Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

ЖКХ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#1 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 125 сообщений
  • Интересы:Kоллекционирование. Собираю статусы. Свои =) Сейчас в коллекции:

1. 1е место в мире по ПВП в Lost Realms, 2004-2005г (lost-realms.org)
    2. 1е место на турнире Химкинского района по HoMM3, 2006г
    3. 2е место на всероссийском турнире по ПKМ:ВМЛ, 2005г (legend.seaward.ru)
    4. 8е место в мире по ПВП в MUME, 2003г (mume.org)

И как бонус - позиция самого активного юзера этого форума ;)

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 05:29

Знаете, есть такие деловые пенсионеры - не сидится им на пенсии, не оставляет жажда рулить и всем объяснять, как надо жить (не гнушаясь при этом звонить с домашнего телефона на мобильник в 9 утра, ррррр! :diablo: )... Вот и у нас такой в доме есть. Сначала полгода доставал всех идеей устроить ТСЖ - об этом я уже писал раньше. Что в результате у него вышло, не знаю, но вроде больше не достает. Седня явился снова - черт из табакерки - теперь с новой идеей: а давайте типа поставим счетчики! Сначала я его, как обычно, выгнал ссаными тряпками, а потом, как обычно, жадность взяла верх :( Кто что знает на эту тему - может, и правда в счетчиках есть толк?

Я могу судить лишь по двум фактам (статистика явно недостаточная, я знаю)... Мы сейчас платим за однокомнатную квартиру (прописан я один) 165р за воду и канализацию, плюс 113р за горячую воду и 380р за отопление. У моих родителей в двухкомнатной квартире на все стоят счетчики, но платят они по ним (при том, что жестко экономят) где-то баксов 30 за воду и 70 (!!) за отопление. Кстати сказать, хоть у них и двушка, но общая площадь лишь на пару метров больше нашей. Так прикинуть... зачем тратиться на счетчики, если потом придется а) экономить и б) ВСЕ РАВНО платить больше?? С другой стороны, там все-таки другая страна, еврозона - и цены другие... хотя по статистике считается, что в Москве жизнь дороже...

Собственно, это первый вопрос: есть ли у кого в Химках счетчики, и если есть - кто сколько по ним платит?

И второй: кроме индивидуальных счетчиков, ставят ещё счетчики на целый дом. Знаком ли кто с таким вариантом, и если да, сколько приходится платить при таком раскладе?

#2 Ched

Ched

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 07:22

Счетчики не выгодны. Платить приходится больше. В наших домах стоят в квартирах и общий на дом. Расценок за куб.м под рукой нет, но могу глянуть, если это будет интересно.

#3 ПЯТАК

ПЯТАК

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Город:то ли с работы домой,то ли из дома на работу? не пойму...

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 09:20

не согласен с Ched, имею наглядный пример: моя мать. счётчик весч хорошая! и платить приходится и правда %% на 30-60 меньше, ну это раз на раз не приходится, но всё же... в любом разе меньше.. другое дело что это лишняя заморока, сидеть писать квитанции, считать сколько надо заплатить и т.д.... мы живём без счётчика..
ЗЫ сорри но моя мать тож далёко от Химок живёт, но думаю что конторы которые "поставляют" воду, тепло и газ, сами себя не нае$%&т!!!

Сообщение отредактировал ПЯТАК: 15 Ноябрь 2005 - 09:24

#4 Krovavaya Mery

Krovavaya Mery

Хранитель форума

• Members
  • 1 996 сообщений
  • Интересы:тату<br />пирсинг<br />icq343839689

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 11:00

Я уж не знаю, на сколько это экономно или нет, но я лью столько воды, что ни один счетчик не справится. Поэтому я против. И меньше, кстати, не могу.

#5 TOXIGEN

TOXIGEN

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 12:25

Значица так...Купили квартиру счетчики постави сразу(ибо шел разговор что мол все равно обяжут и что бы потом не гиморояться впендюрили с самого начала).Платим по общему но вот какая тема.Живет предположем один человек в однушке.Тратит 100 литров в месяц и ему хватает(как пример)...Живет над ним другой товарищь в трешке у которого джакузи,"теплые полы" и вообще он кран не закрывает никогда, и тратит 1000 литров...По общему счетчику все ссумируется и делется пополам...Вывод: че за "№;%:?Скажет владелец однушки.Тут и приходят на помощь счетчики.

#6 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 17:22

Просмотр сообщенияChed (15.11.2005, 07:22) писал:

Счетчики не выгодны. Платить приходится больше. В наших домах стоят в квартирах и общий на дом. Расценок за куб.м под рукой нет, но могу глянуть, если это будет интересно.
Мгм... а если есть в квартирах, то зачем общий на дом?

А расценки - да, глянь, пожалуйста! :surrender: Интересно сравнить с тем, что мы платим...

И ещё: интересна приблизительная статистика - кто сколько льет и сколько нажигает тепла по счетчикам... Я, к примеру, без счетчика даже приблизительно не могу прикинуть, сколько у нас уходит в литрах...

Просмотр сообщенияTOXIGEN (15.11.2005, 12:25) писал:

Тратит 100 литров в месяц и ему хватает(как пример)...Живет над ним другой товарищь в трешке у которого джакузи,"теплые полы" и вообще он кран не закрывает никогда, и тратит 1000 литров...По общему счетчику все ссумируется и делется пополам...Вывод: че за "№;%:?Скажет владелец однушки.Тут и приходят на помощь счетчики.
Эт все верно, НО! Не исключена ведь и такая ситуация, что счета тем, кто без счетчиков, выставляют с ЗАВЕДОМЫМ перегибом! Там ведь, в управлении теплосетями, тоже не дураки сидят, наверное?... Мож, они без счетчиков выставляют (в твоем примере) всегда счета на 1000 литров? Так уж лучше поделиться с соседом и оплатить 50 своих литров и 500 его, чем всегда оплачивать 1000...

#7 TOXIGEN

TOXIGEN

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 21:58

Ну как там они считают это я уже не знаю...Если прут то ни счетчик ничего не поможет......

#8 =TAN=

=TAN=

Хранитель форума

• Members
  • 1 607 сообщений
  • Интересы:Кондиционеры, Холодильная техника, Электроника, Автомобили, Компьютер...

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 22:55

У меня знакомый живёт в кооперативном доме в Москве. Счётчики поставили уже давно и стали платить за воду, почти в три раза меньше, чем платили до установки счётчиков!!! Правда расценки на воду в этом случае им загнули не слабые. Примерно в два раза выше, чем если пересчитать норму расхода на человека (в день примерно 400 л, если не ошибаюсь) к сумме оплаты без счётчиков. Но выгода всё равно на лицо.

#9 VETA

VETA

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Интересы:работа, работа, работа...потом отдых, т.е. смена работы

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 23:11

Хорошая тема. Только не знаю, как лучше. Нужно считать...а как?
Даже приблизительно не могу сказать, сколько льется в моем доме воды.
Плачу сейчас за воду и отопление - 1850 р. в месяц. Вдруг по счетчику выйдет еще больше. Экономить не хочется. Как то сгорел у нас счетчик электричества. Установили среднюю плату - 350 р.
Потом поставили новые счетчики. И по ним в месяц набегает - 600-700 р. Караул! Кто больше? :)
Вот еще вопрос...А счетчики можно так отрегулировать, чтобы они крутили больше, чем нужно. Вдруг ДЭЗ придумает такую фенечку. Ведь можно же отрегулировать весы в магазине, чтобы они "выгодно" взвешивали. Или найдутся шустрые соседи, которые подсоединяться к моему счетчику (не уверена, а вдруг, возможно)

#10 Гость_DRU_*

Гость_DRU_*
  • Guests

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 23:25

Просмотр сообщенияVETA (15.11.2005, 23:11) писал:

Хорошая тема. Только не знаю, как лучше. Нужно считать...а как?
Даже приблизительно не могу сказать, сколько льется в моем доме воды.
Плачу сейчас за воду и отопление - 1850 р. в месяц. Вдруг по счетчику выйдет еще больше. Экономить не хочется. Как то сгорел у нас счетчик электричества. Установили среднюю плату - 350 р.
Потом поставили новые счетчики. И по ним в месяц набегает - 600-700 р. Караул! Кто больше? :)
Вот еще вопрос...А счетчики можно так отрегулировать, чтобы они крутили больше, чем нужно. Вдруг ДЭЗ придумает такую фенечку. Ведь можно же отрегулировать весы в магазине, чтобы они "выгодно" взвешивали. Или найдутся шустрые соседи, которые подсоединяться к моему счетчику (не уверена, а вдруг, возможно)
тока ты асоба не переживай
к щётчеку твоему ни кто ни когда не сможет подключиться без твоего ведома :D

#11 =TAN=

=TAN=

Хранитель форума

• Members
  • 1 607 сообщений
  • Интересы:Кондиционеры, Холодильная техника, Электроника, Автомобили, Компьютер...

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 23:43

Он имел в виду электричество наверно. А к электричеству соседа, если щиток в подъезде, подключиться мона без проблем. Мне раз плюнуть.

#12 TOXIGEN

TOXIGEN

Свой человек

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 00:09

Можно счетчик поставить и включить еги и посмотреть как онно там набегает...А потом решать с ним жить или нет.

#13 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 04:45

Нужно считать...а как?
Да просто... было БЫ. Если бы было побольше народу, у кого есть счетчики, и кто знает/разбирается, сколько по ним нагорает... тогда можно было бы легко собрать статистику, исходя из метража квартиры и количества народу в ней. Так ведь, я смотрю, или ни у кого счетчиков нет, или родители платят - а сами в этот вопрос даже не вникают... :\

Потом поставили новые счетчики. И по ним в месяц набегает - 600-700 р. Караул! Кто больше? :band:
КАК ЭТО? :blush: У нас нагорело на счетчике 4300 квч с момента сдачи дома - а это за ПОЛТОРА ГОДА! По 0.96р за квч (вроде?) это 4128р, или где-то по 300р в месяц - и это при том, что в холодное время года круглые сутки горит 1000-ваттная печка! Одно из двух: или у тебя дома стоит муфельная печь и ты тайком по ночам плавишь золото, или что-то у тебя не так со счетчиком :)

С электрическим счетчиком - теоретически да, но это ж и проверить легко... заглянуть в щиток и посмотреть, куда тянутся все провода со счетчика. А с остальными - в принципе невозможно, насколько я знаю. Счетчики опечатаны, их проверяют, стоят они непосредственно у тебя в квартире - и не подключишься, и не подкрутишь (по крайней мере, у матери моей так).

Просмотр сообщенияTOXIGEN (16.11.2005, 00:09) писал:

Можно счетчик поставить и включить еги и посмотреть как онно там набегает...А потом решать с ним жить или нет.
Дык, жалко деньги на ветер выкидывать! Сами счетчики, плюс установка, плюс потом снятие... Предпочитаю учиться на чужих ошибках - иначе зачем инет вообще (и форумы в частности) нужны!

#14 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 04:39

Хм, кстати, ещё одна мысль, которая не сразу пришла... Ок, не хочется экономить на воде - это вполне можно понять. Но на отоплении-то особо не съэкономишь! Есть, конечно, регуляторы подачи кипятка в батареи - но, я думаю, не ошибусь, сказав, что есть они от силы у 0.1% народа :blush: А у остальных - сколько нагорает, столько и будет... Отсюда вопрос - может, тогда как раз на отопление логично счетчики как раз ставить? Тем более, что это самая большая статья в расходах на коммунальные услуги...

#15 Магистр

Магистр

Постоялец

• Moderators
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 07:50

тема интересная столько мнений.
только никто не разрешит ставить,потомучто не выгодно.
по улице идешь ,особенно зимой,субтропики кругом пар.летом из колодцев вода такими потоками,что 1000 литров это такая капля.
но все довольны никто не банкрот,ни водоканал.ни теплосеть,
все нами оплачено всем хорошо.
счетчики в наших квартирах-смерть для них.
если вода горячая не той температурыЮто извините ,носчетчик просто не работает(длдя него это холодная вода).
батареи чуть теплые,в кранах парное молоко,\я бы поставил_кто разрешит их легализовать,чтоб потом по ним платить.

#16 Alexey

Alexey

Хранитель форума

• Admin
  • 6 649 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 08:45

для того чтоб поставить счетчик, нужно найти компанию, которая имеет право поверки счетчика и по акту которой, предоставляющая услуги компания, потом будет согласна расчитывать услуги по этому повереному счетчику. Поверку производить придется раз в год.
Для большего контроля за потребляемыми услугами придется изменить и систему контроля за отопительной системой в квартире (поставить регуляторы температуры на батареи).
Счетчики потребления воды и счетчики на отопление - разныевещи. В первом слечае - простой замер объема, во втором - просчет потребленных гигакаллорий (что это такое - см. курс физики начальной школы).
Если бы система установки, ввода в эксплуатацию и поверки данных устройств была бы проще, чем есть, с удовольствием поставил бы.

#17 =TAN=

=TAN=

Хранитель форума

• Members
  • 1 607 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 16:48

Это что получается, для ежегодной поверки счётчика его надо всякий раз снимать? Или можно дядю Васю из компетентных органов позвать, на месте поверку провести?

#18 Гость_ритор_*

Гость_ритор_*
  • Guests

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 20:40

да зачем вообще нужна эта цивилизация?покупай буржуйку, тазик,лучину и туалет типа сортир на улице и вообще низачто неплати! красота! :blink:

#19 Alexey

Alexey

Хранитель форума

• Admin
  • 6 649 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 21:15

Просмотр сообщения=TAN= (18.11.2005, 16:48) писал:

Это что получается, для ежегодной поверки счётчика его надо всякий раз снимать? Или можно дядю Васю из компетентных органов позвать, на месте поверку провести?
конечно на месте, но платить придется и не ..цать рублей

#20 Gray

Gray

Хранитель форума

• Members
  • 15 125 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 21:36

Просмотр сообщенияМагистр (18.11.2005, 07:50) писал:

счетчики в наших квартирах-смерть для них.
Эт верно! или, точнее, ДОЛЖНО БЫТЬ верно - т.к. все зависит от той цены, которую установят как "абонентскую" (без счетчика), и цены за кубометр/гигакаллорию... Моя матерь говорит, что без счетчика у них была оплата ТАКАЯ, что со счетчиком можно было бы лить воду и врубать батарею, чтобы стены обугливались - и все равно не нажжешь столько, чтобы оплата превысила "абонентскую"... Но то еврозона, а у нас тут... кто его знает :P

Просмотр сообщенияAlexey (18.11.2005, 08:45) писал:

для того чтоб поставить счетчик, нужно найти компанию, которая имеет право поверки счетчика и по акту которой, предоставляющая услуги компания, потом будет согласна расчитывать услуги по этому повереному счетчику. Поверку производить придется раз в год.
Для большего контроля за потребляемыми услугами придется изменить и систему контроля за отопительной системой в квартире (поставить регуляторы температуры на батареи).
Последние новости с фронта :) Только что узнал, что в некоторых домах ПО ПЛАНУ должны быть счетчики - бесплатные, и, более того, бесплатно установленные - просто наши РЭПы и ДЭЗы их успешно зажилили! И их можно потребовать в любой момент! Разумеется, при этом отпадают вопросы о том, будет ли этим счетчикам доверять наша теплосеть - раз их выдает РЭП, а не какая-то частная лавочка. Более того, с договорами они сами ещё не определились! Т.е. те, у кого сейчас счетчики есть, просто сами умножают расход воды по счетчику на стоимость кубометра, и платят, используя обычные квитанции - такие же, как у тех, кто без счетчиков... Т.е. фактически получается, что если я хочу - могу платить по счетчику, не хочу - могу ПРИ УСТАНОВЛЕННОМ СЧЕТЧИКЕ платить по старым тарифам? Надо бы этот вопрос с кем-то компетентным во всех этих бумажных делах провентилировать...

Просмотр сообщения=TAN= (18.11.2005, 16:48) писал:

По идее, должен приходить такой вот Вася и сравнивать то, что ты оплатил по квитанциям с тем, что набежало по счетчикам. Другое дело, что к человеку, с которым я говорил, так за год никто и не приходил :P Бардак у нас все-таки в стране творится :)

И по-прежнему остается открытым вопрос "что выгоднее" :( Т.к. есть либо люди, всегда платившие без счетчиков, либо те, у кого счетчики стояли в квартире в момент вселения... Ой, как стоило бы найти хоть кого-нибудь, кто успел в ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ поплатить и так, и так!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных