Перейти к содержимому

Как делаются выборы на форуме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 03 Январь 2010 - 00:01

Вы, наверное, удивились, что в "подведении итогов" не было традиционного голосования на тему "были ли выборы честными"? Ответ - здесь. Заранее извиняюсь, но не могу не влить в бочку меда под названием "голосование за лучшего форумчанина" более или менее заметную ложку дегтя.

В прошлые годы у меня не было достаточно времени, чтобы следить за прохождением выборов. Теперь вот появилась возможность приглядеться. Результаты - изюмительные!

Еще во время окончания отборочного тура мое впечатление лучше всего описывалось известным выражением "Где я? Кто все эти люди?" - с моей добавкой: "... Как они пролезли в 16 лучших?" Четвертьфинал дал на это ответ - когда я запомнил, уходя спать, примерное количество голосов... а придя утром, узрел того юзера, который был на 3м месте, уже на первом, и с солидным отрывом. Не правда ли, забавно выглядит: ни одного голоса, ни одного голоса, один голос... 11 голосов?! Тогда как за соседей - такой же стабильный набор по 2 голоса в час, в среднем. К сожалению, что-то фиксировать было поздно.

В полуфинале я решил убить сутки только на то, чтобы документировать ход тура - в виде скринов, которые я снимал ровно в начале каждого часа. И таки поймал то, что хотел. Обратите внимание вот на эти два скрина:

Прикрепленный файл  24_15.PNG   96,14К   168 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24_16.PNG   95,81К   136 Количество загрузок:

Заметили, как одному из кандидатов в каждой группе прибавилось по 5 голосов? Пришли, понимаете ли, 5 человек с абсолютно совпадающими взглядами, ага. Сравним это с обычным ходом голосования. В эти две таблицы я вбил рост голосов в течении полуфинала - и, отдельно, количество голосов, отданных за каждого кандидата в каждом туре. Чтобы избежать мешанины, второй график я строил только по пяти кандидатам.

Прикрепленный файл  xls1.PNG   92,25К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  xls2.PNG   86,6К   79 Количество загрузок:

Голоса, которые получил Каша - как пример равномерного распределения: стабильно по 0-1-2 голоса в час. Сравните с остальными четырьмя... почувствуйте, как говорится, разницу.

Я не утверждаю, что все четверо сговорились голосовать друг за друга - боже упаси. Да и вообще, может быть, это случайность - ну, пусть вероятность ее стремится к нулю, но ведь новый год же! чудеса случаются! Но СКОРЕЕ ВСЕГО, все гораздо проще: достаточно одного, зарегавшего десяток акков, и голосовавшего за себя - ну, и до кучи за наиболее приглянувшихся в других группах. Кто именно? А вы перечитайте топики с голосованием - ведь даже не скрывается, открытым текстом пишет! И еще гляньте статистику по количеству акков, зареганных с 13го по 22е декабря.

Прикрепленный файл  xls3.PNG   2,47К   2 Количество загрузок:

Да, к сожалению, самое интересное я пропустил: пик вброса голосов пришелся на отборочный тур и четвертьфинал. Дальше борьба захирела, а к финалу и вовсе заглохла: стало ясно, что никакими вбросами в масштабе десяти акков лишнего места в откровенно чужой группе не выиграть. Но дело было уже сделано: человек просочился туда, где его и духу быть не должно было, и пропихнул с собой наиболее симпатичных ему людей на пару-тройку мест выше заслуженных.

Можно этого юзверя забанить и удалить его акки. Но, во-первых, поскольку он, как я сказал, прихватил с собой повыше и других (наверняка без их ведома) - картины честного распределения голосов мы все равно не получим. А во-вторых, придут другие. Они учтут ошибки предыдущего. Они будут регать акки не в день голосования, а заранее. Они будут вбрасывать голоса не по 5 акков сразу, а постепенно, по одному в час. Они будут пропихивать свой главный акк, распределяя в других группах голоса равномерно, чтобы не было заметно представленной на диаграммах тенденции. И мы снова получим фарс вместо выборов, где выигрывает не тот, кто заслужил - а тот, кто наглее.

Собственно, если кого такая ситуация устраивает - дальше можно не читать, пишите гневную отповедь в мой адрес сразу! Вдруг вас наберется много - я тогда умою руки, будете соревноваться между собой - кто зарегает больше акков в минуту!

=============================================================

Остальным же предлагаю внести следующие изменения в систему голосования на форуме.

1) В голосовании запрещается участвовать тем, кто не имеет определенного количества сообщений на форуме. Причем "некоторое количество" должно измеряться в сотнях. Ну, как минимум в одну сотню. Этот метод не идеален, но он гарантированно избавляет от накрутки счетчиков свежезареганными акками. К сожалению, прямого ограничения на участие в голосовании по количеству сообщений на движке этого форума установить нельзя - поэтому смотрим два следующих пункта.

2) Движок позволяет разрешить участие в голосовании определенным ГРУППАМ форумчан. Это, на мой взгляд, идеальное решение. Группа "пользователи", в которую попадают все только что зарегавшиеся, лишаются этого права. Создается еще одна группа, в которую юзера переносят по достижении оговоренного количества постов (если, конечно, он до этого не угодит в баньку за флуд - явную накрутку счетчика). Соответственно, каждый из "старичков" сможет быть перенесен сразу же, как только эта группа будет создана. Административную работу по переносу могу взять на себя. Возможно, кто-то даже сможет попасть в эту группу и до достижения указанного количества постов - этот вопрос можно решать голосованием администрации форума. Кстати, этот же способ решит гораздо более важную проблему, описанную, например, вот здесь: мы сможем на форуме устраивать голосования по поводу качества обслуживания в тех или иных компаниях - и их засланцы не смогут наши голосования накручивать! Кстати, примерно такая система работает на форуме ixbt.ru.

3) Если же предыдущий вариант не пройдет по техническим причинам (хотя я плохо представляю себе такие причины), остается черновой вариант: ОТКРЫТОЕ голосование. Оно, кстати, тоже имеет один маленький плюс: не будет споров на тему "кто попадет в отборочный тур" - т.к. можно будет голосовать за кого угодно, зареганного на форуме. Вот только, боюсь, количество желающих проголосовать сильно снизится...

В общем, излагайте свои мысли, дамы и господа. Особенно интересно, кто выскажется против этого ограничения :) и как сможет это аргументировать. Я не Кассандра, но если это мое предложение будет реализовано, один из 16ти финалистов этого года вылетит из сетки напрочь, и еще трое рухнут как минимум на несколько позиций, обеспеченных сонмом друзей - которые к форуму никакого отношения не имеют. Что-то мне подсказывает, что они будут в первых рядах сопротивления изменениям.

Возвращаясь к первому абзацу этой мессаги: а закрытого голосования на тему честности выборов в этом топике нет по той же, очевидной причине - прибежит 20 акков с 0 сообщений в каждом и проголосует за "да, да, канэчна вибори биль честный"! :diablo: Излагайте свое мнение открыто.

Сообщение отредактировал Gray: 03 Январь 2010 - 01:25

#2 [rpbl3yH]XOM9IK

[rpbl3yH]XOM9IK

чистильщик АвгИевых конюшен :p

• Moderators
  • 1 739 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 02:35

Просмотр сообщенияSaltant (3.01.2010, 01:55) писал:

...поддерживаю.
+1
Можно также подобную систему попробовать применить не только для голосования...
Правда как-то, на мой взгляд, не очень хороша система отбора пользователей в данную спецгруппу выглядит....К примеру злостный юзер создал себе еще парочку аккаунтов, начал через них общаться на форуме набрал нужное кол-во адекватных постов (100) и попал в группу, потом таким же образом он начал второй аккаунт продвигать и к началу следующих выборов будет у него армия аккаунтов у которых по 100 мессаг...Наверное еще следует учитывать сколько сообщений за день делается с аккаунта (а то за месяц наделают 100 мессаг и забудут до конца года о аккаунте).
Не понятно на каком основании люди смогут попасть в эту группу и до достижения указанного количества постов, чье то ходатайство или это боты админов (последнее шутка без обид  :diablo: ). Как быть с теми, кто к примеру не из Х-нета сети (если конечно есть возможность посмотреть IP) и не давно зарегистрировались?

#3 Иллюзия

Иллюзия

Хранитель форума

• Members
  • 4 120 сообщений
  • Интересы:"А что ты будешь делать, когда вырастешь?
    -Пойду в институт.
    -А потом?
    -Выйду замуж.
    -А потом?
    -Рожу детей.
    -А потом?
    -Стану бабушкой.
    -Ты? Бабушкой?
    -Ну да. Что тут удивительного?
    -А потом?
    -Потом умру.
    -А что будет со мной?
    -А ты будешь кататься на воротах, стучать на барабанах и задавать дурацкие вопросы."

Отправлено 03 Январь 2010 - 02:55

Цитата

а то за месяц наделают 100 мессаг и забудут до конца года о аккаунте
Ну это маловероятно... это каким же фанатом выборов надо быть , что бы целый год на форуме сочинительством заниматься..у нас даже приза нет...все делается ради юмора и веселья..или я что то не так понимаю?

#4 [rpbl3yH]XOM9IK

[rpbl3yH]XOM9IK

чистильщик АвгИевых конюшен :p

• Moderators
  • 1 739 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 03:05

Иллюзия, просто это исключительно мои рассуждения и предположения сделанные из предоставленной Gray'ем информации...
Взять к примеру тему http://forum.himki.n...showtopic=29791 ведь возможно, есть люди для которых важно выиграть на выборах...

Сообщение отредактировал [rpbl3yH]XOM9IK: 03 Январь 2010 - 03:08

#5 Black_rose

Black_rose

Постоялец

• Members
  • PipPipPipPip
  • 372 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 03:07

Не понятно одно - зачем так заморачиваться из-за каких-то выборов? :diablo:

#6 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 03:44

Просмотр сообщения[rpbl3yH]XOM9IK (3.01.2010, 02:35) писал:

К примеру злостный юзер создал себе еще парочку аккаунтов, начал через них общаться на форуме набрал нужное кол-во адекватных постов (100) и попал в группу, потом таким же образом он начал второй аккаунт продвигать и к началу следующих выборов будет у него армия аккаунтов у которых по 100 мессаг...
Как я сказал, 100 - это прожиточный минимум. А надо бы - где-то 500. В этих выборах участвовало примерно 80-90 форумчан, и от 10 до 15 ботов. Если установить планку в 500 мессаг - в эту группу попадут более трехсот самых активных форумчан: в разы больше, чем участвовало в самом популярном опросе.

Это раз. Во-вторых, не думаю, что кто-то будет ТАК страдать, только чтобы получить 1-2 лишних голоса (тем более, что 1-2 голоса ничего не меняют - как показали эти выборы, нужно акков эдак десять, чтобы на что-то повлиять). Ну, может, ради этих выборов кто-то и будет - школота с заниженной самооценкой и бездной свободного времени всегда найдется. Но когда речь пойдет о НАСТОЯЩЕМ голосовании, совсем в другом разделе и на другую тему, когда сюда наплывут засланцы из администрации района - то-то ж они обломаются :diablo: Они-то люди занятые, им надо много форумов обойти и зафлудить - свалят на другой, где агитацию вести попроще.

Просмотр сообщения[rpbl3yH]XOM9IK (3.01.2010, 02:35) писал:

Наверное еще следует учитывать сколько сообщений за день делается с аккаунта (а то за месяц наделают 100 мессаг и забудут до конца года о аккаунте).
Модеры на то и существуют. Вот, скажем, пример. Около десятка абсолютно бессмысленных постов в разных топиках за полчаса. Угадай, где сейчас сей юзверь?

#7 Madm!c

Madm!c

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Интересы:ацетальдегиддегидрогеназа

Отправлено 03 Январь 2010 - 03:57

Грей, ты - за*рот  :diablo:

#8 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 08:56

:diablo: Блеск!

Грей, делают проще - "звонок другу" :) У него больше сотни. А друг просит своих друзей укоторых больше сотни.... и т.п. :cheer: вот так мухлюют. В итоге, у кого больше друзей и кому больше надо, получит больше голосов. Конечно, выиграть так врятли удастся, но получить половину всех голсов - вполне. :dance:

Я лично за Открытое голосование.... Никаких групп. :clap:

#9 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 09:27

Gray

Согласен по всем 3-м пунктам. Хотя, остается вопрос, конечно, зачем тебе все это надо. Если чисто поразвлекаться - я тебя поддерживаю.

Помню, как-то раньше, во-первых заболел под новый год, во-вторых, захотел потешить свое самолюбие. И когда началось голосование, взял в руки аську, прошел по контакт-листу и попросил всех проголосовать за меня. В итоге оказался в 5-ке "самых интересных". Теперь же мне глубоко пофиг, поэтому э-э-э-э-э... на каком я там месте? :diablo:

Раз уж развлекаться - тогда по полной программе. С открытым голосованием, с призами и с несколькими разными номинациями (которые будут определены по ходу самого голосования). А так... выбирать Пасюка... ну да, когда-то это было смешно и прикольно. А сейчас как-то уже и "не прет" ни разу. По крайней мере, меня.

#10 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 09:45

Saltant

А к Пасюку никаких претензий и нет, если ты внимательно читал.

Gray

Кстати, по поводу накрутки. Лично для меня совершенно очевидно, что ни XL, ни Габи, ни Rainwalker такой фигней заниматься никогда не будут. Палево-с... :diablo:

#11 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 10:19

А при чем тут Пасюк? :diablo: Я просто говорю, что так делать разумнее. Зачем регить еще аккаунт когда полно знакомых, которых знаешь лично? :)

#12 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 14:17

А вот и наш главный герой! Заждались, заждались...

Просмотр сообщенияwArdEN (3.01.2010, 03:56) писал:

1.Человек берет и агитирует своих друзей за него голосовать,собственно логично,что делает он это в определенное время,соотвественно народ который приходит голосовать,появляется в одно и тоже время.Логично? Логично.
Логично. Только выдавать ему за это место в топе - совершенно не логично. Если бы у нас было голосование за самого интересного блоггера - голосовать должны были бы члены комьюнити на блогосайте. Если бы было голосование за лучшего политика, допустим, района - голосовать должны были бы жильцы этого района на соответствующих избирательных участках (а не просто "гости столицы" абы откуда). Но у нас - голосование за САМОГО ИНТЕРЕСНОГО ФОРУМЧАНИНА. Причем не абы какого, а этого форума. Откуда этим людям знать, что ты лучший форумчанин, если они этого форума в глаза не видели?

Когда человек получает в одной номинации голоса совершенно по другой, в силу субъективности человеческого фактора - это бардак. И надо это исправлять.

3.Да да да забанить! :P
Мне нравится такое стремление понести заслуженное наказание ;)

4.Я вот в полуфинале и в финале за себя никого не просил голосовать,вот так то :)
Насчет финала - верю. Более того, написал об этом:

Просмотр сообщенияGray (3.01.2010, 00:01) писал:

Да, к сожалению, самое интересное я пропустил: пик вброса голосов пришелся на отборочный тур и четвертьфинал. Дальше борьба захирела, а к финалу и вовсе заглохла: стало ясно, что никакими вбросами в масштабе десяти акков лишнего места в откровенно чужой группе не выиграть.
А полуфинал - вон, представлен на диаграмме. Может быть, конечно, этот пик - совпадение... "но скорее всего, это пришла молочница".

Просмотр сообщенияCTACb (3.01.2010, 09:45) писал:

Кстати, по поводу накрутки. Лично для меня совершенно очевидно, что ни XL, ни Габи, ни Rainwalker такой фигней заниматься никогда не будут. Палево-с... :)
Стась, ты не деликатен B) Это для любого очевидно, но гораздо интереснее дождаться, когда на воре шапка сама загорится!

==========================================================

В общем, высказывайтесь, дамы и господа - кто за что. Я так двумя руками за голосование "по группе" - оно нам позволит и в других разделах нефальсифицируемые голосования устраивать!

Ну, и озвучивайте ваше представление о норме минимума сообщений для вхождения в эту группу. То же относится и к открытому голосованию - если кто не понял, я имел в виду, что даже при открытом голосовании мессаги юзеров с несколькими постами учитываться не будут.

Сообщение отредактировал Gray: 03 Январь 2010 - 14:22

#13 Madm!c

Madm!c

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Интересы:ацетальдегиддегидрогеназа

Отправлено 03 Январь 2010 - 14:41

Греееееей, ну не расстраааивайся! Все тебя и так очень любят и ценят, пусть ты и не становишься самым интересным уже который год :)

#14 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 14:58

Прозвучало как издевательство... :)

#15 Navi

Navi

Хранитель форума

• Moderators
  • 2 204 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияMadm!c (3.01.2010, 03:57) писал:

Грей, ты - за*рот  :)

+1  :P

Это видимо от безделья можно так заморачиваться на форуме.. Надо грея на недельку в рид отправить... просто что бы отдохнул человек.. без обид Грей.. но это уже перебор, я больше чем уверен, что большинству пофиг "СИФа" он или нет. А вот тебя наоборот кажется это больше всех мучает..

#16 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 17:01

Просмотр сообщенияNavi (3.01.2010, 16:01) писал:

Это видимо от безделья можно так заморачиваться на форуме.. Надо грея на недельку в рид отправить... просто что бы отдохнул человек..
Да, как я уже сказал не так давно, меня больше не волнуют вопросы зарабатывания кучи денег или там вечной славы светского льваца. А заботит только один вопрос - восстановление СПРАВЕДЛИВОСТИ. Где бы то ни было.

А ехидные комменты типа твоих - ты даже не представляешь, насколько для меня банальны :) Нам их приходится выслушивать ежедневно - на блогах, в форумах, в прессе. "Работать надо, [негры,] а не по митингам ходить!" или там "Ну чо вы раздуваете из мухи слона, никому это не интересно, не надо дестабилизировать обстановку в стране [и не надо мешать нам рваться к своему личному счастью за счет остальных]!"

Не дождетесь. Буду мешать, пока жив.

А в данном конкретном случае многим явно было не пофиг, есть ли они в сетке и где именно. Радость и огорчения были неподдельными. И попытки строить свою радость на обмане других - буду пресекать, по мере сил.

Просмотр сообщенияwArdEN (3.01.2010, 16:19) писал:

1)3/4 из них уже давно были зарегены на форуме,другие же из них,знали меня как человека в жизни,следовательно,почему им ставить мою адекватность под вопрос и на форуме? :P
Вот и пускай голосуют "по жизни". А то в следующий раз придет какой-нибудь никому не известный фуфлидер, приведет с собой стаю товарищей в 50 человек, сегодня зарегается на форуме - а завтра его уже лучшим форумчанином признавать по итогам голосования придется. Ф топпку.

#17 RainWalker

RainWalker

Хранитель форума

• Members
  • 3 993 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияCTACb (3.01.2010, 10:45) писал:

[/b]Кстати, по поводу накрутки. Лично для меня совершенно очевидно, что ни XL, ни Габи, ни Rainwalker такой фигней заниматься никогда не будут. Палево-с... :)
не-не-не, это я, я жулик, я замыслил зловещее преступление на крыше  :P
Ну или спасибо неизвестному злоумышленнику, который поднял меня, допустим с 11-го места на десятое. Мне было это ооооочень важно  B)

Без обид, но с Madm!c я соглашусь, пожалуй. Убить сутки на скрины, не полениться сделать диаграммы.. :)

Просмотр сообщенияGray (3.01.2010, 01:01) писал:

Излагайте свое мнение открыто.
Мое мнение - прекратить все эти балаганы под названием "выборы самого интересного и прочая, прочая". Ибо победителем уже в который раз становится тот, кому это все уже давно по барабану, а среди остальных "огорченных" гораздо больше, чем "радующихся", увы.

#18 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:25

Ты знаешь, Рэйн, я тоже так думал до сих пор... но как ни странно, желающих продолжать в два раза больше, чем желающих прекратить. Что же касается последнего - думаю, это изменится, как только отсеем "ботов"!

#19 RainWalker

RainWalker

Хранитель форума

• Members
  • 3 993 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:54

Просмотр сообщенияGray (3.01.2010, 18:01) писал:

А заботит только один вопрос - восстановление СПРАВЕДЛИВОСТИ. Где бы то ни было.
Не могу не создать картинку в духе Иллюзии  ;)
Прикрепленный файл  v_internete_kto_to_neprav_copy.jpg   40,8К   8 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияGray (3.01.2010, 19:25) писал:

Ты знаешь, Рэйн, я тоже так думал до сих пор... но как ни странно, желающих продолжать в два раза больше, чем желающих прекратить.
Я, кстати, в той теме не голосовал - мы приехали только сегодня  :D
Ну продолжайте. Могу, кстати, в следующем году заявить о "неучастии" в выборах, если опять как-то попаду на отборочный тур. Мне пустяк, а кому-то, глядишь, будет ЩАСТЬЕ  :)

Сообщение отредактировал RainWalker: 03 Январь 2010 - 18:55

#20 КашА

КашА

Маленький, но удаленький

• Moderators
  • 10 112 сообщений
  • Интересы:комп, формула 1, история, космические исследования

Отправлено 03 Январь 2010 - 19:17

А по мне очень даже занятная тема. Я бы так заморачиваться не стал, но почитать интересно.

Просмотр сообщенияRainWalker (3.01.2010, 18:54) писал:

Ну продолжайте. Могу, кстати, в следующем году заявить о "неучастии" в выборах, если опять как-то попаду на отборочный тур. Мне пустяк, а кому-то, глядишь, будет ЩАСТЬЕ  :D
Есть на форуме группа людей, которым всегда не хватает свободы. Но когда появляется возможность похулиганить, побаловать и пофлудить этаже группа форумчан пытается "опустить" данное мероприятие.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных