Перейти к содержимому

- - - - -

Проблема с роутером RT-N56U

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 petropavel

petropavel

Новичок

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 23:21

Работал у меня роутер RT-N56U около года без всяких проблем. В один прекрасный день пропала связь с bigtelecom. Симптомы такие - на разъеме WAN не горит светодиод линка, если в него воткнуть кабель bigtelecom. Включаю кабель bigtelecom напрямую в системный блок - линк есть, vpn поднимается и все  работает. Казалось бы - сгорел порт wan на роутере, Но! если в порт WAN роутера воткнуть кабель от системного блока, то линк горит - связь есть. Т.е. порт живой. Не пойму как так может быть, есть у кого идеи?

#2 Netto

Netto

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 677 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 00:49

То, что горит диод совсем не значит, что есть линк. Приведу пример: путаем провода витой пары при обжиме и включаем в сетевушку > получаем зелёный огонёк свидетельствующий, что есть 100Мб сигнал. На самом деле никакого сигнала нет и сетевой адаптер видит только свитч на чердаке, но не сеть. Роутер конечно не свитч (хотя есть и «умные» свитчи, которые переворачиваю неправильные пары), — он обязан сам сообразить и устранить косяк монтажника, хотя могут быть и наверняка есть исключения.

В Вашем случае, всего скорее, таки да — погорел WAN порт. Работоспособие можно проверить напросившись с оным к соседям по сегменту с целью теста. В принципе неважно что там у них за сеть, хоть Билайн, хоть Кверти, если хоть раз настраивали роутер сами, в настройках не запутаетесь — у обеих этих сетей они элементарные.

Хотя... могут быть варианты. перед отправкой к соседям на тест попробуйте обнулить настройки роутера (скрытая кнопка reset к Вашим услугам) и вбить настройки согласно ощепринятым в нашей сети и своему договору, при необходимости пропишите маршруты, в ощем, всё как раньше. К соседям успеете ещё.

Кстати, если роутеру год, как там с гарантией? Посмотрите гарантийный талон в коробочке.

Сообщение отредактировал Netto: 21 Февраль 2012 - 00:55

#3 КашА

КашА

Маленький, но удаленький

• Moderators
  • 10 111 сообщений
  • Интересы:комп, формула 1, история, космические исследования

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:09

Да, на такой роутер Асус даёт не меньше 2 лет гарантии.

#4 Yurk

Yurk

Новичок

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:15

В техподдержку БИГа. У 56-й имеет гигабитные порты и требователен к линку. У меня были ошибки на порту у БИГ-овской железяки и её порт переставал работать с 56-м (со старым D-link поднимался). Пришёл мастер из БИГ-а, выяснилось что како-то "хороший чел" заюзал вторые две пары в кабеле под подключение к тому-же БИГ-у. Пережали мне шнурок оставив две пары -- и всё заработало (правда сразу сказали: Будут проблемы опять - звоните, перетянем кабель).

Сообщение отредактировал Yurk: 22 Февраль 2012 - 13:15

#5 RanZZ

RanZZ

Хранитель форума

• Members
  • 1 811 сообщений
  • Интересы:IT

Отправлено 22 Февраль 2012 - 20:49

оппа, очень интересно, я как раз хотел задать вопрос, с какой скоростью линк на компе поднимается 100 или 10 Мб. Хотя это тоже не всегда показатель. НО у меня возникает резоный вопрос какого хера в биге, да и не только практикуется распаривание линии. Я понимаю что стояки забиты и в ряде случаев сложно протянуть ибо всё уже забито, но это крайняя мера, а по факту практикуется как штатная. И качество распаралеривания далеко не по стандартам, хоть бы двупортовые розеточки ставили, а то скрутки и обжимы на неизолированный жилы абы как. И далеко не все роутеры умеют на 10 Мб автоматом переключаться корректно.

Вам бесплатно вызов мастера БИГа обошёлся?

Сообщение отредактировал RanZZ: 22 Февраль 2012 - 20:50

#6 Netto

Netto

Хранитель форума

• Members
  • 2 677 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:58

Оригинально. То есть у топикстартера к сети подключился сосед сверху, а ему кабель подвоили? И что, это до сих пор практикуется в БТ? Этож прошлый уже век. Уж лучше наружку экранированной парой бросить (да даже простой) если всё забито, чем так.

#7 RanZZ

RanZZ

Хранитель форума

• Members
  • 1 811 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:58

мне году в 2006 кидали наружкой,  и что вы таки думаете, тоже распаралелили

#8 Yurk

Yurk

Новичок

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияRanZZ (22.02.2012, 21:49) писал:

оппа, очень интересно, я как раз хотел задать вопрос, с какой скоростью линк на компе поднимается 100 или 10 Мб. Хотя это тоже не всегда показатель. НО у меня возникает резоный вопрос какого хера в биге, да и не только практикуется распаривание линии. Я понимаю что стояки забиты и в ряде случаев сложно протянуть ибо всё уже забито, но это крайняя мера, а по факту практикуется как штатная. И качество распаралеривания далеко не по стандартам, хоть бы двупортовые розеточки ставили, а то скрутки и обжимы на неизолированный жилы абы как. И далеко не все роутеры умеют на 10 Мб автоматом переключаться корректно.

Вам бесплатно вызов мастера БИГа обошёлся?
А с чего вдруг платно? Если роутер не может IP-шник по DHCP получить, хотя линк горит. А насчёт распараллеливания я бы не парился особо всё равно я 100 МБ тариф не юзаю. Ну нет у провайдера Гигабита к каждому подъезду и 10-ки к дому  :rolleyes:

#9 RanZZ

RanZZ

Хранитель форума

• Members
  • 1 811 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 00:58

не качественное распараллеливание имеет место быть (плюс контакты со временем окисляются), мне не однократно приходилось самому переделывать и это не только к Бигу относиться, там где я работаю такое в принципе не приемлимо

Сообщение отредактировал RanZZ: 24 Февраль 2012 - 01:09

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных