Перейти к содержимому

бюджетная зеркалка vs мыльница со сменной оптикой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 volvodriver

volvodriver

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:18

Стал много путешествовать по всяким интересным местам и задумался над покупкой фотоапарата получше чем просто мыльница.

Коллеги советуют брать что-то не меньше canon 550d (из соображений ликвидности в том числе), но если честно жаба душит.. :)

В данный момент рассматриваю либо простенькую зеркалку типа Sony DSLR-A390L или новомодную мыльницу со сменной оптикой.

Что посоветуете?)

#2 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:31

о, у меня точно такой же вопрос! подпишусь на тему)
на счет зеркалки еще опасения есть в кривости собственных рук

#3 volvodriver

volvodriver

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 17:39

Просмотр сообщенияgravv (14.11.2011, 15:31) писал:

о, у меня точно такой же вопрос! подпишусь на тему)
на счет зеркалки еще опасения есть в кривости собственных рук

есть такая тема) хотя в те немногие разы когда приходилось пользоваться зеркалкой впринципе кадры получались нормальные :) правда там и апараты были подороже... :)

вобщем решил плюнуть на мыльницу и остановился на CANON EOS 550D пока с китом 18-55 + фикс 50мм 1/8.  В перспективе стекло получше ну и научиться всем этим пользоваться:)

Сообщение отредактировал volvodriver: 16 Ноябрь 2011 - 17:34

#4 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений
  • Интересы:сдохнуть

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 03:28

если собираетесь уделять много времени на обработку фоток, денег на объективы и изучение всего сопутствующего - берите зеркалку и будет огромная разница с мыльницей. если нет, то разницы с зеркалкой вы не обнаружите.

#5 volvodriver

volvodriver

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 08:56

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (17.11.2011, 04:28) писал:

если собираетесь уделять много времени на обработку фоток, денег на объективы и изучение всего сопутствующего - берите зеркалку и будет огромная разница с мыльницей. если нет, то разницы с зеркалкой вы не обнаружите.

похоже это меня и ждет)) если не понравится - зеркалка вполне ликвидна :blink:

#6 Anthraxion

Anthraxion

Новичок

• Members
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 09:04

Мой знакомый,фотограф-любитель со стажем купил себе подобную мыльницу от Sony. Визжал от восторга около месяца и активно рекламировал всем знакомым фотолюбителям. Потом вроде эйфория прошла,но до сих пор доволен. Чем Сони отличается от остальных подобных аппаратов,не знаю...поэтому отзывов о других производителях у меня нет.

#7 arv77

arv77

Новичок

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 11:47

преимущества зеркалки - зеркало, которое даёт фазовый фокус (обычно быстрее, чем контрастный - на беззеркалках только он) и удобное визирование
преимущества беззеркалки - компактность (из-за отсутствия зеркала)
Качество фото теоретически одинаковые, т.к. матрица и объективы - одни и те же.
Но отсутствие в беззеркалке зеркала и затвора заставляет матрицу всё время работать, а матрица то большая и греется, это не хорошо, теоретически могут быть проблемы. Например, у моей зеркалки есть режим live view, т.е. визирование по экранчику через матрицу и в инструкции написано, что долго им лучше не пользоваться из-за возможности перегрева. Но оговорюсь, что сам я беззеркалками никогда не пользовался, это только моё, возможно ошибочное, мнение.
Ну и беззеркалки и объективы к ним (компакные) всё-таки дороже сопоставимых зеркалок - новинка, маркетинг и всё такое.

#8 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 14:36

Просмотр сообщенияarv77 (17.11.2011, 11:47) писал:

Качество фото теоретически одинаковые, т.к. матрица и объективы - одни и те же.
нет, всё разное.

#9 arv77

arv77

Новичок

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (17.11.2011, 15:36) писал:

нет, всё разное.

имел ввиду в принципе одинаковые - размер матрицы, характеристики объективов

у олимпуса, напр., всё совместимо, можно ставить на беззеркалки объектив от зеркалок через спец. переходник (тоже денег стоит), компенсирующий разницу в рабочем отрезке, плюс есть специальные объективы сразу под беззеркалки, аналоги зеркалочных, они более компактные и дорогие, а качество такое же.

Отсюда, кстати, и огромный плюс зеркалки - гораздо больший выбор объективов, работающих безо всяких переходников, наличие профессиональных серий, а уж с переходниками..., плюс большой рынок БУ объективов

Сообщение отредактировал arv77: 17 Ноябрь 2011 - 17:47

#10 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияarv77 (17.11.2011, 17:45) писал:

имел ввиду в принципе одинаковые - размер матрицы, характеристики объективов
у олимпуса, напр., всё совместимо, можно ставить на беззеркалки объектив от зеркалок через спец. переходник (тоже денег стоит), компенсирующий разницу в рабочем отрезке, плюс есть специальные объективы сразу под беззеркалки, аналоги зеркалочных, они более компактные и дорогие, а качество такое же.
ваши тезисы распространяются лишь на олимпус, панасоник и соню, при этом олик и панас как фотики для покупки рассматривать вообще нонсенс. конкретизирую: да, у олика и панаса одинаковые матрицы и можно ставить подобные объективы, но и матрицы у них говно (т.к. кроп=2.0) и объективы (большая дырка физически в их кроп не лезет). ну как говно, просто хуже чем у двойки никон/кэнон. нормальных объективов у них нет. а те что есть - стоят столько же. соня вроде как замутила свой байонет на беззеркальную камеру, но это тоже нонсенс - цены заоблачные при обычном кач-ве.

Просмотр сообщенияarv77 (17.11.2011, 17:45) писал:

Отсюда, кстати, и огромный плюс зеркалки -  гораздо больший выбор объективов, работающих безо всяких переходников,  наличие профессиональных серий,  плюс большой  рынок БУ объективов
вот вы сами себе и противоречите. вот именно, что с объективами, что для фотика главное, у зеркалок разница с псевдозеркалками даже не в разы, а на порядки лучше. и даже без профи серий. у меня есть 100/2, купил б/у за 10000. к профи не относится, а на псевдозеркалках такого и рядом нет подобного. а если обсуждать пластмассовые объективы за 50 долларов, то да, разницы между псевдо- и зеркалками нет.
раз уж начал, то и докончу. и псевдозеркалок ни в чём (кроме цены и удобства) не уступают зеркалкам только сони с кропом 1.5. вот тут да, то, что вы говорите: большая нормальная матрица (23х15мм) и прикручивающиеся отличные объективы со стандартным соневским байонетом (за бешенные бабки). олик с панасом отпадают из-за кропа 2.0 и соответствующих из-за этого ограничений на объективы, так же как и самсунг.

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 17 Ноябрь 2011 - 21:24

#11 arv77

arv77

Новичок

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (17.11.2011, 22:22) писал:

ваши тезисы распространяются лишь на олимпус, панасоник и соню, при этом олик и панас как фотики для покупки рассматривать вообще нонсенс. конкретизирую: да, у олика и панаса одинаковые матрицы и можно ставить подобные объективы, но и матрицы у них говно (т.к. кроп=2.0) и объективы (большая дырка физически в их кроп не лезет). ну как говно, просто хуже чем у двойки никон/кэнон. нормальных объективов у них нет. а те что есть - стоят столько же. соня вроде как замутила свой байонет на беззеркальную камеру, но это тоже нонсенс - цены заоблачные при обычном кач-ве.

вот вы сами себе и противоречите. вот именно, что с объективами, что для фотика главное, у зеркалок разница с псевдозеркалками даже не в разы, а на порядки лучше. и даже без профи серий. у меня есть 100/2, купил б/у за 10000. к профи не относится, а на псевдозеркалках такого и рядом нет подобного. а если обсуждать пластмассовые объективы за 50 долларов, то да, разницы между псевдо- и зеркалками нет.
раз уж начал, то и докончу. и псевдозеркалок ни в чём (кроме цены и удобства) не уступают зеркалкам только сони с кропом 1.5. вот тут да, то, что вы говорите: большая нормальная матрица (23х15мм) и прикручивающиеся отличные объективы со стандартным соневским байонетом (за бешенные бабки). олик с панасом отпадают из-за кропа 2.0 и соответствующих из-за этого ограничений на объективы, так же как и самсунг.

речь, всё-таки, не про псевдозеркалки, а выбор между зеркалкой и "новомодной мыльницей со сменной оптикой" (или здесь путанница понятий псевдозеркалка-беззеркалка? это не одно и то же)
Имеется ввиду как раз беззеркалка со сменной оптикой. А кто их сейчас ещё продаёт, кроме олимпуса, панаса и сони? Кэнон и никон только объёвили о таких моделях, может быть скоро начнуть продавать, только цены будут огого
Псевдо зеркалки, если уж встал вопрос про выбор более серьёзных аппаратов, лучше вообще не рассматривать, т.к. матрица в них маленькая и это уже не исправить никаким, даже самым хорошим, объективом (хотя, возможно, что у некоторых объектив будет получше китового у тех же зеркалок).
Про кроп, здесь, по моему, Вы не не правы, кроп 2 и 1,5 - не такая огромная разница, тем более для любителя. У меня, например, олимпус, я пока доволен. У того же олимпуса есть профессиональные фотики на таком кропе и народ покупает.
У кропа 2 (система 4/3) есть и плюсы: более компактные объективы, более дешёвые объективы лучшего качества, чем сопоставимые по цене у кэнона. Но есть, конечно, и минусы, например ограниченный выбор объективов (низкий спрос - мало предложений у альтернативных производителей), отсутствие дешёвого полтинника как у кэнона B).

Я, вооще говоря, не понял из Вашего описания, в чём я не прав:
матрицы - Вы же пишите одинаковые (панас олик - вообще одни и те же, сони - по крайней мере по размеру одинковые)
объективы - +/- одинаковые по характеристикам (внутри марок)
поэтому фото - теоретически, одинаковые
беззеркалки - дорогие, менее удобные в процессе съёмки (ручным фокусом, наверное, вообще пользоваться невозможно), зато компактные и модные
лично я - за зеркалки, но возможно кому-то цена не важна, а компактность и модность играют роль

#12 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:05

Просмотр сообщенияarv77 (18.11.2011, 10:24) писал:

Имеется ввиду как раз беззеркалка со сменной оптикой. А кто их сейчас ещё продаёт, кроме олимпуса, панаса и сони? Кэнон и никон только объёвили о таких моделях, может быть скоро начнуть продавать, только цены будут огого
да, произошла мешанина, давайте определимся. Линейки с  матрицами больше мыльниц/псевдозеркалок есть у:
олимпус
сони
панасоник
фуджи
самсунг
сигма
и м.б. рико

Псевдо зеркалки, если уж встал вопрос про выбор более серьёзных аппаратов, лучше вообще не рассматривать, т.к. матрица в них маленькая и это уже не исправить никаким, даже самым хорошим, объективом (хотя, возможно, что у некоторых объектив будет получше китового у тех же зеркалок).
да, псевдозеркалки (мыльницы с маленькой матрицей) г.

Про кроп, здесь, по моему, Вы не не правы, кроп 2 и 1,5 - не такая огромная разница, тем более для любителя. У меня, например, олимпус, я пока доволен. У того же олимпуса есть профессиональные фотики на таком кропе и народ покупает.
да, для любителя разница небольшая, но я ща глянул на цены и что-то они не намного дешевле.

У того же олимпуса есть профессиональные фотики на таком кропе и народ покупает.
это олимпус лишь так его позиционирует. Как формируется этот фотик? Берётся матрица из фотика за 10 тыщ, вешается куа программных рюшечек и вуаля — он стал профи и цена до небес. Но на кач-во фоток программные рюшечки не влияют, так что фотки с него не ахти.

У кропа 2 (система 4/3) есть и плюсы: более компактные объективы, более дешёвые объективы лучшего качества, чем сопоставимые по цене у кэнона. Но есть, конечно, и минусы, например ограниченный выбор объективов (низкий спрос - мало предложений у альтернативных производителей), отсутствие дешёвого полтинника как у кэнона  Изображение.
я ща бегло глянул на цены — нифига у них не дешевле. Вот у самсунга его полтора объектива да, дешевле.
Что касается выбора объективов, то это не минус, минусище.

матрицы - Вы же пишите одинаковые (панас олик - вообще одни и те же, сони - по крайней мере по размеру одинковые)
объективы - +/- одинаковые по характеристикам (внутри марок)
поэтому фото - теоретически, одинаковые
потому что вы сравниваете лишь зеркалки/беззеркалки среди плохих брендов, а сравните беззеркальную 4/3 и современные кенон/никон с сотней объективов — огромный перевес и по матрице и по стёклам у последних.

лично я - за зеркалки, но возможно кому-то цена не важна, а компактность и модность играют роль

вот именно. Из плюсов беззеркалок лишь компактность, а остальное даже не рядом, а хуже.

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 18 Ноябрь 2011 - 12:06

#13 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:46

теперь все ясно! тогда порекомендуйте зеркалку, объектив (ы), где все это лучше купить - инет магазин, в России, в Америке, обычный магазин, что проверять при покупке - комплектность, матрицу, линзы?как? и какие книжки почитать :)

#14 arv77

arv77

Новичок

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 13:21

Здесь:
http://afanas.ru/ROF/
всё написано
если влом читать полностью, можно сразу перейти к последней ссылке, там есть ответ на вопрос

#15 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 13:40

Просмотр сообщенияgravv (18.11.2011, 12:46) писал:

теперь все ясно! тогда порекомендуйте зеркалку, объектив (ы), где все это лучше купить - инет магазин, в России, в Америке, обычный магазин, что проверять при покупке - комплектность, матрицу, линзы?как? и какие книжки почитать :)
ты только имей ввиду, что мы сравнивали зеркалки/беззеркалки, а не зеркалки/хорошие мыльницы. если ты не будешь готова тратить кучу времени на фотографирование и, главное, обработку, то скажу тебе так: необработанная фотка с зеркалки ненамного лучше обработанной фотки с мыльницы (мыльница сама всё обрабатывает), в то время как продуманный и тщательно обработанный кадр с зеркалки реально крут.
у друга валяется фотик и объективы за 2000 баксов и он мало фоткает и тем более не обрабатывает. результат=0. у подруги д90 и ниче необычного с него нет. так что думай.
и даже на практике видно - и arv77 и его упоминаемый знакомый довольны беззеркалкой и мыльницей. и это, имхо, нормально. просто у меня много друзей, которые потратили 20-40 тыс на фотики и стёкла, а используют их на цену обычной мыльницы.
если хочешь, я могу дать те свой фотик на денёк поюзать и мб ты сама решишь что-то для ся. а то потратишь 20 тыс на фотик и столько же на стёкла, а потом будешь жалеть.

покупать имхо в плеере (самый дешевый) или б/у. если важно хорошее видео - кэнон 500д, если нет - что-то из никона. объективы зависят от твоих предпочтений в фото.
ещё вот на этом форуме найдёшь любую информацию. и о покупке и о фотиках.
http://forum.ixbt.com/?id=20

Сообщение отредактировал plaksivaya_tryapka: 18 Ноябрь 2011 - 13:44

#16 arv77

arv77

Новичок

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (18.11.2011, 14:40) писал:

и arv77 ... довольны беззеркалкой и мыльницей
http://forum.ixbt.com/?id=20

у меня не беззеркалка и не мыльница, я доволен :)
хотя есть и мыльница, конечно
фотки с зеркалки даже на автомате почти всегда будут лучше мыльницы (технически), но фотографировать сама она конечно не может :)

#17 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:43

Просмотр сообщенияarv77 (18.11.2011, 14:20) писал:

у меня не беззеркалка и не мыльница, я доволен :)
а, у тя олик с зеркалом?... я думал м4/3, ты её так хвалил)

#18 arv77

arv77

Новичок

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияplaksivaya_tryapka (18.11.2011, 15:43) писал:

а, у тя олик с зеркалом?... я думал м4/3, ты её так хвалил)

Я не писал, что м4/3, да в общем то и не хвалил. Просто, по моему, они совсем не плохи, как считают владельцы других марок, а если ещё учесть цену зеркалок, то совсем хороши. Кстати по поводу профи, глянь E-5, там не только матрица не бюджетная, хотя и кроп 2, там всё другое, стоит от 50т.р., и любители олимпуса его за эти деньги с руками готовы оторвать, мало их возят.
Я рассматриваю фотографию как хобби, не хочу тратить на неё большие деньги (Е-5 покупать не планирую :)), олимпус в этом плане вне конкуренции.

Моё такое мнение:
если хочется плотно заниматься фотографией, есть готовность покупать объективы (недешёвое удовольствие, особенно полноразмерные) и прочие прибамбасы, рассматривается возможность последующего апгрейда - то нужно брать Canon.
если хочется бюджетно попробывать, что получится, поиметь необременяющее хобби - олимпус самый раз.
Ну и однозначно - зеркало.

Сообщение отредактировал arv77: 18 Ноябрь 2011 - 17:51

#19 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 23:58

plaksivaya_tryapka, спасибо за предложение попробовать...но я тут подумала...а может мне надо вообще сначала попробовать с моей мыльницы по-обрабатывать фотки, а то я этого вообще никогда не делала?...может обработанные они меня устроят...а может вообще надо с теории начать? экспозиция, баланс белого и т.п.?

#20 plaksivaya_tryapka

plaksivaya_tryapka

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 02:57

Просмотр сообщенияgravv (18.11.2011, 23:58) писал:

plaksivaya_tryapka, спасибо за предложение попробовать...но я тут подумала...а может мне надо вообще сначала попробовать с моей мыльницы по-обрабатывать фотки, а то я этого вообще никогда не делала?...может обработанные они меня устроят...а может вообще надо с теории начать? экспозиция, баланс белого и т.п.?
обрабатывать есть смысл только рав (формат нормальных фотиков), в жпеге ничего не наобрабатывается(
не знаю как насчёт начать, но без теории хорошо (или отлично) фоткать не получится. средне фоткать - да, мб можно и без теории. теория нужна чтобы выжимать максимум, а у каждого человека он разный. меня вот тошнит от необработанных фиг знает каких фоток, а кто-то и разницы не видит - это всё личное.

ну вот те банальный пример.
http://vkontakte.ru/...81447_270890138
фотка сверху - нормальная стандартная фотка с зеркалки с экспонированием по земле (причём я умалчиваю, что приходится постоянно вносить поправки в экспокорректор, на любительских моделях он пересвечивает). как видно - фотка реальное говно, такое даже в конт стыдно выложить. нижняя - фш на скорую руку. увеличен контраст в средних тонах у кустиков, убрана дымка с гор на фоне (там появились артефакты, бросаются в глаза, но ща не до них), вытянуты облака и синева неба, расширен дд сцены, добавлена резкость и т.п.
это те просто пример фотки с зеркалки, что без обработки частенько полное г. Мыльница с кое-какими настройками даст нечто среднее между этими двумя фотками.
а жпег не обработать потому, что например из такого пересвеченного неба нормальное не сделать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных