Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Новая батарея для квартиры на верхнем этаже

батарея отопление конденсат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 20:56

Кто-нибудь может подсказать по вопросам батареи?
Квартира на самом последнем этаже - отсюда все трудности...
Угол комнаты отсыревает, крышу чинили, проверяли, после дождей сухо, но стоит поспать с закрытым окном - жуткий конденсат (иногда, но не всегда)...Обои виниловые, но сырость может вызвать плесень...

В итоге подумал - а что если купить новую батарею вот такого типа
Но я на самом верхнем этаже...Там не предусмотрена труба, отходящая вверх вдоль всей стены до потолка!...
Думаю, она поможет сушить стену, и угол будет сухим...
Как думаете, реально ли такое сделать как на фото 1? сейчас у меня как на фото 2

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Тюлень: 02 Ноябрь 2013 - 21:16

#2 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 01:07

Думаю, врят-ли. А по поводу сырой стены - видимо где-то щели в плитах, судя по картинке у вас панелька. Как вариант, можно посоветовать потратить денежку и сделать гидроизоляцию. А по поводу батарей - я поменяла в кухне, поставила, как на каринке 1. Так хочу сказать, что мы её зимой включаем, только если мороз -20, она кочегарит - хлеще вашей.

#3 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 09:02

да, дом панельный...
этот угол тщательно был обработан грунтовкой против плесени 2 раза и очень хорошо зашпаклеван....
думаю что щелей не должно остаться,...
тут была еще проблема с крышей - она текла.так как мокрый был потолок в углу..нам ее починили.
прошло пару дождей - все сухо абсолютно...
а тут в сухой день утром появился конденсат, крыша вроде не при чем(

#4 Mo3ulla

Mo3ulla

Хранитель форума

• Members
  • 3 156 сообщений
  • Интересы:Специалист по всему

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 11:16

фото номер 1 . из категории вредных советов . КАК НЕ НАДА ДЕЛАТЬ ... ибо если начнутся проблемы со стояком и жек увидит данный монтаж . то вломит так что придется самому это спиливать болгаркой и переделывать. никаких кранов на магистрали быть не должно. на батарее - пожалуйста . на магистрали  не должно быть врпинципе ето раз . два .слишком близко обрезать трубы тоже плохая идея ..

а так заменить то можно . вопрос только в том поможет ли . в чем у меня лично сомнения

#5 Dima100

Dima100

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • Интересы:Блондинки с большой грудью или брюнетки с маленькой. Можно наоборот.

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияТюлень (03 Ноябрь 2013 - 09:02) писал:

да, дом панельный...
этот угол тщательно был обработан грунтовкой против плесени 2 раза и очень хорошо зашпаклеван....
думаю что щелей не должно остаться,...
Имелось ввиду, что хорошая герметизация должна быть на наружном шве дома...

#6 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 13:53

да конденсат вообще странный, обои влажные, но если их отклеить - бетон сухой...то есть это скапливается влага в комнате...

#7 Mo3ulla

Mo3ulla

Хранитель форума

• Members
  • 3 156 сообщений
  • Интересы:Специалист по всему

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:11

А сами окна кстати проверяли ?установщики могли накосячить ..в итоге отсыревает межблочная минвата между окнами скорее всего..пустота с минватой.минвата в моменты повышения влажности отсыревает .потоипри закрытых окнах сохнет в квартиру. и ты получаешь что получаеш. Или иные косяки..

просто был у знакомого камрада такой косяк

#8 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:29

МоЗulla прав, на байпасах (соединение подачи и обратки перед радиатором) ни в коем случае нельзя устанавливать запорную арматуру (фото №1). Представьте, что умники из такой  квартиры взяли и перекрыли все три вентиля. Циркуляция стояка полностью остановлена и он скоро остынет. Для того, чтобы вода, минуя байпас, самотёком пошла через радиатор, не нужен вентиль. Нужно просто трубу байпаса делать на один размер меньше. Т.е если к радиатору подходит труба в 3/4 дюйма, то на байпасе должна стоять в 1/2 дюйма. Если к радиатору идёт 1 дюйм, байпас - 3/4дюма. При открытых вентилях радиатора вода выбирает для своего пути бОльший диаметр - т.е. идёт через радиатор.
Но сделать, так, как на первом фото можно. Осталось только уяснить для себя - нужно ли? На второй фотке показан конвектор. У него так или иначе есть выход (обратка), потому, как он не концевой. Точнее, обратка, это скорее всего то, что на фото. Подача где-то с другой стороны. Можно обрезать трубу (ту, что на фото) в районе муфты с контргайкой, и в этом месте сделать петлю до потолка. А можно в районе входа подачи в квартиру врезаться в трубу и проложить трассу по периметру стен и потолка, соединившись со входом в конвектор. Короче - способов масса. Нужно только учесть следующее:
1. Ни один начальник участка не позволит отключать стояк отопления во время отопительного периода, если это не аварийная ситуация. Ждите лета.
2. Если таки вам позволят сваять петли трубопровода до потолка, то в самой верхней точке вам придётся вмонтировать клапан для стравливания воздуха. Неважно какой, хоть кран Маевского (правда тогда придётся вручную воздух стравливать. С другой стороны лично меня это не напрягает. У меня тоже последний этаж и я вместо старого автоматического клапана воткнул кран Маевского - для меня так спокойней.).
3. Даже летом без вмешательства работников ЖЭКа ничего не получится. По окончании отопительного сезона воду в магистралях перестают греть. Но она остаётся под рабочим давлением. Т.е. взять и просто обрезать трубу не получится - прольёте всех до 1-го этажа! Там давление иногда бывает повыше, чем в водопроводе. Два года назад мне переваривали байпасы в комнате и на кухне. Так после сварки они опрессовывали соединения давлением в 12 атмосфер. А потом оставили рабочее - 8. Правда, в вашем случае давление будет минимальным. Нижняя подача и последний этаж.
4. Почти уверен, что данная схема не поможет избежать конденсата.

#9 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:47

окна стоят пластиковые...на них тоже конденсат причем в первую очередь! вся рамка в капельках, а бывает и подоконник с лужицей (зимой если щель не оставить)!

#10 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 18:42

Ясно, радиатор нужно под окно переносить. Он у вас где-то в углу походу. И нормального теплообмена не происходит.
Кстати, пластиковые окна давно поставили?

Сообщение отредактировал Banoff: 03 Ноябрь 2013 - 18:46

#11 RoMaN

RoMaN

Хранитель форума

• Members
  • 2 772 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 19:14

поставь вентилятор на подоконник

#12 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:47

батарея под окном ровно...
пластиковые окна с 2005 года. с тех пор и хлопоты...
обои испортились от сырости за несколько лет...

#13 GL@DI@TOR

GL@DI@TOR

Хранитель форума

• Members
  • 2 557 сообщений
  • Интересы:ВСЕ ПОДРЯД)Эта чертова винтовка янки заряжается в воскресенье и палит всю неделю!Солдаты Конфедерации о "Henry", первой винтовке завода Winchester, в годы Гражданской войны в США (1861-1865)

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 00:02

проблему решит замена окна на деревянное ,кондестат это проблеммы с вентеляцией,многие ставят доп вентиляцию в самой стене

#14 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 06:51

Проблему решит и просто замена подоконника на более узкий, который сейчас скорее всего перекрывает вертикальный поток воздуха от батареи. Край подоконника должен перекрывать толщину радиатора максимум до середины.
Можно ещё вентиляционные клапана в окна воткнуть. Но это по любому НАМНОГО бюджетнее замены окна. Хотя, да, проблема именно в нём. И доп. вентиляция явно необходима.

Просмотр сообщенияТюлень (03 Ноябрь 2013 - 20:47) писал:

батарея под окном ровно...
А какой тогда радиатор на второй фотке? Я над ним окна не наблюдаю.

Сообщение отредактировал Banoff: 04 Ноябрь 2013 - 06:53

#15 ermak

ermak

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 10:17

Первая батарея гораздо лучше греет, чем вторая- у неё теплоотдача лучше. Но один стояк Вам не поможет, т. к. нужна ещё и обратка чтоб была циркуляция. Если я не ошибаюсь у Вас окно бес проветривания и балкон не застеклён?. Вода на окне появляется при закрытом балконе? Если да, при готовке на кухне включайте вытяжку и открывайте окно, и ещё проверьте тяги вентиляции, возможно она забилась и пары всего подъезда поступают к Вам

#16 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 22:37

Всем спасибо за ответы и советы...
и все-таки было обнаружено, что крыша опять подтекает - отсырел потолок в стыке со стеной...вызывали опять специалиста ЖЭК, говорят чинить придут...

но и в солнечный день конденсат есть, с пластиковыми окнами без щели никак...теперь оставляю каждую ночь...

батарея на втором фото - моя...она советская, греет плохо, а на первом фото - та, которую хочу, (фотка из интернета)...летом поставлю

балкон есть, но в другой комнате, застеклен, окна там тоже пластиковые, но думаю все это не имеет отношения к проблеме..в той комнате все прекрасно...

Сообщение отредактировал Тюлень: 04 Ноябрь 2013 - 22:44

#17 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 150 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:08

Слушайте, ну не может конденсат скапливаться. Неправильно значит что-то сделано дома. У меня вся квартира пластиком застеклена - ничего такого нет.

#18 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 15:59

Запросто может, если влажность повышенная, а воздухообмен никакой! Раму, стекло потрогайте. Холодные? А если в воздухе избыток влаги, она при соприкосновении с холодными поверхностями именно на них и конденсируется.

Сообщение отредактировал Banoff: 17 Ноябрь 2013 - 16:02

#19 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 09:28

Да так и есть, влажность повышенная, если щель оставлять в окне, то нормально все...
Если не оставлять - то скапливается влага!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных