Перейти к содержимому

Итоги правления Путина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3343

#1 As

As

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 14:29

В преддверии инаугурации нашего нового президента Дмитрия Медведева очень любопытное интервью с бывшим советником президента России Андреем Илларионовым, который подвел экономические итоги за последние 8 лет, когда страной управлял президент Владимир Путин

"Первое -- институтизация экономического роста. Создание экономических институтов для экономического роста. Это создание пакетов реформ в начале и закрепление более низкого уровня государственных расходов по сравнению с 1990-ми годами и более ранним периодом.
Существенное снижение государственной нагрузки на экономику оказалось одним из важнейших факторов наряду с ростом цен на нефть, обеспечившим стране устойчивые темпы экономического роста -- примерно семь процентов в год.

Второе -- разрушение правовых и политических институтов. Имеются в виду конкурентные избирательные системы, независимость СМИ, разделение властей, практическая ликвидация политических прав и радикальное ограничение гражданской свободы. Создание иерархического государства с новыми общественными кастами и корпорацией сотрудников спецслужб в качестве его высшей касты.

Третье -- разгром военной системы имперской армии. В 90-е годы происходило сокращение финансирования Вооруженных сил, но это не затрагивало организацию. Сейчас происходит ликвидация системы.

Четвертое -- интеграция политической элиты и деловой элиты России в современный мир одновременно с внешнеполитической изоляцией страны. Причем уровень интеграции бизнес-элиты в мировую элиту не имеет аналогов в истории нашей страны, включая дореволюционное время. Значит, часть мировой элиты Запада стала одним из столпов, поддерживающих нынешний политический режим России в гораздо большей степени, чем "Единая Россия", "Наши", "Молодая гвардия" и прочие организации подобного рода вместе взятые.

Пятое -- десакрализация, дискредитация и разложение секретной полиции и ряда других силовых ведомств.

Шестое -- наряду с бегством капитала и утечкой мозгов приобрело колоссальные масштабы бегство институтов. В результате уничтожения российских правовых институтов и благодаря возможностям, предоставляемым глобализацией, возник резкий рост спроса на использование необходимых правовых институтов, находящихся исключительно вне России. Невозможность защиты прав человека внутри страны вынуждает обращаться граждан в суд по правам человека за границей. Невозможность защиты прав собственности в Басманном суде заставляет обращаться для размещения своих акций на Лондонскую и Нью-Йоркскую фондовые биржи, а для регистрации компании -- в швейцарский Цуг. Это касается не только частных предпринимателей, но и государственных чиновников, являющихся владельцами крупных активов, что является подтверждением, с их точки зрения, отсутствия правовой системы даже для них.

Седьмое -- интенсивная подготовка к следующему этапу деколонизации и дезинтеграции России. За прошедшие 8 лет реальный контроль центральных властей в национальных республиках по сравнению с тем, что было в 90-е годы, снизился на порядок. Чечня получила фактическую независимость, и последние события это подтвердили. Россия превратилась в данницу режима Кадырова. По пути получения де-факто независимости идут и другие национальные республики. Поворотное событие произошло в декабре 2003 года, когда в разгар выборов президента Башкирии даже группе силовиков, бросивших вызов Рахимову и мобилизовавших значительные силы в поддержку, был дан приказ на тотальное отступление, что они и исполнили в течение 5 минут.

Со времени тотального разгрома под Уфой в декабре 2003 года ни одной серьезной попытки вмешательства Кремля в дела национальных республик не отмечено. Тем самым создан новый институт невмешательства Москвы в дела национальных республик, означающий переход к их фактической независимости при сохранении внешних атрибутов лояльности к Кремлю.
"

Про коррупцию:

"Уровень коррупции в стране за последние 8 лет не просто вырос, по индексу коррупции Россия сползла в конец мирового списка, но даже эти показатели существенно завышают реальное положение дел с коррупцией в России. По сути дела, российская коррупция по своей природе требует иного термина, потому что она не описывается столь политически корректным словом, как коррупция.

Два примера, хорошо известных читателям: только что российский президент слетал в свою последнюю международную поездку на этом посту, во время которой был списан ливийский долг России в размере 4,5 млрд долларов. И одновременно подписана серия соглашений с российскими компаниями, многие из которых являются государственными компаниями, на аналогичные суммы и даже больше. Происходило это, как сообщили СМИ, во время завтрака у господина Каддафи. Мне вспоминается завтрак у Тиффани. У нас появился свой ответ -- завтрак у Каддафи, во время которого произошло изъятие средств, принадлежащих российским гражданам, в размере 4,5 млрд долларов и перемещение их в карманы лиц, находящихся в этих так называемых государственных корпорациях. Эта схема применяется не первый раз. Аналогичная система была применена при списании алжирского долга России в размере около 8 млрд долларов, а контракты там подписывали "Газпром", "Роснефть" и "Росвооружение".
Аналогичные соглашения со списанием долгов были подписаны с Сирией и Ираком.

Другой пример, когда 2,5 года тому назад началась подготовка к IPO (первичному размещению акций) так называемой государственной компании "Роснефть" на Лондонской фондовой бирже. Руководство этой так называемой государственной компании предложило разместить полученные в результате IPO средства на счетах компании. Это опять оригинальное изобретение, не виданное в мировой экономике и истории, чтобы средства собственника, получаемые при реализации его имущества, сразу передавались сторожу этой собственности. Для уточнения практики проведения IPO я, будучи советником президента Российской Федерации, провел консультации с рядом специалистов в сфере осуществления IPO. Их реакция независимо от страны происхождения компании и времени проведения IPO была единодушной: никто не мог понять, в чем заключается вопрос. А вопрос заключался в том, возможно ли размещение полученных средств на счетах компании, которая проводит IPO, а не на счетах собственника. Самый холодный душ я получил от своего коллеги в экономическом отделе центрального комитета Компартии Китая (дело в том, что китайские власти активно занимаются IPO китайских компаний и в Китае, и на международных биржах): после трех попыток переспросить, что же я имею в виду, коллега на том конце провода сказал: "Вы, наверное, вводите меня в заблуждение, такого не может быть, что вы звоните из администрации российского президента. Вы, наверное, относитесь к каким-то мошенникам, такого не может быть", -- сказал представитель экономического отдела ЦК КПК. За прегрешения по масштабам в миллион раз меньшие, чем то, что мы обсуждали, чиновников Китая торжественно и публично казнят.
"

по материалам сайта gazeta.ru

Я привел только начало интервью. К сожалению, оно слишком большое, чтоб приводить целиком. По ссылке можете, при желании, прочесть оригинал

По-моему, правдивая и достаточно объективная оценка теперешней ситуации в РФ.
А вы что думаете?

#2 ВИТ

ВИТ

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Интересы:Православие

Отправлено 27 Апрель 2008 - 20:10

Всё что сделал путин это – ПИРРОВА ПОБЕДА

Наши Химки тому хороший пример. Был хороший глава района Кораблин, Мегу построил и другие торговые центры, Шереметьево за Химками отстоял, тролейбусы пустил, дороги старался содержать в норме, наполнил городской бюджет. А пенсии как платили при Кораблине, и это во времена неплатежей зарплат по всей стране, сейчас даже пенсии так не платят. В общем был хороший начальник, но власть в губерне переменилась и пришёл Стрельченко. И поехали по 3-ему городскому маршруту пазики вместо нормальных автобусов. А всё потому что граждане не контролируют власть.

Вот и с путиным будет тоже самое, придут волки и разрушат построенное. И всё потому что путин ничего не сделал для того чтобы страной управлял её хозяин – народ.

#3 AlexZ

AlexZ

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 871 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 20:16

Положительно отношусь к Путину... Я вот понять одного не могу... Чо он Вам такого сделал, что Вы его так терпеть не можете? А Вы представьте что былоб еслиб не Путина избрали, а Жикиновского! Или ещё кого... Путин, человек, Умный с большой буквы! Все ошибаются в мире... Не ошибается только тот, кто ничего не делает! И еслиб Путин нехрена не делал, то Россия сейчес валялась у Америки с просьбами о помощи... Но такого нет! Путин поставил Россия на ноги после Ельцина! А Медведев - его приемник... И я считаю, что так и надо!

#4 ВИТ

ВИТ

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Интересы:Православие

Отправлено 27 Апрель 2008 - 20:21

Я б путина не выбрал только за то, что при нём появился стрельченко. <_<

#5 Madm!c

Madm!c

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Интересы:ацетальдегиддегидрогеназа

Отправлено 27 Апрель 2008 - 22:22

А почему "итоги правления"? Он разве на покой собрался? :(

#6 Lexxus

Lexxus

Сохранитель форума, всеplanetарный знаток свитчей.

• Members
  • 2 689 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 22:30

Про Путина... - он, по-моему, ничего толкового не сделал...
Цены растут - зарплата нет.
При Медведеве - будет тоже править Путин...

Сообщение отредактировал Fates Warning: 27 Апрель 2008 - 23:19

#7 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 00:05

Мне нравится, как сформулировано название темы: "Итоги правления Путина". Я бы понял, если бы она называлась "Итоги правления Петра I". А в России после 1993 года чисто номинально была заявлена демократия вроде как... Ну что я могу сказать? Слов нет, один мат. Проголосовал за соответствующий пункт в опросе.

#8 As

As

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 06:56

Просмотр сообщенияF!re~fly (27.04.2008, 23:22) писал:

А почему "итоги правления"? Он разве на покой собрался? :blush:
Будем считать это промежуточными итогами )
Что станет финальным, я даже прогнозировать боюсь

#9 Алина

Алина

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 973 сообщений
  • Интересы:ВНИМАНИЕ! Поставьте подпись против вырубки Химкинского леса и в защиту экологии г. Химки на www.ecmo.ru!

Отправлено 28 Апрель 2008 - 07:57

Они все короли, пока цены на нефть за 100 баксов зашкаливают. Без нефти они ничто и звать никак. Везде, где страны живут экспортом нефти, такие людоедские режимы - тех, кто нефть приватизировал.
Тут 2 выхода (уж простят меня горе-патриоты!) - либо цены на нефть упадут, и они все разбегутся как шакалы в Англию и Швейцарию (но этого, увы, пока не предвидится), либо "заграница нам поможет". Жду с нетерпением, когда их всех заберут в Гаагу.  :blush:

#10 As

As

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 08:31

Алина
Хотелось бы, чтоб разбежались... Но тут я согласен с Илларионовым ( если вы читали статью ), что никто никуда бы не делся. Жили бы победнее, но с теми же преступниками во власти. Тут и без нефти есть чем поживиться, страна у нас богатая. "РусАл" тот же, или "НорНикель" тоже приносят кучке ворюг миллиарды.
Или вон выше был приведен пример, перекладывали бы старые долги других стран в свой карман, как недавно вышло с Ливией.
Боюсь, паразитировать будут, пока силой их не скинут. Если скинут, конечно... Причем скидывать, кроме нас, некому

Сообщение отредактировал As: 28 Апрель 2008 - 09:24

#11 Алина

Алина

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 973 сообщений
  • Интересы:ВНИМАНИЕ! Поставьте подпись против вырубки Химкинского леса и в защиту экологии г. Химки на www.ecmo.ru!

Отправлено 28 Апрель 2008 - 08:59

Просмотр сообщенияAs (28.04.2008, 09:31) писал:

Причем скидывать, кроме нас, некому
As
"на нас" надеяться нечего. Только заграница остается. Недаром Путин стал грозить Украине, что газ отключит, ракетные установки на нее направит и пр., когда появились предпосылки ее вступления в НАТО. Понимает, что на него идет наступление в первую очередь. Как на какой-нибудь Ирак или Северную Корею.
Ведь он и его прогнивший, коррумпированный насквозь режим не просто губит Россию, а всему миру уже угрожает. Надеюсь, мировое сообщество их осадит. А мы поможем, хотя бы той борьбой, которую мы сейчас с ними ведем за лес. Главное - не сидеть сложа руки, а подтачивать эту власть изнутри. Но основная надежда, конечно, на заграницу.

Сообщение отредактировал Алина: 28 Апрель 2008 - 09:00

#12 As

As

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 09:17

Вспоминается бессмертное "Заграница нам поможет" (с) =)

Алина, извините, вы очень наивно рассуждаете. Отвечу цитатой из того же самого, нежно любимого мною, произведения: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Сообщение отредактировал As: 28 Апрель 2008 - 09:35

#13 Алина

Алина

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 973 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 09:47

Просмотр сообщенияAs (28.04.2008, 10:17) писал:

Вспоминается бессмертное "Заграница нам поможет" (с) =)

Алина, извините, вы очень наивно рассуждаете. Отвечу цитатой из того же самого, нежно любимого мною, произведения: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Несомненно. Мы сейчас делаем то, что можем, выбрав для своего применения ту сферу, которая нас больше всего затрагивает и где творится полный беспредел (как, впрочем, почти везде). Беда в том, что активных людей мало. Ну а вы что бы предложили сделать?
Уточню: если вы читали мои сообщения, я почти нигде праздным рассуждениям не предаюсь. И везде для меня главный вопрос: если все так плохо, что мы можем с этим сделать? Предлагайте варианты. Потому что рассуждения без следующих за этим действий - бессмысленны.

Сообщение отредактировал Алина: 28 Апрель 2008 - 09:48

#14 Fates Warning

Fates Warning

Хранитель форума

• Moderators
  • 3 101 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 09:48

Цитата

До конца 2008 года зарплаты депутатов Госдумы вырастут, примерно, на 18 процентов – до 151 тысячи рублей в месяц, не считая квартальной премии      
           Об этом пишет сегодня "Московский комсомолец". В руки журналистов попал проект сметы думских расходов. В этом году государство израсходует на содержание Нижней палаты более 5 миллиардов рублей. Это не только депутатские зарплаты, но и оплата гостиниц, а также оснащение думских кабинетов.

http://www.echo.msk....10674-echo.html

Интересно, это можно назвать итогом?

Сообщение отредактировал Fates Warning: 28 Апрель 2008 - 09:49

#15 Veavuk

Veavuk

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 10:02

Ни в коем случае!!! 151000 - ничтожное вознаграждение за их непосильный труд на благо народа. Надо бы ещё накинуть. А то ведь "и икра не лезет в рот"...
Так что, если и итог, то промежуточный.

#16 oip

oip

НЕ работаю в БИГ Телекоме

• Members
  • 11 731 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 10:47

А ведь сначала-то что говорили...

Цитата

Депутатам хотят урезать заработную плату
14.06.2007 10:19
В Государственную думу поступили поправки к закону о статусе депутатов. Они ограничивают уровень зарплаты народных избранников 22 тыс. рублей. Сейчас на одного депутата государство ориентировочно тратит 90 тыс. рублей.

А вот, что было в 2005 году:

Цитата

26.04.2005
Сейчас народные избранники вместе со всеми доплатами получают порядка 60 тысяч рублей.

А в 99-м году депутаты вообще всего 350$ получали. Растет благосостояние страны! В 18 раз за 9 лет! Слава Царю!

Цитата

указом N 204 от 24 января 1994 оклады в органах государственной власти были повышены с 1 января 1994 в 1,9 раза - примерно до 568.000 руб., с 1 июля 1994 - примерно 795.000 руб., с 1 апреля 1995 - примерно 1.034.000 руб., с 1 сентября 1995 - 1.591.750 руб, с 1 апреля 1997 - 6.000.000 руб., с 1 сентября 1999 - 9000 деноминированных руб.)

Но до загнивающего запада все равно не дотягивают. :( Официальная зарплата депутата немецкого парламента — 7,700 €/меcяц. А это почти 300000р. Хотя с их 50% налогом сумма получается чуть ли не меньше. Так что не все так плохо у нас, если подумать.

А если учесть, что средняя зарплата в России составляет ну пусть 15000р, то получается, что депутат у нас только официально зарабатывает в среднем в 10 раз больше. Для сравнения, средняя зарплата в Германии - примерно 3000 €/меcяц, то есть там депутат зарабатывает всего лишь в 2.5 раза больше.

#17 *GrinGO*

*GrinGO*

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 13:22

Ну стало получше чем было до него , но всёже до хорошей жизни в России ещо очень далеко.

#18 As

As

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 09:46

Просмотр сообщенияАлина (28.04.2008, 10:47) писал:

Несомненно. Мы сейчас делаем то, что можем, выбрав для своего применения ту сферу, которая нас больше всего затрагивает и где творится полный беспредел (как, впрочем, почти везде). Беда в том, что активных людей мало. Ну а вы что бы предложили сделать?
Уточню: если вы читали мои сообщения, я почти нигде праздным рассуждениям не предаюсь. И везде для меня главный вопрос: если все так плохо, что мы можем с этим сделать? Предлагайте варианты. Потому что рассуждения без следующих за этим действий - бессмысленны.

Ну, в этом-то я как раз вас полностью поддерживаю, вы молодцы. Надо начинать с посильных задач, делать что возможно.

Я назвал наивными рассуждения, что "заграница нам поможет". Никто не будет шевелиться, если не видно прямой выгоды. А теперешний режим очень выгоден Западу:
1) РФ сейчас выгодный рынок сбыта для продукции из Европы, потому что собственное производство тут почти отсутствует. Даже, позор, 80% продовольствия в Москве - импортные.
2) РФ сейчас по дешевке продает на запад свои ресурсы. Причем в сыром виде, не развивая свою обраб. промышленность, а поддерживая зарубежную
3) Наворованные средства держат опять же где? Правильно, в зарубежных банках, поддерживая их экономику
4) Стабфонд. Где он опять же лежит?
5), 6) ... перечислять можно долго

Никто нас всерьез не боится, понятное дело. Вооруженных сил у нас практически не осталось боеспособных, на вооружении устаревшее советское оборудование, которое давно пора списать

Поэтому Запад по факту будет изо всех сил поддерживать Путина, признавать спецоперацию по "выборам президента" легитимной и т.д. Хотя изредка, чтоб не расслаблялись, может покусывать, но никогда всерьез.

Цитата

До конца 2008 года зарплаты депутатов Госдумы вырастут, примерно, на 18 процентов – до 151 тысячи рублей в месяц, не считая квартальной премии
Знаете, на фоне того, что у нас творится, это как детская хлопушка на фоне ядерного взрыва. Детсад. Тем более, что 151т.р. это по Москве вполне средний заработок менеджера среднего звена. Уверен, что у депутатов реальные доходы на порядки выше

#19 oip

oip

НЕ работаю в БИГ Телекоме

• Members
  • 11 731 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 10:14

Просмотр сообщенияAs (29.04.2008, 10:46) писал:

Знаете, на фоне того, что у нас творится, это как детская хлопушка на фоне ядерного взрыва. Детсад. Тем более, что 151т.р. это по Москве вполне средний заработок менеджера среднего звена. Уверен, что у депутатов реальные доходы на порядки выше
Согласен. Поэтому я и не понимаю, зачем они себе такую зарплату ставят, да еще и повышают постоянно. Зачем лишний раз электорат нервировать? Могли бы поиграть в справедливость и даже понизить ее себе. Народу бы понравилось. Но видимо там уже давно всем на все плевать.

#20 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 30 Апрель 2008 - 04:12

По сути ничего нового, конечно... а вот факты интересные :D Вот так, стало быть, уже можно - вы мол можете не выплачивать миллиарды долгов нашему государству, но за это придется заплатить немножко миллионов... правда, лично нам :)

Просмотр сообщенияTr_Lexa (27.04.2008, 21:16) писал:

А Вы представьте что былоб еслиб не Путина избрали, а Жикиновского! Или ещё кого...
Видишь ли, среди "еще кого" есть еще такие лица, к примеру, как Явлинский и Каспаров. Хотя, я понимаю... подрастающее поколение умеет выбирать лишь из тех, кого им было разрешено выбирать по списку. Выбор между ставленником, клоуном, призраком коммунизма и заполнителем пустого места, понятно, очевиден. А слабо вылезти из норы и что-то узнать о других потенциальных президентах России?

Просмотр сообщенияTr_Lexa (27.04.2008, 21:16) писал:

Все ошибаются в мире... Не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Да бож тя упаси... кто когда говорил, что ВВП ошибается? Если и говорили - то это было давно и неправда :) Теперь, похоже, уже всем видно (кроме тех, кто тщательно зарыл свою голову где-то в тихом, темном и сыром месте), что он поистине безошибочно, целеустремлено и эффективно - перекладывает огромные деньги из государственного кармана в собственный... а так же в карманы наиболее приближенных бояр. Сказать, что это было его большой ошибкой, мы сможем лишь в одном случае... когда его за это постигнет справедливая расплата. ЕСЛИ постигнет.

Просмотр сообщенияАлина (28.04.2008, 08:57) писал:

Тут 2 выхода (уж простят меня горе-патриоты!) - либо цены на нефть упадут, и они все разбегутся как шакалы в Англию и Швейцарию (но этого, увы, пока не предвидится), либо "заграница нам поможет".
Да уж... у меня все больше складывается впечатление, что демократия в России наступит лишь тогда, когда разворуют все, что еще можно разворовать. Пока еще что-то есть - а) им есть за что цепляться, и они так просто не свалят, и б) народу тоже перепадает какая-то корка, а раз жареный петух в ж@#у пока не клюет, то и на баррикады идти повода нет... Так может и правда - скорее бы уж все сперли и разбежались? :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных