Перейти к содержимому

Рекомендации к ведению дискуссий...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 26 Январь 2006 - 14:47

Политика... Насколько различны мнения людей об этом предмете!

Кто-то говорит, что это грязное, но необходимое занятие, что именно политика допускает положение "Цель оправдывает средства", что ни к чему хорошему обсуждения на эту тему не приведут.

А кто-то, наоборот, убеждён, что политика - очень интересное и полезное занятие, к которому в нашей стране народ просто не приучен... Что если сознательные люди не будут заниматься политикой, в ней станут заправлять люди недостойные... Что занятия политикой развивают в человеке развивают в человеке ценные качества - общительность, интерес к истории страны... Что очень актуально утверждение "Занимайся политикой, или политика займётся тобой"...

Для чего нужен этот раздел? Чтобы убеждать друг друга в своей правоте? Нет.
Чтобы "перемыть все косточки" очередному политическому деятелю? Тоже вряд ли.

Просто для общения на любимую тему, для информирования друг друга о новостях, для спокойного обсуждения этих новостей, для высказывания своего мнения.
Повторюсь: для обсуждения новостей и политической жизни, а не обсуждения мнения собеседника.
Собственно, что я говорю... У каждого своё понятие о культуре спора.

Итак, хотелось бы привести несколько рекомендаций:

1. Не стоит предвзято относиться к какой-то партии или деятелю. Пусть он Вам неприятен целиком как человек, но ведь у всех свои вкусы, надо помнить, что кому-то эта партия или этот деятель симпатичны. Прошу избегать оскорблений, пренебрежительных высказываний, кличек по отношению любых людей - будь то посетитель форума или депутат ГосДумы. Даже если вы считаете этого человека на 100% неправым.
2. Не стоит давать ссылки на новости, не оставляя при этом хотя бы краткого содержания статьи. Если статья большая, то лучше её, конечно, целиком не вставлять, но оставить хотя бы несколько тезисов - самых основных. Хотя, в принципе, как считаете нужным.
3. Не открывать однотипных тем, но и не отклоняться от темы обсуждения. Если не знаете, чего написать - НЕ ПИШИТЕ, чтобы просто отписаться. От этого ни вам, ни нам лучше не будет. Если Вы хотите накрутить счётчик - делайте это в разделах, где флуд и сообщения вроде ":blush:" или "Супер!" уместны.
4. Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать (Л. Н. Толстой) - думаю, это можно было бы считать одним из основных правил наших дискуссий.
5. "Истина рождается в споре" (Сократ) - это, безусловно, верно, но ведь и спорить надо уметь! Конечно, у всех разные взгляды на этот счёт. Кто-то говорит, "Не спорь с дураком, а то окружающие не смогут заметить между вами разницы". Кто-то наоборот, руководствуется тем правилом, что надо считать собеседника умнее тебя. В-общем, споры приветствуются, но пусть они согласуются хотя бы с пунктом 4.
6. "Не нравится - не ешь!". Ну и пусть вы считаете политику грязным делом. Ваше право - причём, я считаю, обоснованное. Но не забывайте, что есть люди, которые считают иначе. Сколько людей - столько и мнений.
7. Не злоупотребляйте знаками восклицания, вопроса... Иначе может показаться, что Вы либо сильно повышаете голос, либо выражаете огромное удивление. Вместо этого лучше использовать подходящие смайлики.
8. При приведении фактов убедительная просьба давать ссылки на источники информации. Не обходиться пустой болтовнёй вроде "Тебе надо - ты и ищи доказательства моей правоты".
9... остальные правила я выработаю в процессе работы раздела. А то у меня практически нет опыта модерирования... Так что не судите строго...

И, в довершение, хотелось бы привести пару мыслей о политике:

"Всё, что является нравственным злом, является злом и в политике" Ж.-Ж. Руссо (кстати, с этой точкой зрения я согласен гораздо больше, чем с "Цель оправдывает средства" Макиавелли)

"Политика - общественная мораль, мораль - частная политика" Мабли

Ну, и... Вольтер: Я никогда не соглашусь с Вашими убеждениями, но отдам жизнь за то, чтобы Вы могли их свободно высказать...

Сообщение отредактировал Doktor: 19 Март 2006 - 16:52

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных