Перейти к содержимому

- - - - -

нарезание мяса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений
  • Интересы:сдохнуть

Отправлено 13 Январь 2012 - 02:31

Где-то год меня мучал вопрос как лучше и правильнее резать мясо для жарки, чтобы было вкуснее. Точнее, чтобы кусочки были как можно объёмнее и при этом равномернее поджаривались. Кубиками? Шариками?  Интуиция со временем преподнесла мне ответ: в форме правильного тетраэдра. Собственно, всегда так стараюсь и нарезать. Но интуиция интуицией — правильный ответ даёт лишь правильный ответ, но не познание и применение методов решений, ну и я не сдавался!

Начинал рассматривать ситуацию по крайним точкам (мой любимый метод) и сразу стало ясно, что шар и подобные многа-многа-гранники не подходят, т. к. имеют нулевое отношение площади соприкосновения со сковородкой к площади поверхности кусочка мяса, что, естественно, снижает равномерность. Интерполировал кубом и сразу взялся за правильный тетраэдр. Далее самое главное: если построить зависимоть качества прожаривания (по ординате) от отношения вписанной и описанной окружности кусочка мяса (по абсциссе), то мы увидим монотонно-возрастающую функцию в [1;∞ ]. Потому что самое равномерное прожаривание получается при жарки отбивной или плоского куска, т. е. абстрактно, куска с двумя гранями - вписанная окружность у него крайне мала, а описанная - максимально велика. Но нас интересуют именно объёмные куски и, исходя из опытно-определённой зависимости,  я пришёл к правильному тетраэдру (следующее значение по абсциссе после плоского куска мяса).

Что интересно, женская половина за 10000 лет жарения мяса, я уверен, так и не пришла к этому выводу. Не понимаю, как можно говорить о модернизации общества, когда до сих пор половиной общества не решена такая примитивная жизненная задача, как наиболее эффективное нарезание кусочков мяса.

трололо!

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 16 Январь 2012 - 03:18

#2 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:50

нет, сам же говоришь плоский кусок мяса прожаривается наиболее равномерно...значит должен быть не тетраэдр, а прямоугольный параллелепипед (это же объеная фигура), с высотой вертикального ребра, стремящегося к 0

хотя тут вопрос способа обжарки еще должен учитываться, если на плоской сковороде - то прямоугольный параллелепипед, если на открытом огне (шашлык) - то куб

поэтому все 10000 лет женщины режут правильные куски мяса и вкусно готовят...
в вот вопрос, почему за эти 10000 лет генетики, которые все это время едят, по их мнению неэффективно нарезанные куски мяса, не вывели сорт коров и свиней, у которых оно бы нарастало правильными формами, чтобы удобнее было резать, вот это да, не понятно...

Сообщение отредактировал gravv: 13 Январь 2012 - 09:51

#3 Ainee

Ainee

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:02

зато  рассматривается неправильность варианта шарообразной нарезки мяса из-за нулевой площади соприкосновения со сковородкой.. Интересно бы было бы глянуть на это ))

#4 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:09

еще, кстати, я думаю циллиндр или тор - тоже правильные фигуры для нарезания мяса с целью его запекания в фольге...

так что в любом случае правильная нарезка будет зависеть от личного вкуса или способа обжарки

и еще, если учитывать эффективность...то жарка с двух сторон плоского куска эффективнее с точки зрения экономии времени, чем жарка правильного тетраэдра с 4-х сторон о_О

Сообщение отредактировал gravv: 13 Январь 2012 - 10:12

#5 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияgravv (13.01.2012, 09:50) писал:

нет, сам же говоришь плоский кусок мяса прожаривается наиболее равномерно...значит должен быть не тетраэдр, а прямоугольный параллелепипед (это же объеная фигура), с высотой вертикального ребра, стремящегося к 0

в этом случае слишком большая часть мяса получается с обжаренной частью (корочкой), поэтому я и не рассматриваю плоские фиговины, а под «объёмным» подразумеваю не плоский кусок, а чтобы у него три измерения были примерно равны.

Просмотр сообщенияgravv (13.01.2012, 09:50) писал:

поэтому все 10000 лет женщины режут правильные куски мяса и вкусно готовят...
в вот вопрос, почему за эти 10000 лет генетики, которые все это время едят, по их мнению неэффективно нарезанные куски мяса, не вывели сорт коров и свиней, у которых оно бы нарастало правильными формами, чтобы удобнее было резать, вот это да, не понятно...
да, тут ты права... есть у меня один знакомый биохимик...

Просмотр сообщенияgravv (13.01.2012, 10:09) писал:

еще, кстати, я думаю циллиндр или тор - тоже правильные фигуры для нарезания мяса с целью его запекания в фольге...

ну если противень круглый, то да, а если квадратный, то можно словить неоптимальное использование поверхности противня...

с тором идея гениальна!

Просмотр сообщенияgravv (13.01.2012, 10:09) писал:

и еще, если учитывать эффективность...то жарка с двух сторон плоского куска эффективнее с точки зрения экономии времени, чем жарка правильного тетраэдра с 4-х сторон о_О
да, но это уже зависит от желаемого результата - я в «цезарь» не буду плоско мясо жарить=) речь именно об объёмный кусках)

#6 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (13.01.2012, 13:28) писал:

ну если противень круглый, то да, а если квадратный, то можно словить неоптимальное использование поверхности противня...
цилиндр на шампур)))
а потом кусочки нужной высоты нарезать :blink:

#7 srr1

srr1

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:07

Стейк имеет форму плоского циллиндра с овальным основанием. Это и есть самая лучшая форма для жарки мяса.

#8 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:40

Просмотр сообщенияsrr1 (13.01.2012, 15:07) писал:

Стейк имеет форму плоского циллиндра с овальным основанием. Это и есть самая лучшая форма для жарки мяса.
без обоснования тезиса - это как бабушки на лавочке.

#9 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 776 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 18:59

Равномерное прожаривание во фритюре, вне зависимости от формы прожариваемого объекта  :blink:

#10 Lava Laguna

Lava Laguna

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 19:50

Народ, вот отличная статья на тему, как выбирать мясо, на что стоит обращать внимание при покупке: Покупаем сырое мясо: тонкости дела

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных