Перейти к содержимому

Другой взгляд на Европу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 657

#21 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 14:30

Люди не являющиеся коренными жителями объективно будут говорить что на родине было лучше. То когда кто-то (не буду показывать пальцем) начинает утверждать что на Западе так плохо жить, вводит меня в прострацию. Ребят, для нормального суждения надо там побывать хотя бы, по жить.
Террорайзер. Мы "смертные" допустили беспредел во власти нашей, голосовал ты за них или нет значения не имеет. Мы заняли положение пассивных наблюдателей. Это вина и наша. И мы в случаях чиновничьего беспредела или равнодушно смотрим на это, или даем взятку. Вот когда у нас будет гражданское общество, тогда и можно будет обсуждать такие темы.

#22 Terrorizer

Terrorizer

Хранитель форума

• Moderators
  • 1 865 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 21:50

Просмотр сообщенияGray (20.10.2006, 03:59) писал:

Терроризер, проблема в чем... у меня есть далеко не один знакомый в Европе - в то время как у вас со Стилтскином и Ритором - я подозреваю - нет ни одного. Да, у меня картина необъективная - но во всяком случае она ближе к истине, чем ваша.
Подозрительность до хорошего не доведёт: у меня двоюродная сестра живёт в США, целый ряд друзей моих родителей живёт зарубежом: причём не в Буркина-Фасо, а, например, в Париже, Сиднее (это который в Австралии), в Швейцарии, в Канаде (Торонто), но никто из них не считает, что Запад - это рай земной, а многие даже не против были бы вернуться.
AleksNau, повторюсь: был в Париже(Франция) и Валенсии(Испания), причём не в тур. поездке по курортам, а реально в самих городах, но я всё равно не считаю, что в Европе и жить хорошо, и жизнь хороша. Насчёт гражданского общества: не знаю, что ты понимаешь под этим, но если примерно то же, что и я, то граждане ни одной страны в мире не вправе обсуждать "такие темы". Да и вообще у нас же свобода слова и прочий "плюрализьм": так что, что хотим, то и обсуждаем.

#23 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 02:13

Просмотр сообщенияGray (20.10.2006, 04:59) писал:

Терроризер, проблема в чем... у меня есть далеко не один знакомый в Европе - в то время как у вас со Стилтскином и Ритором - я подозреваю - нет ни одного. Да, у меня картина необъективная - но во всяком случае она ближе к истине, чем ваша.
Проблема в том что ты считаешь что каждый кто увидел божественный запад должен в него влюбится. Знакомая Киргизка уехала учится во Францию, так там к ней отношение как к человеку второго сорта. У одного приятеля сестра вышла замуж за Итальянца, больше года жизни в "раю" не выдержала и вернулась в "убогую" Москву. У бывшей девушки 2 сестры эмигрировали в Германию, тоже там являются людьми второго сорта на нормальную работу неустроится, одна из них даже домой неможет съездить просто из-за того что нет денег это при том что немцы поддерживают репатриацию и считаю себя виноватыми перед евреями. Мой непосредственный начальник постоянно ездиет в США, Германию, Китай и Южную корею, так у него про Корею отзывы хорошии а про США И Германию в основном негатив. Ещё знаю много людей кто ездил на стажировку в США, и тоже все негативные отзовы, единствиное что им нравится это там хорошие лаборатории и дают заниматся наукой.

#24 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 03:55

Просмотр сообщенияРитор (20.10.2006, 10:09) писал:

а вот здесь ты глубоко не прав. ;) имею знакомых и друзей проживающих или живших в Канаде, Германии, Франции, Великобритании и Австралии. так вот все они рисуют далеко не радостные картины жизни в этом "раю" ;)
Может быть, дело в том, что между моими и твоими знакомыми есть некоторая разница... мои - успешные люди, умеющие хорошо работать и много зарабатывать, никогда не испытывавшие проблем с трудоустройством, и не страдающие комплексами по поводу бытия "человеком второго сорта"; тогда как твои - совсем наоборот?

Просмотр сообщенияРитор (20.10.2006, 10:09) писал:

ну ла ладно, Терроризер прав - это всего лишь субъективные мнения людей. а вот, что ты скажешь о тех фактах, которые привел Стискин и я в нескольких сообщениях выше?!
Да ничего не скажу. Это тебе лишь бы пописать мессаг побольше, а у меня времени свободного с каждым днем все меньше :tv_horror: Вообще, споры о политике на форуме с определенного времени нахожу никчемными. Спорящие делятся на две группы: то меньшинство, которому нравится текущее положение и которые с жаром его поддерживают, и то большинство, которым не нравится - но которые ничего не даст изменить ваша партия власти. А остальным - просто наплевать. И нет никого, кто мог бы что-то ИЗМЕНИТЬ... так что какой толк сотрясать воздух.

Просмотр сообщенияSever (20.10.2006, 12:26) писал:

На самом деле, многие уехавшие "туда" жалуются, что дома было лучше. Мне кажется, что по сути одинаково, что у нас, что у них.
Ты знаешь, если бы я вернулся "туда", я бы тоже сказал, что тут лучше ;) МНЕ, персонально, тут лучше - хотя объективно я понимаю, что здесь бардак, тогда как там порядка много больше. Там надо много работать, там нет промежуточных стадий - ты либо пахарь, либо люмпен; там туча ограничений; там законы, которые - как ни странно для нашего человека! - соблюдаются. Я понимаю, что именно так жить и надо, чтобы страна процветала, ноооо... это не тот менталитет. Не русский :) Не мой. И то же, наверное, могут сказать те уехавшие, о которых ты говорил. Но вот спрашивается - зачем уезжали, если менталитет НЕ ЗАПАДНЫЙ? :)

#25 Ритор

Ритор

Хранитель форума

• Members
  • 4 219 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 08:44

Просмотр сообщенияGray (21.10.2006, 04:55) писал:

мои - успешные люди, умеющие хорошо работать и много зарабатывать, никогда не испытывавшие проблем с трудоустройством, и не страдающие комплексами по поводу бытия "человеком второго сорта"; тогда как твои - совсем наоборот?
и снова ты не прав (впрочем как всегда ;) ). мои знакомые, работающие там (вернее знакомые отца ибо лично мои знакомые там только учатся, а не работают) работают там по своим ГРАЖДАНСКИМ специальностям (а они все люди с высшим образованием), а некакими-небудь слесарями-сантехниками и строителями.

Это тебе лишь бы пописать мессаг побольше, а у меня времени свободного с каждым днем все меньше
и это говорит главный флудер химки-нета! не смеши меня ;)  :)

МНЕ, персонально, тут лучше - хотя объективно я понимаю, что здесь бардак, тогда как там порядка много больше. Там надо много работать, там нет промежуточных стадий - ты либо пахарь, либо люмпен; там туча ограничений; там законы, которые - как ни странно для нашего человека! - соблюдаются. Я понимаю, что именно так жить и надо, чтобы страна процветала, ноооо... это не тот менталитет. Не русский ;) Не мой.
Так какого же ты рожна тогда поддерживаешь в России построение такого же порядка как на Западе, если этот порядок тебе не нравиться?!  :tv_horror:  :)  ;)

#26 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 03:41

Просмотр сообщенияРитор (21.10.2006, 09:44) писал:

и это говорит главный флудер химки-нета! не смеши меня :lol:  :lol:
Все-таки с тобой бессмысленно спорить... ты никогда не слушаешь, что тебе говорят. Полгода тебе объясняли разные люди, каково определение флудера - и ты ничего не запомнил. Что ж, раз говорить бессмысленно, остается лишь давать по заднице, как это делают с непонятливыми детьми... Попробуй повторить это в моем разделе.

Просмотр сообщенияРитор (21.10.2006, 09:44) писал:

Так какого же ты рожна тогда поддерживаешь в России построение такого же порядка как на Западе, если этот порядок тебе не нравиться?!  :rolleyes:  ;)  ;)
И в очередной раз ты не прав. Я не собираюсь строить ТАКОЙ ЖЕ в точности порядок - я предлагаю позаимствовать лишь лучшие стороны западного общества.

#27 Terrorizer

Terrorizer

Хранитель форума

• Moderators
  • 1 865 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 04:24

Сеанс некромантии в действии! Полуистлевший труп темы подвергается электро-шоковой терапии!!! Впрочем, я давно обещал это сделать. Сейчас есть повод.

Для не читающих по-английски: http://www.kommersant.ru/doc/1848012
Для читающих: http://en.wikipedia....and_resignation

Кратко, суть дела. Президент Германии Кристин Вульф (это не аналог почти всевластного саркозопутина, а так, второстепенная должность, типа спикера Совета Федерации у нас) водил дружбу с каким-то подозрительным бизнесменом Эгоном Гееркенсом, о чём ходили слухи в бытность его главой ландтага земли Нижняя Саксония. Слухи эти Вульф несколько раз категорически опровергал, заявляя, что никакого Гееркенса он в глаза не видел. Но недавно всплыли факты о том, что Вульф, ещё в бытность свою политиком провинциального масштаба (в 2005, по-моему, году), получил какую-то необычайно выгодную ссуду на покупку роскошного дома за $500,000 от... кого бы вы думали? жены Гееркенса, фрау Эдит Гееркенс. Запахло скандалом, оппозиция стала требовать импичмента, но Вульф покаялся, признался, что "был не до конца откровенен" (а, говоря проще, нагло лгал) и его партийный босс г-жа Меркель своего назначенца поддержала, прокомментировав эту ситуацию в духе "все мы иногда ошибаемся". Казалось бы, скандал замят, но недавно всплыли новые подробности - оказывается, когда Вульфу стало известно, что в таблоиде BILD серьёзно рассматривают возможность публикации компромата (который в итоге и был после колебаний там напечатан), он позвонил главному редактору газеты и оставил на автоответчик сообщение, категорически требующее ничего не публиковать и выдержанное в угрожающем тоне. После этого от Вульфа отвернулись его же коллеги по партии и он был вынужден подать в отставку. Сейчас, вроде, на него завели дело за махинации с этим кредитом.

Итак, мы имеем - коррупцию в высших эшелонах власти, наглую публичную ложь первых лиц государства и попытку заткнуть рот прессе. Хорошо в стране Немецкой жить <_<

Ирония судьбы в том, что преемником Вульфа окажется вариант гораздо худший - матёрый русофоб и коммунистоненавистник старый шизофреник экс-пастор (и гусекрад :)) Йоахим Гаук, "охотник за Штази", как его прозвали, мразь редкостная. Забавно, что такого ярого ненавистника Советского Союза и социализма вообще в прошлый раз (когда он слил Вульфу) выдвигал блок якобы "левой" продажной СДПГ и "зелёных". А сейчас его кандидатуру поддержали вообще все партии. Кроме Ди Линке, коим за это бешеный респект и уважуха. Интересно, кстати, а что за скелеты в шкафу у этого мерзавца Гаука? И всплывут ли они?

Предвидя крики г-д либералов на тему того, что вся эта история доказывает лишь то, что у прессы Германии есть смелость проводить независимые расследования и ей не так-то просто заткнуть глотку и что вот-де они, принципы демократии, работают, пусть и преоодолевая сопротвиление чиновников, скажу следующее: эти истории становятся достоянием публики только тогда, когда фигурант перестаёт удовлетворять ключевых игроков на политической арене (впсоминаем "разоблачения" Лужкова на центральных каналах), а если мавр своего дела ещё не сделал, то все эти журналистские расследования ложатся под сукно. И подобный компромат есть, думается, на 95% заметных политических деятелей любой западноевропейской страны (не говоря уже о США, где коррумпированность власти просто ужасает). И не такой, в духе мелких финансовых махинаций и давления на прессу, а похлеще. Только вскрывать это никому не выгодно.

#28 Herr

Herr

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияAleksNau (20.10.2006, 15:30) писал:

Люди не являющиеся коренными жителями объективно будут говорить что на родине было лучше. То когда кто-то (не буду показывать пальцем) начинает утверждать что на Западе так плохо жить, вводит меня в прострацию. Ребят, для нормального суждения надо там побывать хотя бы, по жить.
В Европе мне ощутимое время пожить не довелось, а вот в Штатах был по работе месяцев 5-6 за последнее время. Самое большое и существенное отличие от России ИМХО - в людях: если резюмировать, то мне показалось, что качество человеческого материала (плоховатое конечно определение) там не просто выше, а несопоставимо выше. Отношение людей друг к другу (и к самим себе), общая атмосфера там настолько сильно отличается... это примерно как с мороза -20 попасть в +20. А когда возвращаешься назад - ощущение, что попал в Иннсмут (кто читал "Тень над Иннсмутом" Лавкравта - поймут). Всё остальное - обустроенность и пр. - это уже следствие.
Да, и там нет такого, что чуть что - штрафуют. Вообще, всё, в т.ч. законы, сделано так, чтобы сделать жизнь людей удобной.

#29 Terrorizer

Terrorizer

Хранитель форума

• Moderators
  • 1 865 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:36

Просмотр сообщенияHerr (23.02.2012, 13:49) писал:

В Европе мне ощутимое время пожить не довелось, а вот в Штатах был по работе месяцев 5-6 за последнее время. Самое большое и существенное отличие от России ИМХО - в людях: если резюмировать, то мне показалось, что качество человеческого материала (плоховатое конечно определение) там не просто выше, а несопоставимо выше.
А вы, батенька, расист, оказывается. Меряете качество человеческого материала в зависимости от страны и народа. Ну-ну :rolleyes:

Могу поделиться своим мнением, хотя нигде, кроме России, длительное время не жил, а в Штатах вообще не был, но всё же кое-где бывал (Испания, Франция, Чехия, Германия, Египет, Таджикистан) и кое-какие впечатления остались. Чем беднее живёт страна и населяющий её народ, тем они лучше, душевнее, добрее и менее испорченные погоней за прибылью и отношением к ближнему своему как к конкуренту. То есть русские, безусловно, гораздо добрее и радушнее топороликих и индифферентных ко всему кроме личного комофорта и профита европейцев (не все они такие, встречались и совсем другие люди, но вопрос в общем правиле, а не в исключениях из него), но по сравнению с таджиками или арабами наши сограждане уже кажутся менее душевными и открытыми. Увы, но это так :(

Я не знаю, в чём расисты типа Гобино или Herr'а меряют "качество человечексого материала" и верю в то, что вероятность рождения гения или, наоборот, кретина не зависит от расы и национальности. Вопрос - в ментальности, в том, в каком окружении, на каких принципах, руководствуясь какими примерами, формируется человеческая личность. И здесь смело могу сказать, что вестернизированный homo consumericus, бездушный, аморальный, а, точнее, имеющий ключевым моральным принципом "что мне выгодно, то и есть добро", питающийся экскрементами масскультуры в духовном и интеллектуальном плане, помешанный на прибыли и безумном потреблении, развращённый, лицемерный и подлый - это явно не мой идеал. Herr может и считает это убожество венцом эволюции, но русских я такими видеть не хочу.

Отношение людей друг к другу (и к самим себе), общая атмосфера там настолько сильно отличается... это примерно как с мороза -20 попасть в +20.
Расизм, ксенофобия, отношение к бедным как к говну (как же, "эти суки живут на наши, налогоплательщиков деньги, получая жирные пособия"), стремление "казаться, а не быть",
рвачество и алчность, делание любой подлости товарищу по принципу nothing personal but business is business, преклонение перед такими вершинами духа, как "Человек-Паук" (или в лучшем случае "Аватар") и творчество Бейонси, абсолютная неспособность мыслить самостоятельно и стремление довольствоваться в своих суждениях разжёванными мэйнстримовыми масс-медиа рецептами и штампами - это всё характернейшие черты американского общества. Если вам это нравится, то что же, нам, полагаю, не о чем больше говорить. Чтобы быть до конца точным, я не говорю, что все американцы таковы, как описано выше - естественно, Уильям Фолкнер и Маршалл Харви Стоун отнюдь не такие, но речь идёт о неком усреднении наиболее типичного для данной страны ментального типа.

Знаете, общаюсь с вами, я испытываю глубокое чувство стыда. Стыда за свой родной факультет, ибо там обучаются и обучались в том числе и подобные вам #censored#. И, увы, их немало. А сотни нормальных русских ребят не имеют достаточной стартовой базы (школьное обрзование у нас, увы и ах, как-то неравномерно по качеству), чтобы поступить туда, откуда в результате выходит подобный контингент омерзительных русофобов.

А когда возвращаешься назад - ощущение, что попал в Иннсмут (кто читал "Тень над Иннсмутом" Лавкравта - поймут).
Слушайте, двуногое млекопитающее, если мы для вас так омерзительны, как иннсмутские морские твари, то почему вы здесь живете? Не мучайте себя. Проваливайте из МОЕЙ страны в СШП, если там такое высокое качество человеческого материала. Или сами по качеству туда не годитесь, вы ведь имели несчастье родиться в России и там, как генетически ущербный материал, никому на хрен не нужны, так что ли? В любом случае GTFO from my country. Хоть тушкой, хоть чучелом. ASAP.

А меня ещё спрашивают, как так можно настолько яро ненавидеть "болотную" публику. А как к ней ещё относится, если такие индивидуумы, как Herr, там типичны до ужаса.

P.S. Наверное, кафедру МАТИСа в лучшем случае закончил или и вовсе механизатор, да, лавкраВтианец?

P.P.S. Только дашь себе зарок не реагировать на форуме ни на что бурно, как тут же такое вылезет, что просто взял бы и...

#30 Terrorizer

Terrorizer

Хранитель форума

• Moderators
  • 1 865 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 00:01

И, да, ещё немножко о том, как ведут себя люди неизмеримо более высокого качества, чем мы с вами.

Цитата

Выгодная сделка

В США отказались посадить убийцу мирных иракцев

Во вторник, 24 января, в США была поставлена точка в деле об убийстве в 2005 году американскими военными 24 мирных иракцев. Согласно решению военно-полевого суда, единственный оставшийся обвиняемый был приговорен к трем месяцам тюрьмы и тут же отпущен. Приговор вызвал бурю негодования среди простых иракцев и резкую отповедь со стороны официального Багдада.

Инцидент, расследование которого продлилось более шести лет, произошел 19 ноября 2005 года в иракском городе Хадита. Изначально его обстоятельства были довольно туманными: военные сообщили, что конвой морпехов подвергся нападению боевиков, которые взорвали одного американского военнослужащего и 15 мирных жителей. В ходе завязавшейся перестрелки морпехи якобы убили восемь нападавших. Учитывая, что в тот период в Ираке постоянно происходили подобные столкновения, особого внимания это событие к себе не привлекло.

Между тем вскоре на месте происшествия побывали корреспонденты журнала Time, которые провели небольшое расследование, поставившее версию военных под сомнение. В частности, им удалось выяснить, что иракцы погибли не в результате взрыва снаряда, а от огнестрельных ранений: сообщалось, что их тела были буквально изрешечены пулевыми отверстиями.

Выводы журналистов быстро разошлись по прессе, и Пентагон был вынужден начать официальное расследование. По его итогам картина произошедшего оказалось совсем иной, чем ее представили изначально. Как оказалось, взрыв действительно имел место - сработала заложенная на обочине дороги бомба, однако ее жертвой стал только один морпех, а еще двое американцев получили ранения. После этого оставшиеся в живых морские пехотинцы начали зачистку, жертвами которой оказались 24 мирных жителя. Сначала военнослужащие убили пятерых мужчин в машине, остановившейся рядом с местом взрыва, а после ворвались в стоявшие неподалеку дома и расстреляли в упор всех, кто был внутри. В результате среди убитых оказались десять женщин и детей, а также один инвалид-колясочник.

По итогам первичного расследования обвинения были предъявлены восьми военнослужащим из отделения, производившего зачистку. Тем не менее, семеро из них никакого наказания не понесли - с них либо сняли обвинения в результате сделок с правосудием, либо оправдали. Единственным фигурантом дела до сих пор оставался командир отделения штаб-сержант Фрэнк Вутерич (Frank Wuterich). По общей совокупности за убийство 19 из 24 человек ему грозили 152 года тюрьмы. Однако Вутерич категорически отрицал свою вину, настаивая, что не убивал ни женщин, ни детей.

В понедельник, 23 января, как и большинство его бывших подчиненных, командир отделения пошел на сделку со следствием. В обмен на признание в халатности при несении службы с Вутерича сняли обвинения в непредумышленном убийстве и вооруженном нападении. В частности, военный признал, что отдал необдуманную команду "сначала стрелять, потом задавать вопросы". Характерно, что в целом Вутерич себя виноватым не считает: по его мнению и он сам, и его подчиненные повели себя достойно и не опозорили честь Корпуса морской пехоты. В частности, сержант подчеркнул, что целью его приказа было не убийство гражданских лиц, а достойный ответ неприятелю и сохранение жизни своих подчиненных.

Поясняя, в каких условиях приходилось действовать морпехам, подсудимый и свидетели защиты указывали на высокую активность в Хадите суннитских боевиков, поддерживавших свергнутого диктатора Саддама Хусейна, которые часто устраивали засады. Более того, американцы были хорошо знакомы со случаями, когда экстремисты прятались в жилых домах. Ну и наконец, в августе 2005 года, за три месяца до расстрела мирных иракцев, в течение двух дней в Хадите погибли 20 американских морпехов.

Во вторник суд вынес решение, согласно которому Вутерич должен был провести в тюрьме три месяца, подвергнуться штрафу и быть понижен в звании до рядового. Между тем даже это решение суда было выполнено не до конца: еще до оглашения приговора было объявлено, что командование Корпуса морпехов считает неприемлемым любое наказание, связанное с лишением свободы. По данным СМИ, на принятии подобной формулировки настоял командующий одним из подразделений Корпуса морской пехоты генерал-лейтенант Томас Уолдхаузер (Thomas Waldhauser). Ему же принадлежит право принять окончательное решение, лишать ли Вутерича сержантского звания. В результате военный был освобожден из под стражи прямо в зале суда. Между тем еще одним послаблением, на которое пошел суд, стало сохранение морпеху сержантского жалования: такую позицию суд мотивировал тем, что Вутерич в одиночку воспитывает трех дочерей.

Решение суда у многих вызвало удивление - хотя с учетом того, что все остальные участники массового убийства избежали наказания, такого развития событий следовало ожидать. Сам Вутерич комментировать его отказался, однако еще до оглашения приговора обратился к родным убитых иракцев, заверив их в своей "глубокой скорби". Впрочем, он все же оговорился, что их гибель стала своего рода сопутствующим ущербом, неизбежным в конфликтах, подобных иракскому.

На иракцев, возмущенных исходом дела, слова осужденного не произвели никакого впечатления. По мнению родственников погибших, подобное наказание можно получить за простое замусоривание улиц в США или убийство овцы в Европе, но никак не расстрел 24 безоружных людей. Более того, некоторые из них с горечью отметили, что, учитывая печальный опыт в тюрьме "Абу-Граиб", ничего другого от американского правосудия не ожидали. Впрочем, справедливость подобной оговорки может вызвать сомнения: по делу о пытках наказание понесли более десяти военнослужащих, причем двое из них были приговорены к восьми и десяти годам соответственно (правда, последний вышел на свободу досрочно, отбыв шесть с половиной лет).

Схожим образом на приговор отреагировали и власти Ирака, которым, правда, на выработку ответа понадобились сутки. В своем комментарии представитель премьера Нури аль-Малики назвал решение "неподобающим" и пообещал "продолжить отстаивать в судах права иракцев, пострадавших в результате беспорядочной и беспричинной стрельбы". Впрочем, суд - не самое страшное для США: несмотря на вывод из Ирака американских войск, там по-прежнему остаются американские дипломаты, на которых местные экстремисты могут выместить свое негодование.
Валентин Маков
http://lenta.ru/arti.../01/25/haditha/ (вполне либеральное, даже либерастическое издание, что чувствуется и по тональности описания :()

Подробнее: http://en.wikipedia....aditha_killings

Итог, после подрыва на окраине иракского города Хадита СВУ, в результате которого один морпех погиб, а два получили ранения, морские пехотинцы (наиболее злобные и одиозные из всех и без того не отличающихся гуманизмом родов войск США) слегка overreact. Выставили блокпост, а когда через него проезжало такси, то тормознули его и, не особо парясь насчёт разбирательств, вывели водителя и четырёх пассажиров из машины и расстреляли на месте. Все расстрелянные были безоружны и, судя по всему, никакого отношения к заложенному (может быть, задолго до того, как на него наехал Хамви с морпехами) СВУ не имели. Этого "бравым морпехам" показалось мало, и они ворвались в три близлежащих дома и, не встретив никакого сопротивления, расстреляли всех их, естественно, безружных жителей - всего 19 человек, включая стариков обоего пола, инвалида-колясочника и детей, в частности, младенца двух лет от роду (наверное, он и заложил СВУ, не правда ли?). Официальный отчёт рассказал о том, что 15 мирных жителей погибли в результате подрыва СВУ, что является наглой ложью, учитывая, что все жертвы имели лишь пулевые ранении головы и торса, причём стрельба велась с близкого расстояния. Журналисты смогли зафиксировать трупы, а местными медиками было составлено документально зафиксированное фотоснимками освидетельствование трупов, подтверждавшее зверства морпехов. Из-за этого история стала известна, от неё уже нельзя было отмахнуться как от бреда шизанутых аборигенов, а посему она наделала много шума.
Началось расследование этого преступления и были заведены дела против 8 морпехов, участвовавших в резне. И, внимание-внмиание, цинично убиты 24 мирных жителя, среди них женщины, старики и дети - какое же наказание получили совершившие это чудовищное злодеяние звери (ибо людьми их считать тяжело)? С шести обвинения были сняты в обмен на "помощь следствию" (ну, это же так, ерунда, всего 24 хачей замочили, если люди сами во всём признались, сотрудничали со следствием, то что их ещё гнобить, зачем им ещё какое-то наказание?), один был оправданы за недостаточностью улик (коих было предостаточно, но кого это волнует), а совсем недавно разрешилась эпопея последнего. Командир взвода Фрэнк Вутерич, цинично сказвший перед штурмом домов "сначала перестреляйте их всех, а потом уже задавайте вопросы", которому грозило минимум 154 года тюрьмы за 8 убийств, тоже пошёл на сделку со следствием, "раскаялся", "осознал, что вёл себя нехорошо" и в итоге все обвинения, кроме одного, в проявленной служебной халатности, были сняты, а сам Вутерич был приговорён... к штрафу в размере двух третей его заработка за три месяца и разжалованию из сержантов в рядовые. Круто? 24 трупа, среди них - дети, старики и женщины, совершившие это всем известны, состоялся судебный процесс и никто из них не получил ни секунды тюремного срока. Как чётко работает неподкупное и непредвязтое американское правосудие :rolleyes: Это ли не пелвок в лицо жертвам и всей мировй общественности. Может, после этого впиющего издевательства над правосудием в каком-нибудь рейтинге неподкупности и свобод США слегка опутсится? Не думаю, это же ерунда, всего лишь какие-то иракцы, кто их считает. Как говаривал генерал Томми Фрэнкс, we don't do body counts.

... And Justice For All, так кажется?

P.S. Жду комментов любителей "просвещённого западного общества" по поводу такого "правосудия".

Сообщение отредактировал Terrorizer: 24 Февраль 2012 - 00:02

#31 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 24 Февраль 2012 - 11:41

В общем Терр все правильно написал. По поводу вот эжтого инцидента я долго не мог понять, как так можно сотрудничать со следствием, чтобы вместо пожизненного (по факту) получить три месяца...

Там кстати сейчас начинается суд над информатором Викиликс, которого голым в камере держали, тоже показательно.

#32 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 12:00

А западное правосудие оно вообще очень интересное. Если у тебя есть хороший адвокат то можешь сухим из воды выйти, но если у тебя адвоката нет то срок будешь мотать по полной. Я вот даже не знаю какое правосудие лучше наше или западное.

#33 Terrorizer

Terrorizer

Хранитель форума

• Moderators
  • 1 865 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 17:11

Коррупции на Западе, как нам достоверно известно из уст агитаторов на тему "шоб нам так позагнивать", нету. Вот - лишнее тому подтверждение.

Цитата

12:58 25/02/2012

МАДРИД, 25 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. Суд над зятем короля Хуана Карлоса, 44-летним герцогом Иньяки Урдангарином, которого подозревают в причастности к отмыванию денег через подставные фирмы и нецелевом использовании средств, начался в городе Пальма де Майорка на испанских Балеарских островах в субботу, сообщает национальное телевидение.

Здание суда, где собрались около 200 человек с требованиями вернуть украденные деньги, окружено усиленными нарядами полиции.

Герцог Пальма-де-Майоркский Иньяки Урдангарин перед началом заседания суда заявил журналистам, что он специально прилетел из США, чтобы оправдаться.

"Я пришел сюда, что доказать свою невиновность", - сказал Урдангарин.

Прокуратура Балеарских островов по борьбе с коррупцией подозревает Урдангарина и его делового партнера Диего Торреса в нецелевом использовании частных пожертвований, которые направлялись в созданный герцогом благотворительный фонд Instituto Noos. В частности, речь идет о предполагаемом нецелевом использовании в период с 2005 по 2006 годы 2,3 миллиона евро, которые предназначались для проведения на Балеарских островах двух конгрессов по туризму и спорту.

По данным следствия, благотворительный фонд завышал расценки на работы и услуги, а также составлял фиктивную отчетность за невыполненную работу. Таким образом, расследование дела Урдангарина продолжит вести судья прокуратуры Балеарских островов Кастро Арагон.

Иньяки Урдангарин получил титул герцога Пальма-де-Майоркского после женитьбы на принцессе Кристине, младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I. Он также является вице-президентом Национального олимпийского комитета Испании. Зять короля Испании - один из самых известных в прошлом спортсменов страны, многие годы защищавший цвета национальной сборной по гандболу на международных турнирах.
Источник: http://www.ria.ru/wo.../574516692.html

По-английски: http://en.wikipedia....ndering_scandal

Урдангарин, возглавляя якобы "некоммерческий" фонд Instituto Noos, используя свои связи и положение (зять короля, как никак), давил на всякие региональные органы власти, которые заключали с данным "институтом" многомиллионноевровые контракты на работы, которые либо вообще не проводились, либо стоили в сотни раз дешевле уплачиваемой цены. Деньги проводились в основном через белизские оффшоры. И вот сейчас герцог Пальма-де-Майоркский, некогда известный гандболист, женатый на младшей дочери короля Хуана Карлоса, предстал перед судом по обвинению в коррупции, хищениях и отмывании денег, наряду с 14 другими обвиняемыми, среди которых в частности бывший премьер-министр Балераских Островов Хайме Матас. Интересно, насколько сурово и непреклонно неподкупное западное правосудие будет на этот раз?

#34 Nova_Logic

Nova_Logic

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 18:50

Terrorizer забавно читать это. Да воистину чтоб нам так позагнивать, чтоб уголовные дела заводились и на друзей и на родственников чиновников и на самих чиновников.

Просмотр сообщенияStiltskin (24.02.2012, 13:00) писал:

А западное правосудие оно вообще очень интересное. Если у тебя есть хороший адвокат то можешь сухим из воды выйти, но если у тебя адвоката нет то срок будешь мотать по полной. Я вот даже не знаю какое правосудие лучше наше или западное.
Конечно наше лучше, наше в 95% случаев сажает тех против кого уголовные дела заводятся. Если у тебя папа депутат -то глядишь и окажешься в 5%

Сообщение отредактировал Nova_Logic: 26 Февраль 2012 - 18:48

#35 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 19:35

Просмотр сообщенияNova_Logic (26.02.2012, 19:50) писал:

Конечно наше лучше, наше в 95% случаев сажает тех против кого уголовные дела заводятся. Если у тебя папа депутат -то глядишь и окажешься в 5%
Наше не лучше, но и западное это не священная корова на которую стоит молится.

#36 Andrey34

Andrey34

Новичок

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 19:36

Цитата

Иньяки Урдангарин получил титул герцога Пальма-де-Майоркского после женитьбы на принцессе Кристине, младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса

Цитата

оррупции на Западе, как нам достоверно известно из уст агитаторов на тему "шоб нам так позагнивать", нету
C каких пор Испания это цивилизованное государство западного образца? В тех же Химках гораздо цивилизованнее,и урбанизированнее ,чем в Испании

#37 Nova_Logic

Nova_Logic

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 20:07

Просмотр сообщенияStiltskin (26.02.2012, 20:35) писал:

западное это не священная корова на которую стоит молится.
не священная корова, но то, откуда можно черпать лучшие идеи и достижения, чтобы реализовать у нас, избавляясь от недостатков

Сообщение отредактировал Nova_Logic: 26 Февраль 2012 - 20:07

#38 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияAndrey34 (26.02.2012, 20:36) писал:

В тех же Химках гораздо цивилизованнее,и урбанизированнее ,чем в Испании
Т.е признак цивилизованности это количество торговых центров на квадратный километр? :gigi:

Сообщение отредактировал Suzeren: 26 Февраль 2012 - 21:12

#39 Herr

Herr

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 00:49

Просмотр сообщенияTerrorizer (23.02.2012, 22:36) писал:

А вы, батенька, расист, оказывается. Меряете качество человеческого материала в зависимости от страны и народа. Ну-ну :gigi:

Могу поделиться своим мнением, хотя нигде, кроме России, длительное время не жил, а в Штатах вообще не был, но всё же кое-где бывал (Испания, Франция, Чехия, Германия, Египет, Таджикистан) и кое-какие впечатления остались. Чем беднее живёт страна и населяющий её народ, тем они лучше, душевнее, добрее и менее испорченные погоней за прибылью и отношением к ближнему своему как к конкуренту. То есть русские, безусловно, гораздо добрее и радушнее топороликих и индифферентных ко всему кроме личного комофорта и профита европейцев (не все они такие, встречались и совсем другие люди, но вопрос в общем правиле, а не в исключениях из него), но по сравнению с таджиками или арабами наши сограждане уже кажутся менее душевными и открытыми. Увы, но это так :(

Я не знаю, в чём расисты типа Гобино или Herr'а меряют "качество человечексого материала" и верю в то, что вероятность рождения гения или, наоборот, кретина не зависит от расы и национальности. Вопрос - в ментальности, в том, в каком окружении, на каких принципах, руководствуясь какими примерами, формируется человеческая личность. И здесь смело могу сказать, что вестернизированный homo consumericus, бездушный, аморальный, а, точнее, имеющий ключевым моральным принципом "что мне выгодно, то и есть добро", питающийся экскрементами масскультуры в духовном и интеллектуальном плане, помешанный на прибыли и безумном потреблении, развращённый, лицемерный и подлый - это явно не мой идеал. Herr может и считает это убожество венцом эволюции, но русских я такими видеть не хочу.

Расизм, ксенофобия, отношение к бедным как к говну (как же, "эти суки живут на наши, налогоплательщиков деньги, получая жирные пособия"), стремление "казаться, а не быть",
рвачество и алчность, делание любой подлости товарищу по принципу nothing personal but business is business, преклонение перед такими вершинами духа, как "Человек-Паук" (или в лучшем случае "Аватар") и творчество Бейонси, абсолютная неспособность мыслить самостоятельно и стремление довольствоваться в своих суждениях разжёванными мэйнстримовыми масс-медиа рецептами и штампами - это всё характернейшие черты американского общества. Если вам это нравится, то что же, нам, полагаю, не о чем больше говорить. Чтобы быть до конца точным, я не говорю, что все американцы таковы, как описано выше - естественно, Уильям Фолкнер и Маршалл Харви Стоун отнюдь не такие, но речь идёт о неком усреднении наиболее типичного для данной страны ментального типа.

Знаете, общаюсь с вами, я испытываю глубокое чувство стыда. Стыда за свой родной факультет, ибо там обучаются и обучались в том числе и подобные вам #censored#. И, увы, их немало. А сотни нормальных русских ребят не имеют достаточной стартовой базы (школьное обрзование у нас, увы и ах, как-то неравномерно по качеству), чтобы поступить туда, откуда в результате выходит подобный контингент омерзительных русофобов.

Слушайте, двуногое млекопитающее, если мы для вас так омерзительны, как иннсмутские морские твари, то почему вы здесь живете? Не мучайте себя. Проваливайте из МОЕЙ страны в СШП, если там такое высокое качество человеческого материала. Или сами по качеству туда не годитесь, вы ведь имели несчастье родиться в России и там, как генетически ущербный материал, никому на хрен не нужны, так что ли? В любом случае GTFO from my country. Хоть тушкой, хоть чучелом. ASAP.

А меня ещё спрашивают, как так можно настолько яро ненавидеть "болотную" публику. А как к ней ещё относится, если такие индивидуумы, как Herr, там типичны до ужаса.

P.S. Наверное, кафедру МАТИСа в лучшем случае закончил или и вовсе механизатор, да, лавкраВтианец?

P.P.S. Только дашь себе зарок не реагировать на форуме ни на что бурно, как тут же такое вылезет, что просто взял бы и...
И где же вы увидели у меня расизм? В Америке (а также в Канаде, Австралии и др. подобных странах) очень сильно перемешаны различные расы, национальности и народы. И да, дело именно в ментальности и принципах, на которых строится общество. Я всего лишь утверждаю, что состояние российского общества намного хуже, чем состояние западного (с этим сложно спорить, хотя вы кажется пытаетесь), а следовательно российский менталитет не просто какой-то другой, а плохой, неправильный, и его надо менять на хороший и правильный, а не вопить: "мы - русские, мы такие и всегда будем такими, умом нас не понять, тот путь развития нам не подходит, нам нужен другой путь..." и др.
Ваше описание типичного западного человека - это просто какой-то ахтунг, набор диких предрассудков. Статья "Омерзительная Америка" и та кажется объективнее, она хотя бы с юмором написана. Откуда вы только берете эти представления?
Расизм и ксенофобия - в Америке?? Без комментариев.
Еще процитирую:
"О бездуховности Запада на фоне безграничной духовности России.

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами. (В.Пелевин)

Надо просто понять для начала – “что такое духовность”. Каноническое понятие «духовности» связано не с величиной золотых крестов на храмах, не с «загадочной и непостижимой» душой населения, не с чем-то совсем неуловимым, но, тем не менее, не вызывающим сомнений – за что можно «и в морду дать».

Духовность связана с заботой о детях, стариках, членах общества с ограниченными возможностями. С низким количеством убийств и самоубийств на 1000 населения. С поддержанием вокруг себя чистой природы. С заботой о зверушках, прости господи. С отсутствием агрессии на каждом шагу и по каждому поводу.

С большим количеством «волонтерских» организаций – где люди в свободное от работы время, по личной инициативе выражают свою эту самую «духовность» - не по разнарядке от «Единой России» - а просто так – от души."

Да, мне омерзительны пьяные в какашку люди. И люди, позволяющие себе употреблять слово "чурка" по отношению к представителю другой национальности мне тоже омерзительны (это к вопросу расизма и ксенофобии там и здесь). Ну это просто к примеру.

В общем, всё познается в сравнении.

Сообщение отредактировал Herr: 27 Февраль 2012 - 00:55

#40 Terrorizer

Terrorizer

Хранитель форума

• Moderators
  • 1 865 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 02:40

Просмотр сообщенияHerr (27.02.2012, 01:49) писал:

И где же вы увидели у меня расизм? В Америке (а также в Канаде, Австралии и др. подобных странах) очень сильно перемешаны различные расы, национальности и народы.
Отбросы разных народов, рас и национальностей, чьих предков поманила жажда наживы и комфорта. Ваши коллеги по уровню морального и этического развития. Так точнее <_< Я, конечно, преувеличиваю...
В принципе, речь идёт о том, что заявлять о том, что жители страны Россия по "качеству" (слово-то какое. качество человеческого материала) неизмеримо хуже жителей страны США, есть некая форма расизма или, точнее, ксенофобии, направленной против жителей нашей страны.

И да, дело именно в ментальности и принципах, на которых строится общество. Я всего лишь утверждаю, что состояние российского общества намного хуже, чем состояние западного (с этим сложно спорить, хотя вы кажется пытаетесь), а следовательно российский менталитет не просто какой-то другой, а плохой, неправильный, и его надо менять на хороший и правильный, а не вопить: "мы - русские, мы такие и всегда будем такими, умом нас не понять, тот путь развития нам не подходит, нам нужен другой путь..." и др.
Сложно поспорить? Да что вы говорите? Российское общество ещё, слава Богу, не так далеко продвинулось по пути деградации, разложения и морального и культурного упадка, как западное. Я не знаю, что вы имеете в виду под словами российский менталитет, но могу сказать лишь, что такие традиционно ценимые русскими (и ярко отражённые в их ментальности - насчёт термина "русский", кстати, замечу, что я отстаиваю его полиэтническую трактовку - так что русским вполне может быть и этнический лезгин, и этнический кореец, русскость - это больше ментальное, чем кровное) черты характера как открытость, прямодушие, смелость, радушие, щедрость, великодушие, гуманизм, альтруистичность, бескомпромиссность, стремление "во всём дойти до самой сути", глубокая и искренняя религиозность, любовь и уважение к знанию, в том числе сколь угодно неприкладному, свободолюбие, тяга к справедливости, к равенству, склонность к раскаянию и осознанию ошибок, душевная мягкость и чуткость, гостеприимство, отзывчивость, глубинная способность к эмпатии, сопереживанию, уважение к культуре и обычаям других народов. Вот как примерно об этом же написал китаец Сун Яньвэй http://www.x-vim.inf...p?article_id=21 Очень советую почитать. Он, китаец по этнической принадлежности, гораздо лучше знает и понимает русских, чем вы, уверяю вас. А как вот быть с такими чертами, как индивидуализм и эгоцентризм, стремление сделать карьеру и добиться успеха любой ценой, нетерпимость к чужому мнению и узость взглядов, стремление подчинять и подчиняться, корыстность, душевная чёрствость и лицемерие (I'm fine, thank you - и в минуты радости, и в минуты горя), прагматизм, чванливость, неискренность даже с друзьями, стремление к максимальному комфорту любой ценой, погоня за чистоганом, жадность, высокомерие, склонность к элитаризму, бездуховность, наигранный оптимизм напоказ, культ силы и право сильного, развращённость, низкий уровень культуры? Уж не ассоциируются ли они с современным западным обществом потребления? Даже во вполне проамериканском "Вокруг Света" в статье весьма благожелательно к США настроенной г-жи Павловской ( вот этой статье) вырисовывается какой-то не слишком симпатичный образ. По крайней мере, для меня. Так что, да, я искренне убеждён, что, текущее (увы, плачевное) состояние российского обющества значительно лучше совсем уж убогого состояния общества западного. Если у вас есть контраргументы к этому тезису, приводите, будет интересно почитать.

Ваше описание типичного западного человека - это просто какой-то ахтунг, набор диких предрассудков. Статья "Омерзительная Америка" и та кажется объективнее, она хотя бы с юмором написана. Откуда вы только берете эти представления?
Не более чем ваше представление о типичном русском человеке как о "вечно пьяном в какашку быдлане, матерящем чурок и через слово трындящем о своей не измеряемой аршином духовности, о том, что Зинка - шлюха, раз не дала и о том, что все западные люди - сволочи". Поясню, что мой собирательный образ не претендует на полноту (так, в нём подчёркнуто нет перечисления того, что есть хорошего в стандартном Джоне Кью Ситизене) или всеохватность (далеко не все американцы такие), но он призван подчеркнуть те резко негативные черты, которые, безусловно, являются одними из наиболее типичных и определяющих (довлеющих, если хотите) в этом так трудно уловимом национальном характере.

Расизм и ксенофобия - в Америке?? Без комментариев.
Как, мои родители тоже занимались сексом? Не может быть :) Почитайте на досуге: http://www.gallup.co...widespread.aspx и http://www.gallup.co...quality-US.aspx
Или Gallup - тоже сурковские наймиты? А вот vox populi: http://answers.yahoo...31003045AAFxjGl Вот хоть один кретин заявляет, подобно вам, что расизма в США нет?

Предпочитаете что-то более основанное на фактах, а не на впечатлениях? Пожалуйста: http://www.counterpu...rism-in-the-us/ (надеюсь, что вы, почти американец, владеете английским в достаточной мере, чтобы разобраться в этой совсем простым языком написанной статье). Не забываем новых жертв расизма, помимо традиционных негров и индейцев и ставших почти традиционными Hispanics, вот они - арабы http://www.counterpu...racism-thrives/
Небезызвестный кандидат в президенты МакКейн как-то публично сказал "I hate the gooks... I will hate them as long as I live" (что такое gook - смотрим здесь, вас, наверное, особо должно это задевать, не правда ли?) А вы представляете, скажем, Миронова или Жириновского говорящим "я ненавижу узкоглазых... буду ненавидеть их всегда, пока живой"?

Страна с такими "славными" расисткими и ксенофобскиим традициями, как США, несмотря на видимость обратного, их свято чтёт и блюдёт. Система, устроившая кровавый геноцид коренного населения, до сих пор всячески способствует продолжению их нищенского существования в резервациях. Общество, где линчевание негров и расовая сегрегация были явлением нормальным во второй половине XX века, до сих пор видит в несчастных, забитых и маргинализированных неграх "этих лентяев ниггеров, живущих на наши деньги" (пусть теперь мало кто скажет слово "ниггер" в обществе вслух). Не я придумал такую, например, штуку, как Poll taxes, существовавшую по 60ые годы. Да, что тут говорить, расизм - одна из вечно живых и вечно актуальных американских язв, разъедающих общество. Не замечать его может только слепой или тупой. В Западной Европе он, насколько я могу судить, в целом, меньше, но тоже достигает ужасающих масштабов - та же дискриминация при приёме на работу просто вопиюща. Читал я в своё время интересную вещь: какая-то организация по борьбе с расизмом разослала идентичные по своему содержанию (образование, опыт работы и т.п.) резюме в сотни солидных бизнес-компаний. Только одни из них были подписаны всевозможными "Мамаду Самбья, уроженец {название традиционно иммигрантского бедного пригорода}", а другие были "коренными" французами и уроженцами буржуазных предместий. Процент людей из второй группы, приглашённых на собеседование, превышал аналогичный процент людей с явной принадлежностью к "этническим меньшинствам", по-моему, в 9 или 10 раз. Это не есть расизм?

А откуда к нам на стадионы пришла безобразная манера "ухать", подражая обезьянам, когда мяч получает чернокожий футболист, а откуда эта густо замешанная на наци-скинхед-идеях фанатская субкультура? Не из Англии? Не из Испании? Не из Германии? Не из Италии?

У нас пока ещё уровень расизма и ксенофобии значительно ниже, чем в Западной Европе, не говоря уже о США. Но, увы, мы стремительно догоняем наших "товарищей по строительству капитализма" и русскому народу, традиционно чуждому расовой и национальной нетерпимости, прививают стреотипы "о ползучих китайцах, мечтающих отхапать наш дальний Восток" (любимая истерика либерастической публики, кстати, включая, если не ошибаюсь, самого быдлоликого Навального) или "лицах кавказской национальности, которые сплошь грабители и насильники" или о "таджиках, среди которых каждый первый - наркторговец". Но это всего лишь повторение пути наших западных собратьев по разуму, до которых нам в плане одиозности и распространённости расизма ещё далеко.

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами. (В.Пелевин)
И что должна подтвердить эта неостроумная цитата из бездарного писаки Пелевина, убожество чьих "произведений" просто-таки вопиет к небу об отмщении?

Надо просто понять для начала – “что такое духовность”. Каноническое понятие «духовности» связано не с величиной золотых крестов на храмах, не с «загадочной и непостижимой» душой населения, не с чем-то совсем неуловимым, но, тем не менее, не вызывающим сомнений – за что можно «и в морду дать».

Духовность связана с заботой о детях, стариках, членах общества с ограниченными возможностями. С низким количеством убийств и самоубийств на 1000 населения. С поддержанием вокруг себя чистой природы. С заботой о зверушках, прости господи. С отсутствием агрессии на каждом шагу и по каждому поводу.

С большим количеством «волонтерских» организаций – где люди в свободное от работы время, по личной инициативе выражают свою эту самую «духовность» - не по разнарядке от «Единой России» - а просто так – от души."
Полный кретинизм и подмена понятий. Если бы вместо "духовности" речь шла о "доброте" или "моральном здоровье нации", то ещё ладно, сойдёт для обиженного умом индвидуума, но сводить духовность к проценту самоубийств и убийств (кстати, в Скандинавии процент самоубийств значительно выше, чем в России), заботе об экологии (кто там отказывается ратифицировать Киотскую конвенцию? не США ли?) или уж подавно участию в en masse нелепых и бессмысленных по сути своей "волонтёрских" организациях, больше воспринимаемых как способ социализации, а не как реализация желания помочь обществу, в которых, впрочем, и на Западе участвуют даже не промилле, а вообще какие-то омикроны населения - это уже кретинизм. Духовность проявляется в том, что для человека важнее - материальное преуспеяние или поиск смысла жизни, мир в душе или успех в карьере, что доминирует - тяга к культуре в её наиболее выскоих проявлениях или тяга к её суррогатам, на каком месте в системе его приоритетов стремление к мудрости, к знанию, к науке, к искусству, к добру, к прекрасному, и не надо подменять это деятельностью по рациональному природопользованию и "волонтёрскими" тусовками - они тут на стопятом месте. Только воистину бездуховный (и, замечу, довольно тупой) человек может так примитивно и плоско понимать суть духовности, как это описано в приведённой вами цитате.

Да, мне омерзительны пьяные в какашку люди. И люди, позволяющие себе употреблять слово "чурка" по отношению к представителю другой национальности мне тоже омерзительны (это к вопросу расизма и ксенофобии там и здесь). Ну это просто к примеру.
А мне вот ещё более омерзительны люди, которые меряют качество людей в зависимости от страны проживания. Омерзительны люди, живущие в России, и зачастую весьма небедно, и при этом мерзко поносящие и саму страну, и живущий в ней народ. Просто омерзительны такие (не)люди. И что теперь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных