Перейти к содержимому

Какими "примочками" пользуетесь при съемке и обработке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Sever

Sever

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 09:18

Интересно, ведь техник сьемки великое множество - какой предпочитаете?
Про себя могу сказать, что предпочтение отдаю съемке пейзажей и макросъемке. Сейчас увлекся съемкой стереоизображений и обработкой HDR.

P.S.
Примеры вложу позже. :D

#2 ВованКА

ВованКА

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 736 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 09:24

Снимаю в основном жанры, хожу по улицам и снимаю сценки разные, которые жизнь сама преподносит.
Сейчас заинтересовался постановкой и инсталляцией. Ну и по мелочи там... всякого по немного. Вот что не люблю снимать, так это пизяжи, но это пока, потом че-нить поснимаю :D

В фотошопе делаю только кадрирование и цветокоррекцию. HDR тоже освоил, но пока чета не лежит к нему душа...

#3 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 772 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 22:39

Вопросик.
Вот тут столкнулся с редактированием фотографий, точнее приведением их в нормальный - просматриваемый вид.
1) поворот фотографий
2) удаление красных глаз.

Использовать PhotoShop для этого, слишком (пушкой по воробьям). Фотографий много, поэтому хочеться проще. поэтому.
По первому пункту программка Rotation Pilot от компании "Два Пилота", вроде как специализированная, но нашел я ее поздно, до этого воспользовался MicroSoft Office Picture Manager (входит в состав Office).

По второму пункту, есть программа RedEyePilotRu, замечательная, но триальная :P
Другие еще не потестил.

Поэтому вопрос. Кто какими вспомогательными программами пользуется?

Да вот еще, хочеться сделать фотоальбом, чтобы фотографии сами сменялись, со спецэффектами, и с фоновой музыкой. Есть программа FotoAlbom, создает файл в формате avi, можно музыку в фон положить. Но хочеться еще спецэффекты при смене фотографий.

#4 Sever

Sever

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 09:32

Просмотр сообщенияRoMaN (24.09.2006, 23:39) писал:

Кто какими вспомогательными программами пользуется?
В основном Photoshop - ибо самая можная, простая в обращении и удобная. Несмотря на то, что у меня полупрофессиональная камера, изображения не всегда получаються. Приходиться "выводить" их.
Если много однообразных действий, то можно в том же фотошопе запрограммировать "действие" и просто потом одну клавишу нажимать. Так, что все довольно просто.
А для хдр и объемных - пользуюсь отдельными программами. Хотя последнее время делаю все в одной - фотошоп позволяет это сделать лучше и более четкие настройки.

#5 PrueDe

PrueDe

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Интересы:Те глаза не жалко будет ВЕСЬ мой списочек, не ну спишище читать?Не жалко пиши - отвечу!

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 17:10

Вопросик.
Вот тут столкнулся с редактированием фотографий, точнее приведением их в нормальный - просматриваемый вид.
1) поворот фотографий

Я использую для этих целей фотошоп cs2...Не понимаю, чем он для этого тебе не угодил? Открываешь вся фотки в фотошопе, которые те надо отредактировать, тот же красный глаз убрать, в фотошопе cs2 спец. функция для этого есть!

Цитата

Да вот еще, хочеться сделать фотоальбом, чтобы фотографии сами сменялись, со спецэффектами, и с фоновой музыкой. Есть программа FotoAlbom, создает файл в формате avi, можно музыку в фон положить. Но хочеться еще спецэффекты при смене фотографий.

Я тут балуюсь немного видиомантажом. Для этого использую программу Pinnacle Studio 9 (есть еще позднии версии). В этой же программе можно и сделать эдакий фотоальбом...в любом формате. Оч удобная на мой взгляд программка!

#6 Гость_Библиотекарь_*

Гость_Библиотекарь_*
  • Guests

Отправлено 07 Октябрь 2006 - 21:27

Вопросик.
1) поворот фотографий

Использовать PhotoShop для этого, слишком (пушкой по воробьям). Фотографий много, поэтому хочеться проще.

Кроме Photoshop можно использовать ACDSee. Редактировать в нем фотографии - кощунство, но:

1. Очень удобный вьювер
2. Позволяет поворачивать JPEG без перепаковки (т.е. без ухудшения качества)
3. Позволяет пакетно ресайзить и конвертить
4. Генерит контрольки
5. В принципе можно быстро делать антикрасный глаз "фоткам, нащелканным карманным фотиком" если нет претензий на качество и печать.
6... и т.д...
В принципе, там есть набор эффектов и фильтров, если "сильно не парится" с обработкой.

Про альбомы вспомнил: в комплект с камерами Canon входит Arcsoft VideoImpression - простенькая такая софтина монтажа видео-роликов, туда можно и фотки, и видео, и звук, и титры и какие-то эффекты пихать и на выходе из всего этого получать видеофайл.

PS> в Corel PhotoPaint есть прикольная функция борьбы с красным глазом.

Сообщение отредактировал Библиотекарь: 15 Октябрь 2006 - 15:09

#7 Перец

Перец

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 15:03

самая лучшая функция борьбы с красными глазами это кисть в режиме Color в Фотошопе. Все остальное от лукавого.

#8 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 14 Июнь 2007 - 21:47

Вчера приобрел поляризационный фильтр. Начитался о нём, насмотрелся удивительных работ, снятых с его помощью - вот и решил сам попробовать.
Знаете, пока опыта его использования мало (да и показать пока не могу - пленку ещё не дощёлкал ;) ), но я уже понял, что снимки закатного неба и улицы с обилием витрин (и бликов вообще) с ним на порядок выразительнее, чем без него. Светлое небо сразу уходит на задний план, вынося наперед нежные кремово-розовые облака... В солнечный день полностью исчезают любые блики, видно все, что за витринами, никаких артефактов.
В-общем, очень занятная штука.

А у вас есть опыт работы с поляриком? Какие вы даете поправки при съемке (ведь он несколько гасит свет)? В каких сюжетах вы считаете его незаменимым?

#9 Terrion

Terrion

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 319 сообщений
  • Интересы:Японские автомобили, автотуризм.<br /><br />Коллекционирование музыки.<br /><br />Музыкальные предпочтения: heavy metal, power metal, thrash metal, melodic death metal, metalcore.

Отправлено 19 Июль 2007 - 22:14

Полярик однозначно замечательно себя проявляет при съёмке пейзажей с водоёмами - вода имеет тогда очень насыщенный цвет. Ну и в очень солнечную погоду, когда все фотки из-за сильного (полуденного) солнца получаются блёклыми, он тоже очень сильно помогает - всё обретает свой нормальный цвет. Не стоит снимать им тогда, когда в этом нет большой надобности.

Сообщение отредактировал Terrion: 19 Июль 2007 - 22:15

#10 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 19 Июль 2007 - 22:18

Кстати, я приноровился использовать полярик не ради преобразующих эффектов, а чтобы немного уменьшить поток света и сохранить большую диафрагму на самой короткой выдержке. На моём, увы, это 1/500

А что вы скажете по поводу использования цветных фильтров? Как для Ч/Б, так и для цветной съемки. Пока у меня есть ЖЗ-1,4, снимал им на Ч/Б, неплохо получилось. Собираюсь взять ещё несколько фильтров. Что присоветуете, может быть?

#11 Moisey

Moisey

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Интересы:Фотография, авиа моделизм, охота, акустические системы, киномотография, рок музыка и много чего другова =)<br /><br />

Отправлено 24 Июль 2007 - 12:23

У меня где-то лежит плёнка ч\б, на ней какраз снят один и тотже пизаж, при одинаковом освещении. Там я снимал с разными цветными фильтрами, снимал с тойже целью, посмотреть что к чему. Думаю тебе будет полезна эта плёнка. Постораюсь найти.

#12 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 13:59

Ух, было бы очень здорово посмотреть!  :blush:

Пока я "положил глаз" на красный фильтр (говорят, такое в нем небо получается... уххх) и зеленый - для портретов.
Сгоняю как-нибудь в Экта-Ф, посмотрю там 52мм, те, что попроще...

Воистину прав был тот, кто в Советское время высказал: "Хочешь разорить человека? Подари ему фотоаппарат!"  :)

#13 RH45

RH45

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 09:36

Пользуюсь Adobe Photoshop CS2 или ACDSEE.Но мне кажется,что этими программами надо как можно меньше.Настоящий фотограф должен пользоваться только фотоаппаратом и нечем другим.

#14 Перец

Перец

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:32

посмею не согласиться с RH45.
То, что мы делаем в фотошопе  - это тот же процесс проявки на фотобумагу. Просто отснять и забыть не получится.

#15 Koteno4ek

Koteno4ek

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Интересы:Работать

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 02:00

В основном макро.

#16 Димачка

Димачка

Новичок

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 03:52

обычно моя ФИШКА ЭТО ЭКСПОЗИЦИЯ С ТЕНЯМИ

#17 von_gobelen

von_gobelen

Постоялец

• Moderators
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 16:33

Т.к. я снимаю либо транспортные объекты, либо какой-нибудь лытдыбр, то соответственно работаю только с экспозицией, т.к. света не всегда хватает, а штатив брать всегда с собой не очень удобно.
Обрабатываю в Фотошопе и Лайтруме.

#18 zuev

zuev

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 22:17

Я подсел на панорамы. Примеры -https://picasaweb.google.com/zuevvladimirv/mNUCzC#
IMG_0437_Panorama_2.jpg

#19 volvodriver

volvodriver

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 23:11

фоткаю не так давно и пока ленюсь ручными настройками пользоваться, поэтому частенько прибегаю к помощи digital photo professional (была на диске вместе с кеноном): в основном поправить резкость, контраст, яркость. Иногда получается оч даже ниче :)

#20 brude

brude

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 11:47

пользую DPP + Photoshop

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных