку в начале темы. Но на всякий случай вот ещё одна (см. 14 пункт): http://www.info-kolo...дца до септика? А то, что напИсано про расстояние, так ведь бережёного Бог бережёт!
Земля является самым лучшим фильтром.
Вода в колодце у CHAOS зацвела именно из-за маленького водоразбора. Сия вода ведь не хлорирована.
Кстати, CHAOS, а домик-то или крышка на колодце есть?
Я про какие-то жидкости для дезинфекции читал, но промывание после них колодца настолько геморройно (они почти все на основе хлорки), что лучше уж банальная чистка. Не просто откачка, а именно чистка, с соскребанием всякой бяки со стен. А все эти жидкости, растворы и порошки, по-моему, только портят колодец.
Я знаю, что ты заядлая автомобилистка. Ты вот, например, льёшь в бензобак какие-либо присадки, или таки следуешь неписанному правилу автовладельца - в топливном баке должно быть только топливо? Скорее всего - последнее. А из колодца вода поступает в наш организм, а не в железный двигатель. Так что тут лучше не шутить!
На всякий случай, вот ссылка на дезинфекцию колодца: http://tri-kolodtsa....a-kolodcev.html
Дальше решай сама.

Сообщение отредактировал Banoff: 12 Август 2013 - 19:16

#19 Mo3ulla

Mo3ulla

Хранитель форума

• Members
  • 3 156 сообщений
  • Интересы:Специалист по всему

Отправлено 12 Август 2013 - 19:55

Цитата

Mo3ulla, это реальный случай (про скважину и септик) или ты прикалываешься? Просто, для того, чтобы произошла такая ерунда, эта скважина должна быть проложена НАПРЯМУЮ через этот септик. И то, вряд ли бы фекальная вода попала бы на ту глубину, откуда в скважину набирается вода. Ствол скважины тоже является серьёзным изолятором для загрязнений. Так что если ёмкость и прохудилась, то должен был прохудиться и ствол скважины. Или там просто была не скважина, а колодец метров 4-х в глубину.

там расклад какой был . финский домик . под ним емкость . от скважины( где то 12 метров глубина скважины )  емкость была в 5ти метрах . никто особо и не думал кто виноват . но лично меня сильно заинтересовало какого лешего  речка которая неподалеку и гораздо ниже уровня скважины имеет воду в разы лучше нежели в самой скважине . и чистили . и хлорировали .  толку ноль . когда начальство не смогло помыться . я решил блеснуть идеей. что таки ето могла быть емкость . потому что сразу после откачивания емкости на 1-2 дня вода покрайней мере воняла меньше чем в понедельник ( изза начальственных помывок ) . в итоге залили в емкость лошадиную дозу красителя под крышку ( веселенький красный цвет ) и дали постоять . какое же было удивление народа когда водичка в скважине стала тоже  стала цвета клубничного yupi ( веселого красного цвета ).

конкретику сказать не могу потому что никто есно не стал вынимать емкость домик НАД ней. ею просто перестали с того момента пользоваться .  где то через 2 месяца с момента прекращения вода перестала вонять.саму скважину осматривали  ( в том числе и зондом с камерой ) . криминала не нашли

Сообщение отредактировал Mo3ulla: 12 Август 2013 - 20:02

#20 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 20:03

Понял! Изображение Глубина, действительно, не скважинная. Колодцы часто заметно глубже. Но, похоже, имели место ещё и всевозможные ходы животных. Ёмкость, то, поди не глубоко была зарыта. А если использовалась как септик, то под ней было тепло. Вот под ней и могли поселиться всякие землеройные животные и насекомые. А по их норам дрянь и поступала в скважину. И второй вариант - каменная речка на том же уровне. В аккурат от ёмкости к скважине.

Сообщение отредактировал Banoff: 12 Август 2013 - 20:11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных