Перейти к содержимому

- - - - -

Преимущества и недостатки VPN

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 GL@DI@TOR

GL@DI@TOR

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
  • Интересы:ВСЕ ПОДРЯД)Эта чертова винтовка янки заряжается в воскресенье и палит всю неделю!Солдаты Конфедерации о "Henry", первой винтовке завода Winchester, в годы Гражданской войны в США (1861-1865)

Отправлено 15 Апрель 2011 - 13:01

Согласен в 3 23 минуты  может раньше..  не было .. сети..
вроде от этого ушли уже?

#22 Котик

Котик

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 14:39

Проблема была глобальная, и не связана с технологией подключения. Перезагрузилась по всей видимости центральная железка. По какой причине не знаю.

#23 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений
  • Интересы:Причиняю добро, наношу пользу, а некоторых подвергаю ласкам.

Отправлено 15 Апрель 2011 - 16:38

При чём дважды. Я даже сходил на свой буферный коммутатор, который у меня больше года работал без перезагрузок, что бы посмотреть на ситуацию оттуда.

#24 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 15 Апрель 2011 - 16:40

Вы не поняли. В 3:05 реально в очередной раз что-то сдохло, на 11 минут. Такие обрывы у меня под ВПН были регулярно, по 1-3 раза в день - но, правда, обычно всего на 10-20 секунд. Без ВПН же лаги пошли на порядок чаще.

#25 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:24

К счастью, вернули мне ВПН по первому же запросу :) Йэхууу! А я уж боялся, что, отключив ВПН, купил билет в ад в один конец... подумал, что БТ сознательно выдавливает людей с ВПН, чтобы отключить его сервак, когда их совсем не останется (и, разумеется, не пускает обратно).

#26 Don_carnolio

Don_carnolio

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:16

с 3 до 3:30 перезагружали ядро, поэтому и были перерывы в работе всей сети.

#27 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:29

Какое это имеет отношение к тому, что я сказал? После того, как линк вернулся (а я уже к тому времени отключил ВПН и перенастроил роутер), и до семи утра было немерянное количество лагов, около десятка. Под ВПН такого никогда не было (и сейчас нет, поскольку снова под ВПН). Или после глобальной перезагрузки ядра на 11 минут были еще в течении всего утра точечные мини-перезагрузки на 6-12 секунд каждая? :)

#28 RanZZ

RanZZ

Хранитель форума

• Members
  • 1 811 сообщений
  • Интересы:IT

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:45

Цитата

...и перенастроил роутер
а можно уточнить, что именно перенастроил в роутере?

#29 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 02:13

:) В IP Config'е роутера PPTP поменял на Static IP. Автоматически стали недоступными поля логина и пароля. Это все, больше ничего не трогал.

Тебе не кажется, что вопрос лишен смысла? Смотри: если бы я что-то настроил не так, у меня инета не было бы вообще, логично? Если бы со стороны провайдера что-то перекомпиляли и потом перезагружали - инет тоже пропадал бы изредка и на несколько минут. Но когда он падает каждые полчаса на несколько секунд (что все равно есть смерть для онлайн-подключения), это уже не может быть связано с какой-то активностью техподдержки либо с кривыми настройками. Лаги - продукт перегруженности либо канала, либо сервака. Судя по тому, что с ВПН все нормально - дело не в канале. Методом исключения... имеем стандартную ситуацию, которая случается у многих провайдеров, имеющих более или менее веские основания считать себя монополистами: новых юзеров набрали, сервак грейдить не торопятся. Спасибо, хоть на ВПН-серваке народу мало...

И казалось бы, при чем тут мои настройки?

#30 paZZitiFF

paZZitiFF

Втянувшийся

• BIG Telecom staff
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:29

Gray, сообщу принеприятную новость-даже при соединении через впн при отвалившейся локалке отвалится и впн. в лучшую сторону впн на качество соединения повлиять никак не может, разве что в худшую. единственно что могло повлиять, так это различные блокировки(антивирь, фаерволл), тк для подключения тоннеля по сути в локалке нужен доступ только до днс(если адрес впн сервера прописан именем доменным) и впн сервера, а в тоннеле фаерволы особо блочить ничего не будут. а при соединении без впн возможности что-либо заблокировать довольно много. учитывая то, что у вас роутер, а там фаерволл, нат. и в любом случае ваш роутер всегда по локальной сети подключается, но плюс к этому еще и впн поднимает. я бы начал проверку с простого пинги и трасеровка+звонок в тп чтоб тоже попинговали и проверили наличие ошибок на порту.

#31 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений
  • Интересы:Причиняю добро, наношу пользу, а некоторых подвергаю ласкам.

Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:43

На самом деле, может влиять ещё загруженность натов. Я подозреваю, что для VPN NAT и внешний адрес отдельные. Не те, на которые клиента кидает без туннеля.
Кроме того, теоретически, у туннеля есть некий дополнительный запас прочности. Он иногда может сохранять TCP сессии, которые упали бы, в случае работы без туннеля по той же среде. Конечно, делает он это за счёт накладных расходов, которые уместны далеко не всегда.

#32 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияpaZZitiFF (16.04.2011, 09:29) писал:

я бы начал проверку с простого пинги и трасеровка+звонок в тп чтоб тоже попинговали и проверили наличие ошибок на порту.
Я эти проверки начинал примерно как подключился к БТ - т.е. лет пять назад. Сколько под БТ сижу - столько у них проблемы со стабильностью связи. Звонки в тп не дают ровным счетом ничего: они лаги считают нормой, хотя напрямую этого не говорят. Я уже и простыни пинга им слал, и пинглоггер ставил по их совету - а воз и ныне там. Видимо, у них считают, что юзер должен в инете только шариться по сайтам (а там можно лишний раз на линк нажать, если с первого раза не открылся из-за лага), и качать порнуху (а там какой-нибудь даунлоад менеджер справится с обрывами линка). Необходимость стабильного онлайн-соединения им невдомек.

Просмотр сообщенияYalexeY (16.04.2011, 09:43) писал:

На самом деле, может влиять ещё загруженность натов. Я подозреваю, что для VPN NAT и внешний адрес отдельные. Не те, на которые клиента кидает без туннеля.
Вот и у меня именно это подозрение зародилось: там, куда ломятся все, ничего хорошего не бывает. А на обычный нат (который без впн) наверняка ломанулось подавляющее большинство тех, у кого раньше впн был... он просто не справляется с нагрузкой.

Просмотр сообщенияYalexeY (16.04.2011, 09:43) писал:

Кроме того, теоретически, у туннеля есть некий дополнительный запас прочности. Он иногда может сохранять TCP сессии, которые упали бы, в случае работы без туннеля по той же среде. Конечно, делает он это за счёт накладных расходов, которые уместны далеко не всегда.
В моем случае - уместны. У меня все 6-7 окон Евы жрут всего-то 10м в час все вместе. Согласен на какие угодно расходы, лишь бы не скакать и не перелогинивать ручками окна каждые полчаса-час...

#33 Toha

Toha

Новичок

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:50

привет всем.
есть пара вопросов по подключению. хочу сказать сразу - в вопросах настройки сетей не шарю, поэтому не судите строго за возможный тупняк.
итак:
я так и не понял - отключать ли VPN?
У меня дома стоит роутер зихель кинетик, настроен vpn, вафля на ноут. В личном кабинете есть функция "отключить VPN". Если я ее отключу - на что это может повлиять? Увеличтся ли скорость работы инета? И можно ли ее будет включить обратно (в случае чего)?
Тех. поддержка говорит - отключай, т. к. БТ уходит с VPN. Тогда непонятно - зачем подключали именно через VPN (подключался не так давно, в прошлом году).
Мож кто что посоветует?)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных