Перейти к содержимому

- - - - -

Подключение счетчиков на воду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Котик

Котик

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 09:31

На днях приходили чуваки чисто пломбы ставить. ибо счетчики я сам ставил. 1500р. Пытались развести тещу на тех.обсл. Однако вовремя подоспевшая домой жена с казала: спасибо, нам не нужно :) Вопросов не было.
Потом Тёща пошла в диспетчерскую, там секретарь не охотно взяла акты, со словами, где вы их берете блин! Оно и понятно, в договоре 1500руб стоит за работу, а они по 5000 берут, типа им прибыль не капает, и они расстраиваются :)) Птом отнесли за явление на Юбилейный, там просто опустили в пец ящик для этих целей.

#22 Спартанец

Спартанец

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 10:45

То есть договор на обслуживание не является обязательным?

Такой механизм работает только если устанавливать счетчики самому или можно отказаться от обслуживания, когда счетчики установлены официально представителями управляющей компании?

#23 Котик

Котик

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 11:09

отказаться можно в любом случае.

обслуживание подразумевает не более чем очистку фильтров грубой очистки воды, ну может ещё какие-то элементарные действия. Спросите у них. А фильтры уж самому можно почистить :) Это чисто развод на доп бабки домохозяек. Главное что бы на фильтры пломбы не поставили. На моих были дырки для пломб, но я их срезал, именно чтоб они туда случайно пломбы не поставили в мое отсутствие :)

#24 coollernev

coollernev

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияКотик (5.12.2011, 12:09) писал:

обслуживание подразумевает не более чем очистку фильтров грубой очистки воды, ну может ещё какие-то элементарные действия. Спросите у них. А фильтры уж самому можно почистить :) Это чисто развод на доп бабки домохозяек. Главное что бы на фильтры пломбы не поставили. На моих были дырки для пломб, но я их срезал, именно чтоб они туда случайно пломбы не поставили в мое отсутствие :)
вообще товарищи установщики и вызываются именно для того чтобы поставить пломбы.
пломбироваться должен счетчик и грязевик.
а почистить грязевик пломбировка не мешает. обычно длины проволоки хватает-)
на моем веку проверяльщики из водоканала еще не приходили. но вот если придут- зачем проблемы лишние.
поэтому пломбы и стоят

#25 ermak

ermak

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 00:39

Просмотр сообщенияMo3ulla (27.11.2011, 10:43) писал:

1.не забываем - где тонко там и рвецца

особо актуально для жителей многоетажных домов ( у самого есть бекап квартира на 2м етаже 16ти етажки - напор там такой что башню сносит ) .. не стоит также забывать что при выходе  давления их рассчетного . техника потребляющая воду будет иметь гораздо больший шанс выйти из строя.

2. дорого поставить   фильтры тонкой механической очистки воды ?  (500р + 2000р и по 120рублей на кассеты раз в полгода ) да не спорю .. огромные деньги  ;) . реально лучше мыцца в жиже и пить воду с металическим привкусом . мне доморощеные сантехники тоже говорили .ну зачем тебе ето нада ... и тд  ( в итоге были посланы на*** ).. вопрос отпал сразу после  1й смены фильтра. когда в кассете для внешне чистой холодной воды оказалось  грамм 200 ржавчины . а ведь я бы ето пил .

известная страшилка... вопрос на милион . а что там обслуживать ?

у ханейвела  функция промывки  (  Чтобы удалить загрязнения внутри корпуса нужно просто повернуть клапан. )  и он сам сольет всю грязь

фильтры тонкой механической очистки - тоже минуты 2 переставить касеты над тазиком . не спорю = офигенное  обслуживае требующее постоянного наблюдения дипломированого сантехника
1.Прикройте входной кран, скинете давление
2.А в унитаз ВЫ тоже очищеную воду льёте?

Просмотр сообщенияJoint (28.11.2011, 07:00) писал:

Какая у меня будет ванна, еще не решил. Систему же сделал(ну, то есть сделал не я, да и придумал не я:)) такую:
1. Редуктор давления сразу после вентиля
2. Следом фильтр грубой очистки
3. Счетчик
4. Фильтры тонкой очистки (что-то типа того: http://ufa-filter.ru...t/group_716550)
5. Гребенки
Такая петрушка сделана под ГВС и ХВС. выглядит вся конструкция так:
https://blufiles.sto...0673.JPG?psid=1
штота тег [img] не работает, аднака:) пишет: Динамические страницы в тегах [IMG] запрещены
Поменяйте местами 1 и 2. После счётчика ставте тройник на выход в унитаз.(негоже в отхожее место очищеную воду лить).

Просмотр сообщенияСпартанец (5.12.2011, 00:55) писал:

В общем картина пока такова: врезку мне сделали (причем не без приключений и залива соседей..., но это отдельная история), на неделе планирую поставить счетчики, а перед ними грязевики. То бишь схема пока будет  вентиль -> грязевик -> счетчик

Промывочные ханевелы буду ставить уже летом, когда ремонт будет. Вопрос №1, нужно ли после него ставить фильтр типа http://www.aquaphor....rpus_predfiltra ? Хочется сберечь смесители и технику.

Пока что у меня стоит металлопласт, но почитав ваши познавательные ответы понимаю, что нужно будет ставить полипропилен. У меня 3-ий этаж в 9-ти этажном доме.

Есть и вопрос №2: в договор на подключение счетчиков входит пункт об их обслуживании, которое будет дополнительно оплачиваться, это обязаловка? можно и нужно ли обходить? как?
Хочешь ставь, хочешь не ставь, хозяин барин. Если техника позволяет(смотри инструкцию к п\м и ст\м) попробуй включить машинки к гор воде.(сэкономишь на свете). договор нае.аловка,счётчики твои, сломаются-сам покупать будешь!!!

Просмотр сообщенияКотик (5.12.2011, 11:09) писал:

дырки на корпусе, откручиваются гайки. а пломбируется всё вместе с краном, чтобы кто умный не открутил и в другую сторону счётчик не поставил.:)

Просмотр сообщенияКотик (5.12.2011, 11:09) писал:

договор ничего не подразумевает, это развод.

#26 coollernev

coollernev

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 07:59

у меня схема немного другая, т.к. газовая колонка.+это схема все же на металлопласт, но по ней можно посмотреть правильную последовательность. на полипропилене -разнесенный по длине коллектор

Прикрепленные файлы

#27 valman

valman

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияcoollernev (6.12.2011, 08:59) писал:

у меня схема немного другая, т.к. газовая колонка.+это схема все же на металлопласт, но по ней можно посмотреть правильную последовательность. на полипропилене -разнесенный по длине коллектор

скажите а за каким, извините, у вас на самом общем стояке ГВС стоит шаровой кран (2-на ваше рисунке) ?или вы просто не в курсе, что самовольная установка кранов на стояках незаконна?

#28 coollernev

coollernev

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 08:04

Просмотр сообщенияvalman (10.12.2011, 14:46) писал:

скажите а за каким, извините, у вас на самом общем стояке ГВС стоит шаровой кран (2-на ваше рисунке) ?или вы просто не в курсе, что самовольная установка кранов на стояках незаконна?
нда. некорректно отображено.
правда внизу подписано " на байпасс"

#29 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 093 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 10:16

Коллеги, сорри за некропостинг, но все же. Вынужден сейчас за компанию ставить счетчики. Подскажите, если вызываю сантехника из ДЕЗа, чтобы опечатать счетчик - платить что-то должен? И вообще, стоит опечатывать то?:)

#30 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 151 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияTaper (18 Декабрь 2013 - 10:16) писал:

стоит опечатывать то?Изображение
Пока ты его не опломбируешь, это вроде как не считается за счетчик. И показания будешь отправлять с момента пломбировки, причем акт придётся тащить в ЕИРЦ

#31 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 15:25

А акт кто составляет? Где взять?

#32 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 151 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:05

Просмотр сообщенияTaper (20 Декабрь 2013 - 15:25) писал:

...
Этот акт тебе по идее должны дать те, кто будет опломбировать счетчики. Потому что у конторы должна быть типа аккредитация на это дело. Наверняка в домоуправлении подскажут.

#33 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:32

Просмотр сообщенияCHAOS (20 Декабрь 2013 - 15:14) писал:

Пока ты его не опломбируешь, это вроде как не считается за счетчик.
Тут ко всему прочему есть ещё один прикол - если не опломбированный счётчик снять и подуть в него с противоположной стороны, то циферки начнут движение в обратную сторону. ;) Так что без пломбы поставщики воды не рискуют принимать показания. :) Иначе бы выходило прям по Райкину.

#34 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 10:11

Так у меня счетчики с обратным клапаном, там вроде бесполезно дуть...

#35 Griffen

Griffen

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:20

Во, а кто подскажет, какие у наших химкинских коммунальщиков сейчас тарифы на воду по счетчикам? За куб, сколько в месяц кубов в среднем набегает на человека? Вообще эти счетчики дают экономию в оплате ЖКХ или хоть себя окупают? Вот без счетчиков получается 750 р в месяц с каждого прописанного за холодную+горячую+водоотведение.

#36 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 151 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 22:12

Просмотр сообщенияGriffen (23 Декабрь 2013 - 18:20) писал:

без счетчиков получается 750 р в месяц с каждого прописанного
Со счетчиками получается за всё тоже самое меньше 1000 за 4-х взрослых человек. То есть меньше 250 на каждого.

#37 iorsh

iorsh

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 09:43

у меня прописан 1 чел, получается около 300 руб в месяц. Не вижу смысла в установке, по крайней мере сейчас. Соимость счетчки с установкой+ ежемесячные оплаы + срок службы счетчика около 5 лет, затем опять обслуживание (тоже не бесплатное). Явно уйдешь в большой минус.

#38 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 11:24

Просмотр сообщенияiorsh (25 Декабрь 2013 - 09:43) писал:

у меня прописан 1 чел, получается около 300 руб в месяц.
Это пока. Коэффициент будут повышать. Уже начали. К тому же приведённая сумма это не за всё, а только за ГВС. Плюсуйте ХВС и водоотведение.

#39 iorsh

iorsh

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 11:42

я знаю, но пока всеравно получается намного дешевле, а дальше смотреть буду. Если прописан 1 чел, то в моем понимании выходит дешевле не ставить.

#40 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 151 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 12:29

Не ставить счетчики выгодно только в одном случае: если прописан один человек, а проживает несколько. Тогда - да. Во всех иных случаях установка счетчиков экономически оправдана.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных