Перейти к содержимому

- - - - -

Телефон в сети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

Опрос: вы будете использовать возможность звонить с компьютера на обычные телефоны? (301 пользователей проголосовало)

вы будете использовать возможность звонить с компьютера на обычные телефоны?

1. Да, для городской связи и межгорода (152 голосов [50.50%])

Процент голосов: 50.50%

2. Да, для межгорода (48 голосов [15.95%])

Процент голосов: 15.95%

3. Может быть, я не знаю как это (63 голосов [20.93%])

Процент голосов: 20.93%

4. Нет, за меня платит контора (мама, дядя) (18 голосов [5.98%])

Процент голосов: 5.98%

5. Где я, о чём речь?!? (20 голосов [6.64%])

Процент голосов: 6.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 039 сообщений
  • Интересы:Причиняю добро, наношу пользу, а некоторых подвергаю ласкам.

Отправлено 15 Июль 2005 - 01:27

поясняю
в интернете куча бесплатных программ для общения голосом.
Это и Net Meeting, и в месенджере есть ссылка и в аське...
Многие при этом позволяют использовать видеокамеру...
последняя из них Skype
речь не о том.

Я спрашиваю не о связи комп-комп - это личное дело каждого.
Я говорю о связи с компьютера на обычный телефон.
Телефон может быть МГТС или одного из операторов NY... Опять таки не об этом речь.
Просто для перехода из интернет (любой сети) в телефонную необходимо использовать специальный шлюз. Этих шлюзов уже доволно много и через тот же Скайп, положив определённые деньги на счёт, можно звонить в Москву, скажем, по ? 0.017.
Кроме того, там сейчас тестируется сервис предоставления номера - что бы можно было позвонить на твой компьютер с обычного телефона.
Вот примерно до этого и пердлагается дойти, только не в мировом масштабе. А локально. Начиная с Химок.

То есть разместить шлюз в локальной сети. брать деньги не за трафик а билинговать время разговора. Звонки в московскую сеть можно сбрасывать невыходя из локалки - в рутер воткнуть PRI и бед не знать. Это должно оказаться дешевле, чем пользоваться подобным шлюзом внешним.

Сообщение отредактировал YalexeY: 16 Июль 2005 - 20:05

#2 Plastic Gangster

Plastic Gangster

Хранитель форума

• Members
  • 1 646 сообщений
  • Интересы:<br />Got Milk?

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:01

Выбра 3ий вариант ответа  :)

#3 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:13

Crazynipple (15.07.2005, 14:01) писал:

Выбра 3ий вариант ответа  :)

<{POST_SNAPBACK}>

можно рассматривать как вопрос?

#4 Al

Al

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:36

Порядок примерных цен напиши, сомневаюсь, что удовольствие бесплатное, тогда станет понятно нужно это или нет.

#5 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:42

я тут не админ и в компании не работаю
с маркетинговой точки зрения было бы логично брать до рубля за городские звонки и до 3х за межгород и международные...
Реально себестоимость может оказаться в разы дешевле, но без учёта начальных затрат, естественно.

#6 Fransuaza

Fransuaza

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Интересы:Музыка<br />Путешествия<br />Друзья<br />Дизайн

Отправлено 15 Июль 2005 - 13:03

Существует Скайп для звонков с компа на комп, бесплатно практически.....
А эта фишка для чего??

#7 Гость_theSame_*

Гость_theSame_*
  • Guests

Отправлено 15 Июль 2005 - 13:10

YalexeY (15.07.2005, 13:42) писал:

я тут не админ и в компании не работаю
с маркетинговой точки зрения было бы логично брать до рубля за городские звонки и до 3х за межгород и международные...
Реально себестоимость может оказаться в разы дешевле, но без учёта начальных затрат, естественно.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, местные звонки по рублю - это уже беспредел.  :rolleyes:   :D   Звонить по мобиле будет дешевше...  А для межгорода/международки... хмм... рекомендую присмотреться к имеющемуся рынку ip-телефонии....

#8 ПЯТАК

ПЯТАК

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Город:то ли с работы домой,то ли из дома на работу? не пойму...

Отправлено 15 Июль 2005 - 21:08

да наверное стоит такую фичу забабахать, только вот и правда по ценам как? что то мне сдаётся что дешевле чем у уже существующих оперов не будет... один только трафик чего стоит? кто нить считал?

Сообщение отредактировал ПЯТАК: 15 Июль 2005 - 21:09

#9 Sardinka

Sardinka

Новичок

• Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 11:43

Для разговора через интернет, я думаю, будет достаточно маленьго битрейта, так что трафика есть особенно не будет, а что дешевле - это точно.

#10 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 11:56

Ни кто же и не заставляет так звонить. Если у тебя мобила - 2 цента за исходящую городскую связь - звони с мобилы.

ну трафик внутри москвы стоит доли цента за мегабайт.
и чем больше тем дешевле.
звонки в московскую сеть можно сбрасывать невыходя из локалки - в рутер воткнуть PRI и бед не знать. Это должно оказаться дешевле, чем пользоваться подобным шлюзом внешним.
в остальном трафик можно регулировать.
в зависимости от целесообразности, голос можно упаковать до 10 килобит в секунду. Звук паршивый будет, но трафика 80 килобайт примерно в минуту.

Сообщение отредактировал YalexeY: 16 Июль 2005 - 19:51

#11 BaDi

BaDi

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Интересы:да до хрена всего

Отправлено 16 Июль 2005 - 13:13

YalexeY (15.07.2005, 03:27) писал:

ну ,собственно, всё в теме и в вопросах...
если кому что интересно - поясню.

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе идея хорошая. Правда остаются вопросы с качеством обслуживания голоса в сети, поскольку для него требуется:
1. Задержка распространения голосового пакета не более 150 милисекунд в одну сторону
2. Вариация задержки (зависит от деджитер буфера) обычно не более 30 милисекунд
3. И процент потери пакетов не более 0,25 процента

Если это обеспечить внутри нашей сети сам буду с удовольствием звонить в штаты родственникам. Гораздо лучше чем IP-телефонную карточку покупать

#12 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений
  • Интересы:гурман всего

Отправлено 16 Июль 2005 - 18:00

5 вариант, какие ещё это тарифы там блин, за трафик провайдеру платить надо и все
скайп это типа icq ....... тоесть халява если там ничего не поменялось
у меня прога работала через впн, микрофона нет а то что мне говорили я отлично слышал
ps: в Омане благодаря наличию гос монополии заблокировали VOIP сервис  от Skype, платный тоже . Даже сам софт не дают скачивать или обнавлять.

#13 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 20:07

BaDi (16.07.2005, 15:13) писал:

В принципе идея хорошая. Правда остаются вопросы с качеством обслуживания голоса в сети, поскольку для него требуется:
1. Задержка распространения голосового пакета не более 150 милисекунд в одну сторону
2. Вариация задержки (зависит от деджитер буфера) обычно не более 30 милисекунд
3. И процент потери пакетов не более 0,25 процента

Если это обеспечить внутри нашей сети сам буду с удовольствием звонить в штаты родственникам. Гораздо лучше чем IP-телефонную карточку покупать

<{POST_SNAPBACK}>

По поводу качества - естественно надо развивать опорную сеть!
Если ввести такую телефонию и получать за неё реальные деньги - ещё один источник финансирования будет.
Потом на базе имеющейся сети развернуть WiMAX и будет всё немеряно круто :rolleyes: Но это лирика.
сейчас телефония в интернете работает AS IS. C этого можно и начать.
Я не уподобляюсь тут апологетам телевещания через сеть... Во первых, несравнимый поток данных у качественного телевидения и у телефонии, во вторых это же не постоянная нагрузка, а только на время разговора.
Другими словами, если у меня сейчас связь голосовая наружу вполне живёт, то с какого перепугу внутри сети не будет?
Не кинется народ весь сразу звонить! А если будет реклама и кинется - то сами себе злобные буратины будут те, кто к этому не подготовится.
а в штаты я и сейчас звоню через тот же скайп.
и 6 лет назад болтал, не помню через что.
Другое дело, если тут будет дешевле!

Добавлено в [mergetime]1121533644[/mergetime]:
Подправил заглавное сообщение
вставил объяснения

Сообщение отредактировал YalexeY: 16 Июль 2005 - 20:12

#14 dancer

dancer

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 20:42

IP - телефония, я считаю это круто, пробовал ею пользоватся, но так как у меня лимит, то это невыгодно т.к. жрет много трафа около 3 метров(или 300 килобайт) за минуту разговора при среднем качестве связи(если я ничего не путаю). Выбрал 3 вариант т.к. все зависит от предложеных цен. Кстати у Биг Телекома по-мойму как раз IP-телефония и стоит в офисе, почему бы её не сделать новой услугой???

Сообщение отредактировал dancer: 16 Июль 2005 - 20:45

#15 vesper

vesper

Новичок

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 22:02

Скажу только то, что знаю. Насчет скайпа не так он и хорош хотя и терпим но за 12 лет рунета это уже проходили , сначала бесплатная а потом денег берут и прога отпадает. В остальных способах  я профан, но то что идея ценная это факт. Доверимся профи!!!! :rolleyes:

#16 Гость_theSame_*

Гость_theSame_*
  • Guests

Отправлено 16 Июль 2005 - 22:29

Идея любопытная, но все упирается в деньги. Сколько будет стоить поднять шлюз и сколько будет обходиться его ежемесячное обслуживание?

Почему я задаю вопросы:
- во-первых, телефонные операторы уже довольно давно и активно развивают voip. И уже сейчас львиная доля междугородных и прочих разговоров передается в цифре.
- во-вторых, есть ситуация, с которой я сталкивался несколько раз: при звонках на разные направления у разных операторов выходит разное качество. к примеру, когда я звонил в Эстонию, меня вполне устраивал ОСС. когда потребовалось звонить в Монголию, качество ОСС вышло средненькое, переключился на МСС (московская международная). это были 2000-01 годы.
- в-третьих, при звонках в подмосковье покупал центеловскую карточку, но потом мы выяснили, что в сумме карточка не выговаривается за ее "срок жизни", и в итоге оказалось дешевле звонить с мобильного.
- в-четвертых, при превращении компа в видеотелефон придется потратиться на доп. железо.
- ну и есть еще проблемы технического характера (установка максимального приоритета на "голосовые" ip-пакеты - хотя при легальном подключении их резать вроде не должны).

Все это я не для того, чтоб отговорить. Просто желательно, чтобы народ представлял, что это за зверь.

#17 NERD

NERD

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 22:42

ХОЧУ И ВСЕ!!!

#18 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений

Отправлено 17 Июль 2005 - 00:00

шлюзов таких сейчас сотни...
Я не большой знаток этого рынка, но могу посчитать киску, аналог киски китайский, аваевский IP Office и LG IPLDK до кучи.
все кроме последнего точно могут рутить не только в PRI, но и на следующий шлюз (в смысле межгорода)
Естественно, все могут биллинг.
По поводу качества всё просто. Коммерческие шлюзы держат признак маршрутизации. Они шлют вызов либо по максимальному качеству, либо по минимальной стоимости. Каждый оператор, который с людей деньги берёт, может проставить для вызовов признак по любым критериям. Если признак оказался по наименьшей стоимости - клиент попал на качество.

#19 Иоанн

Иоанн

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 17 Июль 2005 - 21:41

С тех пор, как перешел на unlim в сети Химки.нет (сначала 64 кбод, сейчас - 128), использую Skype (правда, для звонков с компьютера на компьютер). Качество связи с Москвой, Германией, Молдавией, Австралией, Украиной порой лучше, чем телефонное. Однозначно 64 кбита в секунду хватает. Единственное - случаются "затыки" из-за проблем в сети, но на то она и IP-телефония, чтобы каналы связи дублировать. Знакомые в Германии говорят, что народ там массово переходит с обычных телефонов на Skype для звонков с компьютера на телефон.

Сообщение отредактировал Иоанн: 17 Июль 2005 - 21:42

#20 ПЯТАК

ПЯТАК

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Город:то ли с работы домой,то ли из дома на работу? не пойму...

Отправлено 18 Июль 2005 - 08:56

идея просто супер! и если надо то могу оказать какую-то ( пусть сейчас и не большую) мат\помоСЧ!

Сообщение отредактировал ПЯТАК: 18 Июль 2005 - 08:57

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных