Перейти к содержимому

Сексуальные домогательства в метро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#1 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 13:49

На фоне не так давно прошедшей акции FEMEN (http://teh-nomad.liv...com/644311.html) решил создать данную тему.

К сожалению, случаи, когда девушки страдают от подобных посягательств не редкость. Поэтому хочу поднять несколько вопросов:
1) Какая. по вашему, причина такого отношения к женщине?
2) Кто виноват?
3) Какие, на ваш взгляд, существуют социальные, культурные и психологические обоснования этого явления?

Личный опыт приветствуется.

#2 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 14:05

1. Воспитание объекта действия и отсутствие гражданского сознания у свидетелей/прохожих.
2. Общество.
3. Органические и неорганические отклонения психики у объекта.

Личный опыт отсутствует.

Приведу простой пример.

Еду в полной электричке, плотненько упакованной. Вижу, что какой-то хрен занял рядом с собой три места (для своих друзей). Причем "держит" он эти места от Москвы до Ховрино, нагло отвечая "занято" в том числе и пенсионерам, и женщинам с детьми, которые хотели бы присесть на эти диваны. Думаешь, кто-нибудь хотя бы сделает этому хаму замечание? Ха, щас там. Все отворачиваются, и делают вид как будто ничего не происходит. Думаешь, такое редко случается? Наблюдаю вышеобозначенную картину с регулярностью два раза в месяц (езжу все время на разных электричках). Точнее, не только наблюдаю, но пытаюсь вмешиваться в ситуацию. Только вот ни от кого помощи не дождешься, а один на один на толстую держиморду я не полезу. И что?

Другой пример.

При мне как-то вечером к автобусной остановке подъезжает семерка с тонированными стеклами, из нее выбегают два мужика, хватают девицу, стоЯщую на остановке, насильно затаскивают ее в автомобиль и уезжают в неизвестном направлении. Все остальные, стоящие на остановке, усердно делают вид, что ничего не заметили. Это все наблюдал лично я, своими глазами.

А ты говоришь "сексуальные домогательства"... Общество насквозь прогнило. То, на что ты указал - лишь небольшая часть проблем.

#3 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 14:09

Что интересно, данная проблема присутствует во многих странах, не зависимо от уровня развития государства и общества. Вот в чем фишка, ИМХО. вопрос много глубже, чем просто проблема общественного сознания.

В США и Японии борются социальной рекламой, в Пекине вообще "женские" вагоны метро вводят...

Сообщение отредактировал AstroZombie: 07 Октябрь 2010 - 14:11

#4 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 14:14

Ну не знаю, не знаю...

Мне моя бабушка очень любит рассказывать, как в советские времена к ней пытался домогаться какой-то тип в автобусе, дык три совершенно незнакомых мужика просто взяли и выкинули его из транспорта на ближайшей же остановке.

Если злоумышленник будет заранее знать о том, что безнаказанно его фокусы не пройдут в любом случае, то скорее всего он воздержится от своих намерений. Если не мазохист, конечно.

#5 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 14:23

У меня друг лично выкидывал подонка из трамвая. Я пока не встречал таких случаев, но отреагирую, как и он.

Если опять же говорить о Японии (по нашей стране мало инфы), то там две/трети женщин хотя бы раз испытывали домогательства в метро и это при том, что за такие действия наказание до семи лет тюрьмы
(http://www.votpusk.r...sg=295059&cn=JP)

#6 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 14:43

Просмотр сообщенияAstroZombie (7.10.2010, 14:49) писал:

1) Какая. по вашему, причина такого отношения к женщине?
Сексуальное влечение.

2) Кто виноват?
Природа создавшая людей с сексуальными отклонениями.

3) Какие, на ваш взгляд, существуют социальные, культурные и психологические обоснования этого явления?
Какие могут быть обоснования. Это сбой в работе мозга. Люди получают от этого кайф. Как наркоманы от героина, маньями от убийств. Никакие сроки их неостановят, только лечение. Если оно конечно существует.

#7 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:13

Воспитание у нас отсутствует полностью. Сегодня два козла чуть не снесли молодую женщину с коляской - на электричку опаздывали. :( А на нее я спокойно успела, так что им не обязательно было так нестись. Она еще даже на горизонте не показалась.
Да, личный опыт есть. К сожалению в то время я была очень стеснительной девушкой, сейчас бы просто что-нить свернула. Всегда "сушу уши", когда рядом ребенок или подросток и к нему обращается мужчина. Если слышу фразу "вы так похожи на мою маму"  (это одна из кодовых фраз) просто перемещаюсь между - если надо и ботинком по голени приложу, пусть потом доказывает, что на него я - напала.  Все равно никто не поверит. Ненавижу таких мужиков.
Да, в советское время заступались, сейчас - каждый сам за себя и на помощь рассчитывать не приходится.

#8 Соучаснег!

Соучаснег!

Хранитель форума

• Members
  • 3 200 сообщений
  • Интересы:И чё ты тут смотришь-то?! А?! Чё надо?!

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияГаби (7.10.2010, 16:13) писал:

Да, в советское время заступались, сейчас - каждый сам за себя и на помощь рассчитывать не приходится.
человек - человеку волк.

кстити, среди множества расказов различных людей - среди "маньяков", "таджики" и прочая мразь преобладает.

Сообщение отредактировал Соучаснег!: 07 Октябрь 2010 - 15:24

#9 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:32

вот, а вы говорите - отказывайтесь от личных авто, штоб пробок не было, а нас оказывается вон че ждет в общественном транспорте! лучше уж в пробке постоять....

а по теме...я думаю, что в России больше 2/3 женщин в переполненных электричках подвергались сексуальным домогательствам. и я в том числе. отчасти это переросло в комплексы. бороться с мужиком сложно, если только постараться ему каблуком посильнее наступить на ногу, а так только отойти подальше, или в другой вагон. а в социально-психических причинах поступков этих подонков разбираться не хочется.

#10 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:40

Преобладание всяких таджиков объясняется тем, что они родом из мусульманских стран, где девушки не ходят полу-голыми по улицам.

Просмотр сообщенияgravv (7.10.2010, 16:32) писал:

вот, а вы говорите - отказывайтесь от личных авто, штоб пробок не было, а нас оказывается вон че ждет в общественном транспорте! лучше уж в пробке постоять....
Я знал! Знал! Что это здесь обязательно всплывет)) Но достойный ответ так и не подготовил)))

Если серьезно, то хотелось бы понять психологическую сторону не только подонка, но и сторону жертвы.
Существует понятие виктимного поведения и я думаю, оно тоже здесь не последнюю роль играет.

Сообщение отредактировал AstroZombie: 07 Октябрь 2010 - 15:41

#11 CTACb

CTACb

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 082 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияgravv (7.10.2010, 16:32) писал:

лучше уж в пробке постоять....
"Решить проблему" или "сбежать от проблемы" - личный выбор каждого. Беда только в том, что во втором варианте никто не даст гарантии, что эта проблема не всплывет неожиданно где-нибудь в другом месте, да еще и с удвоенной силой.

#12 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияAstroZombie (7.10.2010, 16:40) писал:

Преобладание всяких таджиков объясняется тем, что они родом из мусульманских стран, где девушки не ходят полу-голыми по улицам.

Если серьезно, то хотелось бы понять психологическую сторону не только подонка, но и сторону жертвы.
Существует понятие виктимного поведения и я думаю, оно тоже здесь не последнюю роль играет.

С таджиками в этой области не сталкивалась. как-то больше наши, русские. Причем выбирают послабее в силу природной трусости. Голой тоже никогда не ходила, солнце не переношу. Просто была 44-46 размер, поверь этого достаточно. :(
На счет поведения - не думаю. Там его проявить не успеваешь, а при соотношении 40-летний подонок и 16 летняя девочка все равно у нее шансов мало вне зависимости от поведения. Прижимаются они в толпе и ребенок просто не сообразит взять в руку шарики и сжать - на это требуется и не брезгливость и главное - отсутствие страха причинить боль. Понять, что оно не человек и не заслуживает сострадания. Как говорил наш тренер "шарики катали? Ну так взяли и поменяли их местами пару раз - он уже ни к кому не прижмется."
Потому и вмешиваюсь - 100кг тети это уже совсем другое и менее аппетитно - правда? :)

#13 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:30

Виктимность может и проявляется безсознательно, путем излишне сексуального поведения иди одежды.

Ага, а еще всегда есть шанс в толпе случайно не те шарики покатать, подонка это, конечно, отпугнет... :(

Сообщение отредактировал AstroZombie: 07 Октябрь 2010 - 16:30

#14 Madm!c

Madm!c

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Интересы:ацетальдегиддегидрогеназа

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:30

А как решить эту проблему, да чтоб еще и некие гарантии были?

Мое мнение - лучше не нарываться. Когда в метро видишь девушку в коротеньких шортах/юбочке на тоненькие колготочки в 10 вечера, как-то берет оторопь. И сразу начинаешь прокручивать варианты: ее кто-то встречает, она мастер спорта в беге на длинные дистанции (на шпильках) или кмс по вольной борьбе. И если вдруг_не_дай_бог что случится и никто не заступится - сама виновата.

Сообщение отредактировал Madm!c: 07 Октябрь 2010 - 16:31

#15 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:38

вызывающий внешний вид не всегда является причиной...часто на скромно одетых тоже "западают"

Сообщение отредактировал gravv: 08 Октябрь 2010 - 00:00

#16 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:49

Не спорю, я лишь назвал одну из причин.

#17 Котик

Котик

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 17:05

Надо в трусы капкан класть :( точно больше не полезет, ибо нечем будет...

А вообще как уже говорилось у нас люди не заступаются друг за друга, по этому извращенцы чувствуют себя вполне беззаботно, так же как и гопники, и другой сброд.

Было время этой весной, попал в аварию, машинку на месяц пришлось отдать в сервис. От работы до дома полчаса пешком, но раза три за месяц пришлось метнутся в Москву, дык за эти три раза ДНЕМ нарвался на четырех гопов в автобусе, не понравился я им, пол пути я их откровенно игнорил, ибо не люблю встревать в перепалки без лишней нужды, а их усмешки над людьми можно считать просто шумом, потом начали кидать по автобусу некие баночки, возможно из под наркоты, начал наезжать уже сам на них, к процессу подключились женщины которые сидели рядом, дело уже до мордобоя доходило, но с другого конца автобуса подвалили ещё два мужика, тут у них яйки резко уменьшились, ибо против меня то они себя чувствовали в безопасности, а вот против трех мужиков размером больше их в два раза, уже нет... в итоге мы их выбросили из автобуса на ближайшей остановке. В данном случае всё сложилось более менее хорошо, однако обычно это редко так складывается, и не знаю чем бы кончилось дело если бы не было помощи, хрен его знает что у них на уме и в кармане... У меня некогда не было приятных чувств к общ. транспорту, и  скаждыми такими инцедентами их только меньше...

Сообщение отредактировал Котик: 07 Октябрь 2010 - 17:08

#18 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 17:14

Астрозомби, у меня в юности была кличка "человек в футляре" и я никогда не носила мини, форма кормы не располагала:). Но к сожалению это не спасало. :( Тут скорее определенный возраст, после которого уже не пристают. У крупных дам он наступает быстрее у небольших и хрупких - позже. Девушке все-таки лучше сбежать от проблемы, чем с ней драться, учитывая, что проблема обычно весит больше и имеет опыт драк. А на окружающих рассчитывать нельзя.
И еще - ты реально думаешь, что вставший член я от лежащего не отличу? Тем более, когда его уже достали и им обтираются об одежду? Это достаточно частое извращение. Даже чаще чем "реклама колбасы" - слово забыла! :) Старею. Как называются люди, которые одежду распахивают? Тем хоть можно обломать наговорив гадостей. :)

#19 Иллюзия

Иллюзия

Хранитель форума

• Members
  • 4 120 сообщений
  • Интересы:"А что ты будешь делать, когда вырастешь?
    -Пойду в институт.
    -А потом?
    -Выйду замуж.
    -А потом?
    -Рожу детей.
    -А потом?
    -Стану бабушкой.
    -Ты? Бабушкой?
    -Ну да. Что тут удивительного?
    -А потом?
    -Потом умру.
    -А что будет со мной?
    -А ты будешь кататься на воротах, стучать на барабанах и задавать дурацкие вопросы."

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 18:08

Просмотр сообщенияГаби (7.10.2010, 17:14) писал:

Понять, что оно не человек и не заслуживает сострадания. Как говорил наш тренер "шарики катали? Ну так взяли и поменяли их местами пару раз - он уже ни к кому не прижмется."
А я то думаю - почему в транспорте "прижималок" поубавилась))) Это Габи город почистила УРА!

#20 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:21

Не, это не я - это милый молодой человек с прической-хвостиком. Не знаю, кто он но выглядит сзади очень миленько, а вот сила у него та еще - видела, как он даму приподнял в транспорт. А еще видела, как он выволок прижимальщика из троллейбуса за штаны - впечатлило. Жаль не спросила, как зовут - ржала, было не до того. :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных