Перейти к содержимому

- - - - -

Нужна помощь в поиске строителей частников. Продолжение

дача подраб отка строить строители мастера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияBanoff (28 Май 2014 - 14:33) писал:

не нужно так серьёзно утверждать о безопасности воды, не зная технологии процесса рытья и формирования колодца.
Я весь день наблюдал за тем как копали, вернее 2 дня..1 и 2 мая
Делалось вручную, вода начала идти уже с глубины 1 метр, откачивали периодически,
Сначала рыли шахту под 3 кольца, потом под 4-ое кольцо копали, а он хоть и под тяжестью да все не проваливался...
5 -кольцо сверху стоит.
Замок глиняный делали в конце, швы между кольцами герметизировали раствором специальным, вниз сыпали 3 мешка гальки - донный фильтр
7 мая просел колодец сантиметров на 30.. добавил глины вокруг

У соседей по-разному у всех...на моей линии получше, а на других - похуже...вообще 2 кольца остались еще у меня.. я думал на 7 колец делать, да сказали водоприток сильный и зарыть не смогли их..

Сообщение отредактировал Тюлень: 28 Май 2014 - 15:07

#42 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 15:29

1. Вода пошла с глубины 1 метр, потому, что окончания паводка не дождались. Грамотные колодезники роют в самый низкий пик грунтовых вод. Тогда больше всего вероятности, что колодец не пересохнет, как тот, что остался от старого хозяина.
2. Под четвёртым кольцом начали рыть, потому что уже не справлялись с дебитом. Всё логично. А не проваливалось, потому, что они же изнутри роют. Так или иначе, но они не могут убрать внешнее препятствие - грунт, на котором кольцо зависло. Но под три верхних шахта ведь была чуть шире, чем само кольцо. Они ведь кольца в шахту не кувалдами вбивали. А (скорее всего) воротом, вроде колодезного, опускали. Следовательно - между кольцом и стенкой шахты (это называется ствол колодца) есть зазор. Судя по всему они тебе его засыпали. Но этого-то и нельзя было делать! Это сейчас всё хорошо. А если в пустоту (а их там у тебя немеренно - поверь на слово) залезет какая-нибудь землеройка и сдохнет там? А вода после дождя потечёт по стене кольца, зацепит этот трупик, обмоет его и проследует дальше, к твоему "донному фильтру". Тоже вот непонятная вещь! Почитай тут: http://www.info-kolo...на дне колодца.
Сайт, кстати, отменный. Мои друзья-колодезники всё никак не могут в эту ассоциацию вступить. Дорого! Хотя там их родственники есть.
Короче - ошибки случаются у всех. И у колодезников в том числе. Чётко скажу одно: мои татары твой колодец вырыли бы за полдня, а не за 2.
А глины на замОк ты ещё не раз добавишь - помяни моё слово.
И напоследок совет: если у тебя насосная станция стоИт, поставь перед ней фильтр 10ВВ с верёвочным картриджем (в леруа есть. недорогие). Насос дольше проживёт. А ты здоровее будешь, если эту воду ПОКА будешь кипятить. Хотя бы до результатов анализа.

#43 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 15:53

Просмотр сообщенияBanoff (28 Май 2014 - 15:29) писал:

А если в пустоту (а их там у тебя немеренно - поверь на слово) залезет какая-нибудь землеройка и сдохнет там? А вода после дождя потечёт по стене кольца, зацепит этот трупик, обмоет его и проследует дальше, к твоему "донному фильтру".
вот это вообще жестко...и страшно...
теперь возникло желание покупать 5 литровые бутыли

#44 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 15:58

Просто нужно соблюдать технологию и осторожность.

#45 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 093 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 16:19

У меня вот в Эстонии тоже свои приколы есть - там скважина давным давно работает, с советских времен. Так оказалось, что недавно обнаружили бензолы в воде. Теперь возят в поселок питьевую воду цистернами. А прикол только в одном - бензол вроде как испаряется и пока взяли пробы, пока довезли, вода вроде и чистая была...

А стационарный водопровод из пластиковых труб черных нормально будет? Если не закапывать, а по поверхности провести.

#46 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 16:29

Просмотр сообщенияTaper (28 Май 2014 - 16:19) писал:

А стационарный водопровод из пластиковых труб черных нормально будет? Если не закапывать, а по поверхности провести.
Ты про ПНД что ль? Вот такие: Прикрепленный файл  2-trubyi-plastikovyie-dlya-vodo-gazosnabzheniya.jpg   120,33К   0 Количество загрузок:
Ну я чуть раньше про них и говорил. Они оптимальный вариант.

#47 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 17:25

Да, про них:)

#48 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 17:34

Taper, забыл спросить: а до зеркала воды сколько метров в колодце? И велик ли дебит (стандартный дебит кольцо в сутки)? Или пока идёт работа? Просто даже если брать по-максимуму 12 колец (это кстати с оголовком или 12 в земле?). А стандартная высота кольца с замком сейчас 85 см. То выходит 10,2 метра. Если стабильно будет стоять 4 кольца, то вариант с насосной станцией не отпадает.

Сообщение отредактировал Banoff: 28 Май 2014 - 17:52

#49 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 23:29

Пока все в процессе, завтра только буду звонить узнавать, когда закончат... Данные предварительные, это средний показатель по соседям.

П.С. Еще веселее - из-за дождей они так и не начали копать...

Сообщение отредактировал Taper: 29 Май 2014 - 15:25

#50 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 22:12

Итак, рано я поднял панику. Сегодня закончили работать:) Всего 8 колец, 8-е на поверхности. За полдня набралось 2 кольца. Кольца с замками, между ними какой-то вспененный белый уплотнитель в виде трубки, стыки заделаны раствором. Спецы обещали 4 кольца воды. сказали неделю его не трогать, потом раза два откачать. По насосам - думаю, остановлюсь все равно на вибрационном, очень уж мне понравилась идея тишины:) Прошу прокомментировать, если можно:)

П.С. Да, и вопрос - вечером уже часов в 21 услышал шум воды - оказалось между 7 и 8 кольцом внизу фигачит из одной точки как из керхера. Через полчаса примерно струя уменьшилась и течет уже без особого давления. Вопрос - насколько это критично? Стоит какие-то претензии высказывать им или это нормально?

#51 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 06:34

Т.е. фигачит из самого нижнего шва? Непорядок! Швы должны быть герметичны. Но из нижнего шва меньшее зло, чем из верхнего. Так или иначе до дна прокачивать придётся несколько раз. В один из разов заставь копателей заделать дырку. Либо заводской гидропробкой либо раствором с добавлением жидкого стекла (они должны знать. Если не знают - дилетанты).
По насосу: ты имеешь ввиду вибрационный типа "малыш"? Для садового участка самое оно. Для постоянного проживания - слабоват. Но тем не менее есть схема водоснабжения именно на таких насосах: http://www.groma.ru/catalogue/page86/
А про вспененный уплотнитель... хм... скорее всего обычная монтажная пена. Последние пару лет колодезники чего-то очень часто стали её применять. Я не очень это одобряю, потому, как она не герметик по определению. Но тем не менее воду держит. Не знаю, правда насколько долго.

#52 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 08:45

я еще понаблюдаю за ним. За ночь воды прибавилось еще на кольцо. Итого 3 кольца за неполные сутки.
Не, это не пена, это именно такая вспененная трубка диаметром санииметра полтора, прокладывали ей все стыки. Просто думаю, может как раз из-за этой трубки не будет течи. А колодец вообще будет еще садиться вниз или нет? я нифига в этом не понимаю.

А прокачивать нужен дренажник или обычным можно? не сдохнет он от грязи то?

#53 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 14:40

Садиться ничего и никуда уже не будет. Будет только грунт вокруг колодца оседать, так что замок из глины не торопись делать. А отмостку и подавно.
Прокачивать можно и обычным. У тебя давно вся муть осела.

#54 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 18:42

А замок из глины что из себя должен представлять?

#55 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 21:29

Лучше я не опишу:  http://www.info-kolo...Глиняный замок.

#56 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:26

Т.е. после того, как осядет грунт, надо удалить вокруг колодца плодородный слой 1-2 метра в диаметре и утрамбовать туда послойно глину. Правильно я понял?

#57 Тюлень

Тюлень

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:46

Диаметр кольца - 1 метр, а копают шахту с запасом 30 см, например. Чтобы кольца потом опустить. Вот пустоту вокруг кольца надо залепить глиной.
Я так понял глиняный замок. У меня он где-то сантиметров на 30-40 вокруг колодца... Я не трамбовал особо тщательно, заделал как смог.

#58 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:17

Глиняный замок находится на поверхности. На глубину шахты ты глину в жизнь не затолкаешь!

Просмотр сообщенияTaper (02 Июнь 2014 - 13:26) писал:

Правильно я понял?
Точно!

Просмотр сообщенияТюлень (02 Июнь 2014 - 13:46) писал:

Диаметр кольца - 1 метр, а копают шахту с запасом 30 см, например. Чтобы кольца потом опустить. Вот пустоту вокруг кольца надо залепить глиной.
Я так понял глиняный замок. У меня он где-то сантиметров на 30-40 вокруг колодца... Я не трамбовал особо тщательно, заделал как смог.
Вот как раз пустоту вокруг колец заделывать-то и не надо! Я же уже писАл об этом. Представь, что ты вырыл колодец в 15 колец. Ты что, на глубину 15 колец будешь глину доставлять? А как? Трамбовкой 15-иметровой длинны? Изображение Если тупо сыпать в эту щель глину (даже измельчённую), то проблем не оберёшься потом. Пустоты ПО ЛЮБОМУ останутся. Потому, как ты не сможешь проверить на ощупь всю глину. Камень какой-нибудь попался и всё, под ним пустота обеспечена
Нужно ждать, пока земля САМА сядет и обожмёт колодец. Можно сделать глиняный замок, но в течении двух лет его в любом случае придётся подправлять, потому, как осядет. И к колодцу образуется контруклон. Получится воронка с колодцем в центре. И в эту воронку потечёт ВСЯ дрянь!
Именно поэтому молодой колодец не рекомендуется использовать для питья в первые пару лет. Но всё зависит от почвы.

Сообщение отредактировал Banoff: 23 Июнь 2014 - 17:15

#59 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 17:48

Вопрос нашему специалистуИзображение Сейчас жара уже которую неделю - у меня в колодце меньше кольца воды, за 4 дня так и не набирается. (Это я опрометчиво ее на прошлой неделе не глядя использовал). Это нормально в такую жару или это связано с ошибками при копке колодца? В нормальную погоду воды 4 кольца.

Сообщение отредактировал Taper: 28 Июль 2014 - 17:51

#60 Banoff

Banoff

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 18:19

Просмотр сообщенияTaper (28 Июль 2014 - 17:48) писал:

(Это я опрометчиво ее на прошлой неделе не глядя использовал). Это нормально в такую жару или это связано с ошибками при копке колодца? В нормальную погоду воды 4 кольца.
Чем больше воды из колодца выбираешь - тем лучше (это аксиома молодого колодца). А то, что воды маловато, так сейчас так у всех. Главное, что набирается. Уровень воды в колодце это уровень грунтовых вод твоей местности. Вот если дебит прекратится, тогда тревога! А 4 кольца это только поначалу и в паводок. В паводок вообще может с уровнем земли сравняться. В ближайшие два года в твоём колодце так и будет.
Кстати, пока колодец новый (первый год) его можно углубить такими же кольцами. А сейчас самое подходящее время. Через год можно будет углубить только ремонтными кольцами. Потому, как ствол уже достаточно сильно обожмёт грунтом. Ремонтные кольца в диаметре меньше обычных и вставляются внутрь основного ствола колодца. Но в месте их соединения с основным стволом так и останется зазор. А значит не вся вода будет поступать через дно (что является идеалом для колодца).

Темы с аналогичным тегами дача, подраб, отка, строить, строители, мастера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных