Перейти к содержимому

- - - - -

Утеплители для дачного дома

Утеплители для дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 03:42

Просмотр сообщенияprodiV (18 Ноябрь 2014 - 14:32) писал:

ветро-влагоизоляцию и пароизоляцию желательно делать при использовании любых утепляющих материалов, т.к. даже если утеплитель не подвержен влиянию влаги, то деревянные балки/лаги - подвержены.
Голословное утверждение! Изображение Потому, как в таком случае, плёнки надо напяливать и на просто деревянный дом (рубленный, брусовой, профилированный и пр.). А ведь это бред полный!
Повнимательней почитай про эковату. Её структура отдаёт влагу точно так же, как и впитывает. Аналогично дереву. В отличии от минераловатных (стекло и каменных) утеплителей, в которых влага остаётся навсегда. Т.е. если ты эковату закроешь плёнкой, то этим только испортишь качество утепления.
Ну и "до кучи": УРСА это последний из материалов, который я буду рассматривать при работе (даже для других). Сам подумай - какое на хрен может быть утепление в том месте, где её надо пристреливать к стене! В этом месте утеплителя по сути НЕТУ! Потому, как его толщина становится равна НУЛЮ. Если туда драповое польтишко подложить и то, наверное, эффект будет лучше.
И "совсем до кучи": УРСА выпускает такой вид утеплителя - перегородка ( http://fasadstroy.ru...imuschestva.pdf ). Так вот её СОВСЕМ пристреливать не надо. Так что если и пользоваться урсой, то только такой.

Сообщение отредактировал Banoff: 19 Ноябрь 2014 - 03:43

#22 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 093 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 11:20

Согласен - Урса - это совсем крайний случай.

#23 prodiV

prodiV

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 12:21

Я написал всё с точки зрения человека, который работает инструментами, и все это держал в руках и эксплуатировал, а не с точки зрения маркетинговых текстов. (малюсенький пример - вата пристреливается 25мм скобами, при этом степплер выставляется так чтоб загонял скобы только на 5мм...)

Есть такое "понятие" - осторожно, нецензурная лексика ;)

Урса это один из дешевых вариантов, тут уж "вам шашечки или ехать?"

#24 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияprodiV (20 Ноябрь 2014 - 12:21) писал:

Я написал всё с точки зрения человека, который работает инструментами, и все это держал в руках и эксплуатировал, а не с точки зрения маркетинговых текстов.
А все остальные тут ты думаешь просто повыпендриваться влезли? Х....ренушки!
Я вот это тоже не пальцем делал. Кое-каким инструментами пришлось попользоваться:Прикрепленный файл  2014-02-15-1354.jpg   231,05К   18 Количество загрузок:
А вот это до последнего гвоздя своими руками сделано: Прикрепленный файл  IMG_8449.JPG   135,13К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8430.JPG   194,12К   18 Количество загрузок:
И смею тебя заверить за 20 лет работы в этой области мало-мало опыта нАжил.
УРСА - это то, что я ни одному своему клиенту не посоветую. Разве что какой-нибудь бабушке, для срочного утепления промерзающего дома. И то ввиду до нельзя низкого бюджета.

Сообщение отредактировал Banoff: 20 Ноябрь 2014 - 15:10

#25 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 093 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 17:06

Бабушек любить надо, нельзя так с ними:)

#26 matvei

matvei

Новичок

• Members
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 12:51

Banoff, меня в эти выходные наш строитель на даче отговорил от эковаты, из минусов привел усадку, может сползти; неизвестно чем ее обрабатывают от мышей, плюс сказал, что это горючий материал. Спросил ок: что тогда брать? Говорит про каменную вату. Пока взяли таймаут, решил изучить тему повнимательнее, но каменная вата похоже реально выход, по крайней мере в плане пожаростойкости у нее повыше показатели (причем в разы). Думаю над greenguard, хвалят ее экологичность.

#27 Unor

Unor

Новичок

• Members
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:10

matvei, а эковата это же по сути просто бумага, правильно? Каменная вата - это базальтовая? Или путаю?

#28 Ярослав 1981

Ярослав 1981

Новичок

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 05:33

Я обшивал бытовку базальтовыми плитами.Имеется разная плотность. http://www.termobaza...#!services/c5ro
Крепил пластмассовыми грибками.Года два прошло,мышей не завелось,жалоб нет.
P.S.Несколько упаковок попались сильно мятыми,видимо их долго пинали, там плиты были как спресованные тряпки...Это сразу по упаковке заметно,нет четкой геометрии.Такие резать неудобно и непонятно как они будут работать.

Сообщение отредактировал Ярослав 1981: 28 Июль 2015 - 05:49

#29 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 07:22

Просмотр сообщенияmatvei (27 Июль 2015 - 12:51) писал:

Banoff, меня в эти выходные наш строитель на даче отговорил от эковаты, из минусов привел усадку, может сползти; неизвестно чем ее обрабатывают от мышей, плюс сказал, что это горючий материал.
Ну отговорил, так отговорил. Лепите каменную. Только насчёт усадки он не в теме: при влажном нанесении эковаты в сравнении с каменной усадку даст скорее каменная(базальтовая). Даже не скорее, а ТОЧНО.
Насчёт обработки от мышей... хм... а он что, самолично обрабатывает каменную? Т.е. он гарантирует экологичность каменной ваты?
И насчёт горючести. Поройтесь в сети вместе со строителем и посмотрите видео с испытаниями на горючесть эковаты. Может сомнения и рассеются.

Просмотр сообщенияUnor (27 Июль 2015 - 13:10) писал:

эковата это же по сути просто бумага, правильно? Каменная вата - это базальтовая? Или путаю?
Не путаешь. Точнее целлюлоза. Только я бы ещё отметил, что это по сути дерево. Со всеми плюсами воздухообмена.

Цитата

Описание

Целлюлозный утеплитель материал серого (светло-серого) цвета обычно состоит на 81 % из вторичной целлюлозы (переработанной газетной макулатуры), на 12 % — из антисептика (борная кислота), и на 7 % — из антипиренов (бура)[источник не указан 1736 дней]. В волокнах материала находится лигнин, который при увлажнении материала связывает волокна и элементы конструкции. Антисептик и антипирин составляющие этого материала являются малотоксичными, умеренно вредными, нелетучими, природными компонентами. Целлюлозный утеплитель долго противостоит открытому огню, не гниет, имеет хорошие показатели тепло- и звукоизоляции, на уровне лучших образцов изоляционных материалов. Коэффициент теплопроводности материала равен 0,037-0,042 Вт/(м*K), а также он способен удерживать до 20 % влажности в верхних слоях утеплителя, что почти не влияет на теплоизолирующие свойства. Материал легко отдаёт влагу в окружающую среду за счет капиллярной структуры целлюлозных волокон и при высыхании не теряет своих свойств. Плотность применения составляет 28-65 кг/м3. Группа горючести зависит от технических условия компании производителя. Эталонные показатели: Г2 — умеренно горючая (ГОСТ 30244), В2 (DIN 4102) — умеренно воспламеняемая (ГОСТ 30402), Д2 — умеренно дымообразующая способностью (2.14.2 и 4.18 ГОСТ 12.1.044), РП-1 — распространение пламени по поверхности «0» (ДСТУ Б В.2.7-38-95) Воздухопроницаемость — низкая, при плотности материала 35,0-40,0 кг/м3 всего (80-120)х10-6 m3/msPa, паропроницаемость — 0,3 мг/(мчПа), сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177.5 за 72 часа — 16 %. Значение pH = 7,8—8,3, поэтому эковата является химически пассивной средой и не вызывает коррозии контактирующих с ней металлов.

Сообщение отредактировал Banoff: 28 Июль 2015 - 07:24

#30 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 09:07

на тему мышей, разломали старую пристройку...в стенах была стекловата 80-х годов...вывезли на фиг и вздохнули с облегчением...и в ней завелось 5 жирных ленивых мышей...

стали строить новую...

поехали на рынок, там утеплителей навалом....в пол и потолок купили Izobel...он дешевый, так так мягкий - плотность 25...но и вышло 310 рублей пачка..
в стены взяли Технониколь, там плотность 50 вроде...жесткие плиты (500-600 рублей пачка в среднем)...и кстати, только на них был большой значок перечеркнутого грызуна!!!!!!!!то есть мыши вроде как не едят его)))))на других утеплителях этого значка я не видел...

Сообщение отредактировал Тюлень: 28 Июль 2015 - 09:10

#31 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 18:52

Просмотр сообщенияТюлень (28 Июль 2015 - 09:07) писал:

то есть мыши вроде как не едят его)))))
Они его нкогда и не ели! :) Они в нём ЖИВУТ.

#32 Marinella

Marinella

Новичок

• Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 09:10

Просмотр сообщенияUnor (27 Июль 2015 - 13:10) писал:

matvei, а эковата это же по сути просто бумага, правильно? Каменная вата - это базальтовая? Или путаю?
Нет, не путаете, базальтовая и каменная вата это одно и то же. И про эковату тоже не путаете, это просто бумага. В плане экологичности кстати каменная вата ничем эковате может не уступать, у greenguard например связующие компоненты те же, что используются в парфюмерии и детской продукции, типа подгузников, сами можете представить степеньбезопасности. Зато каменная вата пластами продается и монтируется, не сползет, а как с бумагой на деле получится, непонятно.

#33 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 11:52

Блин, я не отговариваю от минваты. Просто есть более ЛУЧШИЙ материал. Задолбался я тут объяснять причины выбора эковаты.
Ещё раз пишу для сомневающихся:
1. Минераловатнаый утеплитель (в отличии от эковаты) впитывает воду и НЕ ОТДАЁТ её обратно. Как следствие он даёт усадку и ПОЛНОСТЬЮ теряет свои свойства.
2. Минераловатный утеплитель нуждается в серьёзной пароизоляции, вследствии чего стены перестают "дышать". Необходима будет ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ циркуляция воздуха. Просто открыть форточку не выход.
3. Не изучив способов монтажа эковаты и её практического использования НЕ НАДО рассказывать тут сказки про то, что это "просто бумага".
...
Короче, изучайте сами: http://1poteply.ru/u...li-minvata.html
http://ecovata-pro.r...ta_minvata.html
http://9999812.ru/po...ugoj_uteplitel/
https://www.forumhou...threads/148338/

И ещё: хоть убейте не могу понять как вы себе представляете сползание/усадку материала, нанесённого вот таким способом: Прикрепленный файл  489_1_big.png   387,73К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Banoff: 01 Август 2015 - 11:57

#34 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 08 Август 2015 - 22:07

а такой вопрос...
старый дом построен из досок, обшит металлическими листами.
как его утеплить снаружи? и чем? ватой или пенополистиролом?
поверх хочу красивый пластиковый сайдинг..надо ли снимать железные листы? или прям на них можно обрешетку делать?

Сообщение отредактировал Тюлень: 08 Август 2015 - 22:07

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных