Перейти к содержимому

- - - - -

Vpn и Линукс. Vpn и E-mule

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 lunohod

lunohod

Новичок

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 08:46

Уважаемая администрация сети!
1) Если уж Вы принудительно заставляете использовать VPN для авторизации, будьте так любезны, опубликуйте подробную инструкцию по настройке VPN для ОС Linux (Mandriva, Suse), а также подскажите, как сделать, чтобы E-mule через VPN получал-таки HI ID при соединении с серверами.
2) В вечерне-ночное время очень часто VPN-сервер просто "отваливается", то есть подключение по локальной сети есть, а VPN не работает полчаса, час.. потом вдруг сам по себе работать начинает.
3) Хотелось бы вообще, чтобы пользователям был предоставлен выбор, использовать VPN или нет. Лично мне очень не нравится такой метод, я понимаю, что для провайдера это удобно, но хотелось бы, чтобы учитывались нужды и пожелания клиентов.
Жду ответа.
С уважением, Михаил

#2 bee

bee

Завсегдатай

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 09:39

Просмотр сообщенияlunohod (23.08.2006, 09:46) писал:

Уважаемая администрация сети!
1) Если уж Вы принудительно заставляете использовать VPN для авторизации, будьте так любезны, опубликуйте подробную инструкцию по настройке VPN для ОС Linux (Mandriva, Suse), а также подскажите, как сделать, чтобы E-mule через VPN получал-таки HI ID при соединении с серверами.

А вы не пробоволи искать, опубликована она или нет?!
Есть в факе и в форуме, например
http://himki.net/for...showtopic=13649

#3 IL

IL

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 09:39

Про линух и впн тут:
http://himki.net/faq...ings/vpn/linux/

Если у тебя не будет выделенного IP, не видать тебе High ID.

Использование ВПН - осознанная необходимость, направленная на защиту пользователей, чтоб у них траффик не воровали.

#4 lunohod

lunohod

Новичок

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 10:34

Просмотр сообщенияIL (23.08.2006, 10:39) писал:

Про линух и впн тут:
http://himki.net/faq...ings/vpn/linux/

Если у тебя не будет выделенного IP, не видать тебе High ID.

Использование ВПН - осознанная необходимость, направленная на защиту пользователей, чтоб у них траффик не воровали.

Свой компьютер я могу защитить и сам, а что провайдеру недостаточно привязки к мак-адресу плюс логина с паролем? Зачем еще и неудобный мне, как пользователю, VPN? Я, как клиент, должен иметь право выбора, я плачу приличные деньги, и хочу иметь нормальный IP, безо всяких навязанных провайдером VPN

#5 bee

bee

Завсегдатай

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 13:31

Просмотр сообщенияlunohod (23.08.2006, 11:34) писал:

Свой компьютер я могу защитить и сам, а что провайдеру недостаточно привязки к мак-адресу плюс логина с паролем? Зачем еще и неудобный мне, как пользователю, VPN? Я, как клиент, должен иметь право выбора, я плачу приличные деньги, и хочу иметь нормальный IP, безо всяких навязанных провайдером VPN

ВАУ!!! объясните как вы САМ будете его защищать! ну пожалуйсто! не дайте помереть дурой

#6 lunohod

lunohod

Новичок

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 19:07

Просмотр сообщенияbee (23.08.2006, 14:31) писал:

ВАУ!!! объясните как вы САМ будете его защищать! ну пожалуйсто! не дайте помереть дурой

Как Вы считаете, для человека с высшим техническим образованием, который проработал в IT 10 лет, защитить свой компьютер проблема? От провайдера мне нужно предоставление доступа в интернет, с учетом всех моих нужд, в частности нормальной работы E-Mule, а также через VPN не работает стандартный "общий доступ к интернет" в XP, и приходится извращаться с помощью всяких wingate и тд. По моему это не пои проблемы, а провайдера. Я хочу за свои деньги получать нормальный интернет, а не часто падающий VPN ...  А закрыть все порты на своей машине, чтобы никто не лез и трафик не воровал, я как-нибудь сумею. Это уже мои проблемы.

Да, задам вопрос более конкретно:
Нигде в договоре с "Big Telecom" нет ни слова про VPN, на основании чего я просто хочу отказаться от этого способа авторизации. Почему мне навязывают этот способ? Моему компьютеру выделен IP адрес, больше мне ничего не надо. Авторизуйте по логину\паролю + привязка по мак-адресу.

#7 slavon_net

slavon_net

Живёт на форуме

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Интересы:Asm, c++, unix, linux, palmos, perl, php, design

Отправлено 23 Август 2006 - 21:22

> Авторизуйте по логину\паролю + привязка по мак-адресу.
а с помощью ВПН Вы что делаете? именно авторизуетесь с помощью логина и пароля.

>а не часто падающий VPN
простите пожалуста - но если у Вас часто падает VPN то это или локальная проблема и сессии тойже ICQ и прочих програм будут рваться, или кривизна ваших IT'шных рук...

> Моему компьютеру выделен IP адрес, больше мне ничего не надо.
Вы ведь хотите "полноправно" пользоваться E-mule'ом и прочими peer2peer клиентами, то Вам действительно нужен Внешний ip адрес. Просто выданого адреса Вам явно будет не хватать.

>Как Вы считаете, для человека с высшим техническим образованием, который проработал в IT 10 лет, защитить свой компьютер проблема?
Не беря Вас в пример - отвечу - ДА, я считаю, что зачастую не в состоянии.

В любом случае овечая на Ваш вопрос - Созвонитесь с юристом. Скажите, что вы гововы подписать дополнение к договору о том, что сами обязуетесь защититься от посягателств и готовы подписать соответсвующюю бумагу. Вам назначат время, когда нужно подойти в оффис и подписать эту бумажку. На некоторое время (от недели до бесконечности) вы будете работать без VPN соединения. :)

#8 bee

bee

Завсегдатай

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 21:30

Просмотр сообщенияlunohod (23.08.2006, 20:07) писал:

Как Вы считаете, для человека с высшим техническим образованием, который проработал в IT 10 лет, защитить свой компьютер проблема? От провайдера мне нужно предоставление доступа в интернет, с учетом всех моих нужд, в частности нормальной работы E-Mule, а также через VPN не работает стандартный "общий доступ к интернет" в XP, и приходится извращаться с помощью всяких wingate и тд. По моему это не пои проблемы, а провайдера. Я хочу за свои деньги получать нормальный интернет, а не часто падающий VPN ...  А закрыть все порты на своей машине, чтобы никто не лез и трафик не воровал, я как-нибудь сумею. Это уже мои проблемы.
о, господи...вы всерьез считаете что для того чтобы воровать траффик нужно "влезать" в ваш компьютер? 10 лет говорите....

Цитата

Да, задам вопрос более конкретно:
Нигде в договоре с "Big Telecom" нет ни слова про VPN, на основании чего я просто хочу отказаться от этого способа авторизации. Почему мне навязывают этот способ? Моему компьютеру выделен IP адрес, больше мне ничего не надо. Авторизуйте по логину\паролю + привязка по мак-адресу.

Вам тут уже ответили на вопрос - для вашего же блага, для того чтобы любой пионер выполнив элементарные операции по смене адресов не мог сидеть в инете за Ваш счет. Как еще этого можно достичь в сети на тупых свитчах как не ВПН?! что Вы имеете ввиду под словом "Авторизуйте по логину\паролю"????

По поводу осла ничего утешительного сказать не могу...к сожалению хайид вы тут не получите...это уже целиком на совести нашего провадера.

#9 lunohod

lunohod

Новичок

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 21:54

Просмотр сообщенияslavon_net (23.08.2006, 22:22) писал:

> Авторизуйте по логину\паролю + привязка по мак-адресу.
а с помощью ВПН Вы что делаете? именно авторизуетесь с помощью логина и пароля.

>а не часто падающий VPN
простите пожалуста - но если у Вас часто падает VPN то это или локальная проблема и сессии тойже ICQ и прочих програм будут рваться, или кривизна ваших IT'шных рук...

> Моему компьютеру выделен IP адрес, больше мне ничего не надо.
Вы ведь хотите "полноправно" пользоваться E-mule'ом и прочими peer2peer клиентами, то Вам действительно нужен Внешний ip адрес. Просто выданого адреса Вам явно будет не хватать.

>Как Вы считаете, для человека с высшим техническим образованием, который проработал в IT 10 лет, защитить свой компьютер проблема?
Не беря Вас в пример - отвечу - ДА, я считаю, что зачастую не в состоянии.

В любом случае овечая на Ваш вопрос - Созвонитесь с юристом. Скажите, что вы гововы подписать дополнение к договору о том, что сами обязуетесь защититься от посягателств и готовы подписать соответсвующюю бумагу. Вам назначат время, когда нужно подойти в оффис и подписать эту бумажку. На некоторое время (от недели до бесконечности) вы будете работать без VPN соединения. :)

Послушайте, я уже в офисе говорил, и звонил в техподдержку (что сложно, потому-что звонить могу только с мобильника, домашнего тел. нет, а слушать 10-30 минут музыку за свой счет накладно) Почти каждую неделю VPN отваливается и не пингуется, на какое-то время отваливается и локалка, потом примерно через полчаса-час сначала появляется локалка, потом VPN. Вы считаете, что это мой компьютер так себя ведет? Не смешите, плиз...
Мне именно необходим внешний IP адрес, я не понимаю, почему я не имею права его иметь?
Созвониться с каким юристом? юристом "Биг телекома"? или просто абстрактно?
Бумагу такую готов подписать, нет проблем.

Просмотр сообщенияbee (23.08.2006, 22:30) писал:

о, господи...вы всерьез считаете что для того чтобы воровать траффик нужно "влезать" в ваш компьютер? 10 лет говорите....
Вам тут уже ответили на вопрос - для вашего же блага, для того чтобы любой пионер выполнив элементарные операции по смене адресов не мог сидеть в инете за Ваш счет. Как еще этого можно достичь в сети на тупых свитчах как не ВПН?! что Вы имеете ввиду под словом "Авторизуйте по логину\паролю"????

По поводу осла ничего утешительного сказать не могу...к сожалению хайид вы тут не получите...это уже целиком на совести нашего провадера.

Чтобы воровать трафик, необходимо подменить мак-адрес плюс знать мой логин\пароль
логин\пароль воруются с помощью троянов и т.п.
Или если человек ко мне в квартиру вломится и листочек сопрет, где эти буковки\циферки написаны
В ином случае трафик воровать мой никто не сможет
А если Вы считаете, что "любой пионер может сидеть за мой счет", только подменив адрес и больше ничего не делая? мда... извините, промолчу
Авторизацию по логину\паролю всегда можно было сделать иными способами
Хотя бы тупо, на веб-сайте провайдера... Как и делалось многими московскими провайдерами
VPN - авторизацией увлеклись только последние год-полтора...

#10 slavon_net

slavon_net

Живёт на форуме

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 22:09

Вы не вчитывались в то что я написал. Проблемы с тем что у вас отваливается локалка и ВПН не изчезнет если вы откажитесь от ВПН. Оставляйте заявку на ремонт и решайте корень Вашей проблемы а не её проявление.

Да. Юрист "БИГ Телекома". Прошу уловить то, что БИГ пишется большими буквами. Все 3 буквы.

Внешний ip адрес стоит отдельной абоненской платой и отдельного заявления (с тарифами и условиями можно ознакомится на соответствующей странице), но Вам он будет выдаватся ПО ФАКТУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ VPN СОЕДИНЕНИЯ (тоесть место 172.16.х.х). Так что ещё раз настоятельно рекомендую решить проблему с обрывами соединения на вашем участе по тел. 741-06-26 (если вы звоните с мобильного - звоните для того, чтобы оставить заявку на ремонт в часы минимальной загрузки, тобишь ночью... тех поддержка круглосуточна), а не нести чушь и пытатся усложнить жизнь себе и людям. Из-за вашей прихоти, Вас придётся руками выностить из определённых мест на оборудовании и это доставит в будущем больше проблем Вам, а не БИГ Телекому. ВПН сервера работают без сбоев - это факт.

Просмотр сообщенияlunohod (23.08.2006, 22:54) писал:

Авторизацию по логину\паролю всегда можно было сделать иными способами
Хотя бы тупо, на веб-сайте провайдера... Как и делалось многими московскими провайдерами
VPN - авторизацией увлеклись только последние год-полтора...

Извините а вы точно 10 лет в IT? Менеджером - услуги продовали?

Вы сейчас показали полную свою не компитентность и незнание структуры сети в в которой находитесь.

#11 lunohod

lunohod

Новичок

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 22:24

Просмотр сообщенияslavon_net (23.08.2006, 23:09) писал:

Вы не вчитывались в то что я написал. Проблемы с тем что у вас отваливается локалка и ВПН не изчезнет если вы откажитесь от ВПН. Оставляйте заявку на ремонт и решайте корень Вашей проблемы а не её проявление.

Да. Юрист "БИГ Телекома". Прошу уловить то, что БИГ пишется большими буквами. Все 3 буквы.

Внешний ip адрес стоит отдельной абоненской платой и отдельного заявления (с тарифами и условиями можно ознакомится на соответствующей странице), но Вам он будет выдаватся ПО ФАКТУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ VPN СОЕДИНЕНИЯ (тоесть место 172.16.х.х). Так что ещё раз настоятельно рекомендую решить проблему с обрывами соединения на вашем участе по тел. 741-06-26 (если вы звоните с мобильного - звоните для того, чтобы оставить заявку на ремонт в часы минимальной загрузки, тобишь ночью... тех поддержка круглосуточна), а не нести чушь и пытатся усложнить жизнь себе и людям. Из-за вашей прихоти, Вас придётся руками выностить из определённых мест на оборудовании и это доставит в будущем больше проблем Вам, а не БИГ Телекому. ВПН сервера работают без сбоев - это факт.
Извините а вы точно 10 лет в IT? Менеджером - услуги продовали?

Вы сейчас показали полную свою не компитентность и незнание структуры сети в в которой находитесь.

Структуру сети я действительно могу не представлять, я же не работал и не знаком с "БИГ Телекомом" изнутри, это что, порок? А некомпетентность в чем? Не понял.
Менеджером я не работал. Работал сервис-инженером, в техподдержке двух московских провайдеров, сисадмином в двух турфирмах и одной конторы недвижимости. В настоящий момент работаю в должности "ведущий инженер" в одной гос. организации.
То, что VPN-сервера работают без сбоев, я очень сильно сомневаюсь.
А если Вы настолько хорошо знаете структуру сети, объясните плиз, почему происходит вот вся эта фигня. Симптомы повторяю. Сижу в сети, вдруг стоп-машина. Сеть отвалилась. Локалка есть, VPN не пингуется. Затем пропадает и локалка, не пингуется вообще ничего. Проходит полчаса-час, вдруг сама собой появляется локалка а затем и VPN. Если это перезагрузка сервера, то не слишком ли долго?

Кстати, еще очень бы хотелось понять, законно ли взимание дополнительной платы за внешний IP-адрес вообще с юридической точки зрения

#12 slavon_net

slavon_net

Живёт на форуме

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 22:28

Просмотр сообщенияlunohod (23.08.2006, 23:16) писал:

Структуру сети я действительно могу не представлять, я же не работал и не знаком с "БИГ Телекомом" изнутри, это что, порок? А некомпетентность в чем? Не понял.
Менеджером я не работал. Работал сервис-инженером, в техподдержке двух московских провайдеров, сисадмином в двух турфирмах и одной конторы недвижимости. В настоящий момент работаю в должности "ведущий инженер" в одной гос. организации.
То, что VPN-сервера работают без сбоев, я очень сильно сомневаюсь.
А если Вы настолько хорошо знаете структуру сети, объясните плиз, почему происходит вот вся эта фигня. Симптомы повторяю. Сижу в сети, вдруг стоп-машина. Сеть отвалилась. Локалка есть, VPN не пингуется. Затем пропадает и локалка, не пингуется вообще ничего. Проходит полчаса-час, вдруг сама собой появляется локалка а затем и VPN. Если это перезагрузка сервера, то не слишком ли долго?

90% - на трассе от вас до узла проподает сигнал. Возможно электричество. Возможно работники ДЕЗа или ХимЭнерго или другой организации ведут работы на домах через которые проложены трассы или в близи самих узлов. В любом случае советую при каждом таком случае звоить в тех. поддержку и просить зафиксировать случай. Ремонты выполняются в порядке живой очереди и статистика сбоев позволит выяснить в чём дело.

На самих VPN серверах за последине пол года не зафиксировано ни одного сбоя. Тфу тфу тфу.
В любом случае с Вашей стороны по меньшей мере смело делать утверждение о неисправности VPN серверов. Прошу в дальшейшем, дабы не ударить в грязь лицом,воздерживаться таких утверждений. Принимаются доводы и размышнения, но вердикт позвольте уж ставить БИГ Телекому.

>Кстати, еще очень бы хотелось понять, законно ли взимание дополнительной платы за внешний IP-адрес вообще с юридической точки зрения
Да.

#13 lunohod

lunohod

Новичок

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 22:40

Просмотр сообщенияslavon_net (23.08.2006, 23:28) писал:

>Кстати, еще очень бы хотелось понять, законно ли взимание дополнительной платы за внешний IP-адрес вообще с юридической точки зрения
Да.

Хорошо, в таком случае поставим вопрос по другому. Я считаю, что невозможность полноценного использования возможности пиринговых сетей (неполучение HI ID ослом) - это нарушение договора о предоставлении услуг со стороны провайдера. Или в договоре необходимо отдельной строчкой прописать о "нвозможности полноценной работы с клиентами пиринговых сетей" (тогда претензий не было бы). В данном же случае это аналогично, к примеру, если бы провайдер не давал бы пользоваться электронной почтой, или ICQ, то есть доступ к возможностям и услугам интернета не является полным... мысль понятна?

#14 IL

IL

Хранитель форума

• Members
  • 2 127 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 22:58

А то что почта отправляется только через mail.himki.net да еще не более 10 писем в минуту Вас устраивает?  ;) И Вам бы как сисадмину надо бы знать что такое nat и с чем его едят.

#15 lunohod

lunohod

Новичок

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 22:59

Просмотр сообщенияIL (23.08.2006, 23:58) писал:

А то что почта отправляется только через mail.himki.net да еще не более 10 писем в минуту Вас устраивает?  ;) И Вам бы как сисадмину надо бы знать что такое nat и с чем его едят.

Кстати невозможность использования smtp, скажем mail.ru, тоже не устраивает
Спасибо, что напомнили :-)

#16 slavon_net

slavon_net

Живёт на форуме

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 23:02

Просмотр сообщенияlunohod (23.08.2006, 23:40) писал:

Хорошо, в таком случае поставим вопрос по другому. Я считаю, что невозможность полноценного использования возможности пиринговых сетей (неполучение HI ID ослом) - это нарушение договора о предоставлении услуг со стороны провайдера. Или в договоре необходимо отдельной строчкой прописать о "нвозможности полноценной работы с клиентами пиринговых сетей" (тогда претензий не было бы). В данном же случае это аналогично, к примеру, если бы провайдер не давал бы пользоваться электронной почтой, или ICQ, то есть доступ к возможностям и услугам интернета не является полным... мысль понятна?

Сначало определимся с терминами
peering - A relationship established between two or more ISPs for the purpose of directly exchanging Internet
traffic.
Опять вы ударили в грязь лицом. Пирингация в сети есть с той же сетью Kurkino.net, но к вашему вопросу оно не имеет отношения.

Ваши услуги никто не ограничивает. NAT-инг не является ограничением услуг. Механизм NAT определён в RFC 1631. В любом случае БИГ Телеком не ограничивает Вам услуги связи с серверами E-mule. Недостаток протокола E-Mule не может являтся причиной по которой Вам будет выдан внешний IP адрес.

Просмотр сообщенияlunohod (23.08.2006, 23:59) писал:

Кстати невозможность использования smtp, скажем mail.ru, тоже не устраивает
Спасибо, что напомнили :-)

БИГ Телеком имеет право ограничить доступ. Не нравится - не пользуйтесь. Вас не заставляли выбирать БИГ Телеком.

#17 Yura(Mer)

Yura(Mer)

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 23:03

Просмотр сообщенияlunohod (23.08.2006, 23:40) писал:

Для меня тоже эта проблема сейчас одна из самых важных. Я писал письмо на admin@himki.net  по этому поводу, в ответ они написали, что скорее всего вам нужен выделенный ip! Далее спросил, можно ли подключить выделенный ip на тарифе Лидер, они ответили что выделенный ip на тарифах лидер не распространяется! На вопрос почему он не распространяется и будет ли он распространяться ответа не получил! Вот так  ;)

#18 slavon_net

slavon_net

Живёт на форуме

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 23:04

Просмотр сообщенияYura(Mer) (24.08.2006, 00:03) писал:

Для меня тоже эта проблема сейчас одна из самых важных. Я писал письмо на admin@himki.net  по этому поводу, в ответ они написали, что скорее всего вам нужен выделенный ip! Далее спросил, можно ли подключить выделенный ip на тарифе Лидер, они ответили что выделенный ip на тарифах лидер не распространяется! На вопрос почему он не распространяется и будет ли он распространяться ответа не получил! Вот так  ;)

Эта тема неоднократно обсуждалась. Используйте поиск

#19 inot

inot

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 09:56

ЖЖоте товарищ луноход. +) 10 лет? рили?

А по поводу пропадания сети, да это имеет место быть. В 188 и 177 сегментах. В 188 правда давно не было, а вот в 177 стабильно 1-2 раза в день. Просто перестает пинговаться 177.1 и все. Через 5-10 минут все опять работает. Это я вобщем так к слову сказал, обычно когда я звоню чтобы сказать о том что не работает, пока дозваниваюсь уже все работает. =)

#20 Alexey

Alexey

Хранитель форума

• Admin
  • 6 649 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 10:36

как предположение - в сегменте есть оборудование или личности, которые пытаются заниматься всякими неприличными вещами и как результать- пропадание сети на несколько секунд - минут.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных