Перейти к содержимому

130 лет со дня рождения И.В. Сталина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#41 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 153 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 00:59

Нет, Грэй, он знал, что будет война. За несколько месяцев до нападения Германии в Белорусии были заложены продуктовые базы и базы с оружием. Мы тянули время, но не успели. Насколько я помню нам не хватило 2-х недель чтоб закончить перевооружение первых, ближайших к границе частей. Сейчас есть много версий - про не подвезенное горючее например, про диверсии... но этого мы не знаем и узнаем наверняка вряд ли. Там слишком много утеряно было. И, кстати, про выступление Сталина 3-числа - это сказка. Не так давно была передача, я была у подруги, смотрела, там про начало ВОВ - обращение Сталина было на следующий день, короткое, буквалльно несколько слов, но было. Горец был подонком, но не трусом. И кстати его знаменитая фраза на тему "Ленин оставил нам великую империю, а мы ее..." Попробуй посмотреть на тот мир глазами тех людей - на германию пашет вся европа, она кушает все эти державы на завтрак, а у нас еще после гражданской войны не все восстановлено, народ еще догрызается. А Сталин не был, вопреки легендам создаваемым его врагами чем-то особенным - обычный человек получивший власть почти Бога. И что он делал - то, что мог. Что было в рамках его понимания. Они там у себя в горах до сих пор режут кынжалами врагов и баранов. И причем на его языке с ним почти никто не говорил. А, это моя версия, он просто не понимал, что от него хотят. С тем же Мандельштамом там вообще хреновая история. :) Сталин принял звонок от одного из его друзей и спросил что надо тот сказал "это вопрос жизни и смерти." Сталин положил трубку. И на фоне этого реакция Буденного на попытку арестовать его жену "вот пистолет, вот патроны - остатки тех, кто пройдет по моему трупу смогут это сделать, но вас будет немного" и Сталин отменяет приказ. Грэй, вас там учат говорить "на языке объекта" ничего не напоминает? Отрешись от фамилии и прикинь, как и что слышал этот человек. Он как был саксаулом, так и остался. Это моя версия и к божественности и величию вождя она отношения не имеет. Наоборот, ИМХО довольно средняя личность, хотя и с неплохими задатками. Но на его месте мог быть любой - потому что после революции всегда убивают тех, кто ее делал.
Грэй, о расправах только и говорят, будто ничего больше не было. А было многое. И об этих офицерах - они тоже были не ангелами, и просто получили то, чем до этого кормили других.
Невростеник - мы все, кто там жил, жили спокойно. И когда обрушилась свобода, часть народа просто охренела от нее - ну как же, ведь вот ОНА! Сейчас эти или пролезли в политику или плачут горше всех, потому что в опьянение - не важно чем, действует всегда одинаково. :) Людям обещали одно, а получили они, как всегда - другое.
Кстати, к посиделкам сейчас... а ведь может быть и хуже. Ведь новый Сталин или Токугава еще не пришли...

#42 Drakon

Drakon

Постоялец

• Moderators
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 01:06

Я не про Розенбаума. Хотя он со своим шансоном тоже  молодец... Воспевать тюремую романтику, что может быть гаже...

Про меня. Очень лестно, что в теме про Сталина находится  место и моей скромной персоне :) .   Хотя переход на личности показывает тебя и твою позицию не с лучшей  стороны... Но что же раз пошла такая пьянка, то тоже перейду.  Я могу предположить, что окажись ты на месте  Сталина, ты бы все еще лучше бы сделал. И в войне больше людей сохранил. И  кривая развития страны у тебя была бы перпендекулярнее полу. И при этом своих  соперников ты бы устранял, используя либеральные принципы. Хочется спросить у  таких людей, как ты. Вот ты уверен в том, что Сталин как управленец был  нулевой, все сделал не правильно, все развалил, да и еще народа накрошил почем  зря. Так вот, скажи мне, раз уж ты так конструктивно рассуждаешь. А ты сам, что  делаешь для того, чтобы на Руси жилось хорошо?

А так очень забавно получилось, читая твой пост я как раз  обедал (макароны с жареной курочкой :) ).

Про Мандельштама. Не обязательно быть двухметровым качком,  чтобы пользоваться авторитетом на зоне. Сталин был, по-моему, 163 см. роста и пользовался  авторитетом. Это обычно используется как упрек в его адрес и используется его  ненавистниками, это почему-то смущает его сторонников, но я в этом решительно  не вижу ничего отрицательного. Авторитетом на зоне пользуется тот, кто живет по  установленному порядку, кто может примирить тех, кто не может этого сделать  сам, кто может найти общий язык с другими. Такие люди пользуются огромным  уважением среди прочих заключенных. Очевидно, что товарищ Мандельштам в их  число не входил. Тут дело исключительно в человеке. Если в обычном обществе  можно скрыть определенные черты и качества (а точнее недостатки) своей натуры,  то на зоне это не проходит. Такие люди там быстро раскрываются и ставятся на  свое место. И еще, вроде  Осипа посадили  не по доносу, а за антисоветские настроения. Тебе не понятна логика? Я тебе  объясню. Возьмем, например, армию.  Даже  самая сильная и оснащенная армия может проиграть более слабой из-за низкого  морального духа. Существуют люди истерики и провокаторы (не исключаю того, что  это несознательно, и они могут быть в этом не виноваты, например, родители не  отнеслись должным образом к воспитанию и т.д.). Но, тем не менее, они  значительно  подрывают боеспособность  подразделения. Их не должно быть много. Их достаточно несколько на сотню, чтобы  рота запаниковала. Паника в роте  может  вызвать панику в батальоне. Паника в батальоне может вызвать панику в полку и  т.д. В итоге армия может потерпеть поражение из-за нескольких человек. Соответственно  если выявить их заранее, то моральный дух армии будет на высоте и победа будет  намного вероятнее. Тебе не кажется, что лучше пожертвовать несколькими людьми  для спасения целой армии? Так же было и в стране. Была цель, куда все шли. Было  будущее, которое строили все вместе. Делали это, помимо всего прочего, и ради  того, чтобы ты и я и все мы жили хорошо. Но были люди, которые (повторюсь,  может и не сознательно) мешали  достижению  поставленных целей. И что? Народ должен страдать из-за них? И еще не надо  обожествлять Мандельштама, такие люди были, он был не одинок. И если бы на  общем фоне он бы представлял большую опасность его бы расстреляли, а то, что он  был маленький и тощенький и из-за этого помер в лагере я не думаю, что это  чья-то кроме него вина. Сомневаюсь, что его устраняли как неугодного таким  способом. Никто не стал бы время тратить. Это тебе не сейчас...

И вообще интересная логика. Лагеря, ссылки и каторги  появились вроде не при Сталине. А были еще и при царе. И телесные наказания  были. И каторжника могли приковать к тачке (за попытку побега, например). Как  нормально? В бане с тачкой, спать с тачкой, срать (пардон за мой плохой  французский) тоже с тачкой. Могли двух человек сковать друг с другом за руку. И  тоже народу нормально гибло. И нелегко было противникам режима, тоже  приходилось работать, поднимать благосостояние страны. Но что-то про это особо  не говорят. А вот Сталин пришел и понеслась. Честно достало! Рассказы для  весьма ограниченной аудитории! Сейчас количество заключенных (в процентном  соотношении, разумеется) такое же, как было в ГУЛАГе. Ты ощущаешь? Я нет. А  зато потом (лет через 40) какие-нибудь антипутинцы будут говорить, что при  Путине сидело народа как в ГУЛАГе. И всякие умники будут обвинять его в  геноциде и еще в какой-нибудь хрене ссылаясь на эти данные. А еще  население убывает из года в год в мирное  время страшными темпами( и это при том, что "Русские всегда имели много  детей в семьях и всегда прирастали количеством ". Начинаем ставить это в  заслуги Сталину и Романовым? ), эмиграция из республик бывшего СССР делает этот  процесс менее заметным, а ты тут про Сталина распинаешься.

Просмотр сообщенияStromer (24.12.2009, 09:31) писал:

Не история показала , не надо таких напыщенных слов , а те у  кого ты черпал свою информацию о счастливом сталинском времени.

Это не поленюсь процитировать, т.к. это полный 3,14........  А ты откуда черпаешь информацию? Тебе непосредственно приходят озарения от  космического разума? Или ты все это исследовал? Сам лично проехался по местам  ссылок. Поспрашивал очевидцев? Ты начитался довольно-таки дешевой бульварной  литературы либерально-анипотреотического толка, авторами которых были люди,  приведенные мной в предыдущем посте в самом верху. 

Ну и, конечно, смешно слушать высказывания, типа, это было  при Сталине, но это не его заслуга и народ сам всего добился. Ты за анархизм  тут выступаешь?

З.ы. чуть не забыл. Про Резуна. Да ты прав, никто не писал. Просто  я привел пример как надо врать. МАСШТАБНО! А так в целом про этот мой пример ты  все правильно понял! Молодец.

З.З.Ы.    Ну и про пирожные для Жданова. Похоже на элемент дешевой нынешней пропаганды. Это хоть откуда?

Просмотр сообщенияvoin (24.12.2009, 11:11) писал:

тут, как говорится, - без комментариев

А Вам знакомо значение слова "метафора"?

Просмотр сообщенияHeBpoCTeHuK (24.12.2009, 23:41) писал:

Скажу от молодого поколения,которое успело только "родиться" в  союзе,что Сталин у меня ассоциируется с СССР,а СССР я знаю к сожалению только  из фильмов,но всю жизнь мечтал оказаться в той стране,которая изображена на  этих картинах.

Огромный респект.

Сообщение отредактировал Drakon123: 25 Декабрь 2009 - 08:47

#43 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 01:28

Просмотр сообщенияГаби (25.12.2009, 00:59) писал:

Нет, Грэй, он знал, что будет война. За несколько месяцев до нападения Германии в Белорусии были заложены продуктовые базы и базы с оружием. Мы тянули время, но не успели. Насколько я помню нам не хватило 2-х недель чтоб закончить перевооружение первых, ближайших к границе частей. Сейчас есть много версий - про не подвезенное горючее например, про диверсии... но этого мы не знаем и узнаем наверняка вряд ли.
Узнать - не узнаем; сопоставить факты, применить логику и сделать выводы - это без проблем. Двух недель не хватало? Не довезли? А драпали-то до Москвы месяцами! Что-то по пути не встретились и не перевооружились?

И еще: окей, ОН знал что будет война. И никому этой тайны не раскрыл! Вах, наверное - горское достоинство берег. А для всей границы удар 22го июня пришелся такой неожиданностью, что выстояли единицы. А всего-то было делов - подготовить армию: не оружием - информацией! Оружия-то как раз было до хрена - одни пресловутые пятибашенные танки чего стоят. А немцы только в кинофильмах бодро маршируют с традиционными "шмайссерами" - в реальности в начале войны автоматами вооружались лишь десантники и экипажи бронемашин, солдаты шли с винтовками системы "Маузер" - лишь немногим превосходящую нашу "Мосинку"...

Грэй, вас там учат говорить "на языке объекта" ничего не напоминает?
"Нас там" нигде не учат. Это у ЕдРа есть курсы ускоренной подготовки "нашинцев" - у оппозиции на это денег нет. Сами... сами.

Грэй, о расправах только и говорят, будто ничего больше не было. А было многое. И об этих офицерах - они тоже были не ангелами, и просто получили то, чем до этого кормили других.
Да-да, особенно военные офицеры, никогда в ЧК не служившие - Тухачевский, Уборевич, Якир и другие :)

#44 Stromer

Stromer

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 09:03

Цитата

СССР я знаю к сожалению только из фильмов,но всю жизнь мечтал оказаться в той стране,которая изображена на этих картинах.
Да я тебе и нашу жизнь так на картинках нарисую - залюбуешься .

Цитата

Стромер - одна ошибка, Сталин не оставлял Москву.
Если Грузин не оставлял Москву , то почему о начале войны объявил Молотов ? Не главнокомандующий , а Молотов?

Цитата

но Сам - сидел в Кремле
Ты сама это видела?

Цитата

Был шанс прорвать блокаду, но... там была накладка - разведка не заметила готовых к наступлению на Москву частей. Или люди погибли и не донесли информацию или еще что-то... ну не мог тогда разведчик позвонить Сталину на мобильный, и гуглэрз тогда не было!
Был шанс , да вот не смогли , да вот не заметили , да вот хотели как лучше , да вот только получилось как всегда

Цитата

Почти правда: еще до атаки немцы забросили профессиональных разведчиков-террористов, они просто перерезали всех старших офицеров.
Во немцы какие ... Разведчики - террористы это конечно сильно . Сам Гитлер бы удивился узнай , какие профессионалы у него есть .

Цитата

Это не из Суворова, это из других источников.
А из каких , можно узнать ?

Цитата

Кто виноват? А кто это сейчас разберет? Скорее всего никто
Конечно никто . Минимум 20 миллионов погибших , минимум втрое больше искалеченных - и никто не виноват . А Сталин ещё и хороший.

Цитата

Часть искажена: я имею ввиду знаменитую ворошиловскую конную атаку на танки. Он этого никогда не делал
Я про такую никогда не слышал .

Цитата

Вот так искажается история.
История искажается - когда бандита , мизантропа и тирана называют великим деятелем .

Цитата

Воспевать тюремую романтику, что может быть гаже...
Высоцкий тоже гад?

Цитата

Я могу предположить, что окажись ты на месте Сталина, ты бы все еще лучше бы сделал.
Да причём здесь я и Сталин ? Это твой последний контраргумент?  История не терпит сослагательного наклонения , и отвечать надо Сталину за свои дела , а не мне .

Цитата

И в войне больше людей сохранил. И кривая развития страны у тебя была бы перпендекулярнее полу. И при этом своих соперников ты бы устранял, используя либеральные принципы.
Если бы у бабушки были яички , она была бы дедушкой . Вот если бы я был , то тогда бы и судили меня по поступкам . А я не был на месте Сталина и не надо лишних разглогольствований.

Цитата

Вот ты уверен в том, что Сталин как управленец был нулевой, все сделал не правильно, все развалил, да и еще народа накрошил почем зря.
Нет , он не нулевой . Бандиты редко бывают нулевыми . Просто какой ценой он этого достиг? Расстреленному в ГУЛАГе , я думаю всё равно , что Гагарин полетел в космос . А нас тобой такие великие события не ожидают . Он естественно что-то делал : раскулачивал , расстреливал , рыл бесмыссленные тоннели - да мало ли чего . Не нулёвой вообщем

Цитата

А ты сам, что делаешь для того, чтобы на Руси жилось хорошо?
Я поражаюсь просто . Разговор идёт про Сталина и у сталиниста уже в третьем его посту - главный контраргумент - "а чего ты сделал" . Молодец.

Цитата

А так очень забавно получилось, читая твой пост я как раз обедал (макароны с жареной курочкой  ).
А при Сталине бы если 2 клубня синей картошки себе в мисочку бы положил - уже была бы радость ... А так конечно круто нахвалить Усатого , живя при проклятых демократах , но питаясь от пуза и пья до брюха .

Цитата

Про Мандельштама. Не обязательно быть двухметровым качком, чтобы пользоваться авторитетом на зоне.
Ты себе зону 30х годов представляешь? нагнали крестьян со всей страны - какие там законы и понятия . Вся эта феня при Брежневе оформилась от безделья зэков . А когда с лесоповала придёшь , 6 кубов поваля , да ещё за очистки драться надо , особо не до наколок и не дор воров в законе .
И кто сильнее - тот и сыт . Причём сыт не макаронами с курочкой , а очистками .

Цитата

163 см. роста и пользовался авторитетом.
У кого он авторитетом пользовался ? Большинство его тупо боялось

Цитата

Авторитетом на зоне пользуется тот, кто живет по установленному порядку, кто может примирить тех, кто не может этого сделать сам, кто может найти общий язык с другими
Ты не понимаешь , что такое зона 30-60х годов . Ты думаешь так всегда было как тебе про современную показывают?

Цитата

Такие люди там быстро раскрываются и ставятся на свое место. И еще, вроде  Осипа посадили не по доносу, а за антисоветские настроения
Ты понимаешь , что при Сталине под термин "антисоветские настроения" можно было подвести даже слишком громкий пердёж? Громко пукнул - значит протестуешь против Сталина .

Цитата

Существуют люди истерики и провокаторы
Поему в других армиях не расстреливали истериков и провокаторов ? Пчему заградотряды только в СССР ? Потому что народ так любил Сталина , что надо было контролировать , чтобы он не сбежал с поля боя . Почему 2 миллиона на сторону Гитлера перешло почти сразу же ? Откуда Власовы ? От того , что Сталин такую жизнь создал , что проще под немцами , чем при тиране . И не надо про провокаторов тут басни плести , воевать - это не курочку есть , там любой испугается .

Цитата

Их не должно быть много
Это ты чтоли так решил?

#45 Stromer

Stromer

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 09:29

Цитата

Тебе не кажется, что лучше пожертвовать несколькими людьми для спасения целой армии?
Да не прибедняйся ты уж . Там далеко не несколькими пожертвовали ...

Цитата

Была цель, куда все шли
Куда шли , туда и пришли . Ветеран войны по помойкам лазает . А сытый пожилой немец по Европам 3 раза в год катается и баварское душевное пьёт.

Цитата

Было будущее, которое строили все вместе
Ну ты за всех то не отвечай , не надо этой дурацкой патетики . Кто по-умней тот понимал , чем "светлое будущее" обернётся.

Цитата

Делали это, помимо всего прочего, и ради того, чтобы ты и я и все мы жили хорошо
Конечно , всегда об этом помнили . Приходит дядя Вася к мартену , начинает плавку и думает "Только бы таким ребятам как Дракон с бигтелекомовского нормально было "

Цитата

Но были люди, которые (повторюсь, может и не сознательно) мешали  достижению поставленных целей
Что значит мешали ? Ты знаешь сколько по 58 село ? Ты знаешь , что если сажали человека - то и жена и дети и родственники ЧС ? ЧС - член семьи врага народа , то есть с работы гонят и общее презрение быдла (которое за светлое будущее) . А передовицы "Правды " не видел , где каждый номер и новые тысячи врагов народа на передовице? А вместе с этими тысячами и их близкие автоматом считай не люди . Ты знаешь сколько людей было реабилитировано после смерти Грузина ? Ты знаешь один из самых популярных анекдотов эпохи Хруща ? Ходит мальчик по кладбищу и раскидывает на могилы листки , на которых написано - "вы реабилитированы " . Ты или правда не понимаешь , чего при Сталине творилось или ... , не хочу тебя просто обижать .

Цитата

И если бы на общем фоне он бы представлял большую опасность его бы расстреляли,
Ты понимаешь , что лишать другого человека жизни никто не имеет право . Какими бы идеями он там не руководствовался . Я не имею в виду убийц и насильников и других людей , которые совершили тяжкие преступление . Но по идеологическим причинам , "за антисоветские настроения " - никто не имеет право .

Цитата

А были еще и при царе. И телесные наказания были. И каторжника могли приковать к тачке
Царя мы будем оценивать за его поступки . А Сталина за его . У царя министров взрывали и градоначальников убивали . А у Сталина не то что эсеров , там и декабристов близко не было - зато "врагов народа" пруд пруди.

Цитата

И тоже народу нормально гибло
Ну не миллионами никак ...

Цитата

Это не поленюсь процитировать, т.к. это полный 3,14........ А ты откуда черпаешь информацию?
Так я и не ору с таким пафосом , что всё было прекрасно , а Сталин Бог . Было дело и цены снижали . Только на что снижали ? Не на жирных курочек и не на тефтельки . И сколько люди чего могли себе купить на зарплату . И какой выбор продукции .

Цитата

Это не поленюсь процитировать, т.к. это полный 3,14........ А ты откуда черпаешь информацию?
Они сами рассказали в воспоминаниях .  И далеко не только Солженицын ...

Цитата

Ты начитался довольно-таки дешевой бульварной литературы либерально-анипотреотического толка,
Это не тебе решать , чего я начитался . "Антипатриотический толк" - это вообще сильно . Сам придумал или новый неологизм в среде сталинистов?

Цитата

Ну и, конечно, смешно слушать высказывания, типа, это было при Сталине, но это не его заслуга и народ сам всего добился. Ты за анархизм тут выступаешь?
Где я писал про анархизм ?

Цитата

.ы. чуть не забыл. Про Резуна. Да ты прав, никто не писал.
Раз про Резуна сталинисты столько вони поднимают (я его вообще не читал ) , значит он что-то такое видать сказал . "Враг народа"

Сообщение отредактировал Stromer: 25 Декабрь 2009 - 09:33

#46 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 10:27

Просмотр сообщенияStromer (25.12.2009, 09:03) писал:

Во немцы какие ... Разведчики - террористы это конечно сильно . Сам Гитлер бы удивился узнай , какие профессионалы у него есть .

Сори, перепутала со словом диверсанты. Ну а Гитлер очень бы удивился, текст перепечатываю - поэтому могут быть ошибки. Но - для нашей компьютерной молодежи чего не сделаешь...

"В соответствии с планом "Барбаросса"" подготовка к войне велась начиная с 1934 года. В частности, военная разведка Германии "абвер" развернула целую сеть специальных центров для вербовки, подготовки и засылки своей агентуры на территорию СССР. Уже в 1935-36 гг. советская военная контрразведка и органы государственной безопасности  раскрыли шпионские резидентуры "абвера" в Харькове, Николаеве, Одессе, Ростове на Дону, Ленинграде и некоторых других городах.
"Абвер" так же создал специальное диверсионно подразделение, полк "Браденбург - 800". Его первый батальон был укомплектован немцами, хорошо владевшими русским языком, в основном из числа бывших немецких колонистов в России. Последующие батальоны набирались из числа граждан стран Балтии, из украинских националистов и русских эмигрантов. Диверсантов полка "Браденбург" готовили для массовой заброски на территорию СССР непосредственно перед началом военных действий. Они должны были разрушать линии телеграфной и телефонной связи, уничтожать важные военные объекты, выводить из строя железные дороги, вхрывать либо захватывать и удерживать до подхода своих частей мосты и переправы, истреблять начальствующий состав Красной Армии, вызывать панику среди населения. Действовали они, как правило, переодетыми в форму бойцов РККА, пограничников, милиционеров, сотрудников НКВД и были вооружены преимущественно советским оружием.
В Красной Армии до 1935 года разведывательно-диверсионных подразделений не существовало."

Дальше идет довольно большая статья на эту тему, кто котго подготавливал и как использовал, но это не имеет смысла здесь цитировать. Главное - другое - наши части создали, но...
"в 1937-38 гг. все саперно-маскирочные взводы бил расформированы...
..... Причиной этого недальновидного решения стало то обстоятельство, что в новом руководстве Наркомата обороны возобладала глубоко ошибочная точка зрения на характер действий Красной Армии. Стала популярной идея о том, что наша армия будет вести только наступательные действия..."
Вот так, материал еще до откровений Суворова, и это не единственная книга посвященная разведке. Было еще несколько выпущеных в советское время и там достаточно ясно читалось, что мы-таки собирались нападать. К несчастью к власти тогда пришли люди верящие в "боевой дух русской армии" и совершенно не понимающие, что весь этот боевой дух ничего не стоит против хорошей подготовки. К чести нашего врага могу добавить, что они свое назначение выполнили. В произведении "Враг был храбр" (кажется так) достаточно подробно описывались результаты их деятельности. И именно им мы  обязаны тем фактам, что у нас в первые дни войны полками командовали лейтенанты.
Так что шапками закидать не удалось.
Стромер, если будет интерсно могу поискать или написать по памяти про коннуе атаки Ворошилова. Их было две, а не одна, хотя странно, что вы об этом не слышали - когда в страну хлынула "свобода слова" коричневого цвета и с запахом, то об этом писали все газеты доказывая, какой он был идиот, и какой гениальный был Жуков. Только вот Ворошилов тот момент спасал именно людей. А Жукову на них всегда было плевать. :)

Модераторы, не знаю куда это девать, если не туда - повесьте в другое место, но совсем не удаляйте, все-таки наша история.

Сообщение отредактировал Габи: 26 Декабрь 2009 - 10:28

#47 Igorello

Igorello

Хранитель форума

• Members
  • 1 749 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 15:04

Сталин -еще один тиран.На кой черт его еще вспоминать?!Столько народу поубивал.

#48 Stromer

Stromer

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 15:06

Цитата

Стромер, если будет интерсно могу поискать или написать по памяти про коннуе атаки Ворошилова. .
Габи , я счиатю , что в сталинском окружении было до фига мерзавцев и негодяев . Но кретинов не было . Я себе мало представляю кавалерию скачущую на танки . Это фата-моргана . А вот среди журналистов демократического толка кретинов хоть отбавляй , поэтому они могут написать любую хурму , незадумываясь своим майонезным мозгом , а как такое вообще возможно?

Цитата

когда в страну хлынула "свобода слова" коричневого цвета и с запахом, то об этом писали все газеты доказывая, какой он был идиот, и какой гениальный был Жуков.
Как советовал покойный профессор Преоббраженский - не надо читать советских газет . От себя добавлю - и российских тоже . Не надо зомбатор смотреть . Лучше читать книжки . Про войну в настоящее время столько написано , столько монографий и воспоминаний , что поверь мне - нам , не видевшим её и не дышавшим тем воздухом уже точно не разобраться что к чему . Это только сталинисты , не жившие там всё знают наверняка .

Цитата

Сталин -еще один тиран.На кой черт его еще вспоминать?!Столько народу поубивал.
Чтоб новых не было .

Сообщение отредактировал Stromer: 26 Декабрь 2009 - 15:07

#49 Fаycт

Fаycт

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 607 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 16:05

Просмотр сообщенияStromer (26.12.2009, 15:06) писал:

Про войну в настоящее время столько написано , столько монографий и воспоминаний , что поверь мне - нам , не видевшим её и не дышавшим тем воздухом уже точно не разобраться что к чему.
И ведь разумная же мысль. Дальше вот только не пошла.

Говорил и говорю, что чёрта с два можно залезть в то время с его жестокими нравами с нашим современным моральным уставом общества по ловле бабочек. Когда утверждаешь, что кто-то кого-то не имеет права жизни лишать, необходимо делать скидку на время. Век туда, век сюда - совсем другая ценность жизни и другое понятие о правах человека.
И когда говоришь, что у Сталина не было своих эсеров или декабристов, зато "врагов народа" - вагоны, уходящие на Колыму, то это тоже передёргивание. Была внутрипартийная оппозиция, ушедшая в подполье, - а эти люди, "старые партийцы" - они далеко не политическими методами привыкли действовать. Это те, кого и при царях ловили, стреляли и вешали. Был неугасающий конфликт с Польшей, а это, если посмотреть хроники, постоянные столкновения на границе, вербовка агентуры и пр. Были, в конце концов, и некие остатки белого движения, поддерживавшие связи с заграницей.
Нет уж, время было кардинально другое. И эти куцые мерки... они не подходят. Да, сейчас оглядываться на то время как-то неприятно. Хотя так и тянет. Но что бы там ни увидел, надо постоянно иметь в виду: другое оно, другое. Нынешним аршином не измерить.

Сообщение отредактировал Fаycт: 26 Декабрь 2009 - 17:16

#50 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 16:51

Фауст, ты все так красиво говоришь, упуская из вида один простой факт: времена изменились, а сталинисты-то - нет. Они бы и сегодня устроили репрессии в соответствии со своим, на три четверти века устаревшим, "моральным уставом".

Stromer прав в своей последней фразе: можно было бы забыть и забить на великого вождя, оставив ему пыльные полки истории - если бы не желающие пустить историю по кругу.

#51 Fаycт

Fаycт

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 607 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияGray (26.12.2009, 16:51) писал:

Они бы и сегодня устроили репрессии в соответствии со своим, на три четверти века устаревшим, "моральным уставом".
Посмотри на Terrorizerа: он похож на злобного средневекового палача?)))
Gray, это вопрос оценки исторической роли и вопрос того, какие ценности всё-таки должны дожить из того времени до наших дней. Красиво говоря, вопрос того, не зря ли были все те переломы и труднейшие годы становления страны. Если всё забыть и выкинуть - то зря. А мне лично их как-то жалко.

Просмотр сообщенияGray (26.12.2009, 16:51) писал:

если бы не желающие пустить историю по кругу.
Ну, или если б не отчаянно призывающие вспомнить и покаяться. Тоже вариант.
Дискуссия приобретает нездоровый оборот по той причине, что всего активнее в ней представители крайних позиций. Маргиналы. Да, их можно безболезненно "откинуть".
Только "откинуть" - не значит вообще плюнуть на проблему, выкинуть и забыть.

Сообщение отредактировал Fаycт: 26 Декабрь 2009 - 17:15

#52 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 17:43

Просмотр сообщенияFаycт (26.12.2009, 17:14) писал:

Посмотри на Terrorizerа: он похож на злобного средневекового палача?)))
Мне трудно судить: в отношении этой личности я слишком пристрастен (и это взаимно) :)

Но есть другие... те, кого объединяют три совсем не веселых буквы - КОБ. Те, кто хуже коммунистов (еще полгода назад я дажу не знал, что может быть хуже). Вот они - похожи!

А мне лично их как-то жалко.
Жалко свершений? О них нечего жалеть - они вокруг нас (к счастью или к сожалению). Или - жалко методов, жалко опыта их использования?!

Только "откинуть" - не значит вообще плюнуть на проблему, выкинуть и забыть.
Это - если проблема есть. А если проблема присутствует не в обществе, а лишь в паре-тройке маргинальных - как ты верно сказал - голов? Из-за этого "если" меня чудовищно напрягает отсутствие одной детали на этом форуме - системы РЕПУТАЦИИ. Очень обидно, что на форуме города, в котором я живу, форуме, который устраивает меня большинством правил, администрацией, популяцией и безглючностью движка, форуме, наиболее часто мной посещаемом - нет такой простой и привычной вещи, как кнопок "спасибо" и "фуу", счетчика "плюсов" и счетчика "минусов" (раздельных)...

На форумах, где есть этот простой мод, бывает, запостят какую-то совершенно безумную статью... день промолчишь, неделю прождешь - а на стартующей топик мессаге и десятка плюсов/минусов не наберется. Ну и сразу понятно: обсуждать нечего - все и так поняли, что статья - маразм. А бывает, что выложат лживую пропаганду, а она опа - нашла отклик, пошли валиться плюсы тоннами. Вот тут приходится вылезать и развенчивать этот бред, переубеждать легковерных. Ну и, соответственно, видишь, вызывают ли интерес твои собственные топики, есть ли вообще смысл обсуждать. Такая элементарная, казалось бы, вещь - могла бы сократить никому не интересные священные войны до минимума...

#53 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 17:44

Просмотр сообщенияStromer (26.12.2009, 15:06) писал:

Габи , я счиатю , что в сталинском окружении было до фига мерзавцев и негодяев . Но кретинов не было . Я себе мало представляю кавалерию скачущую на танки . Это фата-моргана . А вот среди журналистов демократического толка кретинов хоть отбавляй , поэтому они могут написать любую хурму , незадумываясь своим майонезным мозгом , а как такое вообще возможно?
Спасибо! Вы меня поняли, а ведь ему именно это и приписали.
Мы действительно не можем понять их логику. Если будет не лень, напишу воспоминания одного из свидетелей диалога Гитлера и помоему Гиммлера - за давностью лет прочтения уже точно не помню, с кем он говорил. Книгу помню. Склероз. :)

#54 Stromer

Stromer

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 18:23

Цитата

Когда утверждаешь, что кто-то кого-то не имеет права жизни лишать, необходимо делать скидку на время
Я утверждаю это без скидок на время . Это утверждают все религии и все порядочные люди всех времён и народов . А вот подонки у которых руки по локоть в крови всегда будут искать себе опрадания , в том числе ссылаясь и на якобы тяжёлые время (а когда они были простыми?)

Цитата

Век туда, век сюда - совсем другая ценность жизни и другое понятие о правах человека.
Не согласен . Человек всегда хочет жить и убийца всё равно убийца . Другое дело , что человеку могут властьимущие подонки навязать на небольшой участок времени мысль , что жизнь других - это говно (как немцам Гитлер) , но это не значит , что у жизни вдруг стала другая ценность .

Цитата

И когда говоришь, что у Сталина не было своих эсеров или декабристов, зато "врагов народа" - вагоны, уходящие на Колыму, то это тоже передёргивание.
Сталинские "враги народа" - это когда на тебя настучали и ты им стал . Я не слышал про повальное стукачество при царе . Сравнивать оппозицию Сталина и Романовых это смешно . У царя это освобождённая за нападение на Трепова Засулич под всеобщее одобрение толпы , у Джугашвили стучащий друг на друга народ .

Цитата

Нет уж, время было кардинально другое
Но я , как и ты - могу мерить его только сообразуясь с нашими понятиями о добре и зле . И что-то мне подсказывает , что они не очень отличаются от тех , что были 100 , да и 200 лет назад.

Цитата

Но что бы там ни увидел, надо постоянно иметь в виду: другое оно, другое. Нынешним аршином не измерить.
Значит и не измерять ? Дескать мы дебилы и нам не дано ? Тут дуализм : подышать тем временем нельзя , а вот понять можно . Просто каждый по своему понимает - у сталинистов своя башня , у нормальных людей другая.

Цитата

времена изменились, а сталинисты-то - нет. Они бы и сегодня устроили репрессии в соответствии со своим, на три четверти века устаревшим, "моральным уставом".
Подпишусь под каждым словом

Цитата

Из-за этого "если" меня чудовищно напрягает отсутствие одной детали на этом форуме - системы РЕПУТАЦИИ. Очень обидно, что на форуме города, в котором я живу, форуме, который устраивает меня большинством правил, администрацией, популяцией и безглючностью движка, форуме, наиболее часто мной посещаемом - нет такой простой и привычной вещи, как кнопок "спасибо" и "фуу", счетчика "плюсов" и счетчика "минусов" (раздельных)...
Грэй , ты не слышал про Советский форум ? Он начинал хорошо и был крайне интересен , сейчас это дерьмо, никому не интересное . В основном из-за репутации и необоснованного наделения крайне порочных людей властными полномочиями .  Репутация очень ссорит людей , поверь . И как-то так оказывается что всякая серость занимает первые места - за счёт друзей , а не по заслугам .

Сообщение отредактировал Stromer: 26 Декабрь 2009 - 18:30

#55 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 18:45

Просмотр сообщенияStromer (26.12.2009, 18:23) писал:

Грэй , ты не слышал про Советский форум ? Он начинал хорошо и был крайне интересен , сейчас это дерьмо, никому не интересное . В основном из-за репутации и необоснованного наделения крайне порочных людей властными полномочиями .  Репутация очень ссорит людей , поверь . И как-то так оказывается что всякая серость занимает первые места - за счёт друзей , а не по заслугам .
Про "советский форум" я только слышал, даже пару раз заходил по ссылке - но не регался и, естественно, не писал там. Могу ошибаться, но думаю, что ты путаешь репутацию, которую долго и сознательно "накликивают" друг другу юзеры - и "властные полномочия", которые за минуту выдаются в админке форума друзьям. Как работает репутация - можно посмотреть, например, на Большом Форуме: юзера с несколькими тысячами постов, активно участвующие в злободневных и вызывающих резонанс темах - традиционно имеют репу в районе +1000/-1000. Часто они при этом модеры - но далеко не всегда.

#56 Fаycт

Fаycт

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 607 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 20:01

Это утверждают все религии и все порядочные люди всех времён и народов .
Я говорил не про мораль. Мораль - идеал. Идеал того, как должны быть построены человеческие отношения. Конечно, очень хочется, чтоб никто никого никогда не резал и не убивал.
Тем не менее, есть объективные ситуации, и есть объективные закономерности. Мораль-то идеальна, а жизнь - нет. Преступление ли перед моралью, зло ли убийство? - Да, конечно, в любой ситуации. Но в некоторых ситуациях меньшее зло действительно оказывается более приемлемым. Это даже не основание для того, чтобы простить такого "злодея поневоле". Конечно, нет. Но уж точно повод понять.
Кстати не "все религии" утверждают именно это. Это ложь. Есть и те, в которых "убийство неверного" - моральное благо. Но тем не менее. возьмём ту, которая уж точно утверждает. В Средние века вся Европа была целиком христианской и богобоязненной. Исповедовала одну мораль, тут уж точно без новомодных релятивизмов. Но выражение "средневековое зверство" - устойчивее некуда.
Что же заставляло предков вести себя так жестоко и "не по-христиански"? А то, что законы жизни, механизмы регулирования общества принципиально этого не позволяли. И не могли быть в то время иными.

Мораль - это замечательно. Но каплю реализма и здравого рассудка хорошо бы иметь.

Сталинские "враги народа" - это когда на тебя настучали и ты им стал . Я не слышал про повальное стукачество при царе . Сравнивать оппозицию Сталина и Романовых это смешно . У царя это освобождённая за нападение на Трепова Засулич под всеобщее одобрение толпы , у Джугашвили стучащий друг на друга народ .
Посмотрели бы материалы процессов на партийной оппозицией той же - за что народ судили. И фактический материал. Там реально тот же самый старый добрый террор. Иных методов борьбы тамошние гениальные политики не признавали.
Впрочем, если у вас стереотипы - то да, понимаю.

Но я , как и ты - могу мерить его только сообразуясь с нашими понятиями о добре и зле . И что-то мне подсказывает , что они не очень отличаются от тех , что были 100 , да и 200 лет назад.
Что же это, интересно, такое "подсказывает"? Или это самоочевидность, с которой спорить нельзя? Ну, просто потому что?)))
Впрочем, выше уже пояснил.

Значит и не измерять ? Дескать мы дебилы и нам не дано ? Тут дуализм : подышать тем временем нельзя , а вот понять можно .
Да, вот для понимания как раз и нужны мозги, ага. Только понимание-то ведь далеко не то же самое, что оценка "преступлений сталинизма", исходя из соврменных норм морали.

Просмотр сообщенияGray (26.12.2009, 17:43) писал:

Жалко свершений? О них нечего жалеть - они вокруг нас (к счастью или к сожалению). Или - жалко методов, жалко опыта их использования?!
Да нет, всё это факты. Их просто так из исторической памяти не выкинешь, как ты предлагал сделать со всей этой темой. Их последствия или они сами всё ещё здесь, рядом. Об этом было бы странно, действительно, жалеть.
Я скорее об идеях и ценностях, что двигали людьми в тот исторический период. Ради чего свершения и методы их достижения. "Зря" всё это было или "не зря"? Что из мотивов тогдашних людей должно дожить и до нашего времени? Вот такого свойства вопросы как раз жалко оставлять забытыми.

Что касается репутации, то здесь, кстати, с тобой соглашусь, но отчасти. Была возможность опробовать эту систему на нескольких форумах, некоторые из которых и модерирую.
Во-первых, конечно, в большинстве случаев наиболее высокую репутацию имеют именно наиболее дельные юзеры. Те, что постят развёрнутые аргументированные посты. Во-вторых, это резко снижает количество разборок на форуме: большая часть праведного гнева сливается в репутацию и переговоры в публичных или личных сообщениях в профиле пользователя.
Однако по наиболее острым темам всё-таки часто в выставлении репутации съезжают в субъективизм, и тут очень многое зависит от адекватности контингента.

Сообщение отредактировал Fаycт: 26 Декабрь 2009 - 20:05

#57 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияFаycт (26.12.2009, 20:01) писал:

Я скорее об идеях и ценностях, что двигали людьми в тот исторический период.
У меня есть стойкое подозрение, что в данном случае разговор об "идеях и ценностях" - не к месту. Когда гипнотизер на сцене манипулирует человеком, внушая ему, что он Наполеон - можно ли говорить, что какие-то "идеи и ценности" повелевают ему командовать полками? Нет, им просто движет чужая воля. Второй вариант - сознание остается свободным, то движет страх перед маузером и кафельным коридором. А кто не внушаем и не запугиваем - тот либо уже глубоко, либо уже далеко на северо-востоке. Нужно ли это в наше время? Очень сильно сомневаюсь.

Просмотр сообщенияFаycт (26.12.2009, 20:01) писал:

Однако по наиболее острым темам всё-таки часто в выставлении репутации съезжают в субъективизм, и тут очень многое зависит от адекватности контингента.
По-моему, это небольшая цена, которую приходится платить за очевидные плюсы. Надо задергать Оипа или кого еще из админов... так же ж невозможно общаться - без обратной связи.

Сообщение отредактировал Gray: 26 Декабрь 2009 - 21:16

#58 Stromer

Stromer

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 21:28

Цитата

Мораль - идеал
Мы вообщето по этому "идеалу" и живём ... Иначе бы давно все друг друга поубивали

Цитата

Конечно, очень хочется, чтоб никто никого никогда не резал и не убивал.
Не знаю , будет ли для тебя откровением , но большинство людей никого не режет и не убивает .

Цитата

Тем не менее, есть объективные ситуации, и есть объективные закономерности
Объективна ли закономерность с дрогнувшим тропом Пастернака ? Или объективна ли ситуация с покончившей с собой в Елабуге Цветаевой ? Это как посмотреть. Где жизнь ? В нас или мы в ней . Мы смотрим на мир или это только наш сон ? Сон , который снится другому существу на другой планете? И кто снится - он себе или все мы сразу ?

Цитата

Мораль-то идеальна, а жизнь - нет.
Никто , никогда не требует от морали идеальности . Она как вектор , должна быть и куда-то направляться , без разницы куда . А в идеале мораль - отрезок , с чётко обозначенным конечным пунктом , но поскольку никто сам не знает координаты этого пункта , то и говорить об идеальности не приходится . А те кто много говорит - плохо кончают . И в прямом и переносном смысле , поскольку с заумствованиями не до женщин , а идти абы куда тоже не очень- то просто . Ницше лошадок стал целовать под конец своей жизни, а его кузина о былой его эрекции уже и не мечтала .

Цитата

Преступление ли перед моралью, зло ли убийство?
Мармеладова или Раскольников ? Да или нет ? Зачем это всё ? Том и Джерри или фильмы Феллини ? Я не знаю , извини

Цитата

Но в некоторых ситуациях меньшее зло действительно оказывается более приемлемым.
Кто мы и на какой плоскости нас искать ? Что есть зло и не так ли оно антропоморфно ? Абсолют перевёрнутой ижицы или смеящаяся рожа Смердякова ? Зло бывает приемлемым - да . Но постой - кто и на каких весах будет отмерять унции лиха ? Уж не тот ли автомедон мчащий по Волопасу старика Илью ?

Цитата

Это даже не основание для того, чтобы простить такого "злодея поневоле".
Да - пусть это не основание , но кто такой злодей ? Кто его так оценит ? Злодей ли отец не купивший "лакомку" за 28 копеек несчастному ребёнку или доброхот ли Сталин делающий пометки "расстрелять" на чистых бланках ? Я предпочитаю всё-таки полуагностическую позицию со смещением в красное поле абсолюта .

Цитата

Кстати не "все религии" утверждают именно это. Это ложь. Есть и те, в которых "убийство неверного" - моральное благо
В каждой религии найдётся свой Сталин

Цитата

В Средние века вся Европа была целиком христианской и богобоязненной
Это в рукописях так можно прочесть . Ты сам -то это видел ? Это пьяный рыцарь обоссавшийся в латы и заказывающий пинту бургундского богобоязен ? Или де Сад изобрёвший новую развлекушку для своей служанки ? Или может хромой Талейран . Кто все ? Где все ? Ты это видел ? Ты вообще о чём ?

Цитата

Исповедовала одну мораль, тут уж точно без новомодных релятивизмов.
Конечно же одну - об чём речь . Несчастный водовоз из Прованса и маркиз из Марселя гоняющий по Булонскому лесу исповедуют одну мораль . Тут уж с тобой точно не поспоришь ...

Цитата

Но выражение "средневековое зверство" - устойчивее некуда
А кто его дал это выражение ? Это не Среднековье так себя назвало , так же как не Медичи назвали себя "ренессансом " Эти погонялы развешивают будители , и дай бог чтобы они были со знаком плюс . А могут вишь как в целую эпоху плюнуть . Шиллер про любовь , Гёте про Вердера , Бальзак про Гранде а какой- то придурок про "зверства" . Ну и конечно айда эту пластинку на форуме гонять - мы же спецы ..

Цитата

Что же заставляло предков вести себя так жестоко и "не по-христиански"?
Все себя вели не по - христиански ? У тебя только категория ноль/бесконечность ? Или все или никто? У нас , в наше безвременье тоже один может старух насиловать по подворотням , а другой значки с "Битлами " собирать .

Цитата

А то, что законы жизни, механизмы регулирования общества принципиально этого не позволяли. И не могли быть в то время иными.
Трасса любого времени и любой жизни проложена так , что всегда есть выбор . Выбор стать подонком или серостью , героем или маргиналом .

Цитата

Посмотрели бы материалы процессов на партийной оппозицией той же - за что народ судили. И фактический материал. Там реально тот же самый старый добрый террор. Иных методов борьбы тамошние гениальные политики не признавали.
Про что и речь и про это пафос темы . Вырвать зуб пассатижами или кулаком по десне? Вот они и выбирали . А стоматологический кабинет там не рассматривался в принципе . У власти моральный урод . В голове - ветер . В поле тоже ветер . А в жопе дым . Так получилось .

Цитата

Что же это, интересно, такое "подсказывает"? Или это самоочевидность, с которой спорить нельзя? Ну, просто потому что?)))
Ну и спорь , кто тебе мешает . Я тоже люблю ненавязчивую схоластику . Особенно когда пивко есть .

Цитата

Да, вот для понимания как раз и нужны мозги, ага.
Слушай - а ведь это мысль . Надо будет запомнить . Вычитал где-то или экспромтом?

Цитата

Только понимание-то ведь далеко не то же самое, что оценка "преступлений сталинизма", исходя из соврменных норм морали.
Да я вот тоже как -то думал . А вот поведение кота Леопольда - оно как ? Оно вроде как и на мораль тянет , а с другой стороны он и "озверин" жрал . Это чего же получается ? Эта амбивалентность для детского сознания она же просто вредна . Из каких норм морали или познания мы будем здесь исходить ? Из морали познания или  познавательной моральности ?  Что первичнее "озверин" или когда ему мыши арбуз на голову скинули ?

Сообщение отредактировал Stromer: 26 Декабрь 2009 - 21:44

#59 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 19:59

Цитата

Год совка

Счастливые американцы в своей стране обетованной имеют милый обычай: где-то в Пенсильвании у них целый год дрыхнет толстенький сурок Фил. В феврале несколько делегатов в цилиндрах будят бедное животное и требуют от него прогноза: рано ли наступит весна. Независимо от тени пузатого Фила, весна в США наступает регулярно. Впрочем, в Японии и в Евросоюзе, и даже в нормальных странах Латинской Америки, которые не якшаются с Уго Чавесом, в Канаде, в ЮАР, на Тайване весна тоже наступает регулярно. Вечная зима царит там, где не ступала нога капитализма, как и нога демократии. Известно ведь, что человечество стоит прямо только на этих двух ногах. С одной ногой человек хромает, а если нет обеих, остается одно: лезть обратно к мартышкам, на дерево, зацепившись хвостом. Как раз наш случай. Весна не наступает в наших холодных краях (впрочем, такая же картина уже 50 лет на жаркой Кубе и целое тысячелетие в теплом Китае) с 2000 года. И не обязательно трясти сурка. Вопросите Совка – и он вам ответит.
Этот год запомнится тем, что на официальном уровне, сверху, свыше состоялась реабилитация советской власти и сталинизма. Не могло же местное воронежское начальство без спроса разрешить коммунистам украшать город огромными сталинскими портретами к юбилею тирана? Нет, трусливое региональное начальство держит нос по ветру и равняется на Москву, а позиция Москвы отныне высечена на граните станции метро "Курская", отнюдь не в бесплотном воздухе, который унтер-президент Медведев сотрясал своими лицемерными заверениями в антисталинизме, не забывая, впрочем, пригрозить тем инсургентам, что посмеют дестабилизировать наш Ледниковый период под демократическими лозунгами.

В этом году термин "антисоветчик" снова стал криминальным, и атака антисоветских шашлыков на социум захлебнулась. Шабаш "нашистов" и безграмотных пенсионеров, которых на автобусах привозили на смену у бывшей квартиры Саши Подрабинека, завершается судебным моралите. Аккурат к Новому году в суде рассматривается иск одного никому неизвестного ветерана, который решил заработать на политической конъюнктуре и требует от журналиста 500 тысяч рублей. Его, видите ли, оскорбила статья Подрабинека, хотя там нет его фамилии, а корпорация ветеранов юридически не оформлена, и нельзя требовать для себя денег от имени перечисленных в статье лагерных вертухаев и смершевцев.

Скоро штат Берии начнет на демократов иски подавать за плохое отношение к НКВД! Советское прошлое вернулось и душит настоящее и будущее, потому что не были погребены мертвецы, с хорошим осиновым колом в сердце. Помните, что сказал Григорий Явлинский? "Пусть Ленина похоронят наши дети". Вот теперь и получилось так, что Ленин и Сталин в две лопаты хоронят наших детей.

Вообще-то это "Капричос" Гойи. Мерзкие хари чудовищ, порожденных сном разума. В одном конце Москвы чудовища терзают Лебедева с Ходорковским, а в другом – разжигают костер для Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Черный орден Стругацких. Злобные монахи, палачи в сутанах и толпа кликуш в зале суда. Замученный Сергей Магнитский, и Запад, осознавший нашу безнадежность и решивший больше не читать мораль Путину и Медведеву; тонущие плотины, сошедшие с рельсов поезда и горящие клубы; киллеры-милиционеры; Алиса Фрейндлих, целующаяся с Путиным и принимающая от него букет в Эрмитаже над свежей могилой Магнитского – это даже не триллер и не фэнтази, это Апокалипсис в отдельно взятой стране, почище "2012". Атака советских клонов. Фильм ужасов. Берите Россию и везите ее на кинофестиваль, хоть в Канны, хоть в Венецию, хоть в Берлин. Можно и в Голливуд. Все "оскары", все "золотые львы" наши будут.

7 ноября коммунисты вышли на площадь, как минимум 5 тысяч человек, а 10 декабря на Пушкинскую, на правозащитную акцию не удалось вывести больше 60 демократов, несмотря на призывы Льва Пономарева и Бориса Немцова, последних могикан утонувшей и замерзшей демократии. В Москве нет 5000 демократов? Нет и 2000? Или они не в силах оторваться от теплых диванов? Что ж, проснувшийся совок превращается в бульдозер и соскребает остатки перестройки с улиц и площадей этой мертвой страны. Зима тревоги нашей впереди. Совок возвестил свой прогноз.

Валерия Новодворская
http://grani.ru/opin...a/m.172767.html

#60 Fаycт

Fаycт

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 607 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 02:57

Боже мой, Gray, как ты можешь читать и других ещё прикармливать этим тяжким бездоказательным бредом?

Цитата

Вечная зима царит там, где не ступала нога капитализма, как и нога демократии. Известно ведь, что человечество стоит прямо только на этих двух ногах.
Да-да, само собой очевидно. Особенно учитывая:

Цитата

целое тысячелетие в теплом Китае
Хорошо стоит!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных