Перейти к содержимому

- - - - -

Украли деньги с карты Сбера через сотовый!

Сбербанк Андроид Мошенники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 coollernev

coollernev

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 11:20

18.09.2014 с счета моей карты были украдены денежные средства. Было произведено 2 платежа 2996р и 3000р. Никаких смс или уведомлений на телефон я не получал!
О случившемся я узнал утром 19.09.2014,  зайдя в «Сбербанк Онлайн» чтобы оплатить налоги. Увидел, что на счету меньше денег, чем ожидалось я стал копать в выписке. Позвонил в службу поддержки Сбербанка, рассказал о случившемся и заблокировал карту. Посоветовали обратиться в отделение и написать заявление о спорных транзакциях. После звонка просканировал телефон на вирусы DrWeb-ом. Обнаружил «червя». (до сканированя он предательски молчал. обновляю его каждый день) Удалил его- телефон после этого заблокировался, но входящие звонки проходили.  Перепрошил телефон. После обеда приходит СМС от QIWIWallet с указанием карты (номер частично скрыт ***) и кодом. QIWI кошелька у меня нет!!! Через полчаса приходит короткое  смс с украинского номера +38066762706 “on”. Как понимаю пытались включить «червяка» и перехватывали все сообщения с номера 900 (вечером того же дня я действительно не мог зайти в «Сбербанк Онлайн»-не приходили смс с кодом)
Вечером того же дня я обратился в Дополнительный офис № 7825/045 и под закрытие написал заявление (что меня отговаривала сделать сотрудница банка). Номер обращения *********. Получаю от сотрудницы устно пояснения. Что с моей карты посредством «мобильного банка» были совершены перевод на другую карту и пополнение моего телефона (и мгновенно с телефона деньги ушли на QIWI кошелек). Выслушиваю о том, что андроид вообще не надежная система, деньги мне не вернут на при каком раскладе, но настаиваю на написании заявления.
После этого иду в полицию на Проспект Мира 23а, обращаюсь к дежурному. Где-то час жду чтобы вышел следователь и принял заявление. Он выходит и в итоге все заканчивается ничем. Мол нету выписки из банка куда ушли деньги и приглашает с выпиской в понедельник. А без выписки и ни туды и ни сюды.
20.09.2014 иду в Дополнительный офис № 9040/02401 где тщетно пытаюсь получить развернутую выписку. В итоге получаю только бумажку (правда с подписью и печатью) о том, что 18.09.2014 с моего счета списались такие то суммы. В Сбербанке Онлайн сам детально я не могу посмотреть, куда эти суммы перевелись, т.к. информация о заблокированной карте не доступна.
В этот же день иду в офис Мегафона. В устной форме у меня принимают заявление о мошенничестве (№ обращения ******). И обещают разобраться в течение 7 дней. Мне сообщают, что последнее время случаи такого воровства участились и возможно деньги вернут. Еще посоветовали отключить автоплатеж с карты Сбера (он у меня действительно был подключен).

Деньги небольшие. Лежат на карте только для оплаты ЖКХ, в магазинах ей не расплачиваюсь. Но все равно обидно и буду давить до целесообразного упора. Судится ради такой суммы конечно не буду, но все рычаги воздействия попробую. То же самое размещу на банки.ру. Весьма эффективный инструмент (как показала моя практика с другим банком).

может кому эта информация окажется полезной. по крайней мере просканить на вирусы телефон/планшет и отключить возможность перевода денег куда либо со счета мобильного телефона

#2 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 093 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 15:46

Да супер:) У меня через Сбербанк 200 тысяч увели, 7 месяцев отвоевывал деньги, теперь просто перестал пользоваться Сбербанком и проблемы с банками как рукой сняло:)

#3 coollernev

coollernev

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 22:09

как считаете, стоит ли в полицию идти? приболел и мучительно жалко времени (особенно бесполезно потраченного)

#4 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 22:57

это единственный способ вернуть деньги, однако ввиду несущественности суммы скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, и банк с радостью положит на всю ситуацию с прибором.

#5 АндR:)x@

АндR:)x@

Хранитель форума

• Members
  • 4 136 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 00:44

Купил недавно себе на дачу модем, потом выяснилось,что к нему кредитная карта сбера привязана.Теперь халявным инетом пользуюсь=)

#6 xelen

xelen

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 09:33

мне тоже звонили с украинского номера, а еще очень часто с Казахстана и Таджикистана. Звонят и тут же сбрасывают. А с украины долго не сбрасывали

#7 coollernev

coollernev

Втянувшийся

• Members
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 11:28

вот что пишут на Банки ру по этому поводу
http://www.banki.ru/...raSoft/5484.php

Цитата

Все случаи объединят то, что у пострадавших сим-карта, с номером телефона, зарегистрированным в Мобильном банке, использовалась в смартфоне с Андройдом. Это говорит о том, что существует зловредное ПО для Андройд, которое может перехватывать и отправлять СМС - этого вполне достаточно, чтобы украсть денежные средства с Ваших счетов в Сбербанке. При этом мошенникам, использующим это зловредное ПО, нет необходимости знать остальные конфиденциальные данные, такие как логин/пароль от Сберонлайн, номер и другие данные Ваших банковских карт, все что им нужно - это чтобы Вы загрузили это ПО на Ваш смартфон (например, под видом легальной программы). Подробнее о зловреде, на сайте лаборатории Касперского

Что же можно предпринять до кражи, чтобы минимизировать Ваши риски:
- в первую очередь банальное: не использовать сим-карту, с помощью которой можно управлять мобильным банком, в смарфонах (в частности с Андройдом), а еще лучше вообще не пользоваться Сбербанком Изображение
- отключить опцию "быстрый платеж", путем посылки СМС с текстом "0" (ноль без кавычек) на номер 900, при этом возможность пополнение собственного номера не отключается

#8 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 11:47

Отключу-ка я на фиг быстрый платеж, если он есть... у меня правда сберовская карта стоит на телефоне без интернета. Специально сию древность храню и лелею, но все-таки, как говорят: береженого бог бережет, не береженого конвой стережет...

Сообщение отредактировал Габи: 21 Сентябрь 2014 - 11:47

#9 ВОЛЬФ

ВОЛЬФ

Хранитель форума

• Members
  • 6 255 сообщений
  • Интересы:Контрольный в голову , гранатку кинуть ...

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 13:24

Так вроде на этом форуме тот самый вирус и сидит ?

#10 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 14:41

Не знаю, я со стационара захожу, а не с телефона. И потом, у меня для работы и для общения разные аппараты.

#11 Маргинал

Маргинал

Suit

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 208 сообщений
  • Интересы:юриспруденция

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 20:33

Просмотр сообщенияcoollernev (20 Сентябрь 2014 - 22:09) писал:

как считаете, стоит ли в полицию идти? приболел и мучительно жалко времени (особенно бесполезно потраченного)

Письмом заявление о возбуждении уголовного преследования отправь, к нему все документы приложи по вопросу, а также припиши, что считаешь для себя ущерб значительным и тебе известно об уг.ответственности за заведомо ложный донос. Уже отфутболить не смогут и будут вынуждены проводить проверку. Скорее всего, вызовут для отобрания объяснения.

#12 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 21:53

Даже при этом откажут.

#13 CHAOS

CHAOS

Хранитель форума

• Moderators
  • 4 151 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 22:51

Читала про такую штуку. Я вам больше скажу, краем уха слышала в сбере, что сберкнижку теоретически можно привязать к банковской карте(или наоборот) и потом, посредством платежей через сотовый вывести деньги, которые лежат на сберкнижке, в никуда. Так что будьте осторожны!

#14 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:12

Самая жесткая историю, которую я слышал про Сбер - молодая пара копила деньги на квартиру, регулярно ходили проверять проценты накопленные и сумму -специально открывали НЕ карточный счет. Ходили-ходили, накопили почти 3 млн, и вот однажды в окошке им сказали - да вы что, вы же 2 недели назад закрыли счетИзображение Оказалось, что кто-то просто внаглую пришел с липовой нотариальной доверенностью. За полгода на тот момент точно никого не нашли... Сейчас не знаю как.

П.С. Знаю систему, как в Сбере уводят деньги, что человек даже не чухнется пропажи, пока деньги не понадобятся, найти практически нереально.

Сообщение отредактировал Taper: 22 Сентябрь 2014 - 11:14

#15 AstroZombie

AstroZombie

Хранитель форума

• Members
  • 8 408 сообщений
  • Интересы:Анархизм, философия анархизма, политология, социология, философия, юриспруденция.Oi, streetpunk, hardcore, ska, rocksteady, reggae, rock'n'roll, rockabilly, psychobilly. Природа, безделье, общение.

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:30

По поводу нотариальных доверенностей. У нас в стране давно уже должен существовать единый реестр по выданным доверенностям, наследственным делам и завещаниям. Но всем насрать, а нотариусы крайне ленивы, чтобы вести реестры в бумажном и электронном виде.
А еще одна проблема, это бездарная работа с документами вот таких вот клерков. Во-первых, печать нотариуса обладает защитой от подделки, то есть можно увидеть, что она не четкая, размыта штриховка, во-вторых, всегда можно позвонить нотариусу, выдавшему доверенность и проверить. Это особенно важно, потому что мог произойти отзыв доверенности.

#16 salomon

salomon

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Интересы:роликовые коньки

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:34

Будьте внимательны - набирает обороты новый вид мошенничества с картами Сбербанк.

Идея в том, что у Сбербанка есть неотключаемая функция перевода денег на счёт своего телефона с помощью СМС. В сутки можно перевести до 10000 рублей с привязанной карты без всякого подтверждения, отправив СМС, в которой указана сумма в рублях, на номер 900. Злоумышленники по поддельному паспорту (или в сговоре с работниками салона мобильной связи) перевыпускают симку, тут же вставляют её в телефон, переводят на счёт телефона деньги с карты, а затем выводят эти деньги через любые системы платежей.

Важный момент. У Мегафона при перевыпуске симки на старую симку приходит странное сообщение «Внимание, по вашему номеру в Салоне МегаФон запрошена информация. Если Вы не обращались в Салон МегаФон, просьба сообщить об этом, отправив смс с текстом САЛОН на номер 0500 (бесплатно).

#17 Габи

Габи

Хранитель форума

• Members
  • 9 153 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:39

Вроде эту функцию можно отключить? Я звонила и мне отключили быстрый платеж по смс. Во всяком случае я надеюсь, что отключили!

#18 salomon

salomon

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Интересы:роликовые коньки

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:47

Можно проверить. Отправьте СМС с текстом 100 на номер 900. Если баланс телефона пополнится на 100 рублей - значит, функция не отключена.

#19 gigurda

gigurda

Живёт на форуме

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 12:53

свой телефон поплняется даже если отключить  "быстрый платеж"

#20 Taper

Taper

Хранитель форума

• Moderators
  • 6 093 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 13:25

Сбербанк - это зло:) 2-е зло после Почты России, но их, наверное, уже никто не переплюнет:)

Темы с аналогичным тегами Сбербанк, Андроид, Мошенники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных