Перейти к содержимому

- - - - -

Электрички

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 pavelk

pavelk

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 14:14

Просмотр сообщенияAlphA (30.01.2009, 23:10) писал:

Ничего я не сгущаю) А вот ко мне лезли.... И рядышком с ними не ахти как приятно сидеть) Цыгане, пьянь, и эти...в оранжевых жилетах которые ходят. Таких вообще в вагоны пускать низя.

Я тоже так раньше думал, считая электрички видом транспорта для жителей далекого Подмосковья. Сейчас работаю в Сокольниках, не поверите, но дорога от дома до работы полностью занимает час 10, и это время почти никогда не меняется.
С речного можно долго в пробке стоять.

А сейчас привык, если посмотреть, в часы пик нормальный рабочий люд едет, в офис и на завод :lol:

Просмотр сообщенияNetto (30.01.2009, 14:39) писал:

Разница финансирования imho мешает. ОКТ. ЖД. в отличии от МСК самая бедная.

Это точно, довелось вчера ехать от Малаховки до казанского вокзала. Чистые электрички, обязательно с мягкими сидениями, турникеты на перронах, проверка билетов в электричке и интервалы движения максимум 15 минут даже в середине дня.

Дальше смотрите. Буду заканчивать начиная с сегодняшнего дня в 16 часов, где-то в 16-20 буду на вокзале. Смотрим tutu.ru

16-16 клин, не успеваю
16-28 тверь, мимо химок
16-45, подсолнечная, подходит.

Итого: 25 минут ожидания в электричке. 31 минута интервал движения москва-химки, хотя это уже далеко не тихий час.
Получается каждый день я (уверен, не только я, в это время уже народ едет) буду терять по 25 минут своей жизни из-за любимой ОЖД.

Просмотр сообщенияJustMe (2.02.2009, 02:18) писал:

И кто-то тут говорил про шумность: ОЖД как раз самая тихая ЖД, потому что на ней все стыки рельс заделаны.

Половина электричек ездит старых шумных моделей, которые на других ветках уже давно списали.

Просмотр сообщенияXuTpblu_MyX (2.02.2009, 13:29) писал:

Бомжи, "в жилетах", поющие калеки - веселые персонажи, но не в большинстве своем.
Гораздо интереснее встретить Сашу со своим крысюком (легенда направления Москва-Питер. Ездит всегда), какого нибудь кинутого бедолагу (идиотов везде хватает, уже не один побитый возвращается из Питера без денег и имущества), ролевиков (что они там делали - не сезон ведь), сына машиниста (это вообще клиника была, заперли все двери на электричке) ну и... много-много интересных персонажей в электричках есть.

Я конечно понимаю, что люди, которые ездят на электричке от Химок до Москвы меня не поймут, но поверьте - электрички святое.
Хотя платить за них, естественно, не надо =)

У тебя я гляжу романтика связана с электричками :lol: Тоже подход.

Вообще идея ездить на электричке симпатична и значительно больше радует, чем скажем в маршрутке или автобусе. Своя атмосфера в электричке есть, как ни крути.

#22 Veavuk

Veavuk

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 15:06

Просмотр сообщенияpavelk (2.02.2009, 14:14) писал:

... довелось вчера ехать от Малаховки до казанского вокзала. Чистые электрички, обязательно с мягкими сидениями, турникеты на перронах, проверка билетов в электричке и интервалы движения максимум 15 минут даже в середине дня.
Вагоны там действительно в основном чистые. Сидушки там всякие попадаются : и мягкие, и пластик. И турникеты на всех станциях (до Рамы точно, дальше не знаю). И контра частенько бродит. Но те, кто ездит регулярно, знают в какое время в какой вагон садиться, чтобы не бегать и не отстёгивать.
А окна в расписании и там имеются в обе стороны. Но вот электричек, которые постоянно отменены или назначены на другое время и, как правило, до другой станции назначения (обыденная практика для Окт.ЖД) там, по-моему, не бывает.

#23 XuTpblu_MyX

XuTpblu_MyX

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 585 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:14

Просмотр сообщенияpavelk (2.02.2009, 14:14) писал:

У тебя я гляжу романтика связана с электричками :) Тоже подход.

У меня романтика присутствует во всем =)
Потому что я не утыкаюсь носом в книжку, сидя в электричке, а ищу собеседников и приключения на свою больную голову.

Вообще, по направлению Москва-Питер выношу вердикт:
на большинстве станций Окуловка-Тверь не то, чтобы лавочек нету - там платформ нет =)
кондуктора в районе Окуловка-Москва борзые до невозможности - у меня то билета нету, но со мной мужик ехал, у которого бумажка была "дающая право бесплатного проезда". Мужика гопы в Питере раздели и отделали прилично. Три дня в больнице пролежал и попер домой. Где он эту бумажку раздобыл - черт его знает. Но до Окуловки на ней спокойно ехал, а дальше кондуктора и знать ничего не хотят. Всем вагоном выкупали мужика, пока кондуктор по шапке от мужика "в противном желтом жилете" не огреб.
Менты - это вообще отдельный кадр.
Сами провоцируют народ на насилие, а потом рождаются темы типа "Москва-Питер - путешествующий маньяк".
Уверен, что Вишерские менты в этот момент чаи гоняли у себя в каморке после очередной "жертвы правосудия".

Вообще, по опыту скажу: чем ближе к Питеру - тем добрее и красивее кондукторши =)

Сообщение отредактировал XuTpblu_MyX: 02 Февраль 2009 - 16:22

#24 Madm!c

Madm!c

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Интересы:ацетальдегиддегидрогеназа

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:20

А книжка всяко полезнее... :)

#25 XuTpblu_MyX

XuTpblu_MyX

Хранитель форума

• Members
  • 1 585 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:25

книжка не накормит, когда уже второй день сидишь на хлебе и воде.
Я как то с трассы сел в Рябино - не стопилось никак. Денег нету, еды нету.
По твоему в электричке книжка способна накормить, дать сигарету, скрасить досуг так, как это может сделать живой человек?

Я конечно осознаю, что фрумчане, как люди привыкшие к тексту больше, чем к общению с живыми людьми не согласятся с моей позицией.
Но факт остается фактом - текст по сравнению с общением нервно курит в сторонке.
В книге все уже давно известно, книга имеет конец (как это ни печально).
Взаимодействие с другими людьми намного интереснее, поверь

#26 Starley_3anaca

Starley_3anaca

Завсегдатай

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 20:58

Мое отношение к электричкам, как к виду транспорта на котором можно своевременно добраться до работы (м.Красносельская), только положительное. Комфорт конечно с каждым годом оставляет желать лучшего, но тем не менее это лучший вариант, чем торчать в  пробке сначала на новосходненском ш., затем на ленинградке, а напоследок и в метро еще потолкаться. Ну а если требовать и ждать улучшения комфорта, то всплывут соответствующие последствия типа контролеров в каждом вагоне и т.д. и т.п. в результате "зайчикам" придется потяжелее, а таких как правило от 10 до 45 %.

#27 pavelk

pavelk

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияXuTpblu_MyX (2.02.2009, 16:25) писал:

книжка не накормит, когда уже второй день сидишь на хлебе и воде.
Я как то с трассы сел в Рябино - не стопилось никак. Денег нету, еды нету.
По твоему в электричке книжка способна накормить, дать сигарету, скрасить досуг так, как это может сделать живой человек?

Я думаю ты говоришь о одних поездках и форумчане о других.
Для тебя это поездки из Москвы до Питера на собаках, скажем.

А для большинства форумчан, да и для меня тоже - это просто обыденные 30 минут утром и 30 минут вечером.
Знаешь сколько книг по психологии и рекламе я прочитал за последние 10 месяцев исключительно в электричках ?)
Можно сказать что электрички - мои вторые университеты)))

#28 XuTpblu_MyX

XuTpblu_MyX

Хранитель форума

• Members
  • 1 585 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 15:23

Уточнять вопрос надо изначально, чтобы всякие "непохожие" не постили в тему =)

#29 FutuRealySt

FutuRealySt

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 15:48

Просмотр сообщенияCTACb (30.01.2009, 22:32) писал:

Правда вот, ходят они отвратительно - это факт. А две недели тому назад элехтричка, на которой я возаращался домой, взяла и сломалась на станции "Ховрино". В результате ехал домой на час дольше, чем обычно.

Да было такое дело.. я тоже попала в эту ситуацию. Самое обидное, что времени свободного итак мало, а тут еще и час продержали в этой самой электричке, а потом только дали народу отмашку выходить.

#30 pavelk

pavelk

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 16:28

Сегодня ехал в электроне, стекла настолько грязные, что через них еле-еле виднеется мир :)

#31 Ched

Ched

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 20:32

Да нормальные у нас электрички.
А вы знаете, что ОЖД отличается от МЖД по принципу питания? Те, поезда, которые работают на Казанском, Курском и др. направлениях технически не смогут работать у нас.
При этом все поезда последней и предпоследней модификации - Эр2Р и Эр2Д. Гляньте на Казанку - там работают еще первые Эр2. А под Питером? Там еще с круглыми кабинами машинистов.
Перерывы есть. Такие окна на каждом направлении. Для обеспечения безопасности. Тех. обслуживание идет.
Чаще - пустить нельзя. Каждые 5 минут до Твери? Ну даже хотя бы до Крюково, то где набрать поездные бригады? Час туда и час обратно - 24 поезда надо закупить. А Солнышко? Клин? Тверь? Конаково? Это 250 электричек? Для чего, для того чтобы перевезти одну/одного особу, которой...?

#32 AlphA

AlphA

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 22:35

Я вообще в шоке. В институт решила поехать не на маршрутке, а на электричке, т.к. опаздывала....На электричке мне быстрее. В общем толпа ждала её на 1 платформу, как и в расписании было. А приехала она на 3  :) Обманщики...

#33 pavelk

pavelk

Посетитель

• Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 17:40

Просмотр сообщенияChed (10.03.2009, 20:32) писал:

Перерывы есть. Такие окна на каждом направлении. Для обеспечения безопасности. Тех. обслуживание идет.
Чаще - пустить нельзя. Каждые 5 минут до Твери? Ну даже хотя бы до Крюково, то где набрать поездные бригады? Час туда и час обратно - 24 поезда надо закупить. А Солнышко? Клин? Тверь? Конаково? Это 250 электричек? Для чего, для того чтобы перевезти одну/одного особу, которой...?

Никто не говорит о электричках каждые 5 минут до твери. Но электрички в час пик хотя бы до крюково раз в 5-10 минут могли бы и обеспечить. Тогда бы народу больше ездило. И Экспрессы с остановками химки-крюково пользовались бы бешеной популярностью, если за 15 минут можно до химок доехать, а за 30 до крюково.

Понимаю почему днем они ходят редко. Но когда вечером интервалы достигают 15 минут, это жопа :(

#34 Ch

Ch

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 14:00

Просмотр сообщенияAlphA (10.03.2009, 22:35) писал:

В общем толпа ждала её на 1 платформу, как и в расписании было. А приехала она на 3  :unsure: Обманщики...

это ужасно....

#35 Ched

Ched

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 09:14

Просмотр сообщенияpavelk (12.03.2009, 17:40) писал:

Но электрички в час пик хотя бы до крюково раз в 5-10 минут могли бы и обеспечить. Тогда бы народу больше ездило. И Экспрессы с остановками химки-крюково пользовались бы бешеной популярностью, если за 15 минут можно до химок доехать, а за 30 до крюково.

Понимаю почему днем они ходят редко. Но когда вечером интервалы достигают 15 минут, это жопа :lol:

Час пик считается с 17:30 до 19:30.
Пассажировместимость одного вагона не менее 100 человек. Вагонов в составе около 12. Итого 1200 человек минимум на 1 состав. При интервале отправления в 5 минут, необходимо, чтобы пассажиропоток до Крюково составил бы в час не менее 12 поездов х 1200 человек = почти 15 000туда и желательно в обратную сторону, чтобы не гонять пустые составы.
Для прихода э/п к 17:30 в Москву, необходимо начинать их отправлять с конечных станций с 15:30-16:30.
Итого общее время для организации перевозок с 5 минутным интервалом в период 15:30-21:30 (6 часов) необходимо:
- 24 поезда до Крюково.
- пассажиропоток в 12 поездов х 15 000 чел = 180 000 пассажиров в час туда и хотя бы 70 000 в обратном направлении (итого 250 000) до Химок-Крюково, а по часу пик в общем 500 000 человек.
- изменение схемы движение как в общем, так и по поездам дальнего следования
- создание дополнительных депо и ремонтно-обслуживающей базы, поездных бригад, их замена, оплата труда и т.д.
Плюс не рассмотрено дополнительно организация движения поездов до Солнечногорска, Клина, Твери, Конаково.

Даже если учесть эти поезда по варианту 1 до крюково, другой далее (т.е. отправление с 10 минутным интервалом), то ...
Для сравнения пассажиопоток ст. Речной вокзал в час пик - 121 200 человек.

Теперь вопрос - а стоит ли мутить с электричками или оставить 15 мин интервал

#36 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 10:32

Просмотр сообщенияAlphA (10.03.2009, 22:35) писал:

Обманщики...
А ты не смотри в расписание, там одна дезинформация. :lol: Те, кто часто электричками пользуются, обычно ждут их около подземного перехода. :lol:

Кроме того, по всей видимости, ты столкнулась с ситуацией когда ОЖД работает с некоторой задержкой относительно графика (заержки до получаса - обычное дело). Поэтому не факт, что к 3-й платформе вместо 1-й пришла именно та электричка, которую ты ждала.

#37 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений
  • Интересы:Причиняю добро, наношу пользу, а некоторых подвергаю ласкам.

Отправлено 14 Март 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияChed (14.03.2009, 09:14) писал:

Час пик считается с 17:30 до 19:30.
Пассажировместимость одного вагона не менее 100 человек. Вагонов в составе около 12. Итого 1200 человек минимум на 1 состав.
Вместимость состава ЭР22 968 — 988 человек.

Цитата

При интервале отправления в 5 минут, необходимо, чтобы пассажиропоток до Крюково составил бы в час не менее 12 поездов х 1200 человек = почти 15 000туда и желательно в обратную сторону, чтобы не гонять пустые составы.
Соответственно, до 10-12 тыс человек в час.

Цитата

Для прихода э/п к 17:30 в Москву, необходимо начинать их отправлять с конечных станций с 15:30-16:30.
Итого общее время для организации перевозок с 5 минутным интервалом в период 15:30-21:30 (6 часов) необходимо:
- 24 поезда до Крюково.
- пассажиропоток в 12 поездов х 15 000 чел = 180 000 пассажиров в час туда и хотя бы 70 000 в обратном направлении (итого 250 000) до Химок-Крюково, а по часу пик в общем 500 000 человек.
Какой смысл умножать количество поездов на пассажиропоток в час? можете пояснить?

Цитата

- изменение схемы движение как в общем, так и по поездам дальнего следования
- создание дополнительных депо и ремонтно-обслуживающей базы, поездных бригад, их замена, оплата труда и т.д.
Да да да. Именно всё это и следует сделать.

Цитата

Плюс не рассмотрено дополнительно организация движения поездов до Солнечногорска, Клина, Твери, Конаково.

Даже если учесть эти поезда по варианту 1 до крюково, другой далее (т.е. отправление с 10 минутным интервалом), то ...
Для сравнения пассажиопоток ст. Речной вокзал в час пик - 121 200 человек.
А на электричках, как мы посчитали, может быть 10-12 в час. Если сделать двухэтажные вагоны - до 20. Можно ещё попробовать немного удлинить составы. Только я не совсем понимаю для чего этот расчёт? Экономический эффект интересует?

#38 Ched

Ched

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 16:30

Просмотр сообщенияYalexeY (14.03.2009, 13:30) писал:

Вместимость состава ЭР22 968 — 988 человек. Соответственно, до 10-12 тыс человек в час.Какой смысл умножать количество поездов на пассажиропоток в час? можете пояснить?Да да да. Именно всё это и следует сделать.А на электричках, как мы посчитали, может быть 10-12 в час. Если сделать двухэтажные вагоны - до 20. Можно ещё попробовать немного удлинить составы. Только я не совсем понимаю для чего этот расчёт? Экономический эффект интересует?
Да интересовал. Спс, за поправку.
Эр22 у нас не эксплуатировался и данные даны для 8 вагонного варианта.
В ОЖД используются ЭР2Р и Т по 1039 мест в 10 вагонном. Для увеличения пропускной способности в 80-х годах увеличили длину платформ под 12 вагонов. Это 1255 сидячих мест. Плюс стоячие.
12 поездов в час по 1500 чел в каждом, итого 18 000.
Поэтому есть вопрос, для человека предлагающего уменьшить интервал - наберет ли он 18 000 человек в час до Химок, Крюково?
Строительство 2 -этажных не рассматриваю из-за резкого увеличения стоимости проезда, необходимого для финансирования разработки, испытаний, производства и эксплуатации "этажерки".

Сообщение отредактировал Ched: 14 Март 2009 - 16:33

#39 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений
  • Интересы:Причиняю добро, наношу пользу, а некоторых подвергаю ласкам.

Отправлено 14 Март 2009 - 16:54

Я просто не езжу в часы пик вообще, и на электричках в частности. Естественно, ни кто не предлагает гонять пустые поезда. Разговор лишь о том, что ЖД очень эффективный способ перевозки. Многие им воспользовались бы, если можно было бы придя на платформу уехать в нужном направлении в течении 10 минут. А если бы при этом ещё существовала возможность выбора как ехать, стоя за доллар или в кресле с баром за 10, думаю, многие бы оптимизировали свои маршруты.
Сейчас же мы наблюдаем ситуацию, когда за полтора бакса предлагают постоять пол часа на платформе зимой, а потом потолкаться стоя.
Вы понимаете, что это нонсенс. Электричка стоит дороже маршрутки, при этом ходит реже и не факт, что предложат сесть.
Но Вы сами писали каков трафик речного вокзала. Думаю, пятую часть этого трафика ЖД при указанных мною условиях возьмёт легко. Не исключено, что и гораздо большую часть.

Сообщение отредактировал YalexeY: 14 Март 2009 - 17:16

#40 Ched

Ched

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 19:51

Просмотр сообщенияYalexeY (14.03.2009, 16:54) писал:

Я просто не езжу в часы пик вообще, и на электричках в частности. Естественно, ни кто не предлагает гонять пустые поезда. Разговор лишь о том, что ЖД очень эффективный способ перевозки. Многие им воспользовались бы, если можно было бы придя на платформу уехать в нужном направлении в течении 10 минут. А если бы при этом ещё существовала возможность выбора как ехать, стоя за доллар или в кресле с баром за 10, думаю, многие бы оптимизировали свои маршруты.
Сейчас же мы наблюдаем ситуацию, когда за полтора бакса предлагают постоять пол часа на платформе зимой, а потом потолкаться стоя.
Вы понимаете, что это нонсенс. Электричка стоит дороже маршрутки, при этом ходит реже и не факт, что предложат сесть.
Но Вы сами писали каков трафик речного вокзала. Думаю, пятую часть этого трафика ЖД при указанных мною условиях возьмёт легко. Не исключено, что и гораздо большую часть.
Достаточно посмотреть расписание и будет понятно., что интервал в Москву составляет в основном 6-15 мин (с 6.45 до 9.30), в обратную сторону аналогично (16.45-19.15). Что соответствует почти расписанию 443 до Речного.
Опыт эксплуатации с отправлением э/п от Химок показал, что заполняемость была 5-15 чел на вагон и допосадка в основном была по ст. Ховрино. И это до кризиса.
Да и за 1,5 бакса народ даже не хочет ездить, не то, что с баром за 10. Вон, как шустро бегают от ревизоров. Почему? Из-за расписания или...?
Да и кому удобнее- тот поедет электричкой. В любом случае. Кому не удобно, будет выбирать другой транспорт.
А весь разговор зашел, лишь потому, что кому-то хочется в любое время выйти из лифта и его уже должен у подъезда автобус, электричка и проч. причем со свободными местами, без бабок, запаха перегара и т.д.
Люди-то как всегда думают о себе, а не о окружающих. В том числе о тех, кто работает с 4 утра, что развезти выспавшихся по универам, в офисы и т.д.

Сообщение отредактировал Ched: 14 Март 2009 - 19:52

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных