Перейти к содержимому

130 лет со дня рождения И.В. Сталина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#21 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 032 сообщений
  • Интересы:IT, кино

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:05

я считаю, что приход советской власти был не самым лучшим выходном из застоялого царизма....  Тем более, что после первых 2х неудавшихся революций вполне пошло движение в направлении развития парламента и все такое.... А деревенские большевики всех поубивали, разграбили... и все такое... до сих расхлебываем... Не знаю кто там был крутой державой..., голодать не голодали (да и сейчас не голодают) а вот свободы у людей не было... все др на друга стучали.., ненавижу "совок"... Смотрю на своих совковых родителей и понимаю, слава богу, что я рос и живу при этом беспорядке , а не в том "порядке", и в своих действиях почти не ограничен...

Сообщение отредактировал Bukmeker: 21 Декабрь 2009 - 21:07

#22 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:23

У некоотрых Сталин ассоциируется с репрессиями и уничтожением своего народа. У некоторых - с железным порядком в стране и стабильностью... :busted_cop:  У меня он не ассоциируется ни с чем. Я лично с осторожностью отношусь к истории... Особенно когда кого-то только хвалят, или только ругают...

#23 Terrorizer

Terrorizer

Хранитель форума

• Moderators
  • 1 865 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияvoin (21.12.2009, 11:38) писал:

страна была крестьянской (христианской) - 80% населения, у каждого был свой надел, каждый трудился на земле, уклад жизни был крестьянский/христианский. Семьи были большие, по 8-9 детей - норма!
Не спорю, хороший идеал. Кроме шуток. Но, voin, есть объективные исторические процессы - нравятся они нам или нет. Ни в одной развитой стране сейчас нет описанной вами пасторально-патриархальной идиллии. Её окончательный распад в XX веке диктовался реалиями экономико-политического развития общества, а не злой волей большевиков или кого бы то ни было ещё. Почитайте того же Ивлина Во - он с не меньшим сожалением, чем вы, пишет (и весьма высокохудожественно пишет, надо сказать) об окончательном распаде того самого традиционно-патриархального общества в Великобритании, где, вроде бы, никаких революций в XX веке не было. Не было бы такого и в Российской Империи, продолжи она своё существование - модернизировалась-то и индустриализировалась она весьма стремительно. Понимаете, сохранение рисуемого вами идеала могло бы состояться только в случае, если наша страна отказалась бы от амбиций представлять из себя развитое государство, играющее значительную роль на международной арене. Мне бы этого не хотелось. А вам? Ну и насчёт каждый трудился на своей земле - это значительное преувеличение. Безземельных и малоземельных крестьян было в начале 1910-ых больше половины от всего сельского населения.

И вмиг это было разрушено...
Нечто очень устойчивое вмиг не разрушить. Сам процесс разрушения может быть быстрым, но ему обязательно должен предшествовать процесс медленного и поначалу не слишком заметного по внешним признакам разложения (аналогии с советской действительностью 60-ых-80-ых и потом внезапно грянувшей перестройкой).

Население распропагандировано. Беднейших крестьян провозглашают гегемоном, их ставят над всеми остальными в деревнях. Зажиточных и хозяйственных ("кулаков") ссылают семьями в пустынные местности Сибири. Массы голодных и нищих тянутся в большие города, отрываясь от насиженных мест, идут на фабрики и заводы, ютясь в грязных коморках. (Что и сейчас ощутимо в мегаполисах).
Не надо всё примитивизировать :busted_cop: Благо процесс урбанизации начался задолго до прихода к власти большевиков (не говорю уже о Сталине). Массовый уход (часто сезонный) крестьян в города на отхожий промысел уже в конце XIX века был очень заметным явлением.

Создается искусственный голод, население теперь зависит не от собственного трудолюбия и собственного урожая, а от распределителя хлеба - коммуниста. Насколько ты лоялен этой новой системе ценностей, такой и паёк тебе!
Аааа, и здесь голодомор :busted_cop:

В лагеря были согнаны все несогласные хоть как-то с новой властью, отныне ставка властями делалась на "социально-близких" - воров, убийц, уголовников. Они заправляли в лагерях. Они стояли неизмеримо выше политических, 58-й статьи...
Вроде в отличие от "новых левых" большевистские идеологи провозглашали гегемоном не деклассированный пролетариат, а вполне себе традиционный - городской (индустриальный пролетариат) и сельский (трудовое крестьянство). Или для вас нет разницы между бедняком-крестьянином и вором, бедняком-рабочим и убийцей?

И все единым выдохом прокричали в марте 53-го: "собака сдохла, амнистия будет!"
А огромное число искренне плачущих при известии о смерти Сталина по всей стране - это инсценировки? Или жизнь в сталинской России теплилась только в лагерях?

Ну и насчёт сравнений WWI и WWII: voin, вам не кажется, что немецкая армия времён второй мировой слегка так покруче воевала, чем она же времён первой? Если в первую немцы все четыре года прободались с французами на Марне да в Арденнах, то во вторую всю Францию оккупировали где-то за месяц.
И ещё, voin, японскую войну Россия, к огромному сожалению, проиграла (смотрите условия портсмутского мира) - во многом по указанным вами причинам, но всё же проиграла. А финнам мы тоже проиграли? Наверное, это мы им уступили 11% своей территории, на которой размещалось 30% экономических ресурсов, а не они нам.

А вообще мне среди всех этих бурных фантазий на тему "ужасов сталинизма" очень в тему вспомнились строки одного весьма доставляющего исполнителя: "Но я скажу уверенно, искренне, громко, правильно //Ложь - атрибут безвременья, правда стоит за Сталина" :busted_cop: Можете считать это признанием в том, что аз есмь нераскаявшийся сталинист - благо своих пусть даже весьма экстремальных взглядов я скрывать не привык.

А было бы здОрово, если бы светоч либерализма Gray развил бы пропаганду, что в рейхскоммисариатах "Остланд" и "Руссланд" нам бы жилось хорошо и вольготно. И вообще славненько бы так "загнивалось" :busted_cop: Даже жаль, что он слишком труслив и боится "ожесточённого флейма" :busted_cop: И вместо подобного фонтанирования интересных мнений Gray балует своих постоянных читателей только унылыми неологизмами типа "зашибичечно" :busted_cop:

#24 Bukmeker

Bukmeker

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 032 сообщений
  • Интересы:IT, кино

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:09

Просмотр сообщенияTerrorizer (21.12.2009, 21:35) писал:

А огромное число искренне плачущих при известии о смерти Сталина по всей стране - это инсценировки?
а может это были слезы, мол, наконец-то, это закончилось? )

#25 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:19

Нет, я застала свидетелей. Одна из причин разоблачения культа личности было огромное количество самоубийств - БОГ этих людей умер. Они не могли это пережить. Помню, как одна из умных, очень образованных женщин рассказывала мне "это было такое отчаянье - Сталин умер я плакала и думала - как же мы теперь будем жить!" А сколько народу подавили во время его похорон? народ верил во все это. Возьми книги про ВОВ, когда люди - не партийные доставали при первой же возможности портреты Сталина хотя за эти портреты фашисты расстреливали. И все-таки хранили и их и красные флаги.
Я не восхищаюсь Сталиным, я просто признаю его существование. Он был. И был Богом для своих людей.
И еще - что люди могли и что нет: когда какая-то чересчур умная личность захотела снести памятник Минину и Пожарскому народ не дал это сделать. Без стычек, тихо, шепотом... сказал нет. Памятник может посмотреть каждый.

Сообщение отредактировал Габи: 21 Декабрь 2009 - 22:21

#26 Drakon

Drakon

Постоялец

• Moderators
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:58

от сохи? а что хорошего-то...
страна была крестьянской (христианской) - 80% населения, у каждого был свой надел, каждый трудился на земле, уклад жизни был крестьянский/христианский. Семьи были большие, по 8-9 детей - норма!

Я тоже не в восторге от нынешнего пути развития общества, но "крестьянский/христианский улад жизни" себя изжил. Нет, я ничего плохого не вижу в том, чтобы жить за городом и именно такими я вижу свои пожилые годы и старость, но христианство себя изжило (как и остальные религии, но в православных религиях это заметнее). О религии тут дискутировать не буду, могу в ПМ или в теме религия.

Так до коли будем словословить верховного пахана?
Не совсем понятно к чему это?

Просмотр сообщенияStromer (21.12.2009, 19:47) писал:

Я думаю насчёт ветра он не угадал ... Ему просто льстило так думать
НТВ в субботу обыгрывало тему , что дескать Джуга гомосек ...
Да они там много, что говорят и обыгрывают. Либерасты вообще интересный народ (вы же про программу НТВшники небось). Так вот - единственное превосходство этих жалких людей в том, что они ведут передачу. Это и на ЭХЕ сегодня было. Да и всегда шаг в право-шаг в лево отключают микрофон или отсоединяют если радио. Ну и, конечно же, последнее слово. Оно всегда у них! Как же по-другому? У нас на форуме такой персонаж тоже есть. Угадайте кто он :)  

Но, в любом случае, раз говорят по ТЕЛЕВИЗОРУ надо верить :unsure:

Цитата

Голосуйте за Сталина сегодня - за черный воронок завтра!  ;)

Ну да, должны же быть какие-то лишения для того, чтобы чего-то достичь. Ресурсы-то не бесконечные.... А что потом? Страна уровня африканскиой? Аааааа, нет, нас в ЕС возьмут и будут кормить, поить, денег давать и весилить и будем с США друзьями, очень смешно. Так вот для достижения чего-то нужны определенные лишения (причем лишения не чего-то сверхнужного, а того без чего можно обойтись). И я уверен, что сразу воронок не приезжал. Сначала говорили, предупреждали. Люди сами знали на что шли если уж доходило до воронка. Да, и что касаемо репресии вообще, Сталин не был их идеологом. 

Никогда не умел писать или говрить красиво. Но очень хотел, чтобы первый пост темы получился чем-то вроде этого:

Цитата

Сегодня, 21 декабря исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА — выдающейся личности в истории России.
  Каким я вижу Сталина? Это державный человек и гениальный политик. Его жизнь – подвиг. Она прошла в творческой работе мысли, в неустанном трудовом действии, в идейных и политических битвах, в тяжелейшей войне, где он был главным стратегом. Сталин воплотил в себе самые выдающиеся черты личности: могучий ум, волю, страсть к труду, последовательный интернационализм, веру в творческие силы советского народа, организаторский талант. Трудно назвать такую область знаний, в которую не вложил бы Сталин часть своего гения. Сталин обладал исключительным организаторским талантом и колоссальной способностью преодолевать все трудности, организовывать дело в интересах народа. Сталин заложил основы научно-технического прогресса в Советском государстве и определил вперед на многие годы основы строительства общества подлинно народной демократии. СТАЛИН ДАЛ МИРУ ОБРАЗ ПРАВЛЕНЬЯ, КОТОРЫЙ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ВСЕГДА. Пока существуют политики на любых континентах, все будут восхищаться тем, как один человек переиграл всех в кровавых битвах, в нищете, голоде, разрухе. Да, ценою крови, но не той, которую ему приписывают. Кровь, пролитая царизмом, Антантой, Гитлером троцкистами и карьеристами не на нём. Сталин не был идеологом репрессий, наоборот, он остановил их, если б не он, то троцкие, зиновьевы, тухачевские, хрущевы вконец бы истерзали всех, потравили бы хлором, а русские церкви взорвали все до единой.

Великодержавная слава Сталина вызывает злобную ярость у ненавистников нашего Отечества. В диком помешательстве они лают на всё, что связано с крепостью и силой Великой Родины нашей – России. Осуждают государственника Иоана Грозного, обвинив его в репрессиях. Хотя именно Грозный молиться за каждого, кого постигла его кара, никто ни до, ни после него это не делал. Святителей Геннадия Новгородского, Иосифа Волоцкого, победивших ереси и смуты иноверцев, тоже винят в репрессиях, хотя знают их доброту, душевность и смирение. Впитав исторический опыт государственного делания Сталин, отточил искусство власти до филигранного мастерства и пользовался им как искусной рапирой в интересах народа. Народ толпами, поголовно рыдал на его похоронах – такого не было ни при Нероне, ни при Джеферсоне, Кайзере, Бокасе, Пиночете. Почему рыдал народ, хоронящий «тирана»?
СТАЛИН ДАЛ МИРУ ОБРАЗ ПРАВИТЕЛЯ СУРОВОГО, НО ЧЕСТНОГО, СПРАВЕДЛИВОГО, БЕСКОРЫСТНОГО И МУЖЕСТВЕННОГО. Его лютой ненавистью ненавидели его враги, но даже они признавали его заслуги (Черчилль, Трумэн, Де-Голь и др.). Они вставали, когда он входил, и кланялись ему трепеща, признавали, что в политике они и ногтя его не стоят. Многие его новоявленные ниспровергатели, готовы были стать хоть пылинкой на его сапоге, считая это за честь и счастье. Сейчас, когда они безбедно доживают свой век, когда политические декорации переменились, они в бессильной злобе завидуют ему и МСТЯТ ИСТОРИИ, в которой им не удалось стать пылинкой на сталинском стоптанном сапоге.

Продолжение тут http://stranoved.liv....com/18597.html

НО получилдось не совсем так, зато от души :good:

Сообщение отредактировал Drakon123: 22 Декабрь 2009 - 01:11

#27 RainWalker

RainWalker

Хранитель форума

• Members
  • 3 993 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:44

..., от сочетания "честный политик" мне плакать хочется. Только не совсем от умиления.

Просмотр сообщенияDrakon123 (21.12.2009, 00:22) писал:

Отсутствие приемника явилось основной  причиной развала СССР и почти всех его достижений (остатками которых мы  пользуемся и по сей день).
Без шуток, это уже достало. То же, что и в теме про Медведева-Путина. Преемник. ПрЕемник! Приемников в СССР было навалом и причиной проблем престолонаследия они не были ;)

Просмотр сообщенияГаби (21.12.2009, 22:19) писал:

И еще - что люди могли и что нет: когда какая-то чересчур умная личность захотела снести памятник Минину и Пожарскому народ не дал это сделать. Без стычек, тихо, шепотом... сказал нет. Памятник может посмотреть каждый.
Габи, а вот это к чему? :huh:

Сообщение отредактировал RainWalker: 22 Декабрь 2009 - 08:46

#28 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:03

Просмотр сообщенияRainWalker (22.12.2009, 08:44) писал:

Габи, а вот это к чему? ;)

К слезам умиления, что все кончилось. И к стенаниям о бедном народе-терпиле, который и вякнуть то не мог, когда его притеснял злобный Сталин. :huh: Можно подумать он там один был. А то что народ в этом принимал горячее участие - это почему-то не учитывается.

#29 voin

voin

Хранитель форума

• Members
  • 1 799 сообщений
  • Интересы:voin-white.livejournal.com

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:17

Не спорю, хороший идеал. Кроме шуток. Но, voin, есть объективные исторические процессы - нравятся они нам или нет.
так этот идеал существовал в России и процветал. См. напр. Россия в 1913 и СССР в первую пятилетку И не было НИКАКИХ объективных причин исчезновения этого порядка. Многие поэтому так спокойно отнеслись к новости, что большевики захватили власть (см. мемуары Набокова старшего), потому как были уверены - не надолго, что это ВРЕМЕННОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ. Да и сам Ленин даже в сентябре 1917 года по ряду причин еще не верил в возможность захвата и удержания государственной власти в России партией большевиков, а говорил о необходимости захвата власти какой-то не вполне внятной революционной демократией.

Нечто очень устойчивое вмиг не разрушить. Сам процесс разрушения может быть быстрым, но ему обязательно должен предшествовать процесс медленного и поначалу не слишком заметного по внешним признакам разложения
Октябрьский переворот - вот что вмиг разрушило Россию. Большевикам помогли немцы деньгами (известно, что большие тиражи газет печатались большевиками на немецкие деньги). Но затем Германская империя пала, а большевики остались. На целых 74 года.

Аааа, и здесь голодомор ;)

Цитата

65 дней - от 27 декабря 1929 г., когда Сталин объявляет о переходе к сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса, добавляя "снявши голову по волосам не плачут", до 2 марта 1930 г., когда тот же Сталин публикует в "Правде" статью "Головокружение от успехов", в которой всю вину за эксцессы сваливает на исполнителей - потрясли страну гораздо больше, чем те "десять дней", о которых писал Джон Рид.
Одновременно идут два процесса: создаются колхозы и раскулачиваются "кулаки". Оба процесса взаимосвязаны. "Раскулачивание должно дать колхозам материальную базу, которую неспособно дать государство. Раскулачивание, лишая деревню наиболее активных, предприимчивых, независимых крестьян, подрывало дух сопротивления в деревне, облегчало коллективизацию. Наконец, судьба "кулаков", изгоняемых из родных мест, ссылаемых на север, отправляемых в тюрьмы и лагеря, демонстрировала всемогущество советской власти.
Крестьяне сопротивлялись: отказывались записываться в колхозы, кое-где поднимали бунты, подавляемые жесточайшим образом. Наиболее распространенной формой сопротивления было уничтожение скота. Потом понадобится 30 лет, чтобы восстановить поголовье скота до уровня 1928 г. Окончательный удар по крестьянству был нанесен голодом, сознательно организованным властью в 1931— 32 гг. Трудно найти более красноречивое свидетельство отношения партии к народу, нежели цифры экспорта хлеба в период коллективизации: 1928 — 1 млн. ц., 1930 — 48,3 млн. ц., 1931 - 51, 8 млн. ц. В эти годы умирают от голода миллионы крестьян. По подсчетам английского историка Р. Конквеста жертвами коллективизации — от голода, во время переселения, в тюрьмах и лагерях — стало около 15 млн. человек, более 10 % населения.
Mikhail Heller SEVENTY YEARS OF THE SOVIET UNION

А огромное число искренне плачущих при известии о смерти Сталина по всей стране - это инсценировки? Или жизнь в сталинской России теплилась только в лагерях?
А что значит искренне, в стране, где твое психологическое состояние "сканируется" ежеминутно окружающими? Где малейшее подозрение в нелояльности и - допрос, а иногда и без оного - Лубянка. (см. Оруэла "1984"). Где устанавливается система АКТИВНОЙ НЕСВОБОДЫ. Т.е. не достаточно твоего пассивного одобрения, ты обязан активно восхвалять советскую власть, ходить на митинги и РАДОВАТЬСЯ там, участвовать в субботниках и работать там БЕСКОРЫСТНО по-коммунистически, участовать в кружке по изучении биографии тов. Сталина и не дай Бог тебе там поглумится над чем-то! На выходе тебя уже будут ждать органы.
Так вот, как могли отреагировать граждане на смерть тирана? Граждане, живущие в страхе, но который показывать было нельзя, сжившиеся с этим страхом и привившие себе сами "любовь" к тирану. Да, многие, как им казалось искренне скорбили на похоронах Сталина. Много было задавлено до смерти на его похоронах.

увольте, Terrorizer, но в этой теме про 1-ю мировую и Русско-Японскую рассуждать ни к чему. Скажу лишь что Россия извлекла уроки из Русско-Японской, построила несколько современнейших крейсеров и не проиграла по той простой причине, что не потеряла независимость, а урона понесла не больше чем Япония.

Просмотр сообщенияDrakon123 (21.12.2009, 23:58) писал:

Цитата(voin @ 21.12.2009, 11:38)
Так до коли будем словословить верховного пахана?

Не совсем понятно к чему это?

Цитата
Сегодня, 21 декабря исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА — выдающейся личности в истории России.
Каким я вижу Сталина? Это державный человек и гениальный... Его жизнь – подвиг.... Она прошла в творческой работе мысли, в неустанном трудовом действии, в идейных и политических битвах, в тяжелейшей войне, где он был главным стратегом. Сталин воплотил в себе самые выдающиеся черты...
к этому самому

Сообщение отредактировал voin: 22 Декабрь 2009 - 15:37

#30 Stromer

Stromer

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:23

Вот мнение современника эпохи . Поэта , которого Осетин сгноил на зоне . Перед отправкой Мандельштама , Сталин звонил Горькому и спрашивал "Максимыч , а чего ты своих -то не защищаешь?" То есть такой ненавязчивый грузинский юмор.

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Сталин - это расстрелы , уничтожение генофонда нации , тирания , повсеместный страх (среди ночи вам со страху не икается - Танич) , повсеместное стукачество и подозрительность . Войну выиграл не Сталин - а воевавшие на ней . В космос полетел не Сталин , а Гагарин . Атомную изобрёл не Сталин . Сталин - это позор нашей истории , это бандит , грабивший банки в молодости и случайно дорвавшийся до руководства страны из-за невнимательности  полупарилизованного Ленина .

А это мнение нашего современника - тоже поэта .

Не оплачены горя счета,
И слепоглухонемым проще быть.
Невозможно больше читать,
Уберите их всех с площади!

Уберите во имя детей!
Уберите во имя совести!
Ведь кровь и стыд на каждом листе
Этой жуткой, кошмарной повести!

Кровь сочится сквозь переплёт
Толстой книги нашей истории.
Каждый "туз" в колоде краплён,
А "шестёрки", значит, тем более.

За главой листаю главу:
Посадили, убили, выслали...
Люди, в Гори тоже люди живут,
И даже в Гори лежать ему смысла нет!

И нужно сделать кладбище зла,
Пантеон лгунов и убийц.
И пустить туда чёрных птиц,
Чтобы ночь им чернее была!

Сообщение отредактировал Stromer: 22 Декабрь 2009 - 11:25

#31 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:33

Просмотр сообщенияГаби (22.12.2009, 09:03) писал:

А то что народ в этом принимал горячее участие - это почему-то не учитывается.
А народ и сейчас принимает горячее участие в голосовании за ЕР. Но тогда, готовясь к сносу памятника, наверное не сочли нужным создать посредством местных газет соответствующее общественное мнение...

#32 voin

voin

Хранитель форума

• Members
  • 1 799 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:38

Просмотр сообщенияStromer (22.12.2009, 11:23) писал:

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
браво, Stromer, - очень кстати напомнили.
Стихотворение написано в 1933 году, повлекшее за собой арест Мандельштама. В мае 1938 года он был вновь арестован и отправлен этапом на Колыму. Существует несколько версий о последних месяцах жизни поэта. Согласно одной из них, он погиб в пересыльном лагере между Владивостоком и Хабаровском в декабре 1938 года (по официальному заключению - от паралича сердца) и похоронен в общей могиле.
да, вся страна делится (до сих пор) на тех кто слагает панигирики тирану:

Товарищ Сталин нас ведет
Дорогой коммунизма.
В нас дело Ленина живет
В колхозной нашей жизни.
Мы песни весело поем
Колхозною семьею.
Богато, весело живем
Под Сталинской звездою».
Яков Михайлович Гайль

и кто ненавидит его и систему им созданную:

Иван Елагин – Амнистия

Еще жив человек,
Расстрелявший отца моего
Летом в Киеве, в тридцать восьмом.

Вероятно, на пенсию вышел.
Живет на покое
И дело привычное бросил.

Ну, а если он умер –
Наверное, жив человек,
Что пред самым расстрелом
Толстой
Проволокою
Закручивал
Руки
Отцу моему
За спиной.

Верно, тоже на пенсию вышел.

А если он умер,
То, наверное, жив человек,
Что пытал на допросах отца.

Этот, верно, на очень хорошую пенсию вышел.

Может быть, конвоир еще жив,
Что отца выводил на расстрел.

Если б я захотел,
Я на родину мог бы вернуться.

Я слышал,
Что все эти люди
Простили меня.

Сообщение отредактировал voin: 22 Декабрь 2009 - 15:58

#33 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:28

Просмотр сообщенияGray (22.12.2009, 13:33) писал:

А народ и сейчас принимает горячее участие в голосовании за ЕР. Но тогда, готовясь к сносу памятника, наверное не сочли нужным создать посредством местных газет соответствующее общественное мнение...
Думаю, просто народ тогда был поактивнее. Сейчас может и прокатило бы. А вспомните историю об комитете по охране памятников старины. Там вообще горстка людей, хотя и время было уже другое.
Грэй, систему НКВД использовали еще и для сведения счетов. Сейчас кстати тоже. Куча доносов идет в налоговые. Платят там около 300р, но народ уже счастлив до усрачки возможностью не столько получить деньги, сколько насрать другому. Ничего не изменилось. :lol:
И все-таки они действительно не закрывали двери в свои квартиры, видимо не зря.

#34 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:02

Просмотр сообщенияTerrorizer (21.12.2009, 06:08) писал:

А вообще есть вещи, которые меня до сих пор удивляют в той эпохе, даже при всём уважении к управленческому и прочим талантам Сталина, его помощников и уровне пасисонарности и сплочённости движущей идеей тогдашнего общества. Например, сумасшедшие темпы экономического развития, особено в свете отсутствия материального стимулирования из-за рубежа (которое являлось решающим в западногерманском и японском послевоенных "экономических чудесах"). Или абсолютно небывалый и непредсказуемый расцвет отечественной науки (ну, по крайней мере, математики, о которой я могу хоть с какой-то степенью адекватности судить).
Ничего удивительного в этом нет. Люди жили бедно, все ресурсы страны шли на развитие. Никто себе футбольные команды в Англии не покупал, воровать боялись. Плюс бесплатный труд заключенных в лагерях.

#35 Drakon

Drakon

Постоялец

• Moderators
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 01:52

Я так и думал что в пределе всю тему сведут к свидетельствам и стихоплетствам петухов лагерных и парашников (ну и еще тех кто ударился в эмиграцию). Да, зона таких людей выявляет, ставит на свое место и потом они обижены на всех и вся.
voin и Stromer, спасибо за сдержаность и аргументированные выступления :)  Но, господа, мелко плаваете! Недавно слушал рассказ о Сталине Алексея Меняйлова. Это писатель и человек, который изучает биографию Сталина. Он приводил конкретные цифры, ссылаясь на Виктора Резуна (по кликухе Суворов). Выглядело это примерно так: "При Сталине, по словам Суворова, сидело 12 миллиардов(!!!!) человек. Нет, прямо он нигде такой цифры не приводит, но это следует из нескольких его постулатов. Так вот, он говорил, что при Сталине на одного расстрелянного было 100 сидевших. А убитых было во много раз больше, чем потерь в Первую мировую войну. В другом месте пишет, что в Первой мировой войне погиб 21 млн. человек. Ну вот и начинаем умножать. Во много раз это во сколько? Ну, допустим, в 6-10, возьмем, например, по-минимуму в 6 раз" 21 млн. человек * 6 = 126 миллионов человек. 126 миллионов * 100 (ну на 100 сидевших один расстрелянный) = 12,6 миллиардов человек" Лично полностью доверяю этой цифре. Уверен, что каждого Сталин осудил лично. И каждый второй из расстрелянных (63 млн.) расстрелян Иосифом Виссарионовичем собственноручно :)

Stromer, при Сталине в стране значительно выросло население (даже с учетом потерь во Второй Мировой Войне). Страна увеличилась в территориальном плане. Наблюдался экономический рост, бурное развитие промышленности, снижение цен. Ну и победа в войне, наконец. И так далее. Что мы имеем в наше время? Смертность превышает рождаемость => убыль населения на протяжении 20-и последних лет, один за одним экономические кризисы, развал промышленности. То что Сталин не создавал бомбу и не летал в космос так это вреде все в курсе, спасибо кэп. Но именно он создал климат благоприятный для расцвета нашей страны. И страна расцвела. Расцвела из того состояния, которое осталось от Ленина. До второй или первой (смотря как посмотреть, ведь темпы роста у нас были больше) страны в мире. Я конечно понимаю, что по телеку и по радио его постоянно стараются смешать с грязью и уподобить Гитлеру, грозясь, что вот-вот рассекретят какие-то ужасные документы. Но должна же быть своя голова на плечах. Есть определенные цифры, есть факторы, которые позволяют измерить качество управления страной. Да, не спорю, сразу было не все гладко Троцкий, зиновьевы, каменевы и прочая хрень мешала управлению, но потом то этот вопрос решили. История показала, что это был именно тот баласт, который мешал нормальному развитию страны. Не могло же это произойти само-собой, как и победа в войне не возможна без грамотного руководства.

Сообщение отредактировал Drakon123: 24 Декабрь 2009 - 02:02

#36 Stromer

Stromer

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 09:31

Цитата

так и думал что в пределе всю тему сведут к свидетельствам и стихоплетствам петухов лагерных и парашников
Когда это Розенбаум был лагерным петухом и парашником ? Ты за слова-то отвечаешь хотя бы немного?
Что касается замученного на зоне Мандельштама (как и миллионов других) , то я бы посмотрел на тебя в то время . Вот твой сосед катает на тебя донос (а стучало очень много народу) , тебя в НКВД если не "шлёпают" сразу , то на зону . Вот я бы посмотрел как бы ты на сталинской зоне героем остался , а не петухом и не парашником . Это ведь на форуме круто писать , съев курочку и уговорив мандаринку , а другое дело за очистки картофельные драться у лагерной кухни (Мандельштам так и погиб) . Просто Осип был маленький и тощенький и поэтому не выдержал конкуренции , ему не доставалось "бонусов" , а на пайке ты долго не протянешь . Да и потом какая разница кто он и что он . Стих , который я тебе привёл написан ещё до лагеря . А в обиде на жизнь люди проникновеннее и глубже пишут , если ты не знал . Достоевский 4 пасочки отбыл , эпилепсию заработал - и будь здоров всем досталось . По всем прошёлся . А сытый Гончаров ездил по морямм-волнам , да служил на государевой службе и кроме 4 книжек ничего о нём не знаем . Хотя тоже "классик".

Цитата

Он приводил конкретные цифры, ссылаясь на Виктора Резуна (по кликухе Суворов). Выглядело это примерно так: "При Сталине, по словам Суворова, сидело 12 миллиардов(!!!!) человек.
А кто тебе про Резуна  писал ? Ты опровергаешь других , чтобы написать свою ахинею (про Резуна) и тем высмеять оппонентов?

Цитата

Stromer, при Сталине в стране значительно выросло население (даже с учетом потерь во Второй Мировой Войне
При царе оно тоже росло ; с учётом крымских , польских , французских (и других , несть им число) войн . Русские всегда имели много детей в семьях и всегда прирастали количеством . Для тебя это откровение ? Или давай это каждому Романову в заслугу ставить ?

Цитата

Ну и победа в войне, наконец
Ну победил то не Сталин ? Или всё-таки он? Или экономический рост это не кости на Беломоро-Балтийском канале несчастных заключённых , а рябой Сталин с щербатой улыбкой на россыпях Донбасса с кайлом в руке?

Цитата

Что мы имеем в наше время? Смертность превышает рождаемость => убыль населения на протяжении 20-и последних лет, один за одним экономические кризисы, развал промышленности
Я вот упорно не понимаю сталинистов в одном : причём здесь Сталин и наше время . Ты оценивай Грузина по его делам и заслугам , а наше время тоже оценится , и Путин и Медведев получат свои характеристики , только от власти отойдут ...

Цитата

Но именно он создал климат благоприятный для расцвета нашей страны
Климат собственноручно создал? Выходит белорус в 1943 из дзота и говорит - "Во климат - то , спасибо товарищу Сталину" . Выходит политзаключённый на поверку и говорит - "Во климат - то" . Стоят люди в 1946 в очереди за хлебом по карточкам , страна в руинах , мужчин здоровых почти нет , беспризорники , тиф - но все говорят - "Во климат - то какой , спасибо товарищу Сталину"

Цитата

И страна расцвела
Да . Буйным цветом .

Цитата

Но должна же быть своя голова на плечах.
То есть кто не согласен с твоей позицией у того нет головы на плечах ? Я кстати не смотрю почти ТВ (на работе иногда) , а про Сталина из книг узнавал . И позицию свою долго оформлял , но теперь она у меня сложилась . И теперь как раз у меня создаётся твёрдое убеждение  , что все сталинисты - это как андроиды , поют с какого - то одного голоса . Не жили , не видели , не страдали - зато про климат и экономический рост , пишут как живые свидетели эпохи.

Цитата

Да, не спорю, сразу было не все гладко Троцкий, зиновьевы, каменевы и прочая хрень мешала управлению, но потом то этот вопрос решили.
Да Сталин многие вопросы так решал . Нет человека - нет проблемы .

Цитата

История показала, что это был именно тот баласт, который мешал нормальному развитию страны
Не история показала , не надо таких напыщенных слов , а те у кого ты черпал свою информацию о счастливом сталинском времени.

Цитата

Не могло же это произойти само-собой, как и победа в войне не возможна без грамотного руководства.
Грамотное руководство - это когда в начале войны Сталин из Кремля сбежал , чтобы не убили ? Или грамотное руководство это когда немцы до Москвы дошли ? Или грамотное руководство - это когда Мясник (Жуков) брал количеством , а не умением ? Или грамотное руководство - это когда в блокадном Ленинграде (кстати как "грамотное руководство " допустило блокаду?) гибнут люди тысячами от недоедания (сожрали всех кошек и голубей , были случаи каннибализма) , но одновременно в городе работает кондитерский цех , пекущий пирожные для Жданова ?  Ты вообще о чём говоришь-то?

#37 voin

voin

Хранитель форума

• Members
  • 1 799 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:11

Просмотр сообщенияDrakon123 (24.12.2009, 01:52) писал:

Я так и думал что в пределе всю тему сведут к свидетельствам и стихоплетствам петухов лагерных и парашников (ну и еще тех кто ударился в эмиграцию).
а что вы, собственно, ставите им в вину? то что они сами по собственному желанию попали на зону? или же то, что они на зоне пользовались парашей, а не платным туалетом? их туда направил верховный пахан и его присные. И там оказалась лучшая часть народа, имевшие свое мнение и часто не желавшие идти на компромиссы с палачами.

Просмотр сообщенияDrakon123 (24.12.2009, 01:52) писал:

Но, господа, мелко плаваете! Недавно слушал рассказ о Сталине Алексея Меняйлова. Это писатель и человек, который изучает биографию Сталина.
да уж, писатель, однако, занимательный:
Прикрепленный файл  posvyashenie_big.jpg   41,19К   3 Количество загрузок:

Цитата

Даже не важно плох Сталин или хорош — главное, Сталин своей жизнью показал действенность древней северной (гиперборейской) традиции инициатического пути становления всякого гения, который Сталин прошёл почти полностью:
посвящение в кузнице,
овладение тайным знанием через стихию земли,
посвящение смертью,
посвящение жизнью изгоя в священных Белых горах,
постижение тайны Великой Цели (СЛТ),
посвящение камской любовью.
Эта книга не о Сталине - хотя в каждой главе рассказывается о том или ином событии в жизни этого Великого Волхва, всю жизнь носившего маску, как, впрочем, и всякий великий волхв. Скажем, дома Сталин говорил по-русски без акцента, а когда выходил на трибуну перед аудиторией, желающей услышать, как он сильно любит Карла Маркса, у него появлялся сильный акцент. И так во всём.

Эта книга по материалам многих экспедиций автора, посвящённым изучению того, как Коба, прежде, чем стать Сталиным, овладел волховским умением нетекстового познания: Гребнем Девы, Чашей Девы (Граалем), Посохом Девы, Солью Девы - сокровищами Валькирии. Отсюда, собственно, и умение Сталина вызнать тайны как врагов явных, так и союзников, желающих казаться верными.

Эта книга не о Сталине - хотя в каждой главе рассказывается о том или ином событии в жизни этого Великого Волхва, всю жизнь носившего маску, как, впрочем, и всякий великий волхв. Скажем, дома Сталин говорил по-русски без акцента, а когда выходил на трибуну перед аудиторией, желающей услышать, как он сильно любит Карла Маркса, у него появлялся сильный акцент. И так во всём.

Эта книга по материалам многих экспедиций автора, посвящённым изучению того, как Коба, прежде, чем стать Сталиным, овладел волховским умением нетекстового познания: Гребнем Девы, Чашей Девы (Граалем), Посохом Девы, Солью Девы - сокровищами Валькирии. Отсюда, собственно, и умение Сталина вызнать тайны как врагов явных, так и союзников, желающих казаться верными.

тут, как говорится, - без комментариев

Сообщение отредактировал voin: 24 Декабрь 2009 - 11:13

#38 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:08

Стромер - одна ошибка, Сталин не оставлял Москву. Из Москвы вывезли агитаторов типа Левитана, но Сам - сидел в Кремле. Жуков - да, но попробуй эту гадину тронуть хоть пальцем - он же герой. А то что он к войне подключился, когда она была почти выиграна, и что именно он выдвинул идею что "солдат это боевая единица одноразового использования" это все забыли. А его теория преодоления минных полей? О ней тоже все забыли!
Частично за блокаду следует поклонится и товарищу Власову. Был шанс прорвать блокаду, но... там была накладка - разведка не заметила готовых к наступлению на Москву частей. Или люди погибли и не донесли информацию или еще что-то... ну не мог тогда разведчик позвонить Сталину на мобильный, и гуглэрз тогда не было! (Не шучу, как то рассказала человеку, что тогда мобильных не было - удивился.) И вот для того, чтоб не допустить прорыв к Ленинграду эти части были сняты и брошены против той, которой и руководил Власов. Она не была плохо вооружена, но против нее были превосходящие в несколько раз силы. Эти части просто перемололи брошенную командиром армию. А она шла именно прорывать блокаду.
Вообще там много было странного. Например, почему на линии фронта в момент атаки командовали лейтенанты - куда делись старшие офицеры? Как обычно указано - погибли в первые минуты войны. Почти правда: еще до атаки немцы забросили профессиональных разведчиков-террористов, они просто перерезали всех старших офицеров. Кстати, такие вот люди - у немцев были лучшими. Это не из Суворова, это из других источников. Кто виноват? А кто это сейчас разберет? Скорее всего никто... Да, Курскую дугу нынешние школьники делают на компе с меньшими потерями, но... тогда не было компов и очень часто командующий узнавал события с запозданием. И приказы приходя уже утрачивали свою актуальность. :rolleyes: Часть событий вообще скрыта, а часть утрачена. Часть искажена: я имею ввиду знаменитую ворошиловскую конную атаку на танки. Он этого никогда не делал. Не смотря на все его качества - он был гением и спас своих солдат этой атакой. Об этом забыли. Помнят только что он пустил лошадей на танки. Хотя этого и не было.
Недавно кореспондентишка написала статью, где героический труд наших военнопленных, вернее саботаж - был назван халатностью. То есть они не сознательно портили немцам оружие, а просто плохо работали. Вот так искажается история.

#39 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:28

Да, Габи, и о том, что Сталин до последнего верил в свой гений "связывания рук фашизму", в свой пакт о ненападении (из-за чего полная неготовность к нападению) - об этом некоторые забыли. Что первые десять дней он не выступал перед народом и только 3го июля сделал знаменитое обращение к народу, потому как десять дней ныкался от страха, что ему припомнят вышеупомянутую самоуверенность - забыли. И о расстреляных и замордованных в ЧК еще до войны офицерах - забыли. И много еще о чем. Такая вот избирательная у людей память. У всех по-своему избирательная, правда.

#40 HeBpoCTeHuK

HeBpoCTeHuK

Хранитель форума

• Members
  • 2 474 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:41

Просмотр сообщенияSuzeren (21.12.2009, 21:23) писал:

У некоотрых Сталин ассоциируется с репрессиями и уничтожением своего народа. У некоторых - с железным порядком в стране и стабильностью... :)  У меня он не ассоциируется ни с чем. Я лично с осторожностью отношусь к истории... Особенно когда кого-то только хвалят, или только ругают...
Скажу от молодого поколения,которое успело только "родиться" в союзе,что Сталин у меня ассоциируется с СССР,а СССР я знаю к сожалению только из фильмов,но всю жизнь мечтал оказаться в той стране,которая изображена на этих картинах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных