Перейти к содержимому

Ваше отношение к "понтам"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Иллюзия

Иллюзия

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 120 сообщений
  • Интересы:"А что ты будешь делать, когда вырастешь?
    -Пойду в институт.
    -А потом?
    -Выйду замуж.
    -А потом?
    -Рожу детей.
    -А потом?
    -Стану бабушкой.
    -Ты? Бабушкой?
    -Ну да. Что тут удивительного?
    -А потом?
    -Потом умру.
    -А что будет со мной?
    -А ты будешь кататься на воротах, стучать на барабанах и задавать дурацкие вопросы."

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияCHAOS (25.04.2011, 22:11) писал:

и сколько лет ты будешь за машину выплачивать?

лично я предпочитаю делать покупки только на те средства которые у меня уже есть..
те же 100 т. на дороге не валяются и мне жаль отдавать кровно заработанное банкам..
в долг не беру ..живу по средствам..

марка машины не волнует....ну если это не лексус едущий впереди))) вот в этом случае постараюсь зевать с открытыми глазами)))

#22 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 150 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияИллюзия (25.04.2011, 23:03) писал:

и сколько лет ты будешь за машину выплачивать?
2 года.

Беда в том,что я и 100 тыщ не могу накопить.У меня деньги утекают,как вода сквозь пальцы.

Просто люди все разные.Мне проще выплачивать каждый месяц,чем копить.Потому что копить я не умею.А другие вон при зарплате 15 000 в месяц умудряются и семью содержать,и откладывать на что-то.У меня видишь - получила бабло - сразу всё надо.Это надо,то надо.Через неделю денег остается только на бензин.Зато когда деньги кончаются - все,ничего не надо.На 500 рублей в неделю могу прожить) Я знаешь как в отпуск летаю? Получила зарплату и полетела.Потом прилетела,пару недель до следующей зарплаты палец пососала - и вуаля)Копить - это не моё) Но и тратить больше,чем зарабатываю,я не буду.

#23 Annet

Annet

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:44

раньше авто в кредит даже выгоднее было брать, чем откладывать деньги.
Ставки были ниже %инфляции, а каско и так все делают. И спать спокойнее, и парковаться можно смелее))

#24 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений
  • Интересы:Причиняю добро, наношу пользу, а некоторых подвергаю ласкам.

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:51

Да всё правильно. Жить по средствам, это не значит не брать кредитов. Это значит не кредитоваться выше разумного предела. Ну и, естественно, считать переплаты по кредитам. С автомобилями переплаты могут быть связаны ещё и со страхованием, которое является обязательным при покупке в кредит. Чаще всего, банк требует страховаться в конкретной конторе - своей же. И, таким образом, очень заметную часть дохода получает не в виде процентов, а через оплату страхования. При чём, часто оплата страховки не кредитуется, а выплаты по страховке назначаются банку, а не владельцу машины. Там есть много нюансов. Всё это нужно считать, естественно, до заключения договора. И на базе этих данных выбирать продавца, банк и страховую в комплексе.

Просмотр сообщенияBigB (25.04.2011, 23:39) писал:

Кстати по теме. Очень интересно, что за БМВ берет этот парень т.к. по мне так для мужчины из бмв седанов есть только 5 и 7.  Все остальное это смех. Ну... при зарплате 30 000 р. он берет 2 кредита в банках.... но это явно не больше 500 000 руб. Какую БМВ для мужчины, чтобы не стыдно было он берет?! 10 летнюю 5 ?!
Только что, буквально, пожаловался приятель, что его сантехник молдованин купил себе бэху семёрку за 400 штук. Типа, теперь будет очень смешно, когда рядом с домом будут стоять хозяйские фокус и хундай и бэха строителя. :(

Сообщение отредактировал YalexeY: 25 Апрель 2011 - 22:54

#25 gravv

gravv

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:56

Первый раз столкнулась с понтами несколько лет назад, когда коллега на обеде зашел в магазин, увидел там какую-то новую модель сотового телефона, ему захотелось ее купить немедленно, для чего он немедленно оформил кредит, а на первый взнос занял у меня пару тыщ до зарплаты (пара дней). Мне не жалко было, но я до сих пор не могу уложить в голове - зачем это вообще надо было покупать. ведь это был просто новый телефон, у него же уже был просто телефон? а с другой стороны я ему завидую, потому что сама не способна на такие спонтанные покупки, и тем более в кредит...
я против кредитов, кроме ипотечных. жить предпочитаю по средствам, машину свою купила без кредита, копила долго, и совсем не запариваюсь, что кто-то из друзей-подруг ездит на более крутых машинах...жаль вот только на квартиру отдельную накопить не получится, без кредита тут похоже не обойтись(((
тут с приятелем недавно обсуждали, как мужчины выбирают себе спутниц..он мне приводил пример на авто, предлагая выбрать между вазом и мерседесом, чтобы я выбрала - я сказала, что ваз - потому что мерседес не смогу обслуживать - на что мне был ответ - ну теперь понятно как выбирают девушку?! ))) так что приятель топикстартера наверное хотел бы себе и жену покруче выбрать, но не может ее содержать...

Сообщение отредактировал gravv: 25 Апрель 2011 - 22:57

#26 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:02

Не помню цифр по автокредитам, но за счет страховки там реально много получалось, хотя это никто и не говорит. По частям так мало, а вот постмотришь все вместе и волосы дыбом стоят.
Я сама иногда беру кредиты, без этого никак. На юристов брала, чтоб отсудить наследство, комп брала в кредит, по работе был нужен. Но так я человек к роскоши равнодушный, могу ходить с такой мобилой, что гопы подают, езжу на классике, а зачем менять - она мне только для магазинов - я не могу носить тяжести. И так далее. Без необходимости кредит на себя не повешу. Но иногда очень полезная вещь.

#27 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияgravv (25.04.2011, 23:56) писал:

Первый раз столкнулась с понтами несколько лет назад, когда коллега на обеде зашел в магазин, увидел там какую-то новую модель сотового телефона, ему захотелось ее купить немедленно, для чего он немедленно оформил кредит, а на первый взнос занял у меня пару тыщ до зарплаты (пара дней).
Это не обязательно понты. Это может быть импульсивность и непосредственность, если человек априори может себе такое позволить. А может быть и инфантильность, которую я уже упоминал.

Что-то позволять себе можно и нужно. А вот терять голову и тупить, конечно, не стоит.

Просмотр сообщенияBigB (25.04.2011, 23:58) писал:

БМВ 90-х годов ))) там еще может будет большой кнопочный телефон с антенной:())
Ну так! Это же стиль! Правда, когда придёт пора переборки, можно сильно пожалеть. С другой стороны, там двигатели миллионники.

#28 Annet

Annet

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:45

на самом деле-кто как хочет-так пусть и живет.
может то, что для одних понт-для других жизненная необходимость
живем один раз))

#29 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 150 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:51

Знаете,а мне вот смешно,когда человек покупает себе немецкую развалюху,а потом не знает,как с ней быть.Как пример: есть у меня дружок.Купил себе мерин в 140 кузове за 120 000.Старенький.года 95 вроде.Поездил 1,5 месяца и попал в аварию.Результат - мерин этот простоял в гараже 2 года.Потому что запчасти на него стоят - мама дорогая.В результате он купил за 120,150 вложил,и,считай,так и не ездил.Зато мерседес,ё-моё.Хотя вот за эти деньги реально было купить русскую машину и не париться совершенно.И ЕЗДИТЬ,а не работать на запчасти.А продаст он его в лучшем случае за 150,то есть налицо убыток.Вот это понт.

Или вот когда сидит кто-то,и поддельным верту перед носом крутит,хотя я вот знаю,что у человека таких денег нет.Это тоже понт.Эти вещи из так называемых дешевых понтов.

Есть понты дорогие:когда человек имеет определенный социальный статус и ему не положено ходить в дешевом костюме,носить недорогие часы и ездить на авто среднего класса. Такие попадаются реже,ввиду бедственного экономического положения в стране.

И есть некий "средний класс",к которому я себя отношу.То есть для меня хорошая машина,качественные вещи и прочие маленькие радости - это не понты,а образ жизни.Может,кто-то и считает это понтами.Но это уже не мои проблемы.Мне совершенно все равно,что обо мне подумают остальные.Как некоторые тут на форуме обзываются офисным планктоном или более грубыми выражениями.Это от зависти.Потому что главное в этой жизни,чтобы всего хватало.Мне хватает того,что у меня есть.Мне все равно,что есть у других.А вот кому не все равно - тому надо пересмотреть свое отношение к жизни.

Вообще,я считаю,в чужой кошелек лазить неча.Считайте в своем :(

Просмотр сообщенияAnnet (26.04.2011, 00:45) писал:

...
Прям мысли мои читаешь)))

Первый раз столкнулась с понтами...
И это тоже не понты.Я могу увидеть какую-нибудь вещь и потерять покой и сон.Или увидеть и сразу купить.Прям бывает - хочу и всё.И хоть голову разбей об стену.

#30 Suzeren

Suzeren

Хранитель форума

• Members
  • 3 189 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 06:51

Тема о понтах плавно перетекла в тему о тупости. :( Кредиты и т.п. в данном случае, это скорее из пословицы про алкоголика что, мол, "красиво жить не запретишь". Куда хуже понты, когда машину+квартиру тебе купил папа, а сам ты при этом ноль. Ведь за кредит так или иначе все равно придется заплатить. :)

Просмотр сообщенияCHAOS (26.04.2011, 00:51) писал:

Потому что главное в этой жизни,чтобы всего хватало.
Главное в этой жизни - быть счастливым. Любым способом. :)

#31 RomanHik

RomanHik

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 08:20

тут с приятелем недавно обсуждали, как мужчины выбирают себе спутниц..он мне приводил пример на авто, предлагая выбрать между вазом и мерседесом, чтобы я выбрала - я сказала, что ваз - потому что мерседес не смогу обслуживать - на что мне был ответ - ну теперь понятно как выбирают девушку?! ))) так что приятель топикстартера наверное хотел бы себе и жену покруче выбрать, но не может ее содержать...
Нет, как раз она работает в крупном рекламном агентстве и, думаю, зарабатывает разы в 2 больше него. Обида пошла изза того что у нее нет уверенности в нем, то есть на последних месяцах беременности она вынуждена работать и в тихую от него откладывать деньги. И вот в продолжении о последстиях понтов: парень отказывается принимать подарки или деньги от родственников жены,считая, что это ущемляет его честь и достоинство, но при этом за ее счет часто пытается выставить себя за благополучного, перед ее родными. Такая позиция для меня бредова. У меня сейчас стоит остро квартирный вопрос и на новое желье может не хватить 100-200тыщ. Зная что у отца/сестры эти деньги есть не постесняюсь попросить :(

Сам покупку в кредит автомобиля не считаю "понтами", но все относительно. То есть это не должно быть как в истории Ялексия. Если есть уверенность в завтрашнем дне и ты точно знаешь что заплатив кредит ты сможешь одеть себя, семье и прокормить то почему нет. Но все равно на всю сумму кредит брать не буду. Продам старое авто, может еще столько же подкоплю и скажем если будет не хватать 100-150тыщ. не буду ждать пары месяцев, а возьму в кредит, но не в банке, а у знакомых, друзей или у начальства.  

Вот история, на мой взгляд, здравого смысла: ехал как то в такси(пчелка или престиж) и авто у водителя было кредитным. Раньше человек отстегивал 1200р. в день за использование автомобиля компании. Взял в кредит лансер 10 и сейчас эти 1200р. он откладывает каждый день, чтобы в конце месяца отдать за кредит и даже еще остается. То есть человек ничего не потерял, но через, скажем, 2 года авто будет его личное + по его словам, желающих "заказать" его стало гораздо больше. Все правильно сделал :)

#32 valman

valman

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 08:55

Знаете,а мне вот смешно,когда человек покупает себе немецкую развалюху,а потом не знает,как с ней быть.Как пример: есть у меня дружок.Купил себе мерин в 140 кузове за 120 000.Старенький.года 95 вроде.Поездил 1,5 месяца и попал в аварию.Результат - мерин этот простоял в гараже 2 года.Потому что запчасти на него стоят - мама дорогая.В результате он купил за 120,150 вложил,и,считай,так и не ездил.Зато мерседес,ё-моё.Хотя вот за эти деньги реально было купить русскую машину и не париться совершенно.И ЕЗДИТЬ,а не работать на запчасти.А продаст он его в лучшем случае за 150,то есть налицо убыток.Вот это понт...

А вы знаете я тут с вами не соглашусь, я конечно не в курсе ситуации, какая авария была у вашего дружка, но могу сказать, что сборка машин немецкого и японского автопрома 92-98 годов была на порядок выше, чем сейчас собирают ЛЮБЫЕ новые иномарки, и мерин в 140 кузове могу уверить вас - не убиваемый автомобиль, и на счет запчастей - их навалом и по очень очень приемлемым ценам, и кузовщина и ходовая с расходниками...и цены ниже, чем на запчасти средней новой иномарки (об отечественном автопроме говорить не буду).
Безусловно конечно я не знаю в каком состоянии была машина, когда он ее брал...и сколько денег она требовала первоначально...
и много людей берут машины 92-98 года выпуска, вкладывают по необходимости в них, и катаются на них спокойно 3-4 года...по обслуживанию чаще выходит дешевле чем жигули...и опять же все зависит от состояния машины и владельца, и стиля езды...но найти приемлемый и хороший вариант можно...
Я к тому, что совершенно не обязательно, что старая иномарка - это рухлядь...да ржавчина на кузове присутствует кое где, ну и что?кузов это не ходовая с двиглом и коробкой...и покупая новую русскую машину вы с таким же успехом можете в первые два года можете вложить в нее кучу денежных знаков...
и я, не считаю, что человек покупающий старенькую иномарку, кидает понты...это отнюдь не всегда так...
у меня у самого внедорожник 94 года и я спокойно езжу на нем...на чем я только до этого не ездил, поверьте...

#33 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 09:28

Просмотр сообщенияSuzeren (26.04.2011, 07:51) писал:

Куда хуже понты, когда машину+квартиру тебе купил папа, а сам ты при этом ноль. Ведь за кредит так или иначе все равно придется заплатить. :lol:
Сюзерен, введи "не отдал кредит и забыл..." в яндексе. И слово "истории" или случаи. Ты будешь удивлен. :) Люди действительно берут кредиты и не отдают. Безумно радует возмущение одного из супругов взявшего кредит и сделавшего ноги из семьи. "Нехорошие сотрудники банка потребовали кредит с семьи, ах противные! Я-то про него давно забыл..." Таких историй - мильоны на просторах интернета. Да и в жизни тоже. Астрозомби не даст солгать, сколько народу не плати по кредитам. У нас нет культуры кредитных взаимоотношений.
Как я и сказала, женщине приходится прятать деньги от супруга. Иначе - никак. Обидно и тяжело, но увы, доводы разума мужчина не поймет, он привык, что у жены деньги есть... Надо только чтоб в критической ситуации она ему их из жалости не отдала. А то бывает. Иначе не повзрослеет и у нее будет три ребенка, причем один большой и вечный.

Сообщение отредактировал Габи: 26 Апрель 2011 - 09:31

#34 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:02

Габи, я аж икнул :)
Я давно уже в банке не работаю, но даже до кризиса невозврат был бешеный.
Сейчас может произойти такая штука, что на законодательном уровне запретят банкам продавать свои долги колекторам. Это может повлиять, как на риски, что увеличит процентные ставки, так и на самих людей. потому что теперь им уже не будут названивать и страшным голосом пугать пожизненным рабством. Без шума и пыли будут приходить приставы и описывать имущество. Раньше банки редко в суд обращались, так как это не выгодно было, а теперь у них выбора не будет.

Просмотр сообщенияBigB (25.04.2011, 23:33) писал:

На самом деле. Многие не понимают, что нормально взятый кредит зачастую экономически выгоднее чем тупо откладывать деньги и копить. Просто немногие ощущают и совсем немногие могут реально оценить инфляцию.
Это было до кризиса и популяризации колекторских агентств. У банков слишком сильно выросли риски по кредитам и соответственно они стали не совсем выгодными.

Впрочем уже писали, кредит тоже должен быть по возможностям.

Просмотр сообщенияBigB (25.04.2011, 23:52) писал:

А меня еще умиляют люди, которые не зная основ экономики и права заключают самостоятельно сделки от 500 000 р., а потом в случае возникновения проблем бегут к юристам.
У нас так финансисты с ипотекой учудили :lol: В обход нас договор состряпали, а потом как за жопу взяли, так сразу юристы виноваты :lol:

И это тоже не понты.Я могу увидеть какую-нибудь вещь и потерять покой и сон.Или увидеть и сразу купить.Прям бывает - хочу и всё.И хоть голову разбей об стену.
Понты, так как это диктуется самим обществом потребления и воспринимается как должное.
Этимология

Цитата

Происходит от ?? возможно происходит от названия улицы в Лондоне-Понт-стрит. В романе писателя Ивлина Во есть описание категории людей, склонных к внешним проявлениям респектабельности, для которых статус личности определяется образом жизни,манерой одеваться и проявляющих то, что принято называть "понтами". Эти люди в представлении англичан являлись "людьми с Понт-стриит"
http://ru.wiktionary...y.org/wiki/понт

Сообщение отредактировал AstroZombie: 26 Апрель 2011 - 10:03

#35 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:23

Просмотр сообщенияAstroZombie (26.04.2011, 11:02) писал:

Габи, я аж икнул :lol:

Сейчас может произойти такая штука, что на законодательном уровне запретят банкам продавать свои долги колекторам.
Спасибо! Старалась. :)

А у нас эти колекторы есть? Я думала они законодательно не существуют. Они хоть у одного человека деньги через суд получили хоть раз?

#36 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:37

В том-то и дело, что деятельность фирм по сбору долгов никак не регулируется. ДАМ не так давно предложил вообще их запретить. Колекторы через суд не работают. Они работают на психологическом давлении на клиента, либо, как правило в провинции, с применением физической силы.

#37 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:40

Обычный рэкет, понятно. Значит женщине стоит быть осторожнее. Потому что трясти будут детьми и у нее перед носом, а вот от мужика можно и в морду получить, к нему и не подойдут.

#38 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:43

НЕ, там реальные бандосы и бывшие менты работают, так что и мужику могут не кисло в щщи навешать.
Кстати, если запретят колекторов, то это может означать амнистию для всех тех, кто сейчас у них в должниках числится. Вот они обрадуются... правда есть вариант, что бандиты вес равно придут, но кому-то повезет))

#39 YalexeY

YalexeY

Хранитель

• Members
  • 8 039 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:47

На коллекторов можно спокойно заявления писать в милицию, если они хоть как-то нарушают законодательство.

А банкам нечего прибедняться. Вместо того, что бы впаривать кредиты пенсионеркам, в рассчёте получить их квартиры, они бы лучше страховали свой бизнес. И проверяли потенциального должника, естественно. Тогда бы и невозврат был бы меньше, и проценты ниже и уголовники с бывшими ментами перестали бы названивать старушкам.

Что-то мне подсказывает, что тема эта вообще не для этого раздела.
Да и попилить её надо бы на вопросы кредитования и вопросы мировоззрения.

#40 Stiltskin

Stiltskin

Хранитель форума

• Members
  • 5 298 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 16:11

Просмотр сообщенияГаби (26.04.2011, 11:40) писал:

Обычный рэкет, понятно. Значит женщине стоит быть осторожнее.
Ну не совсем рекет. Они просто давят на психику, постоянно 24 часа в сутки.

Просмотр сообщенияAstroZombie (26.04.2011, 11:37) писал:

ДАМ не так давно предложил вообще их запретить.
Колекторы есть и в других странах. Просто банкам не хочется создавать свою службу выбивания долгов. Запретят колекторов будут банки расширять службы собственной безопасности.

Просмотр сообщенияAstroZombie (26.04.2011, 11:02) писал:

У банков слишком сильно выросли риски по кредитам и соответственно они стали не совсем выгодными.
Ситуация на рынках просто стабилизировалась особенно на рынке недвижимости.  Если несколько лет назад я мог взять себе дом за 15 тыщ долларов то теперь он стоит тыщ 200-300 и конечно в таких условиях кредит был очень выгоден.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных