Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Ошибочный медицинский диагноз (анализы)

ЮЦЗП медицина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

Опрос: Ошибочный медицинский диагноз (анализы) (15 пользователей проголосовало)

Проверяете ли поставленный Вам диагноз (анализы) у другого врача (в другом мед.учреждении)?

1. Да, всегда (1 голосов [6.67%])

Процент голосов: 6.67%

2. Нет, никогда (3 голосов [20.00%])

Процент голосов: 20.00%

3. Иногда (5 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

4. Только в случае серьезности диагноза (анализа) (6 голосов [40.00%])

Процент голосов: 40.00%

Сталкивались ли Вы или знакомые с ошибочными мед.диагнозами (анализами)?

1. Да (6 голосов [40.00%])

2. Да, это повлекло (могло повлечь) за собой неправильное лечение и ущерб здоровью (7 голосов [46.67%])

Процент голосов: 46.67%

3. Нет (2 голосов [13.33%])

Процент голосов: 13.33%

Что вы предпримете, если Вам будет поставлен ошибочный диагноз (анализы)?

1. Ничего (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Проверю еще раз у другого врача (в другом мед.учреждении) (11 голосов [73.33%])

Процент голосов: 73.33%

3. Потребую возврата денег за неправильную диагностику (анализы), компенсаций убытков, морального вреда (1 голосов [6.67%])

4. Сообщу о данном факте в правоохранительные органы (1 голосов [6.67%])

5. Другое (2 голосов [13.33%])

Процент голосов: 13.33%

По какой причине не будете требовать от мед.учреждения компенсаций за неправильный диагноз (анализы)?

1. Буду требовать компенсаций в любом случае (3 голосов [20.00%])

2. Не знал, что можно требовать компенсации (1 голосов [6.67%])

3. Бесполезно, добровольно все равно не вернут (5 голосов [33.33%])

4. Для этого нужна юридическая помощь, на которую жалко (нет) денег, времени (6 голосов [40.00%])

При подтверждении неправильности диагноза (анализов) обратитесь ли Вы в организацию, которая защитит ваши права?

1. Нет (4 голосов [26.67%])

Процент голосов: 26.67%

2. Да, если это будет недорого (3 голосов [20.00%])

3. Да, если это будет бесплатно (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Да, если оплата будет по результату (3 голосов [20.00%])

5. Не знаю (5 голосов [33.33%])

Каковы на Ваш взгляд причины неправильного диагностирования?

1. Халатность и недобросовестность врачей (8 голосов [53.33%])

Процент голосов: 53.33%

2. Плохое медицинское оборудование или низкая квалификация врачей (3 голосов [20.00%])

3. Желание навязать платное лечение (не лечить по страховому полюсу) (1 голосов [6.67%])

4. Затрудняюсь ответить (3 голосов [20.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Маргинал

Маргинал

Suit

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 208 сообщений
  • Интересы:юриспруденция

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 16:48

В связи с проработкой МОО "Юридический центр защиты потребителей" нового проекта по защите прав пациентов на качественное медицинское диагностирование участникам форума предлагается ответить на вопросы, а также высказаться по теме.

Сообщение отредактировал Маргинал: 08 Октябрь 2013 - 14:17

#2 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 20:19

Да, я сталкивалась с неправильными диагнозами. Нет, разбираться я не ходила, потому как вроде это было не смертельно. Да, если мне что-нибудь неправильно диагностируют, будут от этого лечить, а я окажусь здорова(диагноз будет неверным в корне) и узнаю об этом, я пойду в суд. И буду судиться до последнего.

Пока, тьфу-тьфу, все мои болячки сводятся к хроническому бронхиту. По всем другим вопросам я консультируюсь только с хорошими специалистами по рекомендации знакомых. Лечить серьезное заболевание в поликлинику я просто не пойду, здоровье дороже.

#3 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений
  • Интересы:Контрольный в голову , гранатку кинуть ...

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:24

Когда прихватило - смог добраться только до платки в Атаке на станции . Просто физически не мог преодолеть даже 300 метров до неё до неё - на машине ехал .
Нашли какие-то отложения в почках на УЗИ . На самом деле , ничего там нет - всё чисто , а реальная причина недомогания - проблемы с позвоночником . Причём , я уверен , неправильный диагноз не от излишнего желания состричь денег , а банально от низкой квалификации врача .
Скандалить и качать права не стал - просто не до этого было , хотя несколько тыр были потрачены фактически впустую .

#4 Маргинал

Маргинал

Suit

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 208 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:26

Проголосовало пока не так много, но результаты уже пугают. Система здравоохранения у нас, видимо, действительно в глубоком кризисе. Проблема неправильного диагностирования страшна тем, что люди не всегда перепроверяют поставленные диагнозы и в итоге даже могут не узнать о допущенной врачебной ошибке, в т.ч. пройти неправильное лечение и даже переехать на кладбище. То есть реальные масштабы проблемы неизвестны. Сам неоднократно сталкивался с неправильным диагностированием у своих близких и знакомых. Но больше всего поразила ситуация, которая произошла  в этом году у моих знакомых. Прошу прощения за возможные неточности в медицинских формулировках в моем вольном пересказе.

Мужчине в профильном и вроде даже авторитетном онкологическом мед.учреждении Москвы был диагностирован рак почки и он был направлен на операцию по ее удалению. До операции решили перепроверить диагноз заграницей. В итоге после полного обследования выяснилось, что это была не онкология, а что-то другое. При этом операция по удалению почки не требовалась, а нужно было какое-то безоперационное лечение. Но самое главное у мужчины не работала вторая почка (еще с армии, там забились какие-то протоки). То есть наши врачи хотели ошибочно отрезать единственную работающую почку, понятно что после этого человек бы просто умер. В настоящее время мужчине успешно прооперировали заграницей другую почку, которая не работала еще с армии, ту по которой поставили неверный диагноз вроде тоже вылечили. Вообщем сейчас все нормально, хоть знакомые и влезли в долги из-за недешевого лечения заграницей, но здоровье как известно дороже. Реально страшно себе представить, что было бы если бы решили диагноз не перепроверять. А еще страшнее от того, что многие наши сограждане себе этого просто не могут позволить.

Вот еще одна история первая в списке по запросу "ошибочный диагноз" - http://newslab.ru/news/424005 - "В иске мужчина заявил, что случайно узнал, что при проведении операции у него не взяли анализ на гистологию..."

Сообщение отредактировал Маргинал: 27 Сентябрь 2013 - 00:30

#5 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:27

Кстати , первый , кто мне подсказал правильный диагноз - мой друг , не имеющий мед. образования . :)

#6 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:28

Сталкивался со смертельно неверными диагнозами, фамилия врача Чернов - Химкинская хирургия. Но благо успели отвезти в 119-ю. Разница в том, что это был не просто ошибочный диагноз, а намеренное искажение фактов и ложь. Сдержался я тогда...

#7 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:28

В последнем пункте опроса надо бы добавить ответ "низкая квалификация персонала" , имхо .

#8 Маргинал

Маргинал

Suit

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 208 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:34

Просмотр сообщенияВОЛЬФ (27 Сентябрь 2013 - 00:28) писал:

В последнем пункте опроса надо бы добавить ответ "низкая квалификация персонала" , имхо .

А сейчас еще поправить можно после ответов? Сам хотел исправить чтобы был вариант "Плохое мед.оборудование или низкая квалификация врачей"

Сообщение отредактировал Маргинал: 27 Сентябрь 2013 - 00:35

#9 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:37

Просмотр сообщенияМаргинал (27 Сентябрь 2013 - 00:26) писал:

долги из-за недешевого лечения заграницей
Тот самый друг тоже лечился в Германии - так дешевле выходило (сердце) . Просто понял , что здесь будут тянуть деньги , даже не имея ни возможностей , ни отработанных технологий , ни квалификации , чтобы провести правильное лечение .
В Германии за стоимость одной операции , в результате , сделали две - с первого раза не удалось побороть проблему полностью (поскольку стараются проводить лечение с минимальными вмешательствами) , вторая по гарантии .

Просмотр сообщенияМаргинал (27 Сентябрь 2013 - 00:34) писал:

А сейчас еще поправить можно после ответов?
Можно .

#10 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 00:40

Сталкивалась с неверным диагнозом. Врач отправила меня на аборт, уверяла, что вариантов нет.  Причем я проверила диагноз в другом месте и там мне его подтвердили. Просто знала, что на самом деле здорова, а анализы неправильны. Некоторые хронические болезни могут иметь такой эффект. Аборту 11 лет, в этом году в 4 классе.

#11 Маргинал

Маргинал

Suit

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 208 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 01:46

Просмотр сообщенияTaper (27 Сентябрь 2013 - 00:28) писал:

Сталкивался со смертельно неверными диагнозами, фамилия врача Чернов - Химкинская хирургия. Но благо успели отвезти в 119-ю. Разница в том, что это был не просто ошибочный диагноз, а намеренное искажение фактов и ложь. Сдержался я тогда...

Да, нужно обязательно фиксировать таких врачей и мед.учреждения. Вообще данная проблема как и многие другие идет от отсутствия реальной ответственности за свои действия. В рамках проекта общественной организации планируется публиковать информацию о подобных врачах и мед.учреждения, подтвержденную судебными решениями. Если по одной клинике будет наблюдаться систематика, то возможно предъявление иска в защиту неопределенного круга граждан. Если и дальше будут фиксироваться неправильные диагнозы, то теоретически за это уже может быть поставлен вопрос об уголовной ответственности руководства мед.учреждения. В целом задача проекта именно профилактически как-то воздействовать на данную проблему путем выявления недобросовестных врачей (клиник), обобщения о них информации и привлечения к ответственности, чтобы был реальный мотив выполнять клятву Гиппократа.

Сообщение отредактировал Маргинал: 27 Сентябрь 2013 - 01:53

#12 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 07:47

Хороший проект! Надеюсь - не понадобится.

#13 FIDEL

FIDEL

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:39

Хороший и близкий к правильному диагноз ставится консилиумом - советом врачей, желательно во главе с профессором, после целой серии анализов, наблюдения, биопсий и т.д.

Все что Вам ставит один специалист не более чем его предположение, основанное на знаниях, опыте работы, сборе анамнеза и проведенных диагностических процедурах. Но гарантии никакой нет, Errare humanum est. Винить его Ваше право, но вина не его что он ошибся. Вина его руководства, что он один на весь участок, что работает на 2 ставки, потому что на одну не выжить, что нормальной КДЛ лабы нет в заведении, потому что обслуживание КДЛ лабы это 5кк в год минимум.. Продолжать можно долго.

К сожалению, наша система пост советского здравоохранения, допускающая сегодня существование очень дешевой мед помощи по системе ОМС и привлечение к работе в поликлиниках гастрбайтеров с купленными в переходах дипломами или выпускников того же "Московского факультета ргму", без опыта работы, предоставляет сегодня весьма низкий % постановки правильных диагнозов, не говоря уже о качественном лечении.

Рекомендую обращаться за диагностикой в стационар, диспансер, хорошую частную клинику, или, как уже посоветовали выше, в Германию.

ЗЫ. Лучше всего в Германию... (

#14 Маргинал

Маргинал

Suit

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 208 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:56

Просмотр сообщенияFIDEL (27 Сентябрь 2013 - 11:39) писал:

Хороший и близкий к правильному диагноз ставится консилиумом - советом врачей, желательно во главе с профессором, после целой серии анализов, наблюдения, биопсий и т.д.

У нас даже простые анализы нормально не делают (погуглите сообщения об ошибочных анализах на ВИЧ), что уж говорить о мед.диагнозе, который ставится на базе них. Думаю, анализы достаточно технологичны, что можно говорить о халатности в случае ошибок. Но ответственности за них, как правило, никто не несет. Поэтому надо начинать с мелочей, их проще в суде подтвердить и взыскать за это компенсацию.

Как опытный юрист полагаю, если представить суду сделанный кривой анализ и его опровержение в другом мед. учреждении (а лучше в двух), то можно смело рассчитывать в суде на возврат денег за некачественную услугу или компенсации затрат на перепроверку, взыскание морального вреда + наверняка накапает пени за просрочку выплаты, и если не будет добровольной уплаты суд еще присудит штраф 50%, а там и госпошлина, и суд. издержки. То есть можно  достаточно уверенно говорить о сумме убытков для мед. учреждения на сумму от 10-15 тыс. руб., а также репутационные потери за любую даже мелкую диагностическую ошибку. Их и нужно ставить на поток в рамках проекта.

Все что Вам ставит один специалист не более чем его предположение, основанное на знаниях, опыте работы, сборе анамнеза и проведенных диагностических процедурах. Но гарантии никакой нет, Errare humanum est. Винить его Ваше право, но вина не его что он ошибся. Вина его руководства, что он один на весь участок, что работает на 2 ставки, потому что на одну не выжить, что нормальной КДЛ лабы нет в заведении, потому что обслуживание КДЛ лабы это 5кк в год минимум.. Продолжать можно долго.

Вы видимо, имеете отношение к здравоохранению. Ошибиться конечно любой может, медицина наука сложная. Но стимула сейчас не ошибаться нет. Полная безоответственность. Если по результатам УЗИ специалист указывает вместо правого пораженного органа левый, а на этих данных врач делает направление на операцию (случай из первых уст). Это что тоже вина руководства? В конце концов, если врач сомневается в диагнозе, он должен об этом прямо заявлять пациенту, направлять на доп. исследования и т.п., т.к. пациент ему доверяет. Касательно гарантии. Почему-то в Израиле, например, онкоспециалисты могут дать гарантии, а наши онкологи берут не стесняясь личное вознаграждение под 100К "за энтузиазм" и при этом говорят об операции "откроем - посмотрим". Это что сантехника что ли?

К сожалению, наша система пост советского здравоохранения, допускающая сегодня существование очень дешевой мед помощи по системе ОМС и привлечение к работе в поликлиниках гастрбайтеров с купленными в переходах дипломами или выпускников того же "Московского факультета ргму", без опыта работы, предоставляет сегодня весьма низкий % постановки правильных диагнозов, не говоря уже о качественном лечении.
Рекомендую обращаться за диагностикой в стационар, диспансер, хорошую частную клинику, или, как уже посоветовали выше, в Германию.
ЗЫ. Лучше всего в Германию... (

Отличное решение всем лечиться в Германию. А что с нашей системой здравоохранения делать? Законы есть, нет неотвратимости ответственности. Когда каждый мед.специалист будет знать, что даже за мелкий косяк он может быть через суд привлечен к ответственности, пусть незначительной в виде компенсации морального вреда в 1000 руб., а информация об этом будет опубликована. Думаю процент добросовестности врачей повысится, а с левыми корочками будут эту профессию стороной обходить. Так как эта информация быстро вскроется. Кстати спасибо за полезную мысль, затребовать от врача информацию о его образовании и перепроверять ее будет нелишним. Проходимцев действительно много, а левый диплом гарантированная уголовная ответственность.

Сообщение отредактировал Маргинал: 27 Сентябрь 2013 - 15:22

#15 АндR:)x@

АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 18:25

А что разве в Германии может лечиться человек с другим гражданством?!

Знаю что у нас так нельзя ,пытались вызвать скорую в другом регионе сказали что прописка нужна .

#16 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (27 Сентябрь 2013 - 18:25) писал:

А что разве в Германии может лечиться человек с другим гражданством?!
Без проблем . Даже есть русскоязычные специалисты .

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (27 Сентябрь 2013 - 18:25) писал:

Знаю что у нас так нельзя ,пытались вызвать скорую в другом регионе сказали что прописка нужна .
Это просто закон им по барабану , по причине полного отсутствия ответственности , как правильно Маргинал подметил .

#17 АндR:)x@

АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:56

Почитайте про национальный роуминг,и поймете почему с мобильного телефона нельзя вызвать скорую в другом городе

Цитата

Без проблем . Даже есть русскоязычные специалисты
Всем известно что платное лечение гораздо лучше у нас чем в европе
А бесплатно вас лечить никто не будет

PS:Кстати Валов лечился в Химкинской Больнице, и вполне нормально себя чувствует.

Сообщение отредактировал АндR:)x@: 28 Сентябрь 2013 - 19:59

#18 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:34

Из относительно свежих косяков (всего три года как). Врач обнаружив, что мой ребенок лежит с температурой и при этом у него нет прививки, посоветовала сделать манту под девизом ее безвредности. Поменяла поликлинику, это оказалось проще, чем заставить врача прочитать закон о прививках.
На расписку, где она бы отвечала за последствия, мымра не согласилась.

Сообщение отредактировал Габи: 28 Сентябрь 2013 - 21:34

#19 yaya

yaya

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияГаби (28 Сентябрь 2013 - 21:34) писал:

Из относительно свежих косяков (всего три года как). Врач обнаружив, что мой ребенок лежит с температурой и при этом у него нет прививки, посоветовала сделать манту под девизом ее безвредности. Поменяла поликлинику, это оказалось проще, чем заставить врача прочитать закон о прививках.
На расписку, где она бы отвечала за последствия, мымра не согласилась.
лично я сама от педиатра в нашей поликлинике слышала, что действительно манту можно делать при температуре, а иначе мол как определить туберкулез это или нет. ( это слова педиатра Русиной ТН с коммунистической)

#20 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 23:07

Можете сделать. Изображение Я не рискну. Тем более, что в законе русским по белому написано, что за все последствия отвечает родитель, а не врач. Так что говорить они могут, что угодно. НО! Делать манту при температуре - НЕЛЬЗЯ, запомните это. Во-первых ее показания могут быть недостоверны, во вторых могут быть неожиданные последствия, например - экзема. В инструкции по вакцинации пункт 4 или приложение 4 кстати, написано, что нельзя.

Сообщение отредактировал Габи: 28 Сентябрь 2013 - 23:11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных