Перейти к содержимому

- - - - -

Вторая волна экономического кризиса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений
  • Интересы:сдохнуть

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 08:35

Первый график, который "всё и сразу" даёт понять - это график индексов производства. сами индексы хаотичны и для того, чтобы оценить долгосрочные тенденции, а не месячные флуктуации, я их сгладил. невооружённым глазом видно, что большинство представленных стран в 2011-м, начале 2012-го проходят свой пик производства и потом начинается сокращение сектора. извиняюсь за простыни - не работает уменьшение картинок(

Изображение

Итого: пик прошли все кроме Китая, России и пиндосии - эти растут. Индия остановилась. Родина приближается к пику уменьшая рост с 5% до 2% (особенно хорошо это виндо по сентябрьскому отчёту росстата). Остальные показывают чёткую плоскую вершину на подачках от QE, LTRO и т.п и такой же чёткий разворот вниз. Про глубину второй волны ничего не известно - теории, позволяющие количественно оценить глубину - отсутствуют, имеющиеся же модели в рунете (Авантюриста, Хазина, Алексворда) суть качественные, предсказывающие лишь одну базовую волну вниз, подволны которой мы сейчас и наблюдаем - первая подволна: падение 2007-2009, вторая подволна: 2012 - ... и всё это в рамках общего тренда вниз. пока ещё базовый тренд вниз малозаметен графически, т.к. масштаб для наблюдений совсем небольшой, но тот факт, что за 6 лет кризиса (разворот всех базовых трендов вниз начался в 2007-м) никто не предложил его решения, ничё толком про него официально не сказал и не может справится (если хочет) - косвенно говорит о довольно фундаментальном уровне происходящего (прямо об этом говорят выкладки перечисленных персонажей)

для тех, кто не пристально следит за потоком новостей промпроизводства, конкретика для примера по последнему времени, т.к. из-за сглаживания это малозаметно (в начале ноября выходят данные за сентябрь):

Объем промышленного производства во Франции в сентябре 2012 года упал на 2,7% по сравнению с Августом. Падение промпроизводства относительно сентября 2011 года составило 2,5%. Производство в обрабатывающей промышленности упало в сентябре по сравнению с августом на 3,2%, производство автомобилей рухнуло на 16,2%

Объем промышленного производства в Японии в сентябре упал более чем на 8% относительно сентября 2011. текущий уровень производства составляет 86% от 2005-го.

В Германии в сентябре 2012 г. объем промышленного производства снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, в годовом исчислении промпроизводство снизилось на 1,2%.

Объем промышленного производства в Великобритании по итогам сентября этого года снизился на 1,7% по сравнению с августом. Относительно сентября 2011 года объем сентябрьского промышленного производства в Великобритании упал на 2,6%.

конечно на основании только лишь этого я бы не стал говорить о "второй волне":

суммарные результаты для шести пиндосских банков (JPM + C + BAC + WFC + GS +MS):

Изображение

Индекс ISM manufacturing в пиндосии, один из основных комплексных индексов, оценивающий производство:

Изображение

как видно, "средняя линия" графика переходит через 50. это означает, что рост сменяется падением.

В гейропе всё аналогично, волна падения безработицы в 2010 и вторая волна кризиса с 2011-го, характеризующая сильный рост безработицы:

Изображение

в ряде стран (Греция, Испания) официальная безработица свыше 25%, т.е. каждый четвёртый от работоспособного населения без работы.

потребительские расходы (синие столбики), потребительская уверенность (красным). гейропа:

Изображение

Капиталовложения в оборудование (синие столбики) и загрузка мощностей (коричневым):

Изображение

всё катится к чертям собачьим...

мировой PMI (один из основных индексов в сфере производства) аналогично рисует волну вниз и уже скатился в сжатие (ниже 50 пунктов):

Изображение

Рост доходов крупнейших 500 компаний (S&P500) съехал к нулю и готовится стать отрицательным, растущий ВВП 3-го квартала выглядит "нарисованным", учитывая корреляцию:

Изображение

на примере отдельных компаний это выглядит так (месячные мировые продажи):

Изображение

или так (3-й квартал Amazon, синеньким - операционная прибыль, красным - чистая прибыль):

Изображение

sony:

я бы мог привести ещё много графиков, но базовые вещи оценены на этих.

общая волна вниз с 2007-го и данная (уже вторая, а потом, скорее всего, и другие) подволна - это закат христианской цивилизации (будет длиться ещё лет 15-30), но на эту тему будет отдельная статья.

источники:
http://aftershock.su/?q=node/17928
http://aftershock.su/?q=node/17695
http://aftershock.su/?q=node/17144
http://aftershock.su/?q=node/17366
http://aftershock.su/?q=node/17144
http://aftershock.su/?q=node/17951
http://aftershock.su/?q=node/18006
http://aftershock.su/?q=node/17924
http://aftershock.su/?q=node/17452

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 10 Ноябрь 2012 - 13:07

#2 Mo3ulla

Mo3ulla

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 156 сообщений
  • Интересы:Специалист по всему

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 12:46

/зевнул ..

если посчитать сколько раз нам обещали конец света \ цивилизации \  экономики \ всех материальных благ \  нужное подчеркнуть или добавить . то можно сбиться со счету ..

о датах БП можно зачитать в спойлере Изображение Изображение

американцам в прошлом (если не изменяет память ) году . тоже АБСОЛЮТНО ВСЕ аналитики предрекали ЕГО (БП ).  чем закончилось я думаю все помнят Изображение ... а ору и вонищщи было хоть ложками еш

Сообщение отредактировал Mo3ulla: 10 Ноябрь 2012 - 12:46

#3 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 13:01

Просмотр сообщенияMo3ulla (10 Ноябрь 2012 - 12:46) писал:

чем закончилось я думаю все помнят Изображение
а чем закончилось? я вот смотрю на статистику (не эту) и вижу, что очень плохо кончается. может вы просто ни на что не смотрите или делаете выводы на основании жжшечек и новостей на мэйл.ру/рбк?
вдобавок я БП не предсказываю, вы, видимо, невнимательно читали

раз уж вас задел мой БП, которого там не было, то я проще скопипащу свой ответ на эту тему в обсуждении по одной из ссылок:

и если вторая волна объективна видна невооружённым глазом и экстраполируется вниз, то её глубина (и второй и общей волны) теориями Авантюриста/Хазина/Алексворда не оценивается, т.к. их теории качественны, но не количественны. всё, что они могут сказать, так это то, что всё рухнет к чёртовой матери, а когда и насколько глубока будет чёртова матерь предсказать невозможно в рамках используемых методов. ну нет у них функций для оценки временных параметров и адекватных поправок на противника, хитрожопость и т.п.. мне кажется они (временные параметры) и не нужны, мы же не долларами спекулировать собираемся:)
есть вероятность, что вторая волна вообще завтра кончится и наступит новый рост, но крайне маловероятно, т.к. общий тренд вниз в рамках глобального падения Авантюриста-Хазина-Алексворда всё-таки должен ощутимо присутствовать. Да и вообще, общее падение с 2007 есть? есть. выход известен/применяется? нет. вот и всё.

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 10 Ноябрь 2012 - 13:16

#4 йа_племяшко

йа_племяшко

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 21:06

еще одна антинаучная теория...
многоуважаемый автор принципиально не учитывает, что уже много лет подряд выводится производство (особенно грязное) из развитых стран в развивающиеся: Китай и Россия. то что с 2006 по 2009 в европе было перепроизводство выросшее в 2 раза.  при этом росли цены (есть индекс расходов а не потребления - это все таки разные штуки). наверно поэтому безработица большая, производство в китае за 10 евро  вместо 100 на родине (с потолка  брал). почему свет клином сошелся на сша тоже непонятно ведь (тут надо снова посмотреть предложение в моем посте). я думаю китайский список предприятий показывает рост хД. то что в каком то месяце у амазона и макдака совпал операционный убыток вообще ничего не говорит.

можно заметить как кривая китая на первом графике дернулась вверх около сентября этого года- Apple начал производство нового iPhone 5. хД

резюмируя хочу сказать, что автор этого топика идиот, причем образованный, что пугает ещё больше.

Сообщение отредактировал йа_племяшко: 11 Ноябрь 2012 - 21:09

#5 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияйа_племяшко (11 Ноябрь 2012 - 21:06) писал:

что уже много лет подряд выводится производство (особенно грязное) из развитых стран в развивающиеся
и??? да, выводится, и к чему вы клоните?
вы упёрлись в частность, не заметив общность: в данном случае не имеет значение по какой причине падает промышленность. имеет значение само падение. промышленность и её падение играет столь большую роль, что мне просто лень всё перечислять: расходы на увеличенный импорт, уменьшение доходов от экспорта, потеря рабочих мест, отсутствие развития инфраструктуры, которое стимулируется ростом промышленности, развитие энергетики и.т.п.

и кстати этот тренд падения с 2011-го не из-за вывода промышленности. вывод промышленности вообще не влияет на такой краткосрочной перспективе. посмотрите на график, по вашей логике: до 2008-го промышленность вводили, 2008-2009 - промышленность выводили, 2009-2011 - промышленность опять вводили, 2011-2012 - промышленность опять выводили. как видите, ввод/вывод промышленности здесь не при чём. производство растёт/падает на таких коротких сроках по другим причинам.

и самое главное что до вас не дошло: производство падает не само по себе абстрактно от всего. всё (производство, доходы, налоги, безработица и т.п.) ведь имеет связь со всем вокруг. но видимо вам неидиоту, в отличие от меня идиота это не понять. если вы присмотритесь - у меня ведь не только графики производства. так что ваш флуд и попытки оскорбления - мимо. вам просто нечего сказать и привести вот вы и прибегли к самому гениальному способу - обозваться.

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 11 Ноябрь 2012 - 23:06

#6 йа_племяшко

йа_племяшко

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 02:39

окей погнали по графикам:
1 график - большинство стран на графике развитые (что то такое читай тут ), они и показали наибольшее падение в кризис. в то время в развивающихся странах падение было небольшим (что это?), затем же стремительный рост, за исключением бразилии.

2 график - цифры слева это высота денег в сложенных в столбик? в какой единице измерения? 6 американских, не мировых банков, теряют сантиметры денег (судя по графику). о чем это говорит? ни о чем! где срез по всем банкам сша? изменение рыночных долей возможно в любом секторе экономики кроме банковского?

3 график - кричим "ВОЛКИ!!!!!!!!1111" В 2001, 2003, 2005 годах. однако волки приходят только в 2008. рынок динамичен и цикличен, после падения взлёт, после взлёта падения, и снова по кругу повторить n-раз.

4 график - отражает среднюю температуру по больнице и 25% (инфа от вас) у греции где экономика в такой, пардон,  заднице и германии где 5,4 (пруф) (25+5,4)/2=15,2. для ес 15,2, для германии 5,4, что не смертельно, а очень даже круто.

5 и 6 графики - с 2003(важно!) население тратит деньги. с 2006 производители вкладываются в промышленное развитие, чтобы произвести больше товара, следовательно больше продать. в 2008 приходит северный лис. люди начинают тратить меньше, местное производство становится мало- или совсем не рентабельным. производители чешут репу и калькулируют. получается, что разместить производство (сталепрокатный завод например) выгоднее в развивающейся стране (например в китае). и, о чудо, (смотрим первый график) развивающиеся страны показывают фантастический рост, кроме бразилии...

не забываем о средней температуре по больнице, о греции где 25% трудоспособного населения населения (а есть ещё старики и дети) не работают, у них нет денег, производители не могут продать, поэтому не производят. в итоге мы опять получаем цифру отличающуюся от объективной на порядок.

6 график похож на 3 график - "ВОЛКИ!!!!111"  в 2001 и 2003 годах, но все самое интересное опять случилось в 2008 году.

7 график - куча умных людей с уолл-стрит не согласнас вами

8 и 9 графики - тоже бойда полная и я устал и хочу спать)) я не буду их объянять. ты нахватал разных вещей из разных мест, которые не отражают полной картины. нет китая, индии, австралии, России в конце концов. все твои выводы как в школьном сочинении: раскольников застрелил ленского, потому что был героем нашего времени. я не буду больше с тобой спорить, потому что ты тупой, и просто занесу тебя в черный список. успехов!

UPD - 13/11/12: по этой ссылке объясняется операционный убыток Амазона в сентябре - они открывали новое подразделение, что знаете ли требует затрат

Сообщение отредактировал йа_племяшко: 12 Ноябрь 2012 - 23:26

#7 АндR:)x@

АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 11:40

Стрельченко Виноват!

#8 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 251 сообщений
  • Интересы:Контрольный в голову , гранатку кинуть ...

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (12 Ноябрь 2012 - 11:40) писал:

Стрельченко Виноват!
"Все мозги разбил на части , все извилины заплёл
и канатчиковы власти колят нам второй укол ..." Изображение

#9 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 19:13

мои изыскания воплощаются в реальность:

""В гейропе началась рецессия. Сегодняшний (15 ноября) отчёт евростата показал, что европейская экономика сократилась второй квартал подряд. Незначительный рост в крупнейших экономиках еврозоны - Германии и Франции не помог выправить ситуацию. Если два квартала подряд заканчиваются с негативным результатом, эксперты говорят о рецессии. В период с июля по сентябрь текущего года совокупный ВВП 17 стран еврозоны сократился на 0,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило в четверг, 15 ноября, Европейское статистическое ведомство Eurostat. С апреля по июнь экономисты зафиксировали сокращение экономических показателей в зоне евро на 0,2 процента, сообщает агентство Reuters.""
http://www.dw.de/в-е...ссия/a-16381682

итого: рост такого манипулируемого бессмысленного, но общепринятого показателя, как ВВП сменился с роста на стагнацию, а сейчас и на падение. я не знаю, что будет дальше, вниз (что скорее всего) или вверх , но на данный момент эти движения обозначают только одно: вторую волну кризиса, из которого все так старательно выходили ростом 2009-2011.

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 15 Ноябрь 2012 - 19:37

#10 volvodriver

volvodriver

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:55

вставлю свои 5 копеек по поводу гейропы, кетая итп: кому интересно - посмотрите фин отчеты крупных западных компаний за 3й квартал 2012. Как ни странно в большом кол-ве случаев фейл. ПРичем фейл в основном изза европы и остывающей экономики кетая. Крупные компании начинают сокращения персонала, закрывают заводы - одним словом ужимаются, готовясь к БП. Штаты, кстати, наоборот показывают некий позитив. Туда же ближний восток и латинская америка.

ну и если быть совсем параноиком  можно погуглить динамику продаж автомобилей в мире и россии в частности. в прошлый кризис эта отрасль одной из первых попала под раздачу да еще какую... Месяц назад попадались статьи об охлаждении автомобильного рынка в рф вввиду ужесточения кредитования (тоже признак грядущего БП).

До РФ все доходит как до жирафа, поэтому впринципе еще есть время каждому подготовить свой мини стаб фонд)

Сообщение отредактировал volvodriver: 22 Ноябрь 2012 - 22:56

#11 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияvolvodriver (22 Ноябрь 2012 - 22:55) писал:

вставлю свои 5 копеек по поводу гейропы, кетая итп: кому интересно - посмотрите фин отчеты крупных западных компаний за 3й квартал 2012. Как ни странно в большом кол-ве случаев фейл. ПРичем фейл в основном изза европы и остывающей экономики кетая. Крупные компании начинают сокращения персонала, закрывают заводы - одним словом ужимаются, готовясь к БП. Штаты, кстати, наоборот показывают некий позитив. Туда же ближний восток и латинская америка.
ну и если быть совсем параноиком  можно погуглить динамику продаж автомобилей в мире и россии в частности. в прошлый кризис эта отрасль одной из первых попала под раздачу да еще какую... Месяц назад попадались статьи об охлаждении автомобильного рынка в рф вввиду ужесточения кредитования (тоже признак грядущего БП).

До РФ все доходит как до жирафа, поэтому впринципе еще есть время каждому подготовить свой мини стаб фонд)
фин. отчёты, авторынок и т.п. это лишь следствия более фундаментальных процессов, динамику которых я привёл в первом посте. да, туда можно очень много чего впихнуть нюансами, но в реале они все почти полностью перекрываются производством в целом, загрузкой производственных мощностей, потреблением частного сектора, ism manufacturing, PMI, безработицей, ввп наконец.

кхетай не особо остывает, сбавил росты до 6% (в среднем по больнице). для его размеров это огромнейший рост..

у штатов с позитивом не очень. ввп в 3-м квартале явно перед выборами нарисовали. компоненты ISM и сам PMI ниже 50, что означает сокращение. штаты просто с лагом негатив перенимают, но в целом разворот штатов вниз тоже хорошо виден. вообще это же всё звенья одной цепи и не может в штатах всё прекрасно быть. как раз вчера график мутил:

Изображение
производство (всё производство, но без строительства) у пиндосов тоже начинает рисовать "вторую волну", что потом внесёт лепту и в падение продаж, и в безработицу, и в спрос и уже потом в плохие фин. отчёты. с натяжкой можно сказать это опережающий индикатор.

да, в рф всё доходит как до жирафа, цены на нефть спасают, но это же не панацея
годовой прирост выглядит вот так:
Изображение

т.е. мы тоже переходим к стагнации и потом повалимся вниз вслед за всеми

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 23 Ноябрь 2012 - 13:01

#12 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 772 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 17:15

Второй топик создавать не буду. отпишусь тут (не в поддержку топикстартера)

Цитата

Финансовый обрыв

Об этом ещё особо не говорят в СМИ, поэтому общепринятого перевода феномену нет. А не говорят, потому что перед выборами не хотят портить настроение избирателям. Речь идет про Штаты. "Финансовый обрыв" — это бомба замедленного действия, которую американское правительство во что бы то ни стало должно обезвредить до конца года. Дело в том, что в январе 2013 года истекает срок действия узаконенного ещё Бушем снижения налогов и допрасходов в виде субсидий и дотаций

Об этом ещё особо не говорят в СМИ, поэтому общепринятого перевода феномену нет. А не говорят, потому что перед выборами не хотят портить настроение избирателям. Я сейчас про Штаты. "Финансовый обрыв" — это бомба замедленного действия, которую американское правительство во что бы то ни стало должно обезвредить до конца года. Дело в том, что в январе 2013 года истекает срок действия узаконенного ещё Бушем снижения налогов и допрасходов в виде субсидий и дотаций.

Если Конгресс не продлит эти льготы, для американцев настанет чёрная пора: рецессия Штатам обеспечена. К примеру, для среднего налогоплательщика в таких штатах, как Нью-Йорк, Нью-Джерси или Коннектикут повышение выплат составит около 5000 долларов в год. Очевидно, что потребители сократят свои расходы, и это нанесёт еще больший удар сервисно-ориентированной экономике США, нацеленной на сферу услуг.

Итак, чисто гипотетически Конгресс был в состоянии решить эту проблему уже давно, тем более что у них был для этого не один год, но специфическая природа текущей политической среды привела к тому, что мы имеем на сегодняшний день: до выборов осталось всего ничего, и уж если эта проблема не была решена за долгие годы, то за несколько недель компромисса не удастся достичь и подавно. Все понимают, насколько опасна ситуация, но преследуют свои мелкие цели: республиканцы хотят сократить расходы и избежать повышения налогов, а демократы предлагают снижение расходов и введение налога на роскошь.

"Финансовый обрыв" — крайне сложный вопрос, по которому чиновники будут вести бесконечные дискуссии и дебаты. Автоматические сокращения вступят в силу в конце текущего – начале следующего года. И если чиновники ещё даже не начинали готовить примерный план-проект спасения, то несложно себе представить, что предстоит пережить Америке в следующем году. А пережить ей придётся немало: провести много месяцев жизни в "обрезанной" экономике со всеми вытекающими последствиями в виде рецессии и миллиардных оттоков инвестиционного капитала – до того, как чиновники разродятся каким-то решением.

Вопрос чиновничьих дебатов на тему "финансового обрыва" непременно закончится конфликтом мнений и стопором – примерно таким, который имел место в прошлом году при обсуждении вопроса о поднятии лимита суверенного долга страны. В 2013 году страна погрузится в очередную "кризисную яму", а фондовый рынок сильно просядет.

Чем это грозит для нас?
Fincake
p.s. К Forex отношусь отрицательно (см. письмо ФСФР от 16 июля 2009 г. №09-ВМ-02/16341)

Сообщение отредактировал RoMaN: 25 Ноябрь 2012 - 17:33

#13 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 22:56

1. финансовый обрыв - это политическое действо и в реале политическое шоу, не совсем экономическое - какие бумажки надумают подписать, то экономическое и случится.
2. в реале это шоу, как например технический дефолт в августе 2011. всех держали в неведении до последнего дня и только в последний день оказалось, что никакого дефолта не будет и пиндосы не самоубьются.

вообще на эту тему норм. отписал один из самых известных и адекватных экономических блоггеров в рунете: http://spydell.livej...com/471756.html

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 25 Ноябрь 2012 - 22:58

#14 Tarask

Tarask

Новичок

• Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:05

Согласен. Финансовый обрыв - это повод подкорректироваться перед Рождественским ралли.

#15 shell

shell

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:33

Просмотр сообщенияАндR:)x@ (12 Ноябрь 2012 - 11:40) писал:

Стрельченко Виноват!
Странно, а я думал что Кораблин Изображение Изображение Изображение

#16 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 01:37

первый пошёл:

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (15 Ноябрь 2012 - 19:13) писал:

мои изыскания воплощаются в реальность:
""В гейропе началась рецессия. Сегодняшний (15 ноября) отчёт евростата показал, что европейская экономика сократилась второй квартал подряд. Незначительный рост в крупнейших экономиках еврозоны - Германии и Франции не помог выправить ситуацию. Если два квартала подряд заканчиваются с негативным результатом, эксперты говорят о рецессии.""
второй пошёл:
Япония официально признала начало рецессии в экономике

Правительство Японии подтвердило, что экономика страны по итогам III квартала 2012г. впала в рецессию. Как показали пересмотренные статистические данные, в III квартале с.г. валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в реальном выражении сократился на 0,9% относительно предыдущего квартала. В перерасчете на годовую динамику (annualized) темпы сокращения экономики достигли 3,5%. Обе цифры совпали с предварительными данными, которые были опубликованы месяцем ранее.

Между тем правительство также пересмотрело данные по росту экономики за II квартал с.г. (апрель-июнь). Согласно новой оценке, ВВП в апреле-июне с.г. снижался на 0,1% в перерасчете на годовой темп, тогда как прежняя оценка предполагала рост на 0,7%. Именно пересмотр данных за II квартал послужил формальным основанием для признания рецессии в Японии. Техническая рецессия определяется как снижение ВВП два квартала подряд.

По данным СМИ, за последние 15 лет в японской экономике наблюдалось уже пять отдельных рецессий, включая апрель-сентябрь 2012г. По мнению большинства банковских аналитиков, в IV квартале 2012г. ВВП Японии также продемонстрирует отрицательную динамику. Напомним, что в опубликованных в начале октября 2012г. материалах заседания управляющего совета Банка Японии отмечалось, что эксперты японского ЦБ не исключают начала рецессии в стране. "Исходя из существующих тенденций, можно утверждать, что экономика вошла в фазу рецессии", - говорится в документе. Виной тому замедление экономик основных торговых партнеров Японии - Китая, ЕС и США. Возвращение экономического роста станет возможным только в начале 2013г.

В конце ноября 2012г. ЦБ Японии приостановил программу смягчения монетарной политики в преддверии декабрьских выборов. В сентябре и октябре 2012г. японский ЦБ дважды расширял программу скупки активов, поскольку замедление мирового экономического роста и дипломатический конфликт с Китаем, оказавший давление на японских экспортеров, не оставляют шансов для быстрого восстановления экономики Японии, благосостояние которой во многом зависит именно от экспорта. Банк Японии провел четыре раунда смягчения монетарной политики в 2012г., каждый раз расширяя программу скупки активов, на фоне слабости экспорта и промпроизводства и опасений погружения экономики в рецессию. По итогам состоявшегося заседания Банк Японии оставил прогнозы по росту экономики на прежнем уровне, сообщив, что показатели экспорта, промпроизводства и капзатрат будут оставаться слабыми ввиду замедления мирового экономического роста.

Напомним также, что на прошлой неделе Бундесбанк (Центробанк ФРГ) понизил прогноз по росту ВВП Германии в 2013г. с 1,6%, о которых говорилось в предыдущем прогнозе, до 0,4%. Прогноз роста экономики в 2012г. был понижен с 1 до 0,7%. Бундесбанк ожидает спада экономической активности в IV квартале 2012г. и стагнации в I квартале 2013г. Причиной спада темпов роста ВВП Бундесбанк видит в бюджетно-долговом кризисе зоны евро, негативно повлиявшем на крупнейшую экономику валютного блока. Однако немецкий ЦБ ожидает резкого восстановления экономики уже в 2014г., выраженного в росте ВВП на уровне 1,9%.
http://aftershock.su/?q=node/20087

#17 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 14:01

прошло 4 месяца, как я описал и отобразил вторую волну. я получил много возгласов типа "я нифига не понял", поэтому ещё небольшой краткий экскурс (после него будет ещё текущая инфа).
в 2006-2007 начали говорить о кризисе, многие показатели снизили темпы роста. в 2008-м многие показатели начали падать и вылилось это в банкротство леман бразерс, олицетворившее проблемы капиталистического мирохозяйства. вторую половину 2008-го и первую 2009-го мир летел в тартарары, но потом начался рост, продолжавшийся по 2010-й. в 2011-м рост сменился стагнацией и падением, в 2012-м всё это продолжилось и ускорилось. перед нами график производства в гейропе, наглядно отображающий обе волны:
Изображение
сегодня я обновляю пост, потому что вышли новые данные по гейропе и пиндосии:

Изображение
изменение ВВП от квартала к кварталу. ниже нуля - падение. ВВП гейропы последние 5 кварталов не растёт, а падает (0,6%). и это без учёта инфляции. причём локомотивы ЕС - франция и германия упали на 0,3% и 0.6% (это оч много). пиндосы перестали расти, а с учётом инфляции - падают (однако пока это разовое явление и заявлять что-то серьёзное нельзя). у японии по последним трём кварталам динамика такая: +1,4   0,0   -0,9.
вообщем, пока реальный мир подтверждает мои слова о падении и вторая волна кризиса уже наступила как минимум в гейропе, а с учётом того, что всё скореллировано (вспоминаем банкротство леман бразерс и кризис на ипотечном рынке сша, запустившие кризис 2008-го), гейропа не останется в одиночестве (уже не остаётся).
один из моих оригинальных постов - тут: http://new.aftershock.su/?q=node/23767

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 18 Февраль 2013 - 14:02

#18 mmx

mmx

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 16:43

http://communitarian...valdy_20042013/
http://communitarian...relya_16022013/

Количество пользователей, читающих эту тему: 1