Перейти к содержимому

Прямой вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Жечка

Жечка

непойми-как-сюда-попавший

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 10:55

ka4aet, вы бы сами не срамились знаниями русского языка, а то стыдно других в этом упрекать.

#22 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений
  • Интересы:гурман всего

Отправлено 26 Май 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияЖечка (26.05.2011, 10:55) писал:

ka4aet, вы бы сами не срамились знаниями русского языка, а то стыдно других в этом упрекать.
А мы и не срамимся, надеюсь вы не запятую в подписи хотели мне вменять ? Конечно многим сложно видятся исключения в деепричасном обороте, только это не отменяет такие правила пунктуации в русском языке.

#23 .creo

.creo

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 786 сообщений
  • Интересы:лучше вам и не знать %)

Отправлено 26 Май 2011 - 16:58

ka4aet, раз уж на то пошло, я бы напомнил про пробел перед вопросительным знаком. Это больше всего в глаза бросается. Впрочем, не важно.

#24 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 17:02

Форум подразумевает разговорную речь. Эта такая форма беседы, в которой основной смысл вкладывается не в правильность грамматического написания, а в точную формулировку смысла излагаемого словами. Происходит неформальное общение, лишний пробел в таком случае интерпретируется как пауза. Грамматические ошибки предьявляют собеседнику в интернете троли, такой ход они используют когда им уже нечего сказать по существу обсуждаемого вопроса. Делается это чтобы увести собеседника в сторону от темы беседы.

Сообщение отредактировал ka4aet: 26 Май 2011 - 17:07

#25 .creo

.creo

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 17:09

Как же хорошо жить по своим правилам (:
Да, я тролль еще тот!

Кстати, пауза перед чем? Перед вопросом? Нет, мне правда интересно

Сообщение отредактировал .creo: 26 Май 2011 - 17:15

#26 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 18:09

Просмотр сообщения.creo (26.05.2011, 17:09) писал:

Как же хорошо жить по своим правилам (:
Кстати, пауза перед чем? Перед вопросом? Нет, мне правда интересно
Абсолютно все люди живут по своим правилам. Если тебе интерестно знать то пробел я поставил ради визуального выделения знака вопроса, а что такого в этом ? Мне вот просто глаза режет когда знак вопроса впритык к слову. Мы же тут не книги пишем постами, не оценки в дневник получаем. Тут разговорная речь, а она в русском языке весьма гибкая.

#27 Жечка

Жечка

• Moderators
  • 1 757 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 10:49

Просмотр сообщенияka4aet (26.05.2011, 17:39) писал:

А мы и не срамимся, надеюсь вы не запятую в подписи хотели мне вменять ? Конечно многим сложно видятся исключения в деепричастном обороте, только это не отменяет такие правила пунктуации в русском языке.
Я имел ввиду обычные правила правописания, которыми вы "просите овладеть, прежде чем с вами дискутировать". Зачем требовать от людей то, что вы сами не исполняете. Почему вы сами не овладеете русским языком в должной мере? Русский язык предполагает не только разговорную речь, но и письмо.

#28 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияЖечка (27.05.2011, 10:49) писал:

Я имел ввиду обычные правила правописания, которыми вы "просите овладеть, прежде чем с вами дискутировать". Зачем требовать от людей то, что вы сами не исполняете. Почему вы сами не овладеете русским языком в должной мере? Русский язык предполагает не только разговорную речь, но и письмо.
Вы мне вменяете то, чем сами не владеете, вы перестроили предложение в моей подписи так, чтобы запятая была нужна, и теперь мне это вменяете, что в моём предлождении нужна запятая. Хотя моё предложение построено другим порядуком этих-же слов. Зачем такой наглядный обман используете ? Овладей русским языком прежде чем со мной дискутировать. Изучи исключения в деепричастном обороте в частности. От того что там гдето буква пропущена смысл предложения не теряется, это факт. А претензия твоя чистой воды популисткая. Частное ты тянешь за уши в общее. Вообще глупо козырять встроеной проверкой орфографии  :), в ней самой есть пробелы.

Конечно, те кому сложно оценить неразрывную смысловую связь в предложении, будут ради собственного оправдания пинять в грамматические ошибки, типа они то русским языком владеют. Я наблюдал такое много раз уже в интернете. Хотя такое владение будет частично, это часть русского языка называется грамматика. Также таблицу умножения можно заучить, а можно просто считать в уме, и кто тут будет умнее из таких двоих ?

Форум предпологает разговорное общение, в разговорном общение главное это смысловая нагрузка, а не пунктуация. Ещё раз повторяю, тут же не книги пушут верно ?

Просмотр сообщенияЖечка (27.05.2011, 10:49) писал:

Зачем требовать от людей то, что вы сами не исполняете.
Я не требую от людей того, чего сам не исполняю в данном случае. Я нигде не требовал граматики, только на неадекватные по смыслу формулировки пинял. Я говорю о понимании смысла написанного, а вы о внешней форме этого. Суть слов, тоесть смысл и внешний вид, грамматика это разные веши. Грамматикой зачастую можно менять смысл предложения, но мне вы не сможете такое вменить, такого рода запятые я ставлю всегда.

У меня две претензии к осознанием русского языка у модеров, первая по слову "прихвостень", это обзывательство или характеристика формы поведения по вашему ? И второе это про мат, это в соседней теме.

Сообщение отредактировал ka4aet: 28 Май 2011 - 13:14

#29 Жечка

Жечка

• Moderators
  • 1 757 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 14:56

Просмотр сообщенияka4aet (28.05.2011, 13:28) писал:

Вы мне вменяете то, чем сами не владеете, вы перестроили предложение в моей подписи так, чтобы запятая была нужна, и теперь мне это вменяете, что в моём предлождении нужна запятая...
Про подпись вашу ничего плохого не думал, там все правильно.

Конечно, те кому сложно оценить неразрывную смысловую связь в предложении, будут ради собственного оправдания пинять в грамматические ошибки, типа они то русским языком владеют. Я наблюдал такое много раз уже в интернете. Хотя такое владение будет частично, это часть русского языка называется грамматика.

Я не требую от людей того, чего сам не исполняю в данном случае. Я нигде не требовал граматики, только на неадекватные по смыслу формулировки пинял. Я говорю о понимании смысла написанного, а вы о внешней форме этого. Суть слов, тоесть смысл и внешний вид, грамматика это разные веши. Грамматикой зачастую можно менять смысл предложения, но мне вы не сможете такое вменить, такого рода запятые я ставлю всегда.

Я имел ввиду как раз грамматику, теперь то я понял о чем вы говорите.

Форум предпологает разговорное общение, в разговорном общение главное это смысловая нагрузка, а не пунктуация. Ещё раз повторяю, тут же не книги пушут верно ?

Да верно, но давайте не будем прикрывать свои слабости тем, что обыватели могут писать как угодно, а писатели обязательно грамотно, а то скоро все пользователи будут пользоваться "встроенной проверкой орфографии", считать на калькуляторе 2+2 и мозги будут разглаживаться по полной. И пендостан мы точно не победим такими темпами, не дожимая в чем либо.

У меня две претензии к осознанием русского языка у модеров, первая по слову "прихвостень", это обзывательство или характеристика формы поведения по вашему ? И второе это про мат, это в соседней теме.
По-моему, это слово нужно смотреть в контексте целого предложения, а не обсуждать морфологические признаки. И вообще я скажу вам по секрету, уже вставали такие вопросы "как быть модеру?" в реально спорных ситуациях. Админы сказали рецепт: на усмотрение. Если модеру покажется, что "прихвостень" это мат, то это будет мат и тому кто его сказанул поставят сами знаете что. Ну дальше сами понимаете, что будет происходить. Поэтому лучше не писать двусмысленных и тем более бранных слов. Это я вам говорю как пользователь, а не как модер.

Сообщение отредактировал Жечка: 28 Май 2011 - 14:57

#30 mmx

mmx

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 17:33

Просмотр сообщенияka4aet (26.05.2011, 17:39) писал:

А мы и не срамимся, надеюсь вы не запятую в подписи хотели мне вменять ? Конечно многим сложно видятся исключения в деепричасном обороте, только это не отменяет такие правила пунктуации в русском языке.
честно говоря мне давно хотелось указать на неточности в подписи, а тут такой повод)))
"Овладей русским языком прежде чем со мной дискутировать.."
в этом предложении я не вижу деепричастного оборота (деепричастие образуется от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов а (-я) и отвечает на вопросы «что делая?», «что сделав?»)
"овладей" - глагол, "дискутировать" - тоже глагол.
следовательно в подписи - сложноподчиненное предложение.
и там по любому должна быть запятая или перед словом "прежде", или  перед словом "чем" в зависимости от вкладываемого смысла.

и еще, в конце предложения обычно ставят одну точку, а не 2)))

так что рекомендую прокачать подпись, чтобы вывести дискуссию на новый уровень)
--------------------------

я все понял, это тонкий троллинг!!) в точности как на картинке
Изображение

Сообщение отредактировал mmx: 28 Май 2011 - 17:36

#31 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 18:07

Просмотр сообщенияmmx (28.05.2011, 17:33) писал:

"Овладей русским языком прежде чем со мной дискутировать.."
в этом предложении я не вижу деепричастного оборота (деепричастие образуется от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов а (-я) и отвечает на вопросы «что делая?», «что сделав?»)
Первая часть предложения в принципе отвечает на вопрос «что сделав?», который предпологается из второй части предложения. Это называется деепричасный оборот с неразрывной логической связью. «Что делая?», «что сделав?» склонения одного и тогоже вполне логического вопроса, тоесть вопрос "что сделать?" в числе этих вариантов. Я конечно подумаю насчёт сложноподчиненного предложения, до этого времени ни один из тех, кто попадается на деепричастное исключение мне такого ещё не говорил.

Сообщение отредактировал ka4aet: 28 Май 2011 - 18:20

#32 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 18:25

Просмотр сообщенияЖечка (28.05.2011, 14:56) писал:

И вообще я скажу вам по секрету, уже вставали такие вопросы "как быть модеру?" в реально спорных ситуациях. Админы сказали рецепт: на усмотрение. Если модеру покажется, что "прихвостень" это мат, то это будет мат и тому кто его сказанул поставят сами знаете что.
Это кстати наглядное распространение и процветание концепции корупции с низов. Вот оно! в корупции виноваты то админы. Они с малой власти внедряют беспредел на усмотрение управленца. Не грамотности подучится посылают, не чёткость русского языка подучить, а .......... что бь вы подумали? Да верно! Поступать на усмотрение собственной дурости )))) тоесть нет, решать на уровне собственной недообразованности и недопонятности.

Спасибо, разьяснили. Я то голову ломаю уже столько над этим, сколько пишу в этот форум. Вообще такие вопросы оставляют на основах правил русской речи, а не на усмотрение "чёрной лошадки", свежеиспечённого молчаливого до этого момента модератора. На своё усмотрение люди и букварь переврут.

Сообщение отредактировал ka4aet: 28 Май 2011 - 19:10

#33 mmx

mmx

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 19:41

Просмотр сообщенияka4aet (28.05.2011, 19:07) писал:

Первая часть предложения в принципе отвечает на вопрос «что сделав?», который предпологается из второй части предложения...
овладей - что сделай?
ну я понимаю, что вопросы в принципе похожи :)

Просмотр сообщенияka4aet (28.05.2011, 19:07) писал:

... Это называется деепричасный оборот с неразрывной логической связью...
это какие то просто аццкие дебри родного языка)
но только не бывает деепричастного оборота без деепричастия:
"деепричастный оборот - оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов"
"Деепричастный оборот - полупредикативный обособленный оборот с главным членом - деепричастием"

Сообщение отредактировал mmx: 28 Май 2011 - 19:42

#34 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияmmx (28.05.2011, 19:41) писал:

овладей - что сделай?
ну я понимаю, что вопросы в принципе похожи :)
Нет, это вопросы с одним и тем же смыслом, но в разном склонении. Это не принципиально похожие вопросы, а идентичные по сути. В данном контексте вопрос "что сделай" сюда не катит, несостоятельна сторона постановки этого вопроса.

Вот тут, на этом рубеже втупает в русский язык логика понимания написанного и сказанного. Слово "овладей" в моём случае является деепричастием несовершенного вида, образованное от слова "владея". Обстоятельство-деепричастие называется. Фраза "овладей русским языком" подразумевает условия для дискуссии, тоесть обстоятельства.

Сообщение отредактировал ka4aet: 28 Май 2011 - 20:29

#35 .creo

.creo

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 20:54

ka4aet, видишь ли, подпись выглядит несколько вызывающе, будто, вы все дураки, а я один такой умный, и права ты не имеешь со мной говорить. Я, конечно, немного преувеличил, но все оно к тому идет. Лично я эту подпись вижу так. Возможно, и кто-нибудь еще. Будь проще.

#36 mmx

mmx

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 21:10

Просмотр сообщенияka4aet (28.05.2011, 21:01) писал:

Слово "овладей" в моём случае является деепричастием несовершенного вида, образованное от слова "владея". Обстоятельство-деепричастие называется...
это уже становится несерьезным) ну как например я бы доказывал, что слово "моем" не является деепричастием.
"овладей" - это глагол в повелительном наклонении.
"владея" - деепричастие несовершенного вида.
ну ты реально поштудируй матчасть: это деепричастия образуются от глаголов, в некоторых источниках деепричастия определяются как особая форма глагола.
они очень похожи, но все-таки это разные вещи.

#37 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 22:07

Просмотр сообщения.creo (28.05.2011, 20:54) писал:

ka4aet, видишь ли, подпись выглядит несколько вызывающе, будто, вы все дураки, а я один такой умный, и права ты не имеешь со мной говорить. Я, конечно, немного преувеличил, но все оно к тому идет. Лично я эту подпись вижу так. Возможно, и кто-нибудь еще. Будь проще.
Я то какраз простой парень, это у тебя проблема с чувством собственной важности, раз тебя эта надпись както заводит. Вообщето моя подпись это предупреждение так называемым на жаргоне буковедам.

Сообщение отредактировал ka4aet: 28 Май 2011 - 22:21

#38 .creo

.creo

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 23:28

Я понял, что ты пытался сказать этой подписью. Я тебе говорю, что из этой подписи выходит.

#39 ka4aet

ka4aet

Хранитель форума

• Members
  • 7 754 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 00:12

Это происходит у людей с искажаемой в процессе мышления логикой. Почему тебе не всё равно что у меня в подписи ? Я вот например ничего не говорю про сексуальные знаки котэ в твоей подписи.

#40 .creo

.creo

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 00:41

И правильно. Что можно сказать против танцующих (как ты говоришь? искажаемая логика, точно) котов?
Не все равно, только потому что завели об этом разговор.

Отличные коты, кстати, многим нравятся. Кто-то их даже здесь спасал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных