Перейти к содержимому

130 лет со дня рождения И.В. Сталина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#1 Drakon

Drakon

Постоялец

• Moderators
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 00:22

"Я знаю,что после моей смерти на мою могилу нанесут  кучу мусора,

но ветер истории безжалостно развеет её!"И.В.Сталин

Сегодня 21.12.2009 исполняется 130 лет со дня рождения   Величайшего правителя России – Иосифа Виссарионовича Сталина (21 декабря 1879 г. -  5 марта 1953 г.). Руководителя  самой большой в мире страны, Героя Советского Союза, Герой Социалистического  Труда, Почётного члена Академии наук СССР, Генералиссимуса Советского Союза и  т.д. Человека, который вывел нашу страну на лидирующие позиции в Мире. С ним  наша страна победила в Великой Отечественной Войне фашистскую Германию. Он  начал строить принципиально новое общество, которое не воспринимало русских  людей как хворост в мировом пожаре революции, а напротив делал нашу страну все  более и более Великой. Во времена Сталина активно развивалась промышленность,  автомобилестроение. Экономическое развитие шло бурными темпами. Происходило  устойчивое снижение цен в послевоенные годы. Бурно развивалась наука. Была  обеспечена доступность образования. Культивировалась дружба народов.

Основы, заложенные в начале, позволили нашей стране долгое время  оставаться на лидирующих позициях в мире. Отсутствие приемника явилось основной  причиной развала СССР и почти всех его достижений (остатками которых мы  пользуемся и по сей день).

Сталин провел страну от сохи до космических достижений. Была  создана атомная бомба.

С Днем Рождения, товарищ Сталин!

Ролик, посвященный 130-летию со дня рождения И.В. Сталина. (внешняя ссылка ~10 метров =))

Сообщение отредактировал Drakon123: 21 Декабрь 2009 - 00:24

#2 GL@DI@TOR

GL@DI@TOR

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
  • Интересы:ВСЕ ПОДРЯД)Эта чертова винтовка янки заряжается в воскресенье и палит всю неделю!Солдаты Конфедерации о "Henry", первой винтовке завода Winchester, в годы Гражданской войны в США (1861-1865)

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 01:00

Боже мой кому он нужен!! только дураткому 4 каналу да и его внуку которого подначивают на суды))
Недавно показали румнского лидера .. и как его растреляли за все его делишки ..Хотя изначально все было хорошо.

#3 Turman

Turman

Хранитель форума

• Moderators
  • 3 240 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 01:26

ну чтож задуем свечки!  :P
расти большой товарищ сталин!

#4 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 03:07

История. Прошлое. Посчитали, учли, закопали на фиг и не надо раскапывать. А то с ним такое полезет...

#5 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 03:13

Вот и ВЦИОМ начинает потихоньку готовить народ к мысли, что Сталин - эта крута (а мы все знаем, как у нас создаются результаты голосования)! Голосуйте за Сталина сегодня - за черный воронок завтра! :P

#6 Terrorizer

Terrorizer

Хранитель форума

• Moderators
  • 1 865 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 05:08

Просмотр сообщенияГаби (21.12.2009, 03:07) писал:

История. Прошлое. Посчитали, учли, закопали на фиг и не надо раскапывать.
История тем и хороша, что даёт богатый материал для осмысления своего настоящего и стимулирует попытки изменить к лучшему своё будущее. Если бы опыт сталинских времен (как положительный, так и отрицательный) был хотя бы в какой-то степени адекватно учтён, то было бы, конечно, замечательно, но, боюсь, что любые попытки сделать это будут наталкиваться на иррациональное сопротивление, основанное на с детства привитых стереотипах и нехитрых логических цепчках "Сталин -> тиран и кровопийца" у одних (условно говоря, управляемых) и на осознанной враждебности идеологической основе сталинизма (хотя бы в таких её составляющих, как социальное равенство и патриотизм) у других (условно говоря, управляющих).
А вообще есть вещи, которые меня до сих пор удивляют в той эпохе, даже при всём уважении к управленческому и прочим талантам Сталина, его помощников и уровне пасисонарности и сплочённости движущей идеей тогдашнего общества. Например, сумасшедшие темпы экономического развития, особено в свете отсутствия материального стимулирования из-за рубежа (которое являлось решающим в западногерманском и японском послевоенных "экономических чудесах"). Или абсолютно небывалый и непредсказуемый расцвет отечественной науки (ну, по крайней мере, математики, о которой я могу хоть с какой-то степенью адекватности судить).

#7 voin

voin

Хранитель форума

• Members
  • 1 799 сообщений
  • Интересы:voin-white.livejournal.com

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияDrakon123 (21.12.2009, 00:22) писал:

Сталин провел страну от сохи до космических достижений. Была  создана атомная бомба.
от сохи? а что хорошего-то...
страна была крестьянской (христианской) - 80% населения, у каждого был свой надел, каждый трудился на земле, уклад жизни был крестьянский/христианский. Семьи были большие, по 8-9 детей - норма!
И вмиг это было разрушено...
Население распропагандировано. Беднейших крестьян провозглашают гегемоном, их ставят над всеми остальными в деревнях. Зажиточных и хозяйственных ("кулаков") ссылают семьями в пустынные местности Сибири. Массы голодных и нищих тянутся в большие города, отрываясь от насиженных мест, идут на фабрики и заводы, ютясь в грязных коморках. (Что и сейчас ощутимо в мегаполисах).
Создается искусственный голод, население теперь зависит не от собственного трудолюбия и собственного урожая, а от распределителя хлеба - коммуниста. Насколько ты лоялен этой новой системе ценностей, такой и паёк тебе!
Процветает доносительство. Обозленные граждане сводят счеты друг с другом и власть поощряет это. Павлики Морозовы провозглащаются героями.
В лагеря были согнаны все несогласные хоть как-то с новой властью, отныне ставка властями делалась на "социально-близких" - воров, убийц, уголовников. Они заправляли в лагерях. Они стояли неизмеримо выше политических, 58-й статьи...  

Цитата

Банды пополняли сотни тысяч бездомных и нищих. Среди них - множество калек, пришедших с войны. Потерявшие кто руки, кто ноги, изуродованные, они боялись или не хотели возвращаться в свои семьи. Впрочем, если и возвращались, часто обнаруживали: жена, по ошибке получившая "похоронку", вышла замуж. И тогда они присоединялись к свободному племени нищих или бандитов.
В папках Хозяина остались отчеты НКВД: "На территории Арзамасского района появилось большое количество нищенствующего элемента. Наибольшее скопление... у крахмально-паточного завода "Рассвет". Завод отпускает населению в качестве корма для скота отходы производства. Эти отходы употребляются нищенствующим элементом в пищу. Территорию завода уже посетило до 20 тыс. человек. Л. Берия".
И все единым выдохом прокричали в марте 53-го: "собака сдохла, амнистия будет!"
Так до коли будем словословить верховного пахана?

Цитата

Всякая дискуссия о роли Сталина в истории России бессмысленна, поскольку спорят не о реально существовавшем человеке, а о мифе, который был придуман самим вождем и учителем

Посмотрел "Нтвешников" "Сталин с нами"... - ПОДРАБИНЕКА НА ВАС НЕ ХВАТАЕТ!

Сообщение отредактировал voin: 21 Декабрь 2009 - 15:43

#8 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:31

И кто без греха пусть первым кинет в нее камень...
Интересно, а страна вооруженная сохой и бумажной техникой времен царской России смогла бы противостоять фашистам? Или мы бы сейчас говорили "данке, господин, что позволил русский унтермеш кусок хлеба с земли взять?"
И не надо говорить, что в становлении гитлера виноват совок, да, они учились у нас - курсы эти длились тре недели. За это время можно конечно многому научится.
Я тоже кое-что знаю о подъеме тех времен, думаю дело не только в материальном вознаграждении. Не даром так много было попыток за последнее время сформировать ИДЕЮ. Дать стране героев. Но все провалилось. Собственно сейчас идет просто очередная попытка. И пока не найдут это идею, так в заднице сидеть и будем, потому что людям одних денег не достаточно, как это ни странно. Оттуда идея "свободы" в Америке, оттуда идея "самурайства" в Японии.
Вот и ищут сейчас. Подсовывают народу, то белых, то черных, то голубых...

#9 voin

voin

Хранитель форума

• Members
  • 1 799 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:36

Просмотр сообщенияГаби (21.12.2009, 16:31) писал:

Интересно, а страна вооруженная сохой и бумажной техникой времен царской России смогла бы противостоять фашистам?
смогла бы. Воинский дух был несравним со сталинской РККА. Возьмем хотя бы финскую войну 40-го года, многочисленная красная армия не смогла одолеть финов! Потому что те знали что дерутся за родину, а советская армия не знала нафига им это...
Поэтому будучи в плену красноармейцы с удовольствием работали на финов, в то время как в первую мировую русские солдаты даже под угрозой смерти в плену не хотели рыть окопов австриякам

Сообщение отредактировал voin: 21 Декабрь 2009 - 16:36

#10 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:51

Шапками бы закидали. :o Воин, ну если уж берете такое имя - ну хоть книжку о ведении боевых действий почитайте!
А японцам мы просрали просто так, из интереса.

Сообщение отредактировал Габи: 21 Декабрь 2009 - 16:52

#11 voin

voin

Хранитель форума

• Members
  • 1 799 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:07

Просмотр сообщенияГаби (21.12.2009, 16:51) писал:

Шапками бы закидали. :o Воин, ну если уж берете такое имя - ну хоть книжку о ведении боевых действий почитайте!
А японцам мы просрали просто так, из интереса.
узнаю старую большевичку! вот как хулу возводить на славу русской армии так вы тут как тут...
про подвиг Варяга слышали? вот, вот...
ну не в этой же теме обсуждать Русско-Японскую. Если коротко, то:

Цитата

Для России большой проблемой стала удаленность театра действий от ее основной территории. - Сосредоточение войск шло медленно, из-за незавершенности строительства Трансибирская магистраль. Располагая численным превосходством своих вооруженных сил, оснащенных самыми современными образцами военной техники, японцы нанесли русским войскам ряд тяжелых поражений.

В ходе военных действий Россия потеряла ок. 270 тыс. чел., в т.ч. ок. 50 тыс. чел. - убитыми, Япония - также ок 270 тыс. чел, но убитыми ок. 86 тыс. чел.

Сообщение отредактировал voin: 21 Декабрь 2009 - 17:10

#12 Dima100

Dima100

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • Интересы:Блондинки с большой грудью или брюнетки с маленькой. Можно наоборот.

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияvoin (21.12.2009, 16:36) писал:

в то время как в первую мировую русские солдаты даже под угрозой смерти в плену не хотели рыть окопов австриякам
А вот это было категорически запрещено действующей тогда конвенцией и соблюдалось всеми сторонами. Я хорошо помню рассказы деда моего приятеля, который в первую мировую был в плену, сначала в немецком, потом в австрийском. Их днем отпускали из лагеря на "халтуру" и они занимались строительством коровников и свинарников для бюргеров, за деньги...

#13 voin

voin

Хранитель форума

• Members
  • 1 799 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:19

Просмотр сообщенияDima100 (21.12.2009, 17:09) писал:

Я хорошо помню рассказы деда моего приятеля...
ого! это сколько ему было лет?
Если первая мировая началась в 1914., а вы застали деда вашего приятеля в живых... то даже будучи на войне 2о-летним, ему в 1994-м исполнилось бы 100 лет!

Сообщение отредактировал voin: 21 Декабрь 2009 - 17:20

#14 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:24

Воин, давайте я вам книжку покажу, с картинками. Она издана до революции и там все очень очень понятно. Причем тут хула на армию? Пуля она может убить вне зависимости от веры и силы духа.
И запомните наконец, если сможете, я это уже говорила - я даже в комсомоле никогда не состояла. В отличие от вас. :o
Если вы думаете что сила духа много значит против техники - то пожалуйста напрягите весь свой дух, и встаньте на пути мчащейся машины. Проверим ваше утверждение.
И причем тут Варяг? Да, его гибель была геройской, но победы она не принесла. Если хотите поспорить о войне - к моему мужу, он дворянин, прадед воевал и погиб на авроре, может многое вам рассказать - если понять сможете.

Сообщение отредактировал Габи: 21 Декабрь 2009 - 17:24

#15 Dima100

Dima100

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • Интересы:Блондинки с большой грудью или брюнетки с маленькой. Можно наоборот.

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:29

Просмотр сообщенияvoin (21.12.2009, 17:19) писал:

ого! это сколько ему было лет?
Если первая мировая началась в 1914., а вы застали деда вашего приятеля в живых... то даже будучи на войне 2о-летним, ему в 1994-м исполнилось бы 100 лет!
Он был еще старше :o умер в 1975, ему тогда было под 90. В Великую Отечественную его уже по возрасту не взяли воевать.
А я когда в 1973 году заполнял анкету для вступления в радиоклуб (мне тогда исполнилось 14 лет), так отвечал на вопросы - "Чем занимались до 1917 года?; - Принимали ли вы или ваши близкие родственники участие в белогвардейском движении?". Когда в 1976 году заполнял анкету на работу в почтовый ящик, то там уже вопросы были про плен и оккупированные территории 1941-1945 гг., про 1917 год уже не спрашивали...:(

Сообщение отредактировал Dima100: 21 Декабрь 2009 - 17:30

#16 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:47

Интересно, а страна вооруженная сохой и бумажной техникой времен царской России смогла бы противостоять фашистам?
Меня каждый раз умиляет уверенность в том, что если бы не Сталин - Россия после 24го года застыла бы, как муха в янтаре, и не было бы никакого развития - вооруженных сил и техники в т.ч. :busted_cop: Да, такого развития может и не было бы - с другой стороны, гораздо больше талантливых офицеров уцелело бы без чисток. Война - это не только и не столько техника, сколько стратегия, тактика и работа головой вообще. В первую мировую у немцев был иприт, огнеметы, танки - а у наших лишь винтовки Мосина и гранаты. Однако ж, пока большевики не разложили армию и не создали все условия для выхода России из войны - серьезных поражений нашей стороне нанесено не было. Сравнить с 41м годом, блицкригом почти до самой Москвы, и бездной техники, брошенной при отступлении не в результате повреждений в бою, а лишь в результате бесхозяйственности - технических неисправностей, недостатка горючего и т.п. Зашибичечно технологичные пятибашенные/трехствольные танки Т-35 тому ярчайший пример! :busted_cop:

Или мы бы сейчас говорили "данке, господин, что позволил русский унтермеш кусок хлеба с земли взять?"
Ты знаешь, на эту тему есть ОЧЕНЬ разные мнения. Я мог бы привести мнения уж совсем интересные - такие, что даже тебе не угнаться по такому параметру, как "невероятность" - но боюсь жесточайшего флейма, причем со всех сторон, включая демократов и полностью аполитичных людей :busted_cop:

Просмотр сообщенияvoin (21.12.2009, 17:19) писал:

У тебя какие-то превратные понятия о возрасте присутствующих на форуме и их родственниках :busted_cop: Мой дед по отцу был ровесник века, участвовал в гражданской войне - а я тоже застал его живым, причем в достаточном возрасте для слушания рассказов и задавания вопросов...

#17 RainWalker

RainWalker

Хранитель форума

• Members
  • 3 993 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:53

:busted_cop:

Цитата

Мне снился сегодня Египет, пустыня, что пылью дымит, отеля параллелепипед на фоне седых пирамид, привычные увеселенья меж пляжей, барханов и гор, но главное - все населенье втянулось в мучительный спор. Один ко мне тоже прискребся, вцепился зубами, как мопс, и спрашивать стал про Хеопса: товарищ, а как вам Хеопс? На фоне правителей юга, под пологом местных небес, он был, безусловно, зверюга - ужасней, чем даже Рамзес; славянства вожди и арапства пред ним -- эталон белизны; ужасное, знаете, рабство, убийства, растрата казны, утрата товарного вида, забыты порядок и честь... Но все-таки вот -- пирамида! А что у нас кроме-то есть? Осталась от этого гада и тешит туристам глаза. А то бы сплошная Хургада. Вы против, камрад, или за?

дальше, если кому интересно..

#18 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 19:26

Грэй, ты знаешь - на несчастном Варяге снаряды были разного калибра!!! И даже разной центровки (или как это сказать?) Форма солдат в русско-японской войне была белой и солдаты реально купались в грязи, чтоб хоть немного укрыться.
В царской армии тоже была изрядная задница. И разложилась она за долго до большевиков. Вспомни болгарию. Вспомни, почему крестьяне гасили ветеранов с георгиевскими крестами. Не большевики - сами русские крестьяне. Правда я не могу их обвинять.
У них кстати в русско-германскую был такой прикол - давали награду за вражеские погоны - трофей. Догадайся, что делали солдаты?....  Правильно!
Причем об этом свидетельствовали очевидцы. Если хочешь, я тебе накопаю фактов по русско-германской войне, только сканить этот бумажно-пыльный материал будешь сам. У меня на него аллергия.
RainWalker - спасибо! :busted_cop: Отлично!

Сообщение отредактировал Габи: 21 Декабрь 2009 - 19:29

#19 Stromer

Stromer

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 19:47

Цитата

"Я знаю,что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора,

но ветер истории безжалостно развеет её!"И.В.Сталин
Я думаю насчёт ветра он не угадал ... Ему просто льстило так думать
НТВ в субботу обыгрывало тему , что дескать Джуга гомосек ...

#20 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:56

Просмотр сообщенияГаби (21.12.2009, 19:26) писал:

Грэй, ты знаешь - на несчастном Варяге снаряды были разного калибра!!! И даже разной центровки (или как это сказать?) Форма солдат в русско-японской войне была белой и солдаты реально купались в грязи, чтоб хоть немного укрыться.
Да, а японская знаменитая шимоза иногда рвалась в стволах их пушек. Нет в мире совершенства - и сейчас нет, а тогда и того хуже было. И тем не менее - нас не победили! Ни разу! И в отсутствие Сталина в частности и большевиков вообще - не победили бы.

Просмотр сообщенияГаби (21.12.2009, 19:26) писал:

В царской армии тоже была изрядная задница. И разложилась она за долго до большевиков. Вспомни болгарию. Вспомни, почему крестьяне гасили ветеранов с георгиевскими крестами. Не большевики - сами русские крестьяне.
Задолго? Большевистские идеи начали будоражить умы еще до русско-японской войны...

Просмотр сообщенияStromer (21.12.2009, 19:47) писал:

НТВ в субботу обыгрывало тему , что дескать Джуга гомосек ...
Ну не гомосек, а педофил - это гораздо интереснее :busted_cop:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных