Перейти к содержимому

Выбор фотоплёнки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Doozer

Doozer

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 23 Июль 2007 - 16:48

Фуджи Реала, ессессно 100-ка (200 на всякий случай). Та Агфа Виста что в Меге не самый лучший выбор. Уступает Кодаку Голд, про Фуджи я вообще молчу. Ну и Кодак Портра/Профото, конечно.

#22 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 23 Июль 2007 - 19:49

Пока не созрел для профессиональной Фуджи, поэтому использую Суперию и Экстра. Понятно, что от случая к случаю разную чувствительность.
Беру в METRO, там дешевле всего ^_^)

Черно-белая - Фома (Ильфорд жаба душит B) ), сам же проявляю. Пока беру в кассетах 100 и 200, планирую купить рулон 400-ки.
Покупаю в Экта-Ф на студенческой. Там же, кстати, планирую брать пленку посерьезнее - они хранят в холодильниках и держат приемлемые цены, в отличие от контор-лабораторий.

Сообщение отредактировал Doktor: 23 Июль 2007 - 19:52

#23 Moisey

Moisey

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Интересы:Фотография, авиа моделизм, охота, акустические системы, киномотография, рок музыка и много чего другова =)<br /><br />

Отправлено 23 Июль 2007 - 23:40

Doktor
На студенческой действительно хороший магазин, брал там много советской оптики. Ч\Б плёнки катушки по 15-30 метров. Сейчас снимаю на Ч\Б Фомапан, но предпочетаю Фортепан. Цена практически таже, но мне в ней больше нравится пластика картинки, но у неё зерно более грубое чем у Фомы. Хотя во многом зависит от типа раствора и режима обработки. Есть ещё на Новокузнецкой Мир Фото ( тот что раньше на Белорусской был ), там тоже много плёнки и условия хранения. =)

Из цветных плёнок больше Фуджи, Агфа и Кодак.
Для пейзажей обращаемая KODAK Ektachrom
Для портрета либо KODAK Portra, или KODAK Elite Color

#24 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Интересы:Челюстно-лицевая хирургия (все её ветви - гнойная, косметическая, восстановительная, эндоскопическая; также фармакология и анестезиология в ЧЛХ; диф. диагностика заболеваний ЧЛО; рентгенология ЧЛО и др.), стоматология (терапия - кариесология, эндодонтия, пародонтология, эстетическая реставрация), хирургия - имплантология, хирургическая пародонтология), анатомия и физиология ЧЛО.

Отправлено 06 Август 2007 - 21:24

Наверное, придется открыть тему для Ч/Б пленочной фотографии...

Moisey А ты сам проявляешь Фому? Какие реактивы используешь?
Дело в том, что 200-ка вроде пока нареканий не вызывает, а вот 100-ка ну просто дико контрастная. А когда печатают - так вообще...
Проявляю так, как указано на внутренней стороне упаковки: Fomadon LQN 1+10, 100-ку ок. 8 минут, 200-ку ок. 6 минут, при 20 градусах, разумеется.
Единственное - я постоянно качаю и кручу бачок (а только вот недавно узнал, что его надо крутить только по несколько секунд каждую минуту).

Что выходит - 100-ка сама по себе имеет недостаточную широту, или я допускаю огрехи при проявке? (остальные реактивы - Фомавские, стандартные, по инструкции)

#25 Moisey

Moisey

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Интересы:Фотография, авиа моделизм, охота, акустические системы, киномотография, рок музыка и много чего другова =)<br /><br />

Отправлено 07 Август 2007 - 01:25

дело в том что я использую в основном выравнивающие проявители, и время проявки определяю одним нехитрым способом для данной плёнки и для данной температуры раствора (обычно 23 градуса, хотя проявлял и в 30 градусах =)). Что в принципе уменьшает колличесво гемороя. Отсканирую таблицу и завтра выложу сюда или в новую тему. Там рекомендуемые расстворы ( не от производителей ) для  разных изготовителей плёнок. Штука весьма полезная. =)

#26 Doktor

Doktor

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений

Отправлено 07 Август 2007 - 08:14

Ух ты, здорово! Спасибо! Буду премного благодарен!  :)

Я тогда тему открою, раз такое дело...  :)

#27 цветок

цветок

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Интересы:путешествия по городам России<br />кошки и собаки<br />чтение<br />шитье

Отправлено 10 Август 2007 - 09:30

Така фуджи. В крайнем случае коника. Кодак не беру никогда, не нра.

#28 minmen

minmen

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 24 Январь 2008 - 18:19

Если нравятся холодноватые цвета то лучше использовать пленку фириы ФУДЖИ,
если нужны более теплые цвета то КОДАК. Остальные марки пленок просто недотягивают по качеству.
Но мне больше нравится КОДАК ,т.к. у него лучше всего прорабатываются детали в тенях.
Говоря другими словами,там где на остальных пленках будет пустое место,на КОДАКЕ хоть что то да получится.

#29 Moisey

Moisey

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 12:44

Просмотр сообщенияminmen (24.01.2008, 18:19) писал:

Если нравятся холодноватые цвета то лучше использовать пленку фириы ФУДЖИ,
если нужны более теплые цвета то КОДАК. Остальные марки пленок просто недотягивают по качеству.
Но мне больше нравится КОДАК ,т.к. у него лучше всего прорабатываются детали в тенях.
Говоря другими словами,там где на остальных пленках будет пустое место,на КОДАКЕ хоть что то да получится.

Видимо вы пользовались только бытовыми плёнками этих фирм. Потому как у каждой фирмы очень большой спектр продукции по светочувствиельным материалам и у каждой фирмы есть скажем так "свои герои". И ещё присутствует тот факт, что мало кто обрабатывает свои материалы в профи лабараториях. А несут скажем свою дорогую кодак портру в обычную, гавёненькую лабу. Там нарушена если не вся, то половина технологии точно. И как в таких условиях можно анализировать качество плёнки и делать какие-то выводы?
Так что на счёт остальных что не дотягивают по качеству вы погоречились.

#30 minmen

minmen

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:35

Да я говорил про обычные пленки,тем чем пользуется основная масса фотолюбителей.
А проблему "гавенненких лаб" знаю изнутри,т.к.проработап в них энное кол. времени.
Я покупал пленки основных производителей от100 до400 ед , те что продаются в любом киоске
делап тестовые снимки,для настройки этих самых минилабов.
И на основе этих результатов дал свои рекомендации.
Согласен, если купить специальную пленку,расчитанную под определенную цветовую температуру
и условия съемки,соответственно ее отснять и обработать,то результат будет значительно лучше.
(Универсальное никогда не бывает идеальным.) Но ведь основной массе фотолюбителей это недоступно. :D

Сообщение отредактировал minmen: 25 Январь 2008 - 15:47

#31 DAMSEL

DAMSEL

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 12:58

а проявляете вы где?

#32 shtopor

shtopor

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 16:18

Объясните, плиз, чем лучше снимать на плёнку по сравнению с цифрой (разве при печати видна разница!?) и какая именно плёнка даст потрясающее качество снимков?

#33 D I M S O N

D I M S O N

Свой человек

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 18:31

Просмотр сообщенияDAMSEL (11.10.2008, 13:58) писал:

а проявляете вы где?

в фотолабе на кузнецком мосту

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных